Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке

27.10.2022 в 13:38

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке

Жизнь в XXI веке — это совсем не то, что жизнь в веке XX. Нас окружает масса вещей, которые 20 лет назад даже еще не существовали, и тогда воспринимались скорее фантастикой из пусть и не очень далекого, но все же будущего. И вот будущее наступило. Какие гаджеты его приблизили и сделали днем сегодняшним? Редакция  gg  собрала собственную десятку гаджетов, больше всего повлиявших на нашу жизнь в новом тысячелетии. Конечно, выбор был непростым, поэтому мы старались отобрать устройства, появление которых изменило наши привычки, наш образ жизни и наше отношение к технологиям, перешедшими из разряда техномагии в бытовые. Не все они были самыми первыми (часто у них были менее удачные или значимые предшественники), но каждое, безусловно, оставило яркий след в истории человечества. Все устройства, для простоты восприятия, приведены в порядке их появления на свет.

Ericsson HBH-10: начало эры Bluetooth (1999)

Тот редкий случай, когда именно эта гарнитура была самой первой в мире Bluetooth-гарнитурой и была представлена еще в прошлом тысячелетии, 15 ноября 1999 года. Ее продажи начались в 2000 году, что, технически, еще XX век, но влияние, которое она оказала на наш мир, невозможно переоценить. И хотя Bluetooth-гарнитуры так и не появились у всех и каждого, но уже никого давно не удивишь зрелищем идущего по улице и разговариваюшего как бы с самим собой, человека. На момент ее выхода число телефонов, поддерживающих Bluetooth, можно было пересчитать на пальцах одной руки. Сегодня Bluetooth есть в каждом смартфоне и большинстве кнопочных телефонов. Цена тоже снизилась на порядок — сегодня такую гарнитуру можно купить не за 200, а за 10 долларов.

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке 01

Segway: персональный транспорт XXI века (2001)

Слово Segway берет начало в итальянском языке и имеет отношение к музыке: в переводе с итальянского музыкальный термин «се́гве» (segue) буквально означает «следуй, иди за». Этот двухколесный гироскутер, положивший начало  целой отрасли персонального электротранспорта (включая гироскутеры и моноколеса) изобрел американец    . Первые продажи начались в 2001 году, в 2002 году Segway появился в интернет-магазине Amazon и об этом удивительном устройстве узнал весь мир. Сегодня наследие изобретателя принадлежит компании Ninebot, расквартированной в Китае, ее инвесторами является небезысвестная Xiaomi и венчурный фонд Sequoia Capital. На снимке вы видите современную модель Segway x2 SE, она позиционируется для профессионального применения (их, например, использует полиция в аэропортах по всему миру). Для потребительского рынка это транспортное средство по-прежнему слишком дорогое, зато гироскутеры уже стоят вполне разумных денег и в летний сезон относительно хорошо продаются за разумные деньги — модели Ninebot можно купить по цене не самого дорогого смартфона.

Гаджеты будущего врата штейна. «Врата Штейна» смотреть онлайн

Что такое время? Это мистическая величина, которую невозможно измерить? Или возможно? Есть ли технологии, которые разрушают манипулировать времени? До 2010 года это все было частью мировой фантастики и не касалось никаких научных разработок. Вне неожиданно меняется, когда несколько простых фанатов научного подхода в лачуге с бюджетом в три копейки создают аналог странного устройства. Оно в состоянии отправлять в прошлое сообщения. Внешне аппарат напоминал микроволновку. Главный герой аниме Врата Штейна начали осознавать, что с помощью созданного механизма можно повлиять на будущее.

Внезапно об их изобретении начали интересоваться влиятельные корпорации, занимающиеся аналогичными исследованиями. Среди них больше всего вопросов вызывает SERN. Загадочная сомнительная организация, о которой практически ничего не известно. Ринтаро достаточно быстро осознает, что благополучно история с изобретением не закончится. Кружок «лаборатория гаджетов будущего» моментально становится объектом преследования. Последним шансом избежать сомнительной участи, это воспользоваться прибором и создать временной парадокс, чтобы предупредить самих себя об опасности. Главные герои Врата Штейна прекрасно понимали риски, но без сомнений согласились поставить под угрозу весь мир, лишь бы спасти себя.

Гаджеты для здоровья. 15 умных гаджетов, которые помогут вести ЗОЖ совершенно не напрягаясь

Рассказать ВКонтакте

Однажды мы говорим себе: «Все, буду бегать по утрам, следить за питанием и весом, пить только полезную жидкость и налажу свой сон». Но потом возникают трудности, которые мешают все это осуществить. Хорошая новость в том, что есть множество умных гаджетов, которым можно предоставить заботу о здоровье.

AdMe.ru отобрал 15 лучших устройств, которые помогут следить за состоянием организма без лишних усилий и траты времени.

1. Умная бутылка KOR Nava

Эта бутылка отличается от других тем, что имеет особый запатентованный «кокосовый фильтр», который способен сделать водопроводную воду вкусной и кристально чистой. Продается бутылка.

