Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Умные гаджеты будущего. Умные метки

03.11.2022 в 04:05
Содержание
  1. Умные гаджеты будущего. Умные метки
  2. Умные товары для здоровья. 15 умных гаджетов, которые помогут вести ЗОЖ совершенно не напрягаясь
  3. Технологии будущего. От ткацкого станка к компьютеру
  4. Гаджеты для здоровья. 11 умных гаджетов для здоровья, работающих со смартфонами
  5. Гаджеты для красоты и здоровья. Полный гид по китайским бьюти-гаджетам: что работает, а что нет?

Умные гаджеты будущего. Умные метки

Ещё одним полезным, но не очень распространённым смарт-гаджетом являются умные метки. Устройства представляют собой миниатюрные радиочипы, с помощью которых можно найти тот или иной предмет. Например, пользователи, прикрепляющие такой маячок к связке ключей, кошельку или сумке, смогут вычислить их местоположение через приложение или получить уведомление о забытой вещи при выходе из дома.

Подключение к смартфонам умных меток происходит по Bluetooth LE с низким энергопотреблением или технологии радиосвязи Ultra Wideband, которая позволяет определять координаты предмета с точностью до метра. Когда смарт-трекер оказывается вне зоны сигнала, он оповещает об этом другие находящиеся поблизости доверенные устройства. Все передаваемые данные шифруются и недоступны третьим лицам.

Умные метки выпускают Samsung и Apple, а также с десяток китайских компаний разного толка. В случае с Samsung SmartTag отследить местоположение забытого или украденного предмета можно в приложении SmartThings. Чтобы вещь было легче найти, на Galaxy SmartTag можно подать звуковой сигнал. Подключить трекер от Samsung можно только к Galaxy-устройствам с версией Android 8.0 и выше. С другими Android-смартфонами или iPhone они несовместимы. Apple AirTag обладает схожей функциональностью. Смарт-метка легко соединяется с iPhone, iPad и Mac, а потерянные вещи можно отыскать через функцию «Сеть Локатора».

Помимо ключей, кошельков и бытовых вещей трекеры можно использовать для отслеживания багажа во время авиаперелетов, а также закрепить на ошейник домашних питомцев. К слову, метки для животных поддерживают геолокацию по GPS и ГЛОНАСС. С их помощью можно определить местонахождение кошки, собаки и другой живности с точностью до метров. В корпус отдельных моделей встроены микрофон и динамик. В этом случае хозяин может позвать кошку или собаку через мобильный девайс, не повышая голос, и услышать, что происходит рядом с ним.

Умные товары для здоровья. 15 умных гаджетов, которые помогут вести ЗОЖ совершенно не напрягаясь

Рассказать ВКонтакте

Однажды мы говорим себе: «Все, буду бегать по утрам, следить за питанием и весом, пить только полезную жидкость и налажу свой сон». Но потом возникают трудности, которые мешают все это осуществить. Хорошая новость в том, что есть множество умных гаджетов, которым можно предоставить заботу о здоровье.

AdMe.ru отобрал 15 лучших устройств, которые помогут следить за состоянием организма без лишних усилий и траты времени.

1. Умная бутылка KOR Nava

Эта бутылка отличается от других тем, что имеет особый запатентованный «кокосовый фильтр», который способен сделать водопроводную воду вкусной и кристально чистой. Продается бутылка.

2. Быстро впитывающее полотенце Santo

Такое полотенце идеально подойдет для тренировок, горных восхождений или похода в сауну, когда пот так и льется рекой. Оно быстро впитывает, быстро сохнет и легко помещается в карман. Продают.

3. Термометр Kinsa

Такой термометр поможет отследить изменения температуры, выявить заболевания и связаться с врачом. А с помощью приложения можно узнать «среднюю температуру» по своему району / городу / стране, что полезно во время эпидемий гриппа. Продается.

4. Умный кардиосенсор Tinké

Tinké — кардиосенсор, который позволяет отслеживать насыщенность крови кислородом, сердечный и дыхательный ритм. Для считывания показателей достаточно поднести к устройству палец, после чего все данные появятся в приложении. Найти его можно.

5. Датчик сердечного ритма Polar OH1

Polar OH1 надевается на плечо и беспрерывно передает данные о сокращении сердечной мышцы, с высокой точностью определяя пульсовые зоны. Он также водонепроницаем (полезно во время плавания), а заряда хватает на 200 часов тренировок. Купить можно.

6. Умные весы Picooc

Picooc являются одними из самых точных и доступных умных весов. Они умеют не только измерять и записывать изменения веса, но и следят за здоровьем в целом. При взвешивании определяется вес, индекс массы тела, процент жира, объем мышечной массы и другие биометрические показатели. Затем все данные отправляются на смартфон. Продают.

