Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все супервулканы Земли список. Кальдеры-супервулканы

30.03.2020 в 17:09

Все супервулканы Земли список. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Все супервулканы на карте.  Непредсказуемое поведение

Обычные вулканы хорошо изучены. Ученые могут объяснить, какие процессы происходят внутри и спрогнозировать приближающийся взрыв. Механизм извержения понятен: магма попадает в разломы земной коры, накапливается, и в какой-то момент вырывается на поверхность.

С супервулканами сложнее. Ученые начали исследовать вулканы только 200 лет назад, а последнее извержение супервулкана произошло немного раньше — 20 000 лет до н.э. Надо ли говорить, что такая разница в возрасте стала серьезной проблемой на пути их знакомства? Нет ни одного документального свидетельства о том, как на самом деле  происходит извержение этих здоровяков. Остается только предполагать.

Чтобы разобраться с этим вопросом, в 2013 году на ESRF в Гренобле  был воссоздан миниатюрный взрыв супервулкана. Оказалось, что магма не накапливается в разломах земной коры, как в обычных вулканах. Вместо этого большой объем магмы «всплывает» к земной поверхности с глубины более 10 км и, в следствие перепада температуры, взрывается.

Ученые остались довольны этим объяснением. Они заявили, что теперь знают, как спрогнозировать катастрофу!

Как заметить извержение супервулкана:

  1. Смотрим на поверхность земли.
  2. Если заметно легкое движение земли, это проблема. Но это не супервулкан.
  3. А если земная поверхность поднялась на 50… 100… 200 метров и больше, это супервулкан.
  4. Наслаждаемся зрелищем или бежим. Желательно, на другую планету.

Если серьезно, ученые узнают об извержении вулкана примерно за пол года. А чтобы не сеять панику, как правило, общественность информируют за несколько недель (главное, не забыть). Но когда вопрос заходит о супервулкане, вулканологи расходятся во мнениях, насколько точно сработают их методы обнаружения:

  • «Наверное, мы узнаем об этом за полгода. Или даже за годы… Но это не точно.»

Поэтому, если однажды ваш городок поднимется на 100 метров — всерьез задумайтесь о переезде.

Все супервулканы Земли на карте с названиями. Супервулканы Земли

Одна из грозных природных стихий – супервулканы Земли Главная их особенность – огромный подземный резервуар, заполненный магмой и раскаленной горной породой, находящихся под сильным давлением.

Супервулканы не похожи на обычные конусообразные огненные горы с жерлом внутри. Это большие территории земной коры, под которой пульсирует магма. На их территории могут располагаться несколько обычных вулканов, которые иногда извергаются, и это похоже на безобидное выпускания пара из котла.

Полвека назад о существовании супервулканов ничего не знали. Ведь, в отличие от современных, древние вулканы – это не горы с кратером, а гигантские впадины диаметром 60 – 70 км, заметные только на снимках из космоса. Таких спящих «монстров» на Земле немного. Чтобы они образовались, должны совпасть как минимум два редких фактора: относительно небольшая толща земной коры и очень мощные источники подземного тепла.

Последнее колоссальное извержение супервулкана произошло около 75 тысяч лет назад в районе современного озера Тобе на острове Суматра (Индонезия). Тогда 3 тыс. кубических километров пепла попали в атмосферу, и солнечные лучи не могли пробить его толщу. Произошло снижение температуры. Вместе с пеплом из кратера было выброшено до 3 млрд. тонн сернистого ангидрида. В результате в течение шести лет на Землю лились кислотные дожди.

Пока найдены не все супервулканы Земли, существующих на планете. Один из крупнейших расположен в Йеллоустоунском парке (США). Его обнаружили из космоса. Последнее извержение этого чудовища произошло 640 000 лет назад. Сегодня подземелье вулкана заполняется магмой. Однако для паники нет оснований, поскольку большинство экспертов утверждают, что извержение произойдет в далеком будущем, а возможно, этот вулкан уже не проявит активности. Йеллоустоун располагается над зоной, где горячая расплавленная вещество мантии движется в сторону поверхности. Впадина (кальдера) размером около 55 км на 72 км расположена в северо-западной стороне штата Вайоминг, в которой лежит большая часть этого парка.

Во время извержения супервулкана его верхняя часть просто проваливается в гигантскую полость в недрах, из которой вышла магма. Остается просто впадина в земле, называемой кальдеры.

Огненное кольцо супервулканов Земли

Активность вулканов объясняется их расположением вблизи сейсмических поясов. Длина этих неспокойных участков земной коры составляет тысячи километров. Их можно сравнить с фронтами, где происходят «битвы». Здесь «воюют» огромные каменные блоки.

Действительно, во время их сближения происходят грандиозные события. Например, если легче плита под массивом, образуются глубокие желоба и высокие горные хребты. Если сталкиваются две плиты с массивной материковой корой – их края “укладываются” в складки. Если две плиты расходятся, образуются огромные разломы земной коры.

