Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз

05.01.2020 в 03:40

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз

Стрекозы - относительно крупные летающие насекомые . Стрекозы - активные специализированные хищники, питающиеся насекомыми, пойманными на лету. Широко распространены по миру, исключая Антарктиду. Стрекозы ведут амфибиотный образ жизни - яйца и личинки развиваются в водной среде, а имаго (взрослые) обитают на суше. Развитие с неполным превращением: имеются стадии яйца, личинки и имаго. Стрекозы имеют большое значение для человека. Велика их роль в регуляции численности кровососущих насекомых, ряда насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства. Узнайте 35 интересных фактов из жизни стрекоз…

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекозУ стрекозы самый сложный летательный аппарат, известный человеку. У неё 2 пары крыльев, которыми она может управлять независимо.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 01Стрекоза может летать вперёд, назад, вбок и зависать на месте.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 02В символике фэн-шуя стрекоза обозначает изящество.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 03У стрекозы шесть ног, но она не может ходить.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 04У стрекоз до 30 тысяч глаз-фасеток в каждом глазу.

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 05Стрекозы очень прожорливы – они могут за два часа проглотить целиком 40 комнатных мух!
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 06Самыми быстролетающими насекомыми считаются стрекозы — они развиваются скорость до 60 км/ч.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 07В Пенсильвании (США) считали, что стрекозы охраняли жилище змей. Если убить такую стрекозу — слугу змеи, то она может рассердиться и отомстить.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 08Ученые считают, что стрекозы появились около 350 миллионов лет назад.
Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 09Стрекоза появляется из яйца в виде очень маленькой бескрылой нимфы, имеющей уже, однако, шесть ног, как у взрослой, полностью развитой стрекозы.

Стрекозы. Особенности и среда обитания стрекозы

Описание стрекозы стоит начать с глаз этого насекомого, которые на первый взгляд кажутся непропорциональными и слишком большими относительно общих размеров тела.

Однако стрекозы обладают так называемым фасеточным зрением, которое обусловлено наличием нескольких десятков тысяч маленьких глазков, каждый из которых работает самостоятельно и отделен от других при помощи специальных пигментных клеток.

Стрекозы. Особенности и среда обитания стрекозы

Строение глаз стрекозы позволяет ей видеть даже то, что происходит сзади

Благодаря такому странному строению глаз, зрение стрекозы гораздо лучше множества других насекомых и позволяет ей видеть все происходящее сзади, по бокам и спереди и выслеживать добычу на расстоянии до десяти метров.

Тело стрекозы состоит непосредственно из головы, грудной части и протяженного брюха, которое оканчивается парой специальных щипцов.

Длина насекомого колеблется в диапазоне от 3 до 14 сантиметров. Окраска весьма разнообразна и может варьироваться от белого, желтого и оранжевого до красного, синего и зеленого.

Крылья имеют множество поперечных и продольных прожилок, которые выполняют функцию укрепления.

Стрекозы. Особенности и среда обитания стрекозы

Насекомое стрекоза – животное , являющееся одним из рекордсменов по скорости перемещения: хотя средняя скорость ее полета обыкновенно составляет от 5 до 10 км/час, некоторые разновидности способны развивать скорость до ста км/час во время перелетов на большие расстояния.

Так что несмотря на образ праздно шатающейся попрыгуньи стрекозы , созданный в одной известной басне, насекомое это весьма подвижно и ведет активный образ жизни.

Стрекозы обладают тремя парами ног, которые покрыты слоем защитной щетины. Во время полета конечности насекомого складываются в виде «корзины» для того, чтобы молниеносно схватить добычу в случае ее обнаружения. Крылья имеют темные пятна, выполняющие функцию защиты от вибрации.

Стоит отметить, что первые реактивные самолеты поднялись в воздух благодаря тому факту, что ученые энтомологи поделились с конструкторами и инженерами этой особенностью строения крыльев стрекоз, использовавших данный элемент в строении самолетов, которые бы до сих пор рассыпались бы, едва оторвавшись от поверхности земли, если бы не стрекозы.

Стрекозы. Особенности и среда обитания стрекозы

Ареал обитания стрекоз весьма обширен и простирается от территории современной Европы и Азии до Африканского континента, Австралии и Америки.

