Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конфуцианство интересные факты. Биография конфуция интересные факты из жизни. Кто такой Конфуций

05.01.2020 в 03:37

Конфуцианство интересные факты. Биография конфуция интересные факты из жизни. Кто такой Конфуций

Человека, которого знают в Европе как Конфуция, в Китае всегда называли Кун Цю. Впрочем, особенности китайского произношения приводят к нескольким вариантам транскрипции: Кун Фу-Цзы, Кун Цзы или Цзы просто. Последнее, кстати, переводится как «учитель». Конфуций, биография которого является сейчас одним из авторитетнейших духовных источников для жителей Поднебесной, был величайшим древним китайским мыслителем, мудрецом и основателем философской системы, получившей его имя. В главных положениях этого учения лежали этические представления древних китайцев и естественная потребность человека в счастье и благополучии.

Конфуций: краткая биография

Этот человек родился приблизительно в 551 году до н. э. в современной провинции Шаньдун (тогда Цюйфу). Конфуций, биография которого изучена настолько внимательно, насколько позволяют это дошедшие до нас исторические источники, являлся потомком обедневшего аристократического рода. Отцом его был пожилой чиновник. С детских лет мальчик познал тяжелый труд и нужду. Однако любознательность, природное трудолюбие и стремление выбиться в люди подталкивали его к постоянному самообразованию и самосовершенствованию.

Конфуцианство интересные факты. Биография конфуция интересные факты из жизни. Кто такой Конфуций

Конфуций, биография которого полна невзгод и тяжелых испытаний, в юности работал смотрителем государственных земель и складов. Однако уже в возрасте 22 лет он занялся тем, что впоследствии определилось как его призвание, - частным обучением. Нужно не забывать, что в Китае всегда высоко ценилась образованность. Продвижение по карьерной лестнице было немыслимо без сдачи специальных экзаменов. Вскоре молодой человек стал знаменит на всю Поднебесную. Образованная им была открыта для всех, вне зависимости от материального достатка или благородства происхождения. Конфуций, биография которого наполнена множеством притч и историй о взаимоотношениях учителя и учеников, не занимался никаким другим делом до весьма почтенного возраста. Только в 50 лет он попадает на государственную службу. Однако вскоре интриги вынуждают его покинуть это дело, после чего он целых тринадцать лет странствует по Китаю в сопровождении своих учеников. Во время путешествий он делал постоянные визиты правителям различных областей, донося до них собственное этико-моральное и политическое учение. Однако идеи Конфуция в те годы не были столь популярны, каковыми им предстояло еще стать впоследствии. В 484 году до н. э. он оседает в городе Лу. С этого времени великий мыслитель занимался лишь преподавательским делом.

Доклад на тему Конфуций. TOC \o "1-1"

Конфуций……………………………………………………….. . 3

Общее понятие о конфуцианстве. ……………………………………………….. 3

У истоков учения. ……………………………………………………………………… 4

"Государственная этика" Конфуция. …………………………………………… 4

Ритуал – священный закон Конфуция. ………………………………………… 5

Благородный и культурный человек в понимании Конфуция. ……….. 5

Школа Конфуция. ……………………………………………………………………… 6

Власти и Конфуций. ………………………………………………………………….. 6

Конфуций (Кун-цзы) (55-479 гг. до нашей эры) – это китайский философ, создатель одной из первых зрелых философских концепций и родоначальник конфуцианства – идейного течения, просуществовавшего более двух тысяч лет. Учение Конфуция было ответом на кризис традиционной идеологии, центральной темой которой были отношения правителя-вана и Неба как источника магической силы «дэ», благодаря которой «ван» («Сын Неба») упорядочивал «Поднебесную» (общество).

У Конфуция «дэ» перестает быть главой правителя – каждый человек ответственен за положение дел в «Поднебесной» и способен на него повлиять. Число основных качеств эталона человека относится: гуманность, справедливость, знание и ритуал. Строго следуя правилам ритуала, человек поддерживает стандарт цивилизованности, созданный совершенными мудрецами – правителями древности.

Догматы конфуцианства. Конфуцианство

Конфуций (латинизированный вариант имени Кун-фу-цзы) родился в 551 г. до н.э. в княжестве Лу, в эпоху раздробленности Китая, потрясаемого смутами, мятежами и войнами. Крушение древних устоев семейного быта, продажность чиновников, бедствия простого народа создали ситуацию, когда возникла настоятельная потребность в учении, возрождающем на новом уровне древние патриархальные традиции. Это учение и было провозвещано мудрецом из княжества Лу.

Учитель Кун вёл жизнь странствующего проповедника, причём его проповеди были обращены, главным образом, к аристократии Китая, на которую он возлагал большие надежды. Изречения Конфуция, собранные в книге Луньюй («рассуждения и беседы»), стали своеобразной Библией конфуцианства.

