Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Волк семейство собачьих. Семейство собачьи (волчьи)

08.04.2020 в 06:41

Волк семейство собачьих. Семейство собачьи (волчьи)

Семейство собачьи объединяет около 37 видов животных, включающих волков, лис, койотов, шакалов, песцов и диких собак (енотовидная, гиеновая, динго и др.). Все собачьи ходят, опираясь не на всю стопу, а лишь на пальцы: у представителей этого семейства на передних лапах по 5 пальцев (пятый — короткий), а на задних — по 4. На всех пальцах невтяжные когти, не приспособленные для захвата добычи. У собачьих голова с вытянутой мордой, уши высокие, треугольной формы.

Дикий предок домашнего пёсика

Волк семейство собачьих. Семейство собачьи (волчьи)

Волк

Большинство ученых считает, что наиболее вероятный предок всех собак — волк. Но если собака с древнейших времен считалась другом и помощником человека, то волк во все времена был его главным врагом. Систематическое истребление этих животных привело к резкому сокращению их численности. В Европе, например, волки практически исчезли. А ведь волк играет важную роль в любой экосистеме. Убивая по большей части больных и ослабленных животных, он поддерживает здоровье популяции, препятствует возникновению эпидемий и регулирует численность травоядных.

Вместе и поодиночке

Волки могут жить и поодиночке, и большими стаями. Летом, когда пищи вдоволь и поймать сурка, зайца или другого небольшого зверька не составляет особого труда, волки часто живут и охотятся поодиночке. Но с наступлением зимы добывать пищу становится все сложнее, и волки объединяются в стаи. Вместе зимой легче выжить и можно охотиться не только на мелких животных, но и на северных оленей, лосей или овцебыков. Такая крупная добыча под силу только стае: волки незаметно окружают стадо травоядных и внезапно бросаются в атаку, стремясь оттеснить от стада какое-нибудь слабое или молодое животное. Взрослый здоровый лось или олень вполне может отбиться от волков, нанося им серьезные ранения рогами и копытами, и в среднем лишь одна атака из десяти приносит желанный результат. Иногда волки преследуют убегающее стадо. И тогда, легко обнаружив слабых, отстающих животных, хищники набрасываются на них, хватают за ноги, за шею, за бока, пока жертва, обессилев от ранений и усталости, не упадет на землю.

Пара волков, стоящая во главе стаи, поддерживает дисциплину и сплоченность всех ее членов. Авторитет вожака основан не только на физической силе, но и на правильном поведении и умении подчинить своей воле остальных. Чем сильнее вожак и прочнее его положение, тем дружнее стая и меньше конфликтов между ее членами. При разделе добычи первыми насыщаются вожак стаи и его подруга.

Волк семейство собачьих. Семейство собачьи (волчьи) 01

Волки

После того как вожаки отойдут от туши, остальные волки в драке определяют, кому из них достанутся лучшие куски.

Только лидирующая пара в стае может иметь потомство. Незадолго до появления детенышей волчица готовит логово, где первое время будут жить новорожденные волчата. Никто из членов стаи, включая вожака, не смеет приблизиться к ним. Волки почтительно оставляют около логова подношения — куски мяса для кормящей матери. Лишь когда волчата повзрослеют, мать познакомит их со стаей. В воспитании малышей будут участвовать все взрослые члены стаи.

Каждый волк — это личность со своим характером, с определенными способностями и «талантами». Личные качества волка определяют его положение в стае и роль во время охоты. Волк может быть сильным или слабым, смелым или трусливым, независимым или дисциплинированным, и далеко не каждый готов подчиняться воле вожака и соблюдать правила жизни в стае. Не желающие повиноваться вожаку волки покидают стаю и живут поодиночке, стремясь образовать новую стаю.

Свою территорию волчья стая ревностно охраняет от чужаков. Чтобы дать знать соседям о том, что территория занята, волки примерно раз в 10 часов воют хором. Этот вой слышен за много километров. Совместные спевки укрепляют отношения в стае и сплачивают ее членов. Иногда волки воют просто так, для собственного удовольствия.

Псовые масса. ПРОТОЦИОНЫ

Протоционы (Protocyon) — вымерший род семейства псовых (Canidae). Установлены следующие виды: P. tarijensis из раннего плейстоцена юга Боливии (департамент Тариха), P. scagliorum из раннего - позднего плейстоцена востока Аргентины (провинция Буэнос-Айрес), а также P. troglodytes из среднего плейстоцена - раннего голоцена юго-запада, юга, юго-востока и востока Бразилии (штаты Баия, Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул, Минас-Жерайс, Параиба, Парана, Пиауи, Риу-Гранди-ду-Норти, Риу-Гранди-ду-Сул, Сеара и Сержипи), среднего плейстоцена юга Боливии (департамент Чукисака), среднего - позднего плейстоцена Эквадора, позднего плейстоцена Уругвая и запада Венесуэлы (штат Сулия). Остатки неустановленной видовой принадлежности происходят из раннего плейстоцена юга Боливии (департамент Чукисака), плейстоцена Перу, позднего плейстоцена запада Венесуэлы (штат Сулия) и др.

Размеры средние для семейства. Масса представителей различных видов варьировала в пределах 20-35 кг. Небо длинное и широкое. Нижняя челюсть с крупными венечным и угловым отростками. Щечные зубы с высокими гребнями для разрезания плоти жертв и относительно небольшими участками для измельчения других продуктов питания.