Итак, следствием непрекращающихся «военных действий» становятся «раны» и «рубцы» на теле планеты: разломы, желоба и горы. Их образование сопровождается землетрясениями и извержениями вулканов.

Эти грозные явления природы всего проявляются по краям Тихого океана, особенно вдоль цепи островов, окаймляющих побережье Азии. Здесь лежит активный участок Тихоокеанского сейсмического пояса. Нередко его называют «огненным кольцом». Мощность природных сил здесь так велика, что в древности утверждали: отсюда откололась часть Земли, которая образовала Луну. Сегодня установлено, что огненное кольцо обозначает границу столкновения Тихоокеанской литосферной плиты с другими каменными блоками.

В некоторых районах кольцо прерывается, например, от Новой Зеландии до Антарктиды и вдоль побережья «ледяного континента». Активных вулканов нет и на двух отрезках побережья Северной Америки: вдоль Калифорнии и на севере острова Ванкувер.

В остальных районах огненного кольца сильные землетрясения и извержения вулканов продолжаться и впредь. Тихоокеанская литосферная плита является самым большим каменным блоком Земли. Но ее размеры постепенно уменьшаются через «наступление» пограничных литосферных плит.

Все супервулканы в России. Какие супервулканы существуют в России

Все супервулканы в России. Какие супервулканы существуют в России

Весь мир знает о мощном американском супервулкане Йелоустоун в штате Вайоминг, размер кальдеры которого составляет 55х72 км и занимает треть от национального парка. От обычного вулкана супервулкан отличается тем, что его извержение может отразиться на судьбе всей планеты и поставить животный мир земли и людей перед угрозой вымирания. Но и на территории России есть подобные образования, одни из них была обнаружены недавно, а другие – известны давно.

Супервулканы рядом с нами

Всего на планете 20 супервулканов, причем 7 из них проявляют активность. Это вулканы Айра в Японии, вулкан Таупо в Новой Зеландии, Тоба на Суматре, Валлес-кольдерра и Лонг Вэлли в США, Флегрейские поля в Италии, (Неаполь, Италия), ну и конечно же Йелоустоун. Извержение любого из них способно вызвать многолетнюю зиму, повышение концентрации СО в атмосфере Земли и смерть миллионов людей.

Плато Путорана

Это огромное плато размером в с Великобританию (около 250 тыс. км²) находится в малонаселенной местности на севере Красноярского края. Ближайший город – Норильск. Это государственный заповедник, памятник природы ЮНЕСКО, который на самом деле является самым большим супервулканом в мире.

Высота плато, славящегося своими водопадами, составляет от 1,5 до 1,7 км. Мало кто знает, но район имеет весьма любопытную геологическую историю. Около 252 млн лет тому назад во времена Пермского периода на месте плато был колоссальных размеров вулкан, извержение которого привело к уничтожению 96% морских животных и 70% сухопутной фауны. Это вымирание стало одним из самых крупных в истории планеты, оно завершило историю палеозоя и стало началом мезозойской эры, породив гигантских ящеров – динозавров.

В короткое время огромные территории Сибири был залиты раскаленной магмой, в атмосферу попало колоссальное количество токсичных газов. Геологи предполагают, что процесс извержения Путоранского супервулкана длился тысячелетия, и было извергнуто около 5 млн км2лавы. На западе она достигла Уральских гор (расстояние до них 1300 км) и простерлась до южных границ России (расстояние почти 2000 км), на севере – уходила далеко в море; толщина слоя лавы достигала полутора километров. Советские геологи считали, что Путоранский супервулкан не имел одного жерла, это было множество разломов в земной коре, из которых одновременно изливалась жидкая лава.

Благодаря этому извержению катастрофические изменения климата длились 60 тыс. лет. Запустить супервулкан могли две вещи: падение астероида или движение тектонических плит. Как раз в это время над местом плато сформировался огромный суперконтинент Пангея, что могло вызвать разогрев магмы.

Супервулкан Карымшина

Этот супервулкан был обнаружен в XXI веке сотрудниками Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (руководитель Владимир Леонов). В первый раз о нем заговорили на конференции ученых в Петропавловске-Камчатском в 2007 году.

За два года до этого вулканологи обнаружили разогрев некоторых геотермальных источников, предположили, что энергия поступает снизу, провели исследования и совершили открытие. Ранее считалось, что полуостров Камчатка намного моложе и не может иметь таких древних образований. Кальдера супервулкана Карымшина представляет собой овал длиной в 35 км, причем до ближайшего города – Вилюйска от нее всего 12 км, а до Петропавловска-Камчатского – 25.

Кальдера сформировалась не так давно, каких-нибудь 1,5 млн лет назад. Магма находится на глубине шести километров, и нет никаких признаков того, что супервулкан может начать извергаться – кальдеру Карымшина относят к «остывшим» вулканам. А пока люди используют горячие источники в лечебных целях и отапливают теплом магмы собственные жилища.

Видео разрушение Северной Америки. Супервулкан. Глобальные перемены климата