Учение Конфуция стало доминирующим в Китае далеко не сразу: во времена царствования деспота Цинь Ши Хуанди оно было фактически под запретом: конфуцианцев жестоко преследовали, их книги уничтожались. Но уже в 1 в. до н.э. император У-ди, которому, в целях консолидации страны, нужна была авторитетная идеологическая система, остановил свой выбор а конфуцианстве. Место погребения Конфуция было преобразовано в комплекс храмов. Через 1000 лет после смерти Учителя храмы в его честь начали строить в каждом китайском городе. Претенденты на получение учёных степеней и чиновничьих должностей совершали в этих храмах молитвенные ритуалы и жертвоприношения… Таким образом, учение Конфуция обрело черты религиозного культа. В эпоху династии Тан ставшему уже легендарным Учителю был присвоен титул «Первого святого». Ещё позднее Конфуций был удостоен титулов «Наставник государства» и «Великий Учитель нации». Принципы конфуцианства, в конце концов, стали всецело определять социальную структуру и внутриполитическую жизнь Китая.

Краткий доклад на тему Конфуций. Конфуцианство. Коротко его основы

Конфуцианство получило свое название от латинского  «мудрый учитель Кун» . Оно считается учением благовоспитанных и просвещенных людей. Его еще часто называют « религией ученых ».
Конфуцианство нельзя строго считать верованием. Оно больше характеризует жизненный уклад, методы восприятия окружающей среды. Однако оно многие века считается религиозно-философским учением , пришедшим с Востока.
Конфуцианство стало  главной идеологией Китая . Его влияние можно сравнить с католицизмом в Европе.
Основатель учения Конфуций проживал в VI-V в. до н.э. Страна в то время страдала от междоусобных войн и раздробленности. Конфуцианство кратко можно назвать учением о стремление к стабильности и порядку. Конфуций увлекался музыкой и древними ритуалами. Именно через них человек должен достигать гармонию с Вселенной. Философу удалось основать собственную школу и стать педагогам истории Китая. Большинство важных политических деятелей были выпускниками этой школы.
Лунь Юй  – основная книга конфуцианства. Ее выпустили ученики умершего философа. В книге описан пятнадцатилетний долгий жизненный опыт Конфуция:

  • 15 лет замысла к учебе;
  • 30 лет становления самостоятельности;
  • 40 лет освобождение от сомнений;
  • 50 лет овладение небесной воли;
  • 60 лет искусство различать ложь от правды;
  • 70 лет соблюдать ритуалы и слушать свое сердце.
Гармония подвластно только воспитанному и высокоморальному человеку. Только после правильного воспитания людей в стране будет порядок во всем. Следует чувствовать душу народа при принятии управленческих мер. Время утвердило правоту Конфуция. Самым трудным считал философ заставить человека следовать принципам морали и этики. У некоторых на это уходят многие годы, а другие просто ленятся работать над собой. Конфуций умело использовал в своем учении культ предков, чтимый китайцами многие века. Легендарные предки становились образом для подражания.
Конфуций призывал к любви окружающих людей, быть ответственным за собственные поступки, почитать старших и проявлять заботу к младшим, оставаться преданным и искренним.
Семейные нормы были перенесены на государственный уровень. Китай стал процветать благодаря тому, что каждый человек имел свое место и выполнял свои обязанности – основный принцип взаимоотношений людей.
Чтобы стать человеколюбивым следует воспитывать в себе следующие качества:
  • достигать успеха за счет своей сообразительности;
  • в управлении проявлять милосердие;
  • умение внушать доверие к себе;
  • покорять толпу широтой кругозора;
  • достойно держаться и избегать неловких ситуаций.
Принципы конфуцианства широки. К примеру, человеколюбие означает не только любовь к людям, но и ответственность, чтение традиций, наследие и др. Гуманность – почитание старших, братская любовь, покровительство и помощь младших. Но выше гуманности Конфуций считал четкое исполнение инструкций, принципов и догм. В жизни философа был случай, когда он приказал казнить актеров за несоблюдение сценария.
Каждый человек должен быть благороден и культурен. Люди должны думать о высших материях, а не земных наслаждениях.
Человек является высшим существом в мире животных. Он способен контролировать свои поступки и знает чувство меры. Золотая середина должна быть во всем: еде, удовольствиях и т.д.
Благородный китаец должен пройти все три дороги:
  • военного;
  • чиновника;
  • отшельника.
Он должен быть в курсе происходящего вокруг, логично и коротко мыслить, владеть главными принципами развития своей сферы деятельности.
Конфуций первый открыл бесплатные школы. Уроки проводил не в форме лекций, а в виде бесед. Учитель отличался снисходительностью, но требовал многого от умных и проникновенных учеников.
Сегодня конфуцианство – это стиль жизни с тысячелетней историей. Поступки людей основы на наследии предков и их жизненного опыта. Конфуцианство играет большую роль в жизни Поднебесной и ее жителей.

