Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения

14.02.2020 в 19:35

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения

Кора Земли разделена разломами на литосферные плиты, представляющие собой огромные цельные блоки, достигающие верхних слоев мантии. Они являются крупными стабильными частями земной коры и находятся в непрерывном движении, скользя по поверхности Земли. Литосферные плиты состоят либо из материковой, либо из океанической коры, а в некоторых континентальный массив сочетается с океаническим. Выделяют 7 наиболее крупных литосферных плит, которые занимают 90% поверхности нашей планеты: Антарктическая, Евразийская, Африканская, Тихоокеанская, Индо-Австралийская, Южноамериканская, Североамериканская. Кроме них существуют десятки плит средних размеров и много мелких. Между средними и крупными плитами находятся пояса в виде мозаик из мелких плит коры.

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения

Теория тектоники литосферных плит

Теория литосферных плит изучает их движение и процессы, связанные с этим движением. Данная теория гласит о том, что причиной глобальных тектонических изменений является горизонтальное перемещение блоков литосферы – плит. Тектоника литосферных плит рассматривает взаимодействие и движение блоков земной коры.

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения 01

Теория Вагнера

О том, что литосферные плиты горизонтально перемещаются, впервые высказал предположение в 1920-х годах Альфред Вагнер. Он выдвинул гипотезу о «дрейфе континентов», но она в то время не была признана достоверной. Позже, в 1960-х годах, проводились исследования океанического дна, в результате которых подтвердились догадки Вагнера о горизонтальном движении плит, а также выявлено наличие процессов расширения океанов, причиной которых является формирование океанической коры (спрединг). Основные положения теории в 1967-68 годах сформулировали американские геофизики Дж. Айзекс, К. Ле Пишон, Л. Сайкс, Дж. Оливер, У. Дж. Морган. Согласно этой теории границы плит находятся в зонах тектонической, сейсмической и вулканической активности. Границы бывают дивергентными, трансформными и конвергентными.

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения 02

Движение литосферных плит

Литосферные плиты приходят в движение вследствие перемещения вещества, находящегося в верхней мантии. В зонах рифтов это вещество прорывает кору, расталкивая плиты. Большая часть рифтов располагается на океаническом дне, так как там земная кора гораздо тоньше. Наиболее крупные рифты, которые существуют на суше, находятся возле озера Байкал и Великих Африканских озер. Движение литосферных плит происходит со скоростью 1-6 см за год. Когда они между собой сталкиваются, на их границах возникают горные системы при наличии материковой коры, а в случае, когда одна из плит имеет кору океанического происхождения, образуются глубоководные желоба.

Основные положения тектоники плит сводятся к нескольким пунктам

  1. В верхней каменной части Земли существуют две оболочки, которые значительно отличаются по геологическим характеристикам. Этими оболочками являются жесткая и хрупкая литосфера и находящаяся под ней подвижная астеносфера. Подошва литосферы представляет собой раскаленную изотерму температурой 1300°С.
  2. Литосфера состоит из непрерывно движущихся по поверхности астеносферы плит земной коры.

Расхождение литосферных плит

Теория литосферных плит. Литосферные плиты: теория тектоники и ее основные положения 03

Основные положения теории литосферных плит. Расхождение литосферных плит в зоне срединно-океанических хребтов. Центральная часть срединно-океанического хребта обычно рассечена ущельем в несколько десятков км шириной и до 1,5 км глубиной. Вдоль этого ущелья происходит расхождение литосферных плит. Мощные восходящие потоки (смотрите слайд 5: рисунок 3) мантийного вещества вновь разрывают земную кору, расплавленное вещество поднимается из недр Земли по трещине (жерло вулкана) и расталкивает литосферные плиты. Вещество мантии застывает, и происходит наращивание земной коры океанического типа (о.з.к.) срединно-океаничекого хребта. При этом края разломов отодвигаются. На рисунке 8 - образование Срединно-Атлантического хребта на границе Африканской и Южно-Американской литосферных плит (сопоставьте карту “Строение земной коры” и “Физическую карту мира”). Рисунок 8.

Слайд 20 из презентации «Движение литосферных плит» . Размер архива с презентацией 2105 КБ.

Литосфера

краткое содержание других презентаций

«Выветривание» - Уметь: - объяснять влияние внешних процессов на рельеф. Закрепление Игра «Показуха». Барханы 200-500м. Географический диктант Заполните пропуски и найдите ошибки в тексте. Все остальные болельщики. Эрозия - разрушение земной поверхности водными потоками. Руководит ею опытный ученый – химик. Внешние процессы, влияющие на изменение земной коры. 2. Выветривание. Работа скульптора - реки. Физическое выветривание проходит под воздействием изменений температуры.