Населяли главным образом луга и другие открытые ландшафты. Рацион состоял почти исключительно из мяса. По-видимому, вели стайный образ жизни, что позволяло охотится на добычу гораздо больше их самих. Добычей в основном становились копытные массой от 50 до 300 кг — олени, верблюды, пекари и лошади. Возможно, также нападали на молодь более крупных животных. Вымерли после исчезновения на границе голоцена большинства южноамериканских растительноядных массой свыше 100 кг.

Псовые масса. ПРОТОЦИОНЫ

Ранний плейстоцен департамента Тариха на юге Боливии. Стая протоционов (Protocyon tarijensis) атакует глоссотерия (Glossotherium tarijense). Автор — Велизар Симеоновски.

Псовые масса. ПРОТОЦИОНЫ

Череп протоциона (Protocyon troglodytes) из плейстоцена Бразилии.

Псовые масса. ПРОТОЦИОНЫ

Череп протоциона (Protocyon scagliorum) из плейстоцена Аргентины.

Стая волков. Кто главный в волчьей стае?

Волк семейство собачьих. Семейство собачьи (волчьи) 05

    Волки – это общественные животные. Выживание каждого из них зависит от сплоченности группы. Каждый в семье должен выполнять свои функции. Часто семейные группы состоят из большего числа зверей, чем это необходимо для успешной охоты: каждому хищнику нужно определенное число социальных контактов. В больших семьях выделяются подгруппы: животные объединяются по личному интересу друг к другу. Эти подгруппы, в которых существуют частые «дружеские» контакты, возникают в щенячестве и остаются на протяжении всей жизни. Разрыв социальных связей волки переживают гораздо тяжелее, чем собаки.

    Интегрирующим началом стаи является ее вожак. В роли вожака стаи выступает, как правило, самец. Есть две стороны этой роли – привилегия и лидерство. Последнее выражается в руководстве и направлении активности стаи. Вожак выступает в роли организатора охоты, поднимает стаю с отдыха, направляет ее движение, протаптывает тропу в глубоком снегу. Функцию лидера в определенных ситуациях может выполнять и альфа-самка.

    Лидерство в разных ситуациях может проявляться в более или менее жестких формах. Примером демократичного варианта может служить описанный Мичем случай, когда вожак вел стаю по льду замерзшего озера и вынужден был повернуть из-за того, что стая не захотела идти дальше.

    При возможном конфликте доминирование самца проявляется в роли привилегии. Доминант имеет преимущество при кормежке, при выборе места на дневке, партнера по спариванию. Но иногда лидерство может переходить от одного волка к другому.

    Анатолий Онегов наблюдал за идущими по тропе волками. Лапки малышей часто попадали в след одного из родителей, а следы другого взрослого хищника оставались «чистыми». Выходило, что один из них шел впереди, а другой замыкал шествие. Сзади, судя по большим следам, шел самец – отец семейства. А впереди отряда, исполняя роль разведчика, шла мать-волчица. Именно ей, ее опыту и знаниям доверила природа в этом трудном для семьи походе обязанности руководителя. А сила, мощь, живущие в самце, были оставлены пока в резерве: они приберегались на случай жестокой схватки с врагом.

    Волчий отряд шел ровной цепочкой по лесной дороге. Но вот он остановился: идущий впереди волк, видимо, узнал о какой-то опасности и первым резко свернул с тропы. Следом за ним широкими прыжками покинули дорогу и остальные животные. Так кто же возглавляет стаю? Впереди снова была она, волчица. Впереди опыт, беспокойство за семью, способность предвидеть опасность, умение искать пищу не только для себя, умение, заложенное природой в животное, – мать.

    Но вот наступила зима. Глубокий снег лег по тайге. И снова впереди стаи оставалась волчица. Она первой поднималась с лежки, первой осторожно шагала по наезженной дороге, уводя за собой всех.

    Однажды, встретив человека, волки бросились в сторону, и вскоре вышли на лесную дорогу, опять выстроившись в цепочку. И тут снова удалось определить, кто возглавляет отряд. После тяжелой зимней охоты, после долгого полуголодного перехода, когда идущему впереди труднее всех – ведь именно он пробивает в снегу тропу для остальных животных – первым идет волк-самец, отец семейства. Наконец потребовались сила, выносливость, которыми природа наделила его.

    А как же распределяется добыча в стаях между зверями? Неужели она достается самым сильным, доминирующим волкам? И что тогда будет с молодыми волками и волчатами, которые наравне со всеми месили глубокий снег, которым надо расти?.. Ведь к ним тогда подберется дистрофия, они будут обречены на вырождение.

    Но волки не вырождаются. Выходит, щенки получают возможность вырасти и окрепнуть и в голодные годы. То есть им все же выделяют необходимое количество пищи даже от скудного обеда. Откуда же этот рациональный механизм стаи? И как объяснить тогда роль иерархии у волков? Для чего она, эта иерархия, если «верховный вождь» не становится хозяином всей добычи?

    Не для того в стае серых охотников нужна иерархия, чтобы отнять у собрата помоложе кусок мяса. Подчинение одного животного другому - менее опытного, менее ловкого и менее сильного более опытному, сильному, ловкому - нужно волкам, чтобы проще и точнее организовать охоту, чтобы неожиданнее совершить нападение, скорее привести свою стаю к обильному столу и в очередной раз обойти коварный зимний голод.

    Природа мудра. Она не может быть расточительной с теми животными и, прежде всего, с хищниками, которые долго выращивают и заботятся о своем потомстве. Не может быть такого, чтобы клыки более сильного волка обрушились на слабого и чтобы младшие в стае постоянно голодали.