Конфуций. Биография

Судя по владению аристократическими искусствами, Конфуций был потомком знатного рода. Он был сыном 63-летнего чиновника Шу Лянхэ (叔梁纥 Shū Liáng-hé) и семнадцатилетней наложницы по имени Янь Чжэнцзай (颜征在 Yán Zhēng-zài). Чиновник вскоре скончался, и, опасаясь гнева его законной супруги, мать Конфуция вместе с сыном покинула дом, в котором он родился. С раннего детства Конфуций много работал и жил в бедности. Позже пришло сознание, что необходимо быть культурным человеком, поэтому он начал заниматься самообразованием. В молодости служил мелким чиновником в царстве Лу (Восточный Китай, современная провинция Шаньдун). Это было время заката империи Чжоу , когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками.

Крушение древних устоев семейно-кланового быта, междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа — всё это вызывало резкую критику ревнителей старины.

Осознав невозможность повлиять на политику государства, Конфуций подал в отставку и отправился в сопровождении учеников в путешествие по Китаю, во время которого он пытался донести свои идеи правителям различных областей. В возрасте около 60 лет Конфуций вернулся домой и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, а также систематизируя литературное наследие прошлого Ши-цзин (Книга Песен), И цзин ( Книга Перемен ) и др.

Ученики Конфуция по материалам высказываний и бесед учителя составили книгу « Лунь Юй » («Беседы и суждения»), которая стала особо почитаемой книгой конфуцианства (среди многих подробностей из жизни Конфуция там вспоминается Бо Юй 伯魚, его сын — также называемый Ли 鯉; остальные детали биографии сосредоточены большей частью в «Исторических записках» Сыма Цяня).

Из классических книг произведением Конфуция несомненно можно считать только Чуньцю («Весна и Осень», летопись удела Лу с 722 по 481 г. до н. э.); затем весьма вероятно, что он редактировал Ши-цзин («Книга стихотворений»). Хотя число учеников Конфуция определяется китайскими учёными до 3000, и в том числе около 70 ближайших, но в действительности мы можем насчитать известных по именам всего только 26 несомненных его учеников; любимейшим из них был Янь-юань. Другими близкими его учениками были Цзэн-цзы и Ю Жо (см. en:Disciples of Confucius ).

Конфуций биография. Краткая биография

Настоящее имя человека, которого в Европе знают как Конфуция, - Кун Цю, вместе с тем в литературе можно нередко увидеть и такие варианты, как Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы, что означает «учитель». Конфуций – великий древний китайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской системы, получившей название «конфуцианство». Его учение стало значимым фактором духовного, политического развития Китая, Восточной Азии, среди всех мыслителей древнего мира ему принадлежит статус одного из величайших. В основе учения Конфуция лежала естественная человеческая потребность в счастье, рассматривались разносторонние вопросы жизненного благополучия и этики.

Родился Конфуций приблизительно в 551 до н. э. в Цюйфу (современная провинция Шаньдун) и являлся потомком аристократического обедневшего рода, сыном пожилого чиновника и его молоденькой наложницы. С детских лет он познал, что такое тяжелая работа и нужда. Трудолюбие, любознательность и осознание необходимости быть человеком культурным сподвигли его идти по пути самообразования и самосовершенствования. Работал в юности смотрителем складов и госземель, однако призвание его было в другом - в том, чтобы учить других. Он начал заниматься этим в 22 года, стал первым частным китайским учителем, а впоследствии снискал славу самого знаменитого педагога в Поднебесной. В открытую им частную школу принимали учеников без оглядки на их материальное состояние и благородство происхождения.

На государственную службу Конфуций впервые попал уже в зрелом, 50-летнем, возрасте; в 496 до н. э. занимал должность первого советника в Лу, однако из-за интриг, невозможности реально влиять на госполитику вышел в отставку, чтобы целых 13 лет странствовать в компании учеников по Китаю. В ходе путешествия он наносил визиты к правителям разных областей, стараясь донести до них этико-политическое учение, превратить их в единомышленников, однако целей своих не достигал.

Возвращение в Лу состоялось в 484 г. до н. э. С этого времени биография Конфуция всецело связана с преподаванием. Предание гласит, что количество его учеников приближалось к трем тысячам, из которых примерно 70 могли называть себя ближайшими, а 12 всегда неотступно следовали за наставником. По именам же известно 26 человек, которые доподлинно являлись его учениками. Параллельно преподаванию Конфуций занимался книгами: собирал их, систематизировал, редактировал, распространял – в частности, Ши-цзин («Книгу песен»), И цзин («Книгу перемен»). Смерть настигла великого китайского мудреца примерно в 479 г. до н. э., как гласит предание, на берегу тихо несущей свои воды реки, под сенью листвы. Похоронили философа на кладбище, на котором впоследствии предполагалось хоронить только его потомков, