Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Википедия николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

15.11.2019 в 04:56

Википедия николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Википедия николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Иван Крамской. Портрет Николая Некрасова. 1877. Государственная Третьяковская галерея

Николай Некрасов и Иван Панаев. Карикатура Николая Степанова, «Иллюстрированный альманах». 1848. Фотография: vm.ru

Википедия николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Алексей Наумов. Николай Некрасов и Иван Панаев у больного Виссариона Белинского. 1881

С середины 1840-х годов Некрасов начал активно заниматься издательской деятельностью. При его участии были опубликованы альманахи «Физиология Петербурга», «Статейки в стихах без картинок», «1 апреля», «Петербургский сборник», причем последний имел особенно большой успех: в нем был впервые напечатан роман Достоевского «Бедные люди».

В конце 1846 года Некрасов вместе со своим другом, журналистом и писателем Иваном Панаевым, арендовал у издателя Петра Плетнёва журнал «Современник» .

Молодые авторы, которые до этого публиковались преимущественно в «Отечественных записках», охотно перешли в издание Некрасова. Именно «Современник» позволил раскрыть талант таких писателей, как Иван Гончаров , Иван Тургенев , Александр Герцен , Федор Достоевский, Михаил Салтыков-Щедрин . Сам Некрасов был не только редактором журнала, но и одним из его постоянных авторов. На страницах «Современника» выходили его стихи, проза, литературная критика, публицистические статьи.

Период с 1848 по 1855 год стал тяжелым временем для российской журналистики и литературы из-за резкого ужесточения цензуры. Чтобы заполнить пробелы, возникшие в содержании журнала из-за цензурных запретов, Некрасов начал публиковать в нем главы из приключенческих романов «Мертвое озеро» и «Три страны света», которые писал в соавторстве со своей гражданской женой Авдотьей Панаевой (она скрывалась под псевдонимом Н.Н. Станицкий).

В середине 1850-х требования цензуры смягчились, но у «Современника» возникла новая проблема: классовые противоречия раскололи авторов на две группы с противоположными убеждениями. Представители либерального дворянства выступали за реализм и эстетическое начало в литературе, сторонники демократии придерживались сатирического направления. Противостояние, разумеется, выплеснулось на страницы журнала, поэтому Некрасов совместно с Николаем Добролюбовым основал приложение к «Современнику» — сатирическое издание «Свисток». В нем публиковались юмористические повести и рассказы, сатирические стихи, памфлеты и карикатуры.

В разное время на страницах «Свистка» печатали свои произведения Иван Панаев, Николай Чернышевский , Михаил Салтыков-Щедрин, Алексей Толстой . Приложение впервые вышло в январе 1859 года, а последний его номер был выпущен в апреле 1863-го, через полтора года после смерти Добролюбова. В 1866 году, после убийства императора Александра II, закрылся и сам журнал «Современник».

Некрасов стихи. * * *

Блажен незлобливый поэт , В ком мало желчи, много чувства: Ему так искренен привет Друзей спокойного искусства; Ему сочувствие в толпе, Как ропот волн, ласкает ухо; Он чужд сомнения в себе - Сей пытки творческого духа; Любя беспечность и покой, Гнушаясь дерзкою сатирой, Он прочно властвует толпой С своей миролюбивой лирой. Дивясь великому уму, Его не гонят, не злословят, И современники ему При жизни памятник готовят… Но нет пощады у судьбы Тому, чей благородный гений Стал обличителем толпы , Ее страстей и заблуждений. Питая ненавистью грудь, Уста вооружив сатирой, Проходит он тернистый путь С своей карающею лирой. Его преследуют хулы: Он ловит звуки одобренья Не в сладком ропоте хвалы, А в диких криках озлобленья. И веря и не веря вновь Мечте высокого призванья, Он проповедует любовь Враждебным словом отрицанья,- И каждый звук его речей Плодит ему врагов суровых, И умных и пустых людей, Равно клеймить его готовых. Со всех сторон его клянут И, только труп его увидя, Как много сделал он, поймут, И как любил он - ненавидя!

Notes: Стихотворение обращено к А. Я. Панаевой. Написано 22 февраля 1852 г., на другой день после смерти Н. В. Гоголя. В стихотворении использованы мотивы «лирического отступления» из «Мертвых душ» (т. I, гл. VII). 1. Незлобивый поэт. — Возможно, имелся в виду Жуковский , чей поэтический облик в официальных кругах уже сложился в духе кроткого, благостного и миролюбивого певца. 2. Обличителем толпы… — Речь идет о Гоголе, которого Белинский и близкие к нему литераторы считали прежде всего писателем-сатириком, карающим порядки и нравы крепостной России. Гоголь для Некрасова — прообраз гражданина, приобретающий символически-обобщенное значение. В этом смысле стихотворение отражает и собственные представления Некрасова об идеальном поэте, и мнения литераторов, вышедших из кружка Белинского, подхваченные затем новым поколением Добролюбова и Чернышевского. Недаром впоследствии стихи Некрасова были использованы Чернышевским для прославления Гоголя и для объяснения своей литературно-общественной позиции. Вместе с тем литературный манифест Некрасова встретил и полемические отклики. О мотиве «любви-ненависти» критик А. В. Дружинин иронически заметил: «При всем нашем добросовестном старании мы с вами ни разу не попробовали любить ненавидя или ненавидеть любя». В полемике с Некрасовым Я. П. Полонский написал стихотворение «Блажен озлобленный поэт…» .

Н.А.Некрасов. Сочинения в трех томах. Москва: Государственное изд-во художественной литературы, 1959.

Детство Некрасова. Детство

НЕОКОНЧЕННЫЕ ЗАПИСКИ

1

В первые годы младенчества Помню я церковь убогую, Стены ее деревянные, Крышу неровную, серую, Мохом зеленым поросшую. Помню я горе отцовское: Толки его с прихожанами, Что угрожает обрушиться Старое, ветхое здание. Часто они совещалися, Как обновить отслужившую Бедную церковь приходскую; Поговорив, расходилися, Храм окружали подпорками, И продолжалось служение. В ветхую церковь бестрепетно В праздники шли православные, — Шли старики престарелые, Шли малолетки беспечные, Бабы с грудными младенцами. В ней причащались, венчалися, В ней отпевали покойников…

Синее небо виднелося В трещины старого купола, Дождь иногда в эти трещины Падал: по лицам молящихся И по иконам угодников Крупные капли струилися. Ими случайно омытые, Обыкновенно чуть видные, Темные лики святителей Вдруг выступали… Боялась я, — Словно в семью нашу мирную Люди вошли незнакомые С мрачными, строгими лицами…

То растворялось нечаянно Ветром окошко непрочное, И в заунывно-печальное Пение гимна церковного Звонкая песня вторгалася, Полная горя житейского, — Песня сурового пахаря!..

Помню я службу последнюю: Гром загремел неожиданно, Всё сотрясенное здание Долго дрожало, готовое Рухнуть: лампады горящие, Паникадилы качалися, С звоном упали тяжелые Ризы с иконы Спасителя, И растворилась безвременно Дверь алтаря. Православные В ужасе ниц преклонилися — Божьего ждали решения!..

Биография Некрасова кратко по датам. Хронологическая таблица жизни и творчества Николая Некрасова

Википедия николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток» 02

Хронологическая таблица Некрасова

Хронологическая таблица Некрасова – это один из лучших способов кратко ознакомиться с периодами жизни великого поэта. Именно в ней сконцентрированы все самые важные события, повлиявшие на судьбу автора. Эти значимые этапы его биографии помогут как школьникам, так и выпускникам лучше понять мотивы деятельности поэта и особенности его характера.

По сути, вы сможете проследить жизнь и творчество Некрасова Николая Алексеевича по датам. Такой формат рассчитан на тех, кто хочет быстро и четко получить основную информацию и факты. Помимо стандартных данных о рождении и смерти поэта, памятка ознакомит вас с ключевыми периодами его творческой деятельности. Вы узнаете много нового о любимом авторе и его работах, сможете быстро запомнить важные даты. На нашем сайте представлена детальная биография Некрасова в таблице.

1821 год, 28 ноября (10 декабря) – Родился Н.А. Некрасов на Украине в местечке

Немиров Подольской губернии в дворянской семье отставного поручика Алексея Сергеевича и Елены Андреевны Некрасовых.

1824-1832 – Жизнь в селе Грешнево Ярославской губернии

1838 – Покидает имение отца Грешнево, чтобы по его воле поступить в Петербургский дворянский полк, но, вопреки его желанию, решает поступать в Петербургский университет;

отец лишает его средств к существованию.

1840 – Первый подражательный сборник стихов "Мечты и звуки".

1843 – Знакомство с В. Г. Белинским.

1845 – Стихотворение "В дороге";

восторженный отзыв В.Г.Белинского.

1845-1846 – Издатель двух сборников писателей натуральной школы – "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник".

1847-1865 – Редактор и издатель журнала "Современник".

1853 – Цикл "Последние элегии".

1856 – Первый сборник "Стихотворения Н.Некрасова".

1861 – Поэма "Коробейники";

выход второго издания "Стихотворений Н.Некрасова".

1862 – Поэма "Рыцарь на час", стихотворения "Зеленый шум", "В полном разгаре страда деревенская";

приобретение усадьбы Карабиха близ Ярославля.

1863-1864 – Поэма "Мороз, Красный нос", стихотворения "Орина, мать солдатская", "Памяти Добролюбова", "Железная дорога".

1865 – Опубликована первая часть поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

1868 – Выход первого номера нового журнала Н.А.Некрасова "Отечественные записки" с поэмой "Кому на Руси жить хорошо".

1868-1877 – Совместно с М.Е.Салтыковым-Щедриным редактирует журнал "Отечественные записки".

1870 – Поэма "Дедушка".

1871-1872 – Поэмы "Княгиня Трубецкая" и "Княгиня Волконская".

1876 – Работа над четвертой частью поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

1877 – Выходит из печати книга "Последние песни".

1877, 27 декабря (1878, 8 января) – Умер Некрасов в Петербурге. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.