Обитают стрекозы преимущественно среди лугов, полей и на опушках лесов. Обязательным условием должно быть наличие водоема неподалеку.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 13

Есть в мире удивительные бабочки – поденки. Этот отряд насчитывает более 3000 видов насекомых. В каждом из них бабочка-однодневка живет не более суток, за которые успевает родиться, оставить потомство и умереть.

Да и внешний вид у них несколько нестандартный. Отличительной чертой большинства бабочек служат легкие полупрозрачные крылья и 2-3 длинные хвостовые нити.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Подёнкам не нужно отвлекаться на поиск еды. Нормального ротового отверстия у них просто нет, а пищеварительные органы заполнены воздухом.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Обычно процесс перерождения личинки в бабочку происходит одновременно для многих сотен насекомых. И в свой первый полет они отправляются все вместе, где и разбиваются на пары.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Издали брачные игры однодневок похожи на рой летящего разноцветного снега над водой, вблизи – на танец. Сначала самки порхают вверх, зависают на несколько секунд (тогда же к ним подлетают самцы) и плавно планируют вниз, затем все элементы танца повторяются заново.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Предназначение самцов после «танца» выполнено. Большая часть из них умирает прямо в воздухе и падает в воду на радость рыбам, остальные протянут еще часик-другой.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Самки поденок разлетаются по территории речки или озера откладывать яйца. А к вечеру их жизнь тоже обрывается. Одна бабочка откладывает около 10 000 яиц. Но из этого огромного количества на свет появляется не более десятой части от всего потомства. Большинство яиц и личинок съедают рыбы.

Кстати, опытные рыбаки из тех, кто знает о таких гастрономических предпочтениях рыбы, получают неплохие уловы, используя в качестве наживки личинки поденок. От прочих обитателей водоема потомство поденок отличается наличием уже готовых хвостовых нитей и трахейных жабр.

Сами личинки, в отличие от бабочек, ничем примечательным не отличаются. Они чрезвычайно прожорливы, активно растут и за личиночную жизнь могут линять около двадцати раз. При этом живут они 2-3 года, словно в компенсацию за краткость жизни взрослых особей.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Когда приходит время превращения в бабочку, внутри личинки поденки собирается настолько много газов, что внешняя оболочка вздувается, всплывает и растрескивается. А новорожденная бабочка цепляется за остатки оболочки и подсыхает.

Интересные факты о подёнках. Бабочки-однодневки: некоторые факты

Затем происходит последняя линька насекомого. Кожица на спинке однодневки разрывается и бабочка взлетает вверх, чтобы исполнить первый и последний танец. Поденки – это единственный отряд насекомых, в котором линять могут внешне сформировавшиеся бабочки с крыльями.

Несмотря на то, что потомство поденок остается совсем без присмотра, их число и распространение не уменьшается. Пока что этих удивительных насекомых не обнаружили только на Гавайских островах и острове святой Елены.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-strekoze-interesnye-fakty-pro-strekoz

Как зимуют стрекозы. Как насекомые готовятся к зиме

Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, обитающие в наших краях, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному. Оказывается, на территории России большинство взрослых насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Для выживания вида, оказывается, гораздо удобнее пережить сложные времена на других стадиях развития: яйца, куколки или личинки. Лежат себе где-то за отслоившимся кусочком коры несколько десятков крохотных яичек, и нипочем им зимняя стужа. Под тончайшей оболочкой надежно хранят они жизнь будущих шестиногих поколений. Ну а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают антифриз – вещество, препятствующее замерзанию. Чаще всего – это глицерин. Без него даже небольшие отрицательные температуры приведут к образованию кристаллов льда, разрушающих нежные живые ткани. С наступлением холодов жизненные процессы у зимующего насекомого замедляются, хотя не прекращаются полностью. Устойчивость к холоду в таком состоянии у насекомых просто удивительна. Зимующие куколки выдерживают температуру до – 90 градусов и из них потом развиваются нормальные насекомые.

Мифы о стрекозах.

На латинском - Odonata – «прощающая, снисходительная» — отряд хищных насекомых, насчитывает свыше 4500 видов, большинство из которых обитает в тропиках и влажных субтропиках. В Россиишироко распространены по всей территории за исключением засушливых областей.

Все стрекозы — хищники, но относятся к полезным насекомым. Они уничтожают многих кровососущих на­секомых и вредителей сельского и лесного хозяйства. Истребляют комаров, мошек и даже бабочек.