7. Зубная щетка Kolibree

Kolibree следит, правильно ли вы чистите зубы. Она анализирует каждую чистку и передает данные на смартфон. А затем дает рекомендации, стоит ли чистить зубы чаще и каким зонам рта стоит уделять больше внимания. С помощью приложения можно устроить соревнование по чистке зубов — это полезно для детей, которые не любят эту процедуру. Щетка продается.

Fitbook — это профессионально составленный журнал, который пошагово объясняет, что нужно делать, чтобы потерять лишний вес, прийти в форму и отслеживать свое питание. Журнал содержит десятки полезных советов и рецептов, которые вполне способны заменить дорогого диетолога и тренера. Заказать можно.

9. Очиститель воды SteriPEN

Швейцарский очиститель воды использует ультрафиолет, чтобы убить 99,9 % всех вредных бактерий и вирусов в воде. Способен очистить 50 л воды за несколько минут. А смайлик на устройстве даст понять, когда вода очищена и безопасна для питья. Устройство можно купить.

10. BioScarf

BioScarf — не только теплый шарф, но и средство фильтрации воздуха, которое способно снизить риск проблем с дыхательной системой. Это настоящая находка для аллергиков или тех, кто живет в грязном климате. Шарф сделан из материала, который защищает от поллютантов, аллергенов и вирусных инфекций. Купить можноили.

11. Сенсор Scanadu

Этот маленький сенсор способен за 10 секунд провести полную диагностику главных показателей жизнедеятельности. Приложите его к виску, и вы узнаете уровень кислорода в крови, пульс, температуру тела, частоту дыхания, воздействие стресса на организм и еще 10 показателей. Продается Scanadu.

12. Монитор качества воздуха Atmotube

Atmotube — портативное устройство, которое анализирует воздух вокруг вас и сообщает об избытке вредных газов, летучих органических соединений, изменении температуры и влажности. Устройство особо полезно, если у вас астма или сезонная аллергия. Купить можно.

13. Умная вилка HAPIfork

Это устройство способно помочь контролировать или изменять любые привычки в еде. Умеет отслеживать движения руки, измерять время между укусами и скажет вам есть медленнее, если вы торопитесь. Это поможет не переедать и не набрать лишний вес. Продают ее.

14. Умная маска для сна

Маска для сна от Xiaomi спасает от бессонницы и повышает качество сна в целом. Сенсоры регистрируют мозговые импульсы, и в соответствии с ними маска запускает подходящую музыку, которая помогает заснуть. Как только вы заснули, музыка постепенно утихает, чтобы не навредить слуху. Утром вас также разбудят музыкой, которая позволяет воспрянуть ото сна без напряжения и тревоги. Продают маску.

Технологии будущего. От ткацкого станка к компьютеру

Каждая промышленная революция меняла мир. Первая, начавшись в XVIII веке в Великобритании, привела к появлению фабрик. Вслед за этим тяжелый ручной труд почти повсеместно сменился машинным. Появились паровые двигатели, а вместе с ними и поезда, открывшие людям неизвестные прежде скорости перемещения и изменившие представление о расстоянии.

Вторая промышленная революция была еще стремительнее. Она подарила человечеству телеграф, автомобиль и новые сферы производства, о которых раньше никто не мог и помыслить: электроэнергетику и нефтехимическую промышленность.

Быстрое развитие общества, экономики и технологий замедлилось лишь в период между двумя мировыми войнами. За это время мир сильно изменился: на месте Российской империи возник СССР, а США пережили Великую депрессию.

Технологии будущего. От ткацкого станка к компьютеру

Третья революция началась в 1960-е годы и была во многом продиктована необходимостью восстановления, а заодно и переустройства мира после кровопролитной Второй мировой войны. Появились новые отрасли промышленности, мир вступил в эпоху атомной энергии и освоения космоса. Развитие этих сфер требовало сложных расчетов, что в конечном итоге привело к появлению персональных компьютеров. Угроза ядерной войны, в свою очередь, стала причиной создания децентрализованной системы связи ARPANET, которая позже трансформировалась в интернет. Теперь же компьютер и вовсе умещается на ладони, а доступ в сеть у людей есть из любой точки мира.

Предпосылки для четвертой промышленной революции зародились уже в 1990-х годах. Так, еще в середине десятилетия в Японии при конвейерной сборке автомобилей для контроля качества начали использовать дополненную реальность. Но до полноценного внедрения этих технологий оставалось несколько десятков лет.

Четвертая промышленная революция только начинается, но ее первые плоды видны уже сейчас. Современные технологии присутствуют во всех сферах и становятся основой любого бизнеса. Крупнейшие корпорации постепенно трансформируются в IT-компании, чтобы эффективно решать проблемы нового времени.

Интернет вещей и технологии умного дома в будущем позволят переложить рутинные заботы на искусственный интеллект и роботов. У человека появляется возможность получать образование в удобном формате и работать из любой точки мира. При необходимости здоровье человека будет находиться под круглосуточным дистанционным наблюдением.

Активное внедрение этих технологий уже меняет общество.

«Сбер за последние несколько лет совершил огромный шаг вперед с точки зрения технологий. Мы вывели на рынок множество самых передовых решений, которыми пользуются ежедневно огромное количество клиентов», — рассказал «Ленте.ру» исполнительный вице-президент Сбербанка , CTO Сбера, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский.

Наша трансформация из финансовой организации в IT-компанию изменила наш взгляд на роль технологий в Сбере в целом. Сегодня IT — не только поддерживающее подразделение, а новый бизнес, в основе которого лежат новые технологические продукты

Давид Рафаловский исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии»

«С помощью новейших технологий мы стремимся создать вокруг человека очень удобную систему оказания спектра услуг, необходимых для жизни, для бизнеса, с минимальными потерями времени. Система, где клиент является главным лицом и главным дирижером этой экосистемы. Ваша проблема — это наша возможность. Если мы видим, что у вас появилась какая-то проблема, то мы уже придумываем, как ее решить. У нас в Сбере многие буквально заряжены этой идеей: менять себя и менять окружающий мир к лучшему», — говорит Рафаловский.

Гаджеты для здоровья. 11 умных гаджетов для здоровья, работающих со смартфонами

NightShift

Для многих людей храп стал постоянным спутником, доставляющим неудобства им самим и их окружению. Избавиться от этой проблемы поможет устройство NightShift. Зачастую храп возникает во время сна на спине. Этот гаджет надевается на шею или грудь и вибрирует, стоит вам перевернуться во сне на спину и захрапеть. В приложении, сопряженном с устройством, также отразятся показатели качества сна, чтобы человек смог отслеживать положительную динамику во время использования прибора.

BACtrackVio

Трубки для определения концентрации алкоголя в крови (Breathalyzer) применяются повсеместно не первый год. Современный гаджет для здоровья BACtracVio позволяет вам увидеть, как алкоголь усваивается в вашем организме, в виде графика на экране своего мобильного телефона. Приложение для обработки данных можно скачать в Apple Store.

OneTouch

Для мониторинга уровня сахара в крови людям, больным диабетом, необходимо иметь при себе глюкометр. Устройство One Touch Verio Syng позволит быстро и качественно проанализировать не только уровень глюкозы, но и следить за количеством углеводов в рационе. Также можно отмечать инъекции инсулина для контроля за приемом этого препарата. Гаджет подключается к смартфону или планшету, после чего в него вставляется тест-полоска с каплей крови.

Embrace

Следующий гаджет для мониторинга здоровья предназначен для людей, страдающих эпилептическими припадками. Своим появлением на рынке устройство обязано кампании по сбору средств, проведенной на площадке IndieGoGo. Человек с эпилепсией постоянно носит браслет, синхронизированный со смартфоном его опекуна. В случае припадка срабатывает целая система распознавания сигналов: гальванического заряда кожи, положения тела в пространстве и его температуры. После чего на телефон опекуна приходит сообщение с координатами местоположения больного.

Также в приложении хранится статистика приступов, позволяющая выявить причинно-следственные связи, если, например, припадок чаще случается при физической нагрузке.

Kolibree

Kolibree – это зубная щетка нового поколения, помогающая следить за здоровьем зубов пользователя. После передачи данных о чистке зубов на телефон владельца будут направлены рекомендации по частоте и аккуратности этой гигиенической процедуры. Устройство может быть особенно интересно родителям детей, не любящих чистить зубы. Чтобы заинтересовать маленьких пользователей, можно открыть доступ к результатам и устроить своеобразное соревнование с другими людьми.

Три исследования, которые помогут остановить старение

Такой простой элемент как вода всегда считался жизненно важным и необходимым. Но вместе с тем, то количество мифов о воде, научных фактов и мнений, которые ежедневно навязывают, а потом опровергают, побуждает искать ответы на вопросы. Чтобы помочь вам, мы с командой подготовили вебинар и подарок: 3 уникальных материала, основанные на опыте наших экспертов о продлении молодости с помощью воды. После прохождения нашего бесплатного вебинара вы узнаете:

Сразу после регистрации вы получите подборку исследований:

Старение: остановить нельзя смириться К каким выводам пришли ученые 21 века, изучая воду и ее способность продлевать молодость

На самом деле, мы ничего не знаем о воде Важная информация для продления молодости, которую нам могли рассказать еще в школе

Водородная вода - самое мощное природное средство для продления молодости Почему вода, обогащенная водородом, считается самым эффективным, безопасным и доступным способом продлить молодость

Узнайте, как вода может заботиться о вашем здоровье, молодости и красоте на бесплатном вебинаре врача-диетолога Артёма Хачатряна!

Гаджеты для красоты и здоровья. Полный гид по китайским бьюти-гаджетам: что работает, а что нет?

Согласитесь, что за время пандемии мы смогли лучше прокачать навыки домашней рутины за кожей, на время отказавшись от профессионального ухода. В это время спрос на бьюти-гаджеты подрос, что лишний раз подтвердило бесконечное стремление людей к красоте и совершенствованию. Ждать предложения от предприимчивых производителей косметики и аппаратов не пришлось, сегодня продукции в избытке. Вот только как понять, какие девайсы действительно стоят своих денег, а какие — нет?

Мы попросили прокомментировать эффективность 10 китайских бьюти-гаджетов нашего эксперта, генерального директора компании по выпуску косметологического оборудования «ПрофМедГрупп» Наталью Протасову.

Наталья Протасова

генеральный директор компании по выпуску косметологического оборудования «ПрофМедГрупп»

1. Лазерная ручка для удаления веснушек

Только врач-косметолог, прошедший специальное обучение, может использовать данный инструмент для безопасного удаления доброкачественных новообразований, таких как бородавки и папилломы. Для удаления веснушек использовать аппарат не рекомендуется вообще, так как может спровоцировать еще более сильную посттравматическую пигментацию.

2. Устройство для удаления черных точек

Прекрасный прибор для домашнего ухода, обновления поверхностного слоя кожи. Выравнивает тон лица, делая кожу гладкой, сужает поры. Проводить процедуру нужно не чаще 2 раз в месяц на низком давлении вакуума. Запрещено использовать, если на коже есть воспаления, акне.

3. Антивозрастной массажер для лица

Это безопасный аппарат для домашнего ухода. Способствует более глубокому проникновению кремов. За счет вибрации помогает бороться с отеками. Но не стоит возлагать на него слишком большие надежды. Легкий положительный эффект будет заметен только при длительном и регулярном применении.

4. Перкуссионный массажер

Данный прибор является вибрационным массажером. Он безопасен с точки зрения воздействия на организм при правильном использовании. Массажер можно использовать в домашних условиях. Прибор совершает колебательные механические движения, расслабляет мышцы, выводит молочную кислоту, что актуально для спортсменов. Кроме того, гаджет ускоряет ток движения лимфы, что приводит к выводу из организма лишней межклеточной жидкости и снятию отеков.

5. Алмазный аппарат для микродермабразии

Это профессиональный аппарат алмазной дермабразии (косметологическая процедура, суть которой заключается в удалении поверхностного слоя кожи). Он имеет довольно мощное отрицательное давление вакуума, в домашних условиях такая мощность не нужна и может быть опасна. Слишком сильное воздействие на кожу может вызвать серьезные повреждения. Это приведет к долгому восстановлению кожи и может оставить шрамы и вызвать пигментацию. Рекомендован для профессионального использования.

6. Прибор для красоты лица и шеи

Этот прибор идеально подходит для домашнего использования. Он безопасен, но малоэффективен. Диоды, установленные в аппарате, не являются терапевтическими. Это просто красивая подсветка. Прибор будет эффективен скорее с точки зрения плацебо и легкого массажа. Не стоит сильно полагаться на его омолаживающее действие.

7. Стимер для лица

Летом стимер для лица поможет легче пережить жаркий день, освежиться. Но с точки зрения увлажнения аппарат малоэффективен, так как его увлажняющее действие исчезает сразу, как только вода испаряется с поверхности кожи. Можно использовать гаджет вместе с косметическими лосьонами, это повысит его эффективность. Но нужно тщательно следить за гигиеной прибора, так как в нем быстро размножаются бактерии, способные спровоцировать акне. В целом стимер безопасен для человека.

8. Очищающая щеточка для лица

Безопасный гаджет с точки зрения применения, но при условии, что вы тщательно дезинфицируете его после применения. В противном случае гаджет становится источником распространения бактерий и способствует развитию акне. Вибрации электрической щетки могут помочь справиться с утренними отеками лица, если не лениться делать массаж.

9. Умная маска

Это безопасный прибор. Контрастные температуры благоприятно влияют на тонус кожи. Ультразвуковое воздействие помогает лучшему проникновению крема и сыворотки. Световое воздействие не является терапевтическим.

10. Микротоковый роликовый массажер

Микротоковые приборы тонизируют кожу, усиливают проникновение препаратов. Рекомендован для регулярного домашнего ухода в соответствии с инструкцией к прибору. Эффективен при правильном подборе косметического средства. При этом у микротоков довольно большой список противопоказаний: металлические имплантанты в теле, кардиостимуляторы, беременность, лактация, шизофрения, эпилепсия, любые заболевания в стадии обострения.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/top-10-gadzhetov-iz-budushchego-10-gadzhetov-navsegda-izmenivshih-zhizn-v-xxi-veke