Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Америка 80 х годов. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

08.04.2020 в 06:45

Америка 80 х годов. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

  • 0

Америка 80 х годов. Майами 80-х годов — повседневная жизнь курорта США (история + фото)

Город Майами называют неофициальной столицей Латинской Америки, ведь именно сюда стекаются все жители латиноамериканского региона в поисках лучшей жизни. Процесс превращения англо-американского города в испаноговорящую коммуну принял настолько угрожающие размеры, что администрация Клинтона вынуждена была применять весьма непопулярные для демократического президента меры массовой депортации. А что оставалось, если за тридцать лет с 1960-й (90% белого англоговорящего населения) Майами покинул почти весь средний класс, не желавший соседствовать с обрушившимся на их голову потоком иммиграции третьего мира (менее 10% англоговорящих жителей в 1990-м). Ксенофобия и национализм белых американцев здесь совершенно ни при чем. Просто вместе с изменением цвета и количества жителей в город пришли наркотики, которые внесли огромную лепту в превращение Майами в центр коммерции, финансов, медиа-коммуникации и индустрии развлечений, но вместе с тем превратили город-курорт в узловой пункт наркотрафика.

, братья Орехуэло, Феликс Гальярдо, Эль Чапо, колумбийские и мексиканские картели Кали, Медельин, Гвадалахара, Синалоа – всех их объединяет веселый город-порт во Флориде, который и сам по себе потребляет много порошка, но главное – открывает широкие возможности для транспортировки по всей Северной Америке. Колумбийцы и мексиканцы начали свой сверхприбыльный преступный бизнес во второй половине 1970-х, что в свою очередь в 1980-х превратило главный курорт Флориды и всех Соединенных Штатов в столицу кокаинового бизнеса и непрекращающейся нарковойны.Главные наркобароны прошлого века уже сошли с американской сцены в могилу или в тюремные камеры, а Майями по сей день остается удивительным местом, где на площади в сто пятьдесят квадратных километров уютно уживаются культура, респектабельность, художественные искусства, фешенебельность и гадкие преступные страсти, криминальные разборки, полицейские рейды, другие прелести масштабного наркотрафика.Затрудняемся сказать, видели ли следующие фотографии Майами 1980-х звезды отечественной эстрады, киноартисты, политики и бизнесмены, но из всех зарубежных городов-курортов представители постсоветского бомонда подозрительно активно покупают себе недвижимость именно во Флориде и часто-густо как раз в Майами. Двадцать первый век на дворе и сейчас город выглядит совершенно по-другому, но и в 80-е это было волшебное место, куда прибыл известный фотограф Стивен Мартин, чьи цветные исторические фотографии можно посмотреть ниже.

Америка 80-х годов мода. Мода 1980-х годов

Основная статья: История моды

Мода 1980-х охватывает условный исторический этап конца холодной войны . В моде этого периода переплетаются ретрообразы , переосмысленные дизайнерами, а также стили молодёжных субкультур, музыкальных и танцевальных направлениями, такими как хип-хоп , готика , пост-панк , метал , рейв , хаус , техно . Также в моду вошли новые виды спорта и активного отдыха: брейк-данс, сноуборд, скейт-борд, ролики, степ-аэробика, что также оказало влияние на формирование моды. На Западе продолжает сохранять своё влияние панк , однако также появляется прагматический яппи -стиль. В моду вошли легинсы .

    Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону ( СССР ) , возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/80-e-v-amerike-mayami-80-h-godov-povsednevnaya-zhizn-kurorta-ssha-istoriya-foto

    Американская молодежь 80-х. Молодежь США в 70-80-е гг.


    ⇐ Предыдущая Стр 3 из 15 Следующая ⇒

    70-80е гг. характеризовались наличием противоречивых тенденций в настроениях американской молодежи и в развитии молодежного движения. С конца 70-х гг. происходил сдвиг вправо в сознании и политической активности молодежи (отсутствие масштабных выступлений студентов, возросла поддержка консерватизма, одобрение политики администрации Р.Рейгана и т.д.).

    К середине 70-х гг. ведущие позиции занимали молодежные организации, близкие к правому крылу республиканской партии США. Это - «Национальная федерация молодых республиканцев» (300 тыс. членов), «Молодые американцы за свободу» (90 тыс. членов), «Институт межуниверситетских исследований» (35 тыс.членов). Они были среди участников создания «нового правого» движения, занимались подготовкой и проведением избирательной кампании Р.Рейгана. Правые молодежные организации выдвинули идеи адресной социальной политики, снижения роли государства в вопросах регулирования предпринимательства, бизнеса, трансформации системы образования, возврата к традиционным ценностям американского общества (индивидуализм, идеи свободного предпринимательства, семья, мораль, дисциплина).

    В конце 70-х гг. открывались школы кандидатов, журналистские центры, колледжи, институты лидерства для молодых политиков-консерваторов. Все они готовили профессиональные молодые кадры для участия в избирательных кампаниях правых сил. Координацией всей работы среди молодых избирателей занималась организация «Молодежь за Рейгана». В 80-е гг. активно в этом направлении (подготовка молодых кадров) действовали Фонд наследия, Институт проблем образования, американский молодежный фонд, институт лидерства и т.д.

    В конце 70-х гг. появляются молодежные корпуса ку-клукс-клана.

    Неоконсервативные организации пытались привлечь внимание студентов к частному бизнесу, предпринимательству (Институт прикладной экономики, Академия экономического образования, Образовательная лига американизма). В то же время расширялась сеть религиозных школ. Создавались структуры патриотического воспитания американской молодежи. Организационно укреплялись профессиональные скаутские религиозные молодежные организации. В 80-е гг. возросла численность Ассоциации молодых христиан, студенческих братств, Бойскаутов Америки, Национальной федерации католических молодежных организаций и т.д. Американская ассоциация молодых христиан реализовывала программу «Отцы и дети», «Индейские следопыты». Суть - использование практики воспитания детей индейскими племенами в американских семьях (род, племя, несколько семей, использование индейской символики). Ей принадлежит имущество на 500 миллионов долларов, а ее годовой бюджет составляет около 100 миллионов долларов, она проводит работу примерно в 20 тысячах университетов, колледжей, школ. ИМКА–международная организация. Она имеет свои отделения в 77 странах и ведет там активную миссионерскую деятельность, которую постоянно расширяет.

    Культура 80-х годов ссср. Советская культура 80-х годов XX века

    Восьмидесятые годы — время сосредоточения художественной культуры вокруг идеи покаяния. Мотив всеобщего греха, плахи за­ставляет художников прибегать к таким формам художественно об­разного мышления, как притча, миф, символ. В свою очередь, позна­комившись с романом «Плаха» Ч. Айтматова и фильмом «Покаяние» Т. Абуладзе, читатель и зритель рассуждали, спорили, вырабаты­вали собственную гражданскую позицию.

    Важнейшей особенностью художественной ситуации вось­мидесятых годов является возникновение мощного потока «воз­вращенной» художественной культуры. Эта культура осмысливалась и понималась с тех же позиций, что и современная, то есть созданная для зрителя, слушателя, читателя тех лет.

    Культура восьмидесятых годов отличается наметившейся тенденцией дать новую концепцию человека и мира, где общече­ловеческое, гуманистическое значимее, чем социально-историчес­кое. По многообразию творческих стилей, эстетических концепций, пристрастий к той или иной художественной традиции культура конца 80-х — начала 90-х годов напоминает начало XX века в рус­ской культуре. Отечественная культура как бы добирает несосто­явшийся естественный момент своего развития (спокойно прой­денный западноевропейской культурой XX века) и насильственно остановленный известными социально-политическими событиями у нас в стране.

    Таким образом, ключевая проблема художественной куль­туры восьмидесятых годов, связанная с самосознанием личности в ее отношениях с миром природы и миром людей, в стилевом выра­жении обозначилась движением от психологизма к публицистич­ности, а затем к мифу, синтезирующему стили разных эстетичес­ких ориентации.

    ЛИТЕРАТУРА_____________________________________

    Боффа Дж. Р1стория Советского Союза. Т. 1. — М., 1994;

    Горький М. Несвоевременные мысли. — М., 1990.

    История культуры России. Курс лекций для негуманитарных специальностей. —

    М., 1993.

    Ленин В. И. О пролетарской культуре. Поли. собр. соч. Т. 41.

    Ленин В. М. Партийная организация и партийная литература. Поли. собр. соч. Т. 41*

    Первый всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. —

    М., 1934.

    Тоталитаризм и культура // Вопросы литературы. — 1992. Вып. 1.

    США в 70-80 годы 20 века. США в 1970-1990-е годы.

    К президентским выборам 1968 г. у Демократической партии не было единства по поводу кандидата в президенты. Наиболее реальным претендентом являлся Роберт Кеннеди, брат Джона, но в июне 1968 г. он был убит. На выборах победил кандидат республиканцев Ричард Никсон. На рубеже 1960—1970-х гг. в экономике США наблюдались кризисные явления, но они не смогли замедлить развитие страны, так как именно в 1970-е гг. начался новый этап НТР. Он характерен тем, что произошли коренные сдвиги в развитии электроники и вычислительной техники, а это придало принципиально новое качество практически всем отраслям производства, банковского дела, сферам управления, обслуживания, торговли. Появились ЭВМ нового поколения — компьютеры, и они стали применяться практически во всех областях, в том числе в бытовых приборах и устройствах. Персональный компьютер становится спутником жизни миллионов людей, занятых различными сферами умственной деятельности, учебой и обучением. В качестве отдельной отрасли выделилась информатика, т.е. создание мощных информационных сетей, что упростило и ускорило процессы обработки данных. Наиболее острой внешнеполитической проблемой кабинета Никсона была война во Вьетнаме. Ведя предвыборную кампанию, Никсон обещал прекратить ее. Протесты в США, в мире, потери — все это заставило руководство США пойти на переговоры и подписать в январе 1973 г. в Париже соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. 1970-е годы были периодом, когда наметились позитивные сдвиги в советско-американских отношениях - разрядка международной напряженности. В 1972—1974 гг. состоялось четыре встречи на высшем уровне, в ходе которых были подписаны важные политические, экономические, торговые договоры. Положительные результаты в экономике и внешней политике позволили Никсону выиграть президентские выборы 1972 г. Но именно эта избирательная кампания стала началом политического кризиса, охватившего все американское общество в 1972—1974 гг. Причина в том, что в штаб-квартире Демократической партии, располагавшейся в отеле «Уотергейт», были обнаружены подслушивающие устройства. Это грубое нарушение конституции со стороны руководства Республиканской партии. Руководству Белого дома не удалось скрыть свою причастность к фактам подслушивания и замять скандал. Под угрозой импичмента в августе 1974 г. Никсон был вынужден подать в отставку, президентский пост занял вице-президент Джеральд Форд. В 1973—1974 гг. экономику США потряс так называемый «нефтяной шок», который был следствием политики нефтедобывающих стран. Рост мировых цен на нефть сказался на состоянии транспорта, энергетики, химии и других отраслей.