«Размеры геологических тел» - Некоторые определения. Соотношения площади (S) и периметра. Соотношения площадей и периметров геологических тел. Фрактальная размерность различных типов террейнов. Зависимость фрактальной размерности от возраста. Типы данных. Распределение эпицентров землетрясений. Фрактальная размерность террейнов. Блоковая структура пирамиды. Распределения по размерам. Соотношения площади (S) и периметра (P) для террейнов различного возраста.

«Строение литосферы» - Известняк. Литосфера. Кварц. Практикум. Внутреннее строение Земли. Земля и её строение. Задания-помощники. Гранит. Экскурсия в виртуальный геологический музей. Представление о внутреннем строении Земли. Задания для закрепления. Вид планеты Земля из космоса и в разрезе. Решите задачу. Уголь. Определяем настроение. Железняк. Гематит. Строение земной коры.

«Историческая геология» - Глубинная геодинамика. Литосфера. Историческая геология. Материки. Секущие взаимоотношения. Принцип финальной сукцессии. Модель основного тепломассопереноса. Масштабные диаграммы. Самостоятельная ветвь. Дилювианизм. Относительный возраст горных пород. Теория актуализма. Швейцарский геолог. Ксенолиты. Развитие исторической геологии. Ордовикский период. Абсолютный возраст горных пород. Схема глобальной тектоники.

«Тектоническое строение и рельеф» - Тектонические циклы. Внутриплитные процессы. Коллизия литосферных плит. Древние платформы на карте мира. Литосфера. Строение Земли. Зона дивергенции. Основные положения современной ТЛП. Антарктическая плита. Границы плит. Состав земной коры. Возраст океанической коры. Подвижные области. Гавайские острова. Сдвиговые перемещения по трансформным разломам. Расхождение. Срединно-океанические хребты. Ядро Земли.

Литосферные плиты и современный рельеф. География

Подобные геологические катаклизмы происходят на границах между литосферными плитами . Если на карте литосферных плит отметить очаги землетрясений и положение действующих вулканов, можно будет сделат! удивительные выводы. Сейсмические и вулканические пояса полностью совпадают с границами между литосферными плитами (рис. 26). Можно назвать два самых крупных пояса: Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский.

Альпийско-Гималайский пояс связан с зоной сжатия на стыке Евразии ской и Индо-Австралийской литосферной плиты. Здесь процесс идет очеш давно, благодаря чему сформировались высочайшие горные цепи. А под го рами, как вы помните, залегает самая толстая земная кора, которой очеш сложно растрескаться на всю свою толщину. Поэтому действующих вулканов здесь почти нет. Зато есть множество потухших вулканов. И конечно происходят частые и сильные землетрясения.

Второй пояс кольцом окружает Тихий океан. Он возник в результате сложных процессов воздействия нескольких плит, граничащих с Тихоокеанской плитой. Так как в этих процессах участвует океаническая, более тонкая земная кора, то здесь образовалось огромное количество действующих вулканов. Ведь где тонко, там и рвется. По этим разрывам вещество мантии и поступает к поверхности Земли.

За огромное количество огнедышащих гор Тихоокеанский пояс получил еще одно название — Огненное кольцо Тихого океана .

Итак, именно к границам литосферных плит приурочены сейсмические и вулканические явления. К счастью, справедливо и другое. Людям, живущим в районе, который находится вдалеке от таких границ, не стоит опасаться внезапного землетрясения или не вовремя пробудившегося вулкана. А тем, кто находится в опасных зонах, нужно быть готовыми и к тому и к другому. Заметьте, не бояться, а быть готовыми. а что значит — быть готовыми? Это значит, необходимо знать, как себя вести во время этих грозных явлений природы.

Давайте запомним несколько простых, но важных правил.

    1. В городе главную угрозу во время землетрясения представляют разрушающиеся и падающие дома. Если вы находитесь в районе, где началось землетрясение, постарайтесь выйти из дома и отойти подальше на открытое пространство. Подойдет все: и широкие улицы, и обширные городские площади, и парковые зоны.

    2. Если, находясь на берегу, вы видите, что море почему-то начинает отступать и его дно обнажается на десятки, а то и сотни метров, не надо с интересом ждать возвращения воды. Потому что она вернется в виде огромного цунами. Поэтому — бегите. Бегите как можно быстрее и как можно дальше от берега, стараясь забраться на склоны гор или холмов. Бросайте все. Не думайте о вещах, пусть даже и очень дорогих, думайте о себе и о других людях. Постарайтесь увлечь за собой как можно больше людей. Этим вы спасете им жизнь.

    3. Вулканические извержения могут происходить совершенно по-разному, поэтому универсальный совет дать трудно. Помните главное. В этих случаях надо держаться подальше от извергающегося вулкана. Он представляет собой величественное, красивое зрелище, но любоваться им лучше издали. Если вы оказались в районе вулканического извержения, скорее всего, вокруг вас будет немало местных жителей, которые всю жизнь живут рядом с этим вулканом и могут неплохо знать его повадки. Поэтому, если жители покидают эти места, не отставайте от них.

Теория литосферных плит кто открыл. Становление тектоники плит

Сейчас тектоника плит подтверждена прямыми измерениями скорости плит методом интерферометрии излучения от далеких квазаров . Результаты многолетних исследований полностью подтвердили основные положения теории тектоники плит.

Тектоника плит в СССР

Хотя большая часть геологов, включая китайских, признали основные положения теории тектонических плит, была одна страна, в которой дело обстояло чудесным образом иначе, а именно СССР. Причины этого были политические, имеющие источник в организации научных учреждений.

В 1930-х М. А. Усов дал ясно понять, что идеи родом из капиталистического мира не стоит допускать, и что всем научным теориям нужно удовлетворять требованиям марксизма и диалектического материализма. Это освятило те теории, которые основывались на неподвижной земной коре, в которой меняется «сражение между двух противоборствующих сил … сжатием и расширением» и в которой «подавление сменяется революционной стадией».

Продуктом своего времени был профессор МГУ, член-корреспондент АН СССР В.В.Белоусов, в 1960-1970 возглавлявший Межведомственный геофизический комитет СССР. Используя систему монополии в советской науке и её изолированность (советские исследователи редко получали возможность участвовать в симпозиумах коллег на западе или видеть научные журналы) Белоусов попытался не допустить обсуждения теории тектонических плит и утвердить свою «теорию мореобразования». В этой теории морские бассейны образуются, когда земная кора проваливается и провал заполняется расплавленной магмой.

В конце 1970-х появились слабые знаки изменений. Идеи тектонических плит начинают просачиваться в советских публикациях, хотя вся терминология указывала на западные источники. Советские геологи участвуют в течение нескольких лет в крупном проекте глубоководного бурения «Deep Sea Drilling Project». Но советские геологи-академики в основном отвергали те находки, которые оказались революционными для геологической науки в целом.

В настоящее время это прошлое видно на терминологии, которая в свое время была популяризирована не учёными, а любителями. Само название теории тектонических плит редко используется правильно.

7 литосферных плит. Литосферные плиты

Если вам нравятся интересные факты о природе , тогда наверняка вы бы хотели знать, что такое литосферные плиты .

Итак, литосферные плиты представляют собой огромные блоки, на которые делится твердый поверхностный слой земли. Учитывая тот факт, что скальные породы под ними расплавлены, плиты медленно, со скоростью от 1 до 10 сантиметров в год, двигаются.

На сегодняшний день насчитывают 13 крупнейших литосферных плит, которые покрывают 90% земной поверхности.

Крупнейшие литосферные плиты:

  • Австралийская плита — 47 000 000 км²
  • Антарктическая плита — 60 900 000 км²
  • Аравийский субконтинент — 5 000 000 км²
  • Африканская плита — 61 300 000 км²
  • Евразийская плита — 67 800 000 км²
  • Индостанская плита — 11 900 000 км²
  • Плита Кокос — 2 900 000 км²
  • Плита Наска — 15 600 000 км²
  • Тихоокеанская плита — 103 300 000 км²
  • Северо-Американская плита — 75 900 000 км²
  • Сомалийская плита — 16 700 000 км²
  • Южно-Американская плита — 43 600 000 км²
  • Филиппинская плита — 5 500 000 км²

Тут надо сказать, что существует земная кора континентальная и океаническая. Некоторые плиты состоят исключительно из одного типа коры (например, тихоокеанская плита), а некоторые из смешанных типов, когда плита начинается в океане и плавно переходит на континент. Толщина этих пластов составляет 70-100 километров.

Литосферные плиты плавают на поверхности частично расплавленного слоя земли – мантии. Когда плиты расходятся, трещины между ними заполняет жидкая порода, которая называется магмой. Когда магма затвердевает, она образует новые кристаллические породы. По поводу магмы читайте подробнее в статье о вулканах .

Карта литосферных плит

Крупнейшие литосферные плиты (13 шт.)

В начале XX века американец Ф.Б. Тейлор и немец Альфред Вегенер одновременно пришли к выводу, что расположение континентов медленно изменяется. К слову сказать, именно это, в большой степени, является причиной землетрясений . Но ученые не смогли объяснить, как это происходит, до 60 годов двадцатого века, пока не выработалось учение о геологических процессах на морском дне.

7 литосферных плит. Литосферные плиты

Карта расположения литосферных плит

Именно ископаемые сыграли здесь главную роль. На разных материках были найдены окаменелые останки животных, которые явно не могли переплывать океан. Это вызвало предположение о том, что когда-то все материки были соединены и животные спокойно переходили между ними.

Подписывайтесь на  InteresnyeFakty.org . У нас много интересных фактов и увлекательных историй из жизни людей.