Крупных насекомых ловят на лету при помощи цепких лапок, а мел­ких захватывают челюстями. Могут развивать скорость до 58 км/ч.

У стрекоз самые сложные по строению глаза среди всех насекомых. У взрослых стрекоз угол зрения почти 360 градусов. И при этом до крайности подвижная голова: стрекоза не может видеть только пространство, расположенное прямо позади нее, — весь остальной обзор ей доступен. Мир она видит как мозаику, из тысяч мелких деталей, складывающихся в единое целое, дающее целостное представление об окружающих вещах и предметах. Одной из особенностей её глаз является способность видеть в инфракрасном диапазоне, они оценивают окружающую обстановку с помощью измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу.

При появлении самки, между самцами иногда происходят драки, в том случае, если сосед посягнет на охраняемую территорию обитания. Изо дня в день самец облетает территорию, последовательно проверяя несколько точек-ориентиров, закрепляя тем самым границы своего участка. Бывает, что самец остался без своей территории, тогда он принимается за «разбой», нарушая границы владения другого самца. Хозяева изо всех сил пытаются выгнать чужака, потому как, в случае, если пришелец победит, он становится владельцем территории, а бывший хозяин лишается всех прав и уходит в изгои.

Стрекоз делят на 3 подотряда: равнокрылых ( Zygoptera ), разнокрылых ( Anisoptera ) и современных Anisozygoptera (2 вида в Японии и Индии).

Равнокрылые стрекозы - Zygoptera . У равнокрылых стрекоз передние и задние крылья узкие, почти одинаковой формы, в покое подняты вверх и прижаты друг к другу. У разнокрылых стрекоз крылья различны по форме, в покое распластаны в стороны, задняя пара с расширенными основаниями. Длина крыла 10—94 мм, брюшка 14—120 мм. Скорость полёта 40 км/ч. Нимфы ведут водный образ жизни, встречаясь как в стоячих, так и в проточных водоёмах (пресных и солоновато-водных). На конце брюшка у них находятся три лопастевидные трахейные жабры, которые служат во время плавания веслами.

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 21

Разнокрылые – Anisoptera - инфраотряд крылатых насекомых. Обладают крупными фасеточными глазами, двумя парами сильных прозрачных крыльев и удлинённым телом — отличаются перпендикулярным к продольной оси тела положением крыльев в спокойном состоянии. Разнокрылые стрекозы — самые быстрые летающие насекомые, охотящиеся на москитов, мух, пчёл!, муравьёв и бабочек!. Обычно встречаются вблизи водоёмов и болот.

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 22

Aeshnoidea

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 23

Austropetaliidae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 24

Gomphidae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 25

Petaluridae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 26

Cordulegastroidea

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 27

Chlorogomphidae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 28

Cordulegastridae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 29

Libelluloidea

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 30

Macromiidae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 31

Synthemistidae

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 32

Anisozygoptera Epiophlebia —обитают в холодных ручьях. Продолжительность развития составляет 5—8 лет. За несколько месяцев до линьки на взрослую стадию нимфа покидает водоём, переходя к дыханию атмосферным воздухом через трахейную систему. Современные стрекозы сидят в коконе 2 года, после чего вылупляются, быстро размножаются и умирают. У некоторых видов нет рта, а энергии хватает на 30 минут полёта. У самок - чуть побольше.

Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 33

Благодаря Крылову, о стрекозе, сложился прочный образ легкомысленной красавицы, не задумывающейся о своем будущем, которую удивляет агрессивное отношение природы к тем, кто просто хочет наслаждаться жизнью и не прилагать никаких усилий к этому.

Стрекоза в символизме - олицетворяет бессмертие и регенерацию. В восточной мифологии стрекозы и бабочки - это символ возрождения, чистоты, божественного начала.

У американских индейцев олицетворяет вихрь, быстроту и активность. Интересные факты о стрекозах. Интересные факты про стрекоз 34

У китайцев - лето, нестабильность, слабость.

Особым уважением стрекозы пользуются у японцев, считались символом воинственной отваги, их приносили в жертву богам, прося победы. Островом Стрекоз , согласно легенде, был назван остров Хонсю. Стрекоза - борец, и таким образом, символизирует дух самурая. Очень популярный мотив в ирэдзуми.

