Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека

05.11.2019 в 03:08

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека

Полтора миллиона лет назад человек смог подчинить себе огонь. Древний человек смог создать себя освещение, теплый дом, вкусную еду и защиту от хищников.

Укрощение огня человеком - довольно длинный процесс. По легендам первый огонь, котором смог пользоваться человек, был небесный огонь. Птица феникс, Прометей, Гефест, бог Агни, жар-птица - они были богами и существами, приносящими людям огонь. Человек обожествлял природные явления - молнию и извержение вулканов. Он добывал огонь, поджигая факелы от других, естественных возгораний. Первые попытки добычи огня дали человеку возможность согреваться в зимнюю пору, освещать территории в ночное время и обороняться от постоянных атак хищных животных.

После длительного использования естественного огня, у человека появилась необходимость самостоятельной добычи этого ресурса, ведь природный огонь был доступен не всегда.

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека 01

Первым способом добычи пламени стало высекание искры. Человек долгое время наблюдал, как столкновение некоторых предметов вызывает маленькую искорку, и решил найти ей применение. Для этого процесса у людей были специальные приспособления из призматических камней, являвшимися огневищами. Человек бил по огневищам шероховатыми призматическими ножами, вызывая искру. Позже огонь добывался немного другим способом - использовали кремень и огниво. Воспламеняющимися искрами поджигали мох и пух.

Трение являлось еще одним способом добычи огня. Люди быстро вращали между ладонями сухие ветви и палки, вставленные в древесное отверстие. Таким способом добычи пламени пользовались у народов Австралии, Океании, Индонезии, в племенах кукукуку и мбовамбов.

Позже человек научился добывать огонь сверлением с помощью лучка. Этот метод упростил жизнь древнему человеку - больше не приходилось прикладывать много усилий, вращая палку ладонями. Воспламененным очагом можно было пользоваться 15 минут. От него люди поджигали тонкую бересту, сухой мох, паклю и опилки.

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека 02

Таким образом огонь сыграл главенствующую роль в развитии человечества. Помимо того, что он стал источником света, тепла и защитой, также он отразился и на интеллектуальном развитии древних людей.

Благодаря использованию огня, у человека появилась потребность и возможность постоянной деятельности - его нужно было добывать и поддерживать. При этом надо было следить за тем, чтобы он не перенесся на дома и не был затушен внезапным ливнем. Именно в этот момент начало формироваться разделение труда между мужчинами и женщинами.

Огонь служил незаменимым средством при изготовлении и обработке оружия и посуды. А главное - он дал человеку возможность освоения новых земель.

Как появился огонь у древнего человека. Как древние люди добывали огонь

Доподлинно известно, что уже за миллион лет до нашей эры древние люди знали, как можно использовать огонь. Самые ранние свидетельства этого датируются примерно 1.2 млн лет до н.э. Это различные глиняные фрагменты и части оружия или орудий труда. Однако характер обнаруженных останков говорит о том, что скорее всего это был бережно сохраняемый огонь, добытый случайным путем. Например, перенесенный на стоянку из мест открытого горения торфа, извержения вулкана, удара молнии или полученный во время лесного пожара. Естественно, человек изначально не предполагал использовать огонь в своих целях, так как от встречи со стихийными проявлениями огня ничего хорошего быть не могло в силу его разрушительного действия. Вероятно, идея использовать огонь для приготовления пищи или обработки орудий возникла у древних людей, когда они обнаружили что мясо животных, погибших и частично прожарившихся в ходе пожара, гораздо лучше жуется и усваивается, а обожженное в огне дерево становится тверже. Вместе с этим огонь выполнял также охранно-оборонительную функцию, так как отпугивал диких животных. В этот период утрата обретенного огня означала, что какое-то время племя будет обходиться без него до тех пор, пока не представиться возможность снова получить его случайным путем. Антропологи отмечают, что у многих примитивных обществ до сих пор сохранились жестокие наказания за утрату огня племени и различные способы его сохранения.

Итак, как же древние люди добывали огонь? Научиться добывать огонь самостоятельно древний человек смог значительно позднее, около 700 тысяч лет назад. Характер способов добычи огня говорит о том, что они были обнаружены экспериментальным путем в ходе хозяйственной деятельности первобытного человека.