2. Быстро впитывающее полотенце Santo

Такое полотенце идеально подойдет для тренировок, горных восхождений или похода в сауну, когда пот так и льется рекой. Оно быстро впитывает, быстро сохнет и легко помещается в карман. Продают.

3. Термометр Kinsa

Такой термометр поможет отследить изменения температуры, выявить заболевания и связаться с врачом. А с помощью приложения можно узнать «среднюю температуру» по своему району / городу / стране, что полезно во время эпидемий гриппа. Продается.

4. Умный кардиосенсор Tinké

Tinké — кардиосенсор, который позволяет отслеживать насыщенность крови кислородом, сердечный и дыхательный ритм. Для считывания показателей достаточно поднести к устройству палец, после чего все данные появятся в приложении. Найти его можно.

5. Датчик сердечного ритма Polar OH1

Polar OH1 надевается на плечо и беспрерывно передает данные о сокращении сердечной мышцы, с высокой точностью определяя пульсовые зоны. Он также водонепроницаем (полезно во время плавания), а заряда хватает на 200 часов тренировок. Купить можно.

6. Умные весы Picooc

Picooc являются одними из самых точных и доступных умных весов. Они умеют не только измерять и записывать изменения веса, но и следят за здоровьем в целом. При взвешивании определяется вес, индекс массы тела, процент жира, объем мышечной массы и другие биометрические показатели. Затем все данные отправляются на смартфон. Продают.

7. Зубная щетка Kolibree

Kolibree следит, правильно ли вы чистите зубы. Она анализирует каждую чистку и передает данные на смартфон. А затем дает рекомендации, стоит ли чистить зубы чаще и каким зонам рта стоит уделять больше внимания. С помощью приложения можно устроить соревнование по чистке зубов — это полезно для детей, которые не любят эту процедуру. Щетка продается.

Fitbook — это профессионально составленный журнал, который пошагово объясняет, что нужно делать, чтобы потерять лишний вес, прийти в форму и отслеживать свое питание. Журнал содержит десятки полезных советов и рецептов, которые вполне способны заменить дорогого диетолога и тренера. Заказать можно.

9. Очиститель воды SteriPEN

Швейцарский очиститель воды использует ультрафиолет, чтобы убить 99,9 % всех вредных бактерий и вирусов в воде. Способен очистить 50 л воды за несколько минут. А смайлик на устройстве даст понять, когда вода очищена и безопасна для питья. Устройство можно купить.

10. BioScarf

BioScarf — не только теплый шарф, но и средство фильтрации воздуха, которое способно снизить риск проблем с дыхательной системой. Это настоящая находка для аллергиков или тех, кто живет в грязном климате. Шарф сделан из материала, который защищает от поллютантов, аллергенов и вирусных инфекций. Купить можноили.

11. Сенсор Scanadu

Этот маленький сенсор способен за 10 секунд провести полную диагностику главных показателей жизнедеятельности. Приложите его к виску, и вы узнаете уровень кислорода в крови, пульс, температуру тела, частоту дыхания, воздействие стресса на организм и еще 10 показателей. Продается Scanadu.

12. Монитор качества воздуха Atmotube

Atmotube — портативное устройство, которое анализирует воздух вокруг вас и сообщает об избытке вредных газов, летучих органических соединений, изменении температуры и влажности. Устройство особо полезно, если у вас астма или сезонная аллергия. Купить можно.

13. Умная вилка HAPIfork

Это устройство способно помочь контролировать или изменять любые привычки в еде. Умеет отслеживать движения руки, измерять время между укусами и скажет вам есть медленнее, если вы торопитесь. Это поможет не переедать и не набрать лишний вес. Продают ее.

14. Умная маска для сна

Маска для сна от Xiaomi спасает от бессонницы и повышает качество сна в целом. Сенсоры регистрируют мозговые импульсы, и в соответствии с ними маска запускает подходящую музыку, которая помогает заснуть. Как только вы заснули, музыка постепенно утихает, чтобы не навредить слуху. Утром вас также разбудят музыкой, которая позволяет воспрянуть ото сна без напряжения и тревоги. Продают маску.

Технологии будущего. От ткацкого станка к компьютеру

Каждая промышленная революция меняла мир. Первая, начавшись в XVIII веке в Великобритании, привела к появлению фабрик. Вслед за этим тяжелый ручной труд почти повсеместно сменился машинным. Появились паровые двигатели, а вместе с ними и поезда, открывшие людям неизвестные прежде скорости перемещения и изменившие представление о расстоянии.

Вторая промышленная революция была еще стремительнее. Она подарила человечеству телеграф, автомобиль и новые сферы производства, о которых раньше никто не мог и помыслить: электроэнергетику и нефтехимическую промышленность.

Быстрое развитие общества, экономики и технологий замедлилось лишь в период между двумя мировыми войнами. За это время мир сильно изменился: на месте Российской империи возник СССР, а США пережили Великую депрессию.

