Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах

23.01.2020 в 07:15

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах

1.Стрекозы считаются древнейшими насекомыми.

Стрекозы наделены стройным вытянутым телом.

2. Первые стрекозы появились приблизительно 350 миллионов лет тому назад. Остатки стрекоз были найдены со времен юрского периода. Древнейшие стрекозы имели гигантские размеры. Размах крыла древнейшей стрекозы достигал 90 сантиметров.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 01

3. По предположениям ученых, стрекоза стала первым насекомым, которое смогло покорить воздушное пространство.

4. Сегодня около 150 видов и разновидностей этого маленького хищника водится в тропиках и влажных субтропических поясах.

5. С английского стрекоза переводится как «летающий дракон».

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 02

Стрекоза синий император

6. Вид с названием «синий император» — это самый крупный вид стрекоз.

7. Стрекозы – быстрые и очень поворотливые. Это лидеры по скорости движения среди насекомых.

8. Среди насекомых стрекозы считаются самыми быстролетающими. Обычный темп их движения составляет 30 км/ч, но в случае острой необходимость они могут развивать скорости 57 км/ч и больше.

9. Стрекозы знамениты не только своей скоростью, но универсальной техникой пилотажа. Благодаря обтекаемым формам и возможности использования каждого из четырех крыльев в отдельности они могут молниеносно менять не только скорость, но и направление полета.

10. Исследователи распределяют стрекоз по 3 подотрядам.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 03

Стрекоза вида равнокрылых

11.Стрекозы, которые складывают свои крылья под брюшком, находясь в статичном состоянии, названы равнокрылыми.

12. Стрекозы начинают охоту, как только начинает светать, а при наступлении сумерек они ищут убежище в растительности. В таком состоянии без лишних телодвижений на листьях стрекозы спят всю ночь.

13. Стрекозы обладают ограниченным обонянием, которое позволяет чувствовать только некоторые запахи.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 04

14. Поразительна конструкция у стрекоз больших, состоящих из фасет, глаз. Каждый из них содержит 30 тысяч фасеток – это своего рода рекорд мира насекомых – к примеру, глаз мухи содержит «всего» 6 тысяч элементов.

15. Фасетки имеют специализацию – нижние способны различить только цвета, при этом верхние определяют форму. С их помощью стрекозы уверенно ориентируются в окружающем пространстве.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 05

Стрекоза вида разнокрылых

16. Стрекоз, располагающих крылья перпендикулярно своему телу, именуют разнокрылыми.

17. Стрекозы — это полезные и самые прожорливые хищники, которые за день могут поедать порядка 40-50 штук вредных насекомых, среди которых в приоритете мухи и комары.

18. Стрекоза – это хищник, который охраняет свою территорию. Каждая особь имеет свою территорию, на которой вся добыча принадлежит ей. В случае проникновения сородичей она вынуждена драться за нее.

19. Стрекозы пытаются просчитывать расстояние для объекта охоты.

20. Данные насекомые способны двигать крылышками в любой последовательности и поочередно.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 06

Стрекоза вида Epiophlebia

21. Два подвида, радующие своими грациозными полетами жителей Индостана и Японии, объединены подотрядом Epiophlebia.

22. У стрекоз отсутствует слух, но они способны различать звуковые колебания с помощью своих антеннок – усиков и у оснований крыльев.

23. Стрекозы только с виду такие стройные и изящные, но они могут справиться с добычей, которая превосходит их в размерах. Результативность охоты стрекоз достигает 95%.

24. Около 30 раз стрекоза машет крылышками в процессе полета.

25. Наука с названием одонатология занимается изучением именно стрекоз.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 07

Охота стрекозы на паука

26. Стрекозы могут захватить паука из его же ловчей сети.

27. Брюхо этого насекомого состоит из 11 сегментов.

28. Как правило, самки стрекоз крупнее самцов. Исключений немного, в том числе — крупнейшая стрекоза Megaloprepus caerulatus с длиной брюшка до 100 миллиметров и размахом крыльев в 190 миллиметров.

29. Их самцы снабжены уникальным вторичным копулятивным аппаратом. Именно им самец удаляет из самки оставшееся в ней семя предшественника, и уже после этого оплодотворяет ее своим семенем.

30.Самки стрекоз откладывают 1 яйцо каждые 5 секунд.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 08

Охота стрекозы на муху

31. Непрерывно захватывая мух на лету, стрекозы за день поедают их порядка 40 штук.

Почему стрекозы не ходят. Стрекозы: приметы и интересные факты

Стрекозы - одни из самых древних насекомых. Их останки находили в угольных отложениях юрского периода, и с тех пор, пережив немало катаклизмов, они распространились по всему миру.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 09

Образ стрекозы в восточной культуре

В зависимости от менталитета в разных странах отношение к стрекозам и приметы, с ними связанные, сильно отличаются. Так, сдержанные и сентиментальные японцы считают стрекоз символом отваги. В древности их приносили в жертву, прося у богов помощи в битвах. Ими любуются, как цветением сакуры, и считают источником эстетического удовольствия.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 10

Вообще, на Востоке стрекоза - это символ бессмертия и возрождения. Она является вестником мира мертвых, олицетворяет краткость и красоту человеческой жизни и является символом спасения души. Образ стрекозы в восточной живописи символизировал приближение теплого ветра и добрых вестей.

Стрекоза в приметах и поверьях считалась лучшей подругой и советчицей всех незамужних девушек. Если девушке на плечо садилась стрекоза в тот момент, когда та смотрела на мужчину, этот человек был предназначен ей для наслаждения. Если насекомое садилось на голову - мужчина должен был стать проводником в Сад Вечной Жизни.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 11

Образ стрекозы в западной культуре

В западной культуре отношение к стрекозам противоположное. Эти насекомые ассоциировались там с дьяволом, ведьмами, чертями и змеями. Названия говорят сами за себя: "муха дракона", "змеиный доктор", "дьявольская штопальная игла", "летающая гадюка".

Именно в западных странах родилась идея о том, что стрекоза может ужалить или причинить человеку какой-то вред, что привело к появлению различных суеверий и легенд, не имеющих под собой никаких оснований. В славянской культуре считали, что на стрекозах ездят черти.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 12

Приметы

Если в дом залетела стрекоза, примета говорит - ждите гостя. Вероятней всего, визит принесет вам немало удовольствия. По поведению насекомого можно также определить, как скоро случится это событие. Если стрекоза промчится по комнате и вылетит обратно в окно - гость уже близко. Если присядет передохнуть - визитера придется подождать.

Часто с появлением насекомого связывают грядущие перемены в личной жизни. Если вы одиноки или ваш брак трещит по швам - еще не поздно все наладить. Недаром китайцы считают стрекозу спасительницей семей.

Японцы уверены, что стрекоза одаривает живущих в доме счастьем и внутренней силой.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 13

Если стрекоза вертится у оконного стекла или бьется в него - ждите подарка или приятного сюрприза.

Стрекоза садится на человека - примета указывает, что она заберет с собой все его недуги. Незамужним барышням такая встреча сулит брак в течение года. Правда, чтобы примета сработала, нужно стрекозу поймать, подержать в руках и выпустить.

Если над вами вьется несколько стрекоз - возможно возникновение любовных отношений или появление новых друзей.

Стрекоза летала вокруг вас, но так и не села - ждите встречи с неприятными, навязчивыми людьми. Будьте настороже. Особого вреда вам не причинят, но без нервотрепки не обойдется.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 14

Если вам посчастливилось застукать стрекозиную парочку в момент соития - вас ждут оглушительные победы на любовном фронте. Уже нашли спутника жизни - ждите от него бурных изъявлений любви и нежности. Если все никак не решитесь на брак - не исключено что этот момент скоро настанет. Устали от одиночества? Будьте внимательны - ваша судьба где-то рядом.

Приметы о погоде

Если весной много стрекоз - к жаркому и засушливому лету.

Если стрекозы летают низко, беспорядочно носятся из стороны в сторону - будет дождь.

Стрекоза факты интересные. 50 интересных фактов о стрекозах 15

Рыбацкие приметы

Стрекоза села на поплавок - к хорошему улову.

Считается, что веселым и легким людям стрекозы показывают рыбные места. Где она зависла, в том месте и нужно забрасывать удочку.

Вот такое это милое насекомое. С ним связана только одна дурная примета: тому, кто обидит стрекозу, не будет удачи, а вместе с ним - и всему его семейству. Поэтому при встрече со стрекозой полюбуйтесь ее резвым полетом, сверкающими на солнце крылышками и отпустите с миром.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Стрекоза - членистоногое шестиногое насекомое, относится к подклассу крылатые насекомые, отряду стрекозы (лат. Odonata). Русское название насекомого стрекоза образовалось в результате слияния двух старославянских слов: существительного "егоза" (непоседа) и глагола "стрекать" (скакать или прыгать). Такое название полностью соответствует характеру полета этих быстрых и юрких существ.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Стрекоза: описание, характеристика, строение, фотографии

Стрекозы имеют характерный узнаваемый внешний вид. В их строении выделяются: - стройное удлиненное обтекаемое тело (брюшко), часто имеющее яркую блестящую окраску; - крупная голова; - грудь; - крылья. Брюшко насекомых вытянутое и тонкое, округлой формы, у некоторых видов стрекоз оно может быть плоским и широким. Его слагают 11 сегментов, состоящих из двух частей: тернита (верхнего полукольца) и стернита (нижнего полусегмента). У самцов на вершине брюшка имеются «щипцы«, которыми они удерживают за шею самку во время спаривания.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Голова стрекозы подвижно соединена с грудью, что дает ей возможность поворачиваться вокруг своей оси на 180 градусов. Глаза стрекозы, занимающие большую часть её головы, состоят из более 30 000 мелких глазков (фасеток). Причем каждый миниатюрный глаз способен работать независимо от других. Верхняя часть фасеток предназначена для распознавания формы предмета, а нижняя - его цвета.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Кроме двух сложных глаз у стрекоз на темени есть 3 простых глаза, которые расположены треугольником. Благодаря возможности видеть окружающую обстановку не только впереди, но позади себя, а также по бокам, стрекозы способны заметить жертву на расстоянии до 8 метров.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Рот стрекоз вооружён зазубренными челюстями, ведь они прожорливые хищники.

Где спят стрекозы. Про стрекоз

Грудь имеет характерное для всех насекомых строение и состоит из переднегруди с парой конечностей и сросшихся средне- и заднегруди, на которых расположены лапки. Окраска стрекозы бывает прозрачной, а также зеленого, желтого, голубого или синего цвета. У некоторых видов отмечаются узоры в виде пятен или затемнений на теле или на крыльях.

Где спят стрекозы. Про стрекозГде спят стрекозы. Про стрекозГде спят стрекозы. Про стрекозГде спят стрекозы. Про стрекоз

У стрекоз 2 пары крыльев. Крылья стрекозы в зависимости от вида могут быть одинаковыми или различаться по размерам. Их максимальный размах достигает 18 см. Крылья состоят из двух тонких слоев хитина, пронизаны они сложной системой жилок. Каждое из них имеет особое утолщение на вершине, исключающее появление вибрации во время полета. При полете стрекозы используют 2 пары крыльев, причем каждое крыло может двигаться независимо друг от друга, каждая из двух пар действует самостоятельно, но при этом невероятно слаженно, производя до 150 взмахов в секунду. Максимальная скорость стрекозы равняется 57 км/ч, а средняя скорость превышает 30 км/ч.

Где спят стрекозы. Про стрекозГде спят стрекозы. Про стрекоз

Сколько живет стрекоза?

Продолжительность жизни стрекозы составляет в среднем 10 месяцев. Многие виды погибают по истечении 6 недель. Долгожители могут пережидать неблагоприятные условия (холода или период засухи) в укрытиях. Виды стрекоз, названия и фотографии. Сегодня учеными описано более 6 000 видов стрекоз, из которых на территории стран СНГ обитают около 172, образующих 52 рода. В классификации стрекоз выделяют 3 подотряда: - разнокрылые стрекозы (лат. Anisoptera); - равнокрылые стрекозы (лат. Zygoptera); - аnisozygoptera (объединяет основные признаки предыдущих подотрядов). Разнокрылые стрекозы (лат. Anisoptera) Характерной особенностью подотряда разнокрылых стрекоз является перпендикулярное расположение крыльев в состоянии покоя и различие в их размере (передние крылья стрекозы гораздо больше задних). Самыми известными представителями разнокрылых стрекоз являются: Стрекоза дозорщик-император или дозорщик-повелитель (лат. Anax imperator), относящийся к семейству Коромысловые (лат. Aeshnidae) — крупное насекомое с размахом крыльев до 11 см и длиной тела около 8 см. Грудь имеет зеленую окраску с черными полосками. Мужские и женские особи различаются по окраске крыльев и брюшка. У самок стрекоз цвет крыльев золотисто-желтый, а брюшка – голубовато-зеленый с крупными пятнами красновато-коричневого оттенка. Самец стрекозы этого вида отличается бесцветными крылышками и голубым брюшком, на котором видны темно-бурые пятна. Стрекозы появляются в середине июня, период лёта длится 1,5 месяца. Предпочитают порхать вблизи стоячих или слабопроточных водоемов. Дозорщик-император считается одной из самых крупных стрекоз в России.

Интересные факты о подёнках. Поденки – насекомое, которое никогда не ест и живет один день

Поденки – самое интересное насекомое на планете. Взрослая особь отряда Ephemeroptera (Эфемерная мушка) ничего не ест.У нее нет даже рта, пищевая система совсем не развита. А на месте кишечника находится воздушный пузырь, благодаря которому, насекомое так легко и долго может парить в воздухе.

Интересные факты о подёнках. Поденки – насекомое, которое никогда не ест и живет один день

Особенности и необычность вида

Внешне поденка схожа со стрекозой. У нее продолговатое тело длиной всего 1,5-2 см, три пары ножек и четыре прозрачных крылышка. На хвосте взрослой особи, как и на теле личинки, есть три усика. Они почти такой же длины, что и туловище. А вот глаза просто огромные. И не мудрено! Им так много нужно успеть увидеть! Ведь их жизнь так коротка и длится только один день

На самом деле ест только личинка , которая живет в воде примерно два года. Этих запасов питательных веществ достаточно для того, чтобы гусеница превратилась в полувоздушную бабочку, совершила чудесный полет-танец и продолжила свой род.

Интересные факты о подёнках. Поденки – насекомое, которое никогда не ест и живет один день

Тихим безветренным вечером огромное количество полупрозрачных мотыльков поднимается над водой. Они создают красивое, незабываемое зрелище, напоминающее снегопад. Поэтому в народе встречается название метелица.

Поденки взлетают и парят, ища себе пару. Затем, выполнив свой долг перед природой, самцы сразу умирают, а самки сначала откладывают яйца, и лишь затем покидают этот мир.

Одно из самых древних насекомых

Наличие длинных нитей на хвосте дает ученым право утверждать, что это поденка является одним из самых древних.

В подтверждение этому палеонтолог Ричард Нехт из Гарвардского Музея зоологии в одном из болотистых водоемов подобрал необычный камень. Когда он расколол его, то увидел внутри окаменелость насекомого, возраст которого более трехсот миллионов лет. Исследовав отпечаток, ученые пришли к выводу, что на оттиске запечатлена древняя поденка в момент завершения полета.

Интересные факты о подёнках. Поденки – насекомое, которое никогда не ест и живет один день

А в 2004 году ученый-энтомолог из Канзасского университета Майкл Энгел обнаружил в кусочке кремневого сланца отпечаток похожего мотылька, возраст которого около четырехсот миллионов лет.

Индикаторы экологического состояния природы

По обилию и разновидности обитателей озер и рек можно судить о чистоте воды. Чем чище водоем, тем больше личинок поденок в нем обитает. Это насекомое состоит в списках живых организмов, определяющих качество воды, согласно международным стандартам.

Интересные факты о подёнках. Поденки – насекомое, которое никогда не ест и живет один день

Кроме того, на протяжении всех стадий своего развития поденки являются одним из основных источников питания различных видов рыб. Если представить, как вылетая, поденки образуют облако, достигающее высотой десяти метров и протяженностью на несколько десятков километров, то станет понятно, какое колоссальное значение для жизни рыб имеют эти маленькие создания.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-strekozah-interesnye-fakty-pro-strekoz

Видео интересные факты о стрекозах