Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Подслушивающее устройство на расстоянии. Виды приборов для прослушки?

14.02.2020 в 19:41

Подслушивающее устройство на расстоянии. Виды приборов для прослушки?

Приборы для прослушки разделяют на четыре категории: радио прослушки, gsm прослушки, прослушки с gps и стационарные приборы типа мини камер или мини диктофонов.
Радио прослушки
Отличаются миниатюрными размерами, их очень сложно выявить в квартире, но ограничены в расстоянии действия. Расстояние у разных приборов разница от 300 метров до 1.5 километров. Качество звука удовлетворительное можно различить голоса в радиусе 5 метров от жучка. Для радио прослушки обязательно необходимо иметь приёмник сигнала, рацию например. Это сильно увеличивает стоимость прибора. Цены начинаются от 3990 рублей.
GSM прослушки
GSM приборы самые востребованные на рынке прослушивающих устройств. Их сложно обнаружить, имеют маленькие размеры, длительное время работы в отличии от радио жучков. Время работы от 2 дней до месяца. Для начала работы требуется только установить сим карту любого оператора, прослушка будет являться обычным абонентом, и вы можете звонить на этот номер сим с любого расстояния.
Прослушки с GPS
GPS трекеры, маяки отличаются возможность определения местоположения на расстоянии. В основном работают совместно с GSM модулем. Слежение производится с помощью простых смс сообщений или с помощью бесплатных онлайн приложений. Позволяют отслеживать перемещение в режиме реального времени, с точностью до 3 метров. Многие производители дополняют личные кабинеты дополнительными функциями, такими как сохранение истории перемещения, электронный забор или оповещение о начале движения.
Мини камеры
Мини видео камеры отлично справляются с задачей скрытной записи звуков или видео. Модели оснащённые Wi Fi или GSM модулем способны передавать информацию на расстоянии. Встречаются приборы размерами меньше пальчиковой батарейки. Дополнительные возможности мини камер: ночная съёмка, датчики звука и движения, онлайн кабинеты для управления, двусторонняя связь.
Мини диктофоны
Прослушки изначально подразумевают запись звуков, и мини диктофоны одни из первых приборов занявших нишу прослушивающих устройств. Миниатюрные размеры, простота в применении позволяют из легко срыть в нужном месте, диктофоны в основном автономны и способны проработать до недели. Корпуса выполнены в виде флешки, кулона, или обычной, непримечательной чёрной коробочки.

Жучки для прослушки в квартире. Многообразие

Технология микрофонов для прослушки на расстоянии разнится в зависимости от их типа. По принципу работы можно выделить три категории дистанционных подслушивающих устройств:

  1. Микрофон направленного действия;
  2. Лазерный микрофон;
  3. Устройство прослушки через стену.

Микрофон направленного действия

Микрофон направленного действия используют для дистанционной прослушки на открытой местности и записи разговора по телефону. Главная проблема направленных микрофонов — расстояние до источника звука. Уже на дистанции в сто метров звук ослабеет настолько, что отделить речь от помех почти невозможно.

Существует 4 типа подслушивающих механизмов направленного действия:

    Подслушивающее устройство на расстоянии. Виды приборов для прослушки?Трубчатые микрофоны. Выглядят такие устройства, как пустая трубка со щелями в несколько рядов. Ряды щелей расположены вдоль отверстия трубки. На её конце — микрофон с усилителем и диктофоном. Звуковая волна входит в щели и создаёт вибрации, которые улавливает микрофон. Волны из каждой щели складываются в одну. Усилитель преобразует вибрации в доступную человеческому уху частоту, и мы слышим, что происходит на расстоянии. Главный минус трубчатого микрофона — невозможно уловить правильный сигнал из-за угла. Звуковая волна искажается и ослабевает.
  • Градиентные микрофоны. В таком устройстве два маленьких чувствительных микрофона расположены рядом. Сигнал создаётся из вычитания значений, пойманных ими. Дальше — усилитель и магнитофон, как в предыдущем типе. Можно прослушать разговор по телефону на небольшом расстоянии или шёпот в пределах помещения. Дешевле и безопаснее будет поместить жучок рядом с целью. Данное устройство, в отличие от жучка, выглядит подозрительно, и его нельзя спрятать, ведя запись.
  • Плоские фазированные решётки. Прибор состоит из плоской пластины, в нескольких точках которой встроены микрофоны или другие приёмники сигнала. Звуковые волны из каждой точки суммируются и поступают в усилитель. Не пытайтесь прослушать разговор в широком шумном пространстве, поскольку такая конструкция ловит сигнал отовсюду. Вы получите лишь кучу помех.
  • Параболические микрофоны. Состоят из вогнутой тарелки в форме параболы. Диаметр тарелки колеблется от 20 до 50 сантиметров. В её центре — обыкновенный звукосниматель, присоединённый к усилителю с магнитофоном. Звукосниматель улавливает и суммирует сигналы, входящие в тарелку. Чем больше тарелка вогнута, тем сильнее и точнее будет звук. Таким микрофоном нельзя записать разговор отдельно взятой цели. Мы можем уловить только диапазон. Звуки природы и животных записывают именно ими.

Сетевые подслушивающие устройства. Подслушивающее устройство по типу сбора информации

Эти прослушки отличаются друг от друга самой сущностью, положенной в основу получения информации.

  • Акустические, или радиозакладки. Такой жучок улавливает звуковую информацию благодаря тому, что оснащен микрофоном, радиопередатчиком и источником питания. Микрофон может иметь разную чувствительность к улавливанию отдаленных звуков, передатчик также может отправлять сигнал на различную дистанцию, а источник питания может быть автономный в виде батареи, а также сетевой, работающий от внешних приборов электросети. Такой жучок действует в разных местах: будь то жилая квартира, офис, автомобиль или даже мобильный телефон, поэтому радиозакладки есть самым распространенным видом прослушки. Внешне он выглядит, как половинка спичечного коробка или даже как привычный предмет интерьера (канцелярия, флешки), поэтому замаскировать его не составит большого труда.
  • Вибрационная прослушка. Такое оборудование еще называется радиостетоскопами. Они улавливают звуковые волны, создающие вибрации в твердых конструкциях. Эти колебания могут быть перехвачены жучком со стен, пола и потолка, окон, дверей, сантехники и прочего. Чувствительность такой прослушки может быть различной, но большинство ее видов способны распознавать звук даже через толстую несущую стену здания.
  • Инфракрасные закладки — их передатчик преобразует звуковые колебания в световые сигналы, которые поступают на специальный приемник оптического излучения. Это более профессиональный способ прослушки, поскольку его пользователи знают, что его труднее обнаружить специальными приборами для обнаружения слежки, чем, к примеру, радиожучок.
  • Сетевые прослушки. Они устанавливаются в электрические приборы, проводку, розетки, выключатели — все, что работает от переменного тока. Чтобы установить такое подслушивающее устройство, злоумышленнику придется попотеть. Помещение должно долгое время находиться без присмотра. Зато такой скрытый жучок очень трудно обнаружить.
  • Самый дорогостоящий шпионский прибор — лазерная прослушка. Это не жучок в классическом понимании. Такое устройство с большого расстояния (до 300 метров) направляет лазер на окно нужного помещения, преобразовывает вибрацию стекол в звуковую информацию и передает обратно на приемник. Для такого нового способа прослушивания злоумышленнику даже не нужно заходить в интересующий его дом.

Мини жучки для прослушки на одежду. Мини жучки для прослушки жены. Программная прослушка для мобильного телефона.

Мини жучки для прослушки мобильного телефона — это день вчерашний. Рассматривая вопрос использования радиожучков для мобильных, нельзя обойти стороной и вопрос современных, технологически более простых и более функциональных программных жучков, которые с лёгкостью превращают функциональные смартфоны под андроид, с полуосью и другими популярными ОС в полноценные следящие за владельцем устройства.

Программная прослушка для мобильного телефона, купить которую можно через интернет на официальных сайтах, т.е. не выходя из дому, представляет собой программу, скрытно работающую на отслеживаемом смартфоне. Такая шпионская программа собирает со смартфона информацию о звонках, или использует его микрофон для прослушки окружения. Она с лёгкостью отслеживает перемещение абонента и управляет адресной книгой. И это только базовый функционал шпионской программы. Они способны на гораздо более интересные вещи, в то время как обычный жучок в телефон для прослушки в форме печатной платы способен только передать сигнал с микрофона на небольшое расстояние по радиоканалу.

Так вот, шпионская программа собирает со смартфона информацию и отправляет её на сервер, где располагается ваш личный кабинет. Таким образом вы можете не с расстояния 150 метров прослушать окружение телефона, как приходится поступать с радиожучками, а с любой точки мира отслеживать и контролировать владельца, всегда зная с кем и о чём он разговаривал, и где он был. Вот ещё одна из таких таких программ .

Видео FM мини жучок для прослушки с aliexpress