Технологии будущего. От ткацкого станка к компьютеру

Третья революция началась в 1960-е годы и была во многом продиктована необходимостью восстановления, а заодно и переустройства мира после кровопролитной Второй мировой войны. Появились новые отрасли промышленности, мир вступил в эпоху атомной энергии и освоения космоса. Развитие этих сфер требовало сложных расчетов, что в конечном итоге привело к появлению персональных компьютеров. Угроза ядерной войны, в свою очередь, стала причиной создания децентрализованной системы связи ARPANET, которая позже трансформировалась в интернет. Теперь же компьютер и вовсе умещается на ладони, а доступ в сеть у людей есть из любой точки мира.

Предпосылки для четвертой промышленной революции зародились уже в 1990-х годах. Так, еще в середине десятилетия в Японии при конвейерной сборке автомобилей для контроля качества начали использовать дополненную реальность. Но до полноценного внедрения этих технологий оставалось несколько десятков лет.

Четвертая промышленная революция только начинается, но ее первые плоды видны уже сейчас. Современные технологии присутствуют во всех сферах и становятся основой любого бизнеса. Крупнейшие корпорации постепенно трансформируются в IT-компании, чтобы эффективно решать проблемы нового времени.

Интернет вещей и технологии умного дома в будущем позволят переложить рутинные заботы на искусственный интеллект и роботов. У человека появляется возможность получать образование в удобном формате и работать из любой точки мира. При необходимости здоровье человека будет находиться под круглосуточным дистанционным наблюдением.

Активное внедрение этих технологий уже меняет общество.

«Сбер за последние несколько лет совершил огромный шаг вперед с точки зрения технологий. Мы вывели на рынок множество самых передовых решений, которыми пользуются ежедневно огромное количество клиентов», — рассказал «Ленте.ру» исполнительный вице-президент Сбербанка , CTO Сбера, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский.

Наша трансформация из финансовой организации в IT-компанию изменила наш взгляд на роль технологий в Сбере в целом. Сегодня IT — не только поддерживающее подразделение, а новый бизнес, в основе которого лежат новые технологические продукты

Давид Рафаловский исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии»

«С помощью новейших технологий мы стремимся создать вокруг человека очень удобную систему оказания спектра услуг, необходимых для жизни, для бизнеса, с минимальными потерями времени. Система, где клиент является главным лицом и главным дирижером этой экосистемы. Ваша проблема — это наша возможность. Если мы видим, что у вас появилась какая-то проблема, то мы уже придумываем, как ее решить. У нас в Сбере многие буквально заряжены этой идеей: менять себя и менять окружающий мир к лучшему», — говорит Рафаловский.

Гаджеты для красоты и здоровья. 11 бьюти-гаджетов, которые изменят ваш уход за собой

Гаджеты для красоты и здоровья. 11 бьюти-гаджетов, которые изменят ваш уход за собой

Мы всегда стремимся сделать проще наши косметические процедуры: будь то уход за кожей, укладка волос или нанесение макияжа. К счастью, есть много гениальных гаджетов, предназначенных именно для этого. SPLETNIK.RU составил список самых крутых новинок, на которые вам стоит обратить внимание в 2019 году, начиная с домашней световой терапии против прыщей и заканчивая автоматическим средством для чистки щеток.

Светодиодная лампа для борьбы с акне Dr. Dennis Gross Skincare DRx SpotLite Blemish Reducer (около 3 500 руб.)

Все чаще косметические бренды смотрят в сторону LED-технологий, которые восстанавливают кожу за счет воздействия на нее света. Лампа Dr. Dennis Gross Skincare — это тот самый луч надежды, обещающий избавить от прыщей. Один сеанс длится всего три минуты. Синяя светодиодная лампа для борьбы с бактериями, красная — для уменьшения воспаления и лечения угрей на всех этапах.Исследования показали, что она эффективна даже в качестве профилактики, еще до появления самого прыща,— утверждает доктор Деннис Гросс, создатель одноименной марки.

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке 04

Набор для автоматического очищения кистей Pro Makeup Brush Cleaner & Dryer Kit (2 300 руб.)

До сих пор мучаетесь с мытьем кистей для макияжа? Тогда Pro Makeup Brush Cleaner & Dryer Kit идет к вам! Этот набор для чистки и сушки кистей очень простой в использовании и справится с грязной работой в три счета. Сотни положительных отзывов на Amazon это подтверждают:
Я визажист, у меня тонны кистей разных размеров, которые я использую ежедневно. Возможность очищать их так быстро и так эффективно — для меня мечта. Вам понадобится только теплая вода и любое антибактериальное мыло. Помните, что мыть кисти нужно каждые 2-4 недели. Они как губка впитывают масло, грязь и бактерии, которые могут вызвать раздражение кожи, закупорку пор и появление прыщей.

ТОП-10 гаджетов из будущего. 10 гаджетов навсегда изменивших жизнь в XXI веке 05