Способы добычи огня древними людьми

Самый популярный способ добычи огня в древности, который и по настоящее время используется рядом племен – это высверливание (рис. 1). Изначально люди просто использовали ладони для того чтобы быстро вращать закругленную палочку (сверло) из твердого дерева в выемке на плоской части дерева более мягкой породы. В результате вращения довольно быстро образуется горячая древесная пыль, которая при высыпании на заранее подготовленный трут воспламеняет его. В более поздние эпохи этот способ был модернизирован. Сначала придумали оборачивать вокруг вертикальной палки ремень, что позволило раскручивать сверло попеременно дергая за разные концы, несколько позже к верхней части палки стали приставлять упор. Еще позже стали использовать лучковое сверло – ремень стали привязывать к концам изогнутого дерева или кости.

Рис. 1 – Добыча огня древними людьми путем высверливания

Второй способ – выскабливание огня (рис. 2). Человек, желающий получить огонь, должен был заранее подготовить на относительно плоской поверхности продольную выемку. После чего начинал быстро водить по этой выемке деревянной палочкой. Довольно быстро на дне выемки образовывалась тлеющая древесная пыль, которой воспламеняли трут (древесная кора, сухая трава).

Рис. 2 – Добыча огня путем выскабливания

Третий способ добычи огня древними людьми, скорее всего, возник при попытках обработки деревянных инструментов – выпиливание огня (рис. 3). По аналогии с предыдущим способом – выскабливанием, огонь добывался путем трения дерева о дерево, но, в отличие от него трение производилось не вдоль волокон, а поперек.

Рис. 3 – Добыча огня древними людьми путем выпиливания

Считается, что четвертый способ – высекание огня (рис. 4) появился значительно позже. Есть гипотеза, что с этим способом древние люди могли познакомиться, обрабатывая кремниевые орудия, путем ударов об кремний. В этом случае высекается искра, которая при определенных условиях могла привести к добыче огня древними людьми таким способом. Однако археологические свидетельства показывают, что даже если такой способ существовал, то он не был массово распространен. Наибольшее распространение получил способ высекания огня ударами кремния о пирит (серный колчедан, железная руда). В этом случае получается горячая искра, которая вполне могла использоваться для получения огня. Впоследствии, именно этот способ стал массовым и повсеместным.

Рис. 4 – Высекание огня древними людьми

Таким образом, из лекции мы узнали, как древние люди добывали огонь , следующими способами:

  • путем высверливания;
  • выскабливание огня;
  • выпиливание огня;
  • высекание огня.

Добыча огня первобытными людьми. Разде. Освоение и добывание огня

Добрых полтора миллиона лет назад человек укротил огонь. Это было, пожалуй, самое выдающееся событие в истории человечества: огонь давал свет и тепло, отгонял диких зверей и делал мясо вкуснее. Он был великим волшебником: вел от дикости к цивилизации, от природы к культуре.

История развития человечества – это история выживания людей в окружающем мире. Можно долго спорить о том, что является первопричиной или движущей силой развития человеческой цивилизации, но несомненно то, что она тесно связана со стремлением человека комфортно адаптироваться к окружающей среде. Осторожность, ощущение опасности, стремление избежать гибели присущи не только человеку, но и другим обитателям планеты Земля. Животные тоже имеют некоторые первоначальные сведения о свойствах окружающих тел. О том, что камни острые, огонь горячий, вода жидкая и т. д., животные, так же как дети, «узнают» из опыта. Но вот способность применить, например, острый камень для обработки другого камня или палки, т. е. целесообразно соединить в процессе труда известные свойства орудий и сырья, – это исключительно человеческое качество. Такие качества выработались в людях и проявляются ими сознательно, а также заложены в их подсознание в виде инстинктов. Человек на Земле обрёл превосходство над животными благодаря тому, что сумел быстрее адаптироваться к окружающей среде, к изменениям в природе и использовать природные силы на свою пользу.

Как древние люди добывали пищу. Как первобытные люди добывали пищу

Основных забот у первобытных людей было несколько: обеспечить себе проживание и питание, и защитить себя. Так как древние люди жили в теплых краях, то им нужны были дома – шалаши для защиты от знойного солнца. Шалаши были простые, поэтому строили их первобытные быстро. Основное время у древних людей занимали поиски пропитания.

Женщины и дети выкапывали сдобные корешки, находили плоды деревьев, выискивали личинки знакомых, яйца черепах и птиц, то есть собирали съестные дары природы. Поэтому такой способ добычи еды получил название собирательство.

Мясо для первобытных людей также служило важным источником питательных веществ. Добыть мясо древние могли на охоте. Охотились древние на мамонтов. Мамонты были гораздо больше, чем сегодняшние слоны, поэтому охотится на них было непросто. Мамонт запросто мог убить человека, махнув хоботом, затоптать огромными ножищами, однако охота того стоила: ведь если такая добыча попадала в руки первобытного человека, то он был обеспечен большим количеством мяса, жира и мягких теплых шкур.

Как же охотились древние на мамонта? Первым делом выкапывали большую яму – ловушку, накрывали ее сверху жердями, а жерди, в свою очередь, маскировали различными ветками. Конечно, можно было долго ждать, пока мамонт сам, гуляя, свалится в выкопанную яму. Поэтому охотники использовали специальные методы для загона животного: поднимали шум, пугали мамонта огнем, гнали по направлению к яме, вследствие чего зверь попадал в ловушку.

Добывание огня в каменном веке. Зажигание огня

Добывание огня трением на Вануату

Человек освоил огонь не менее 1 млн лет назад — ещё до формирования вида Homo sapiens . Изначально это был огонь от случайного пожара , впоследствии научились и зажигать огонь искусственно .

Первым способом зажигания огня, освоенным людьми, было добывание огня трением одним куском дерева о другой. В разных вариантах этот способ существовал практически везде, где жили люди. При этом применялось три способа: сверление, пиление и проведение борозды. Позднее были изобретены огнива , действующие по принципу удара камня о камень или металла о металл. Искры при ударе давал, в частности, минерал пирит , откуда и происходит его название, а также кремень .

Трут , кремень и огниво (кресало) вошли в быт многих народов. Археологи по сей день находят кресала самых разнообразных форм и предпринимаются многочисленные попытки систематизировать эти кресала и составить карты их распространения. Саамы иногда и в наши дни используют кресало, кремень и сухой ягель , чтобы разводить огонь, а спички при этом носят с собой на всякий случай.

Картинки, как добывали огонь древние люди. Роль огня в жизни первобытного человека 03

Кремень, огниво, кусок ткани и сухой гриб (трут) для добывания огня

Для зажигания огня с помощью солнечных лучей применялись линзы .

Чтобы разжечь костёр или печь , зажечь свечу , требовалось превратить тление в горение, что достаточно трудно. Для этого применяли серники (серные спички) — лучинки, обмакнутые в расплавленную, а потом затвердевшую серу .

Обычно в печи всегда оставляли тлеющие угли. Их также можно было попросить у соседей. Можно также было использовать негасимый огонь в масляной лампадке под иконой .

В 1823 г. немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер сконструировал « водородное огниво », в котором струя водорода , получаемого действием цинка на раствор серной кислоты , направлялась на мелкодисперсную платину и загоралась. Это устройство пользовалось определенным спросом, но оно было громоздким и непереносным.

В 1831 году французский студент Шарль Сориа придумал намазывать на деревянные палочки смесь из белого фосфора , бертолетовой соли , растительной камеди и некоторых добавок. Достаточно было чиркнуть такой палочкой о любую шероховатую поверхность, как происходило воспламенение. Так появились первые спички . Однако фосфорные спички были чрезвычайно опасны (как с точки зрения пожаробезопасности, так и ввиду высокой ядовитости фосфора) и были поэтому в итоге запрещены почти во всех странах (в Российской империи  — в 1875 году). В 1848 году были изобретены так называемые безопасные (они же шведские) спички, массовое производство которых было налажено в 1860-х годах в Швеции .

В XX веке появились бензиновые, газовые, а затем и пьезоэлектрические зажигалки .

        Видео как наши предки добывали огонь