Мифы Океании гласят, что, Бог насекомых оплодотворил волну на тихой воде, и родилась стрекоза . Стрекозы были первыми существами, взлетевшими в воздух. Произошло это 320 млн. лет назад. Крылья у них тогда равнялись по длине крыльям современной чайки.

Стрекоза в некоторых мифах является ездовым животным черта.

Dragonfly - по-англ. - стрекоза – летающий дракон.

В кельтской мифологии, стрекозы ассоциировались с феями и эльфами и даже иногда с темными.

«Где Сказка бродит звездною порою,
Там, в чашечках цветов ночуют Сны…
Когда Луна на небо выплывает
И освещает, поднебесный Мир,
Спешат на свет ее воздушные созданья
На крылышках Мечты.

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых + Видео

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых + Видео

Нас окружает невидимый  мир насекомых. О бабочках, мухах и стрекозах известно немногое. Поэтому мы собрали для вас самые интересные факты о насекомых, которые вас, несомненно,  очень удивят!

  • 1. Attacus Atlas – так называется самая крупная ночная бабочка. Она настолько велика, что люди путают ее с птицей. Размах крыльев Attacus Atlas достигает тридцати сантиметров!

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых + Видео

  • 2. Мухи – это маленькие живые самолеты. Несмотря на свои размеры, скорость полета мух может достигать 22,4 километра в час (для слепня), 6,4 километра в час (для комнатной мухи) и 11 километров в час (для падальной мухи). Эти насекомые мастерски уворачиваются от смертоносной мухобойки потому, что хорошо планируют.
  • 3. За один прыжок блоха способна прыгнуть на 33 сантиметра. Если перевести такое достижение на нас, человек бы прыгал на целых 213 метров.
  • 4. Один рой саранчи пустынной может состоять из 50 миллиардов особей. Интересно и то, что каждое насекомое в день съедает столько пищи, сколько весит сама. Поэтому за один день весь рой саранчи съедает в 4 раза больше пищи, чем жители мегаполиса Нью-Йорка все вместе.

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых + Видео

  • 5. Жужжание медоносной пчелы создается из-за очень быстрого махания крылышками – около 11400 взмахов за одну минуту.
  • 6. На границе Таиланда и Малайзии был пойман кузнечик, длина которого составляла двадцать пять с половиной сантиметров. Это насекомое совершало прыжки в длину 4,6 метра.

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых + Видео

  • 7. Интересные факты о насекомых касаются также производимых ними веществ. Знали ли вы, что яд пчел по химическому составу является кислотой, а ос – щелочью?
  • 8. Если домашнему таракану отрезать голову, он будет жить еще пару недель.
  • 9. Каждый год от пчелиных укусов умирает людей больше, чем от змеиных.
  • 10. Как известно, пауки питаются другими насекомыми. И вес их жертв за один год больше, чем вес всех людей, которые живут на планете.
  • 11. Быстрее всех насекомых летают стрекозы. Скорость их полета составляет 57 километров в час.
  • 12. В естественной среде продолжительность жизни муравья составляет примерно год. А вот в лаборатории эти насекомые живут даже 4, а то и все 7 лет самцы и 20 лет – самки.
  • 13. Сверчки – очень необычные насекомые. Их уши расположены на передних лапках. А температуру тела сверчков можно измерить в градусах Цельсия по их скрекотаниям. Для этого подсчитайте количество издаваемых ими звуком в минуту, разделите это число на два, затем прибавьте девять и снова разделите на два.

  • 14. Интересное существо обитает в африканской пустыне Намиб – катящийся паук под названием Carparachneaureoflava. Для защиты от своих главных врагов – дорожных ос – он роет очень глубокие ямы, по склонам которых скатывается, словно колесо, от нападений. Скорость при этом составляет один метр в секунду, что равняется 44 оборотам.

  • 15. Муравьев рода Dorylus используют коренные жители Африки при порезах и в хирургических целях. Своим жалом они стягивают раны.

  • 16. Фонарница или жук-аллигатор обитает в Центральной Америке. Свое название он получил из-за необычной формы головы.

  • 17. Интересный способ охоты используют пауки-гладиаторы, которые живут в Австралии. Они плетут паутину в форме квадрата, держа ее концы между передними лапами. Когда жертва попадает в сети, паук накрывает ее паутиной одним быстрым движением.

Видео удивительные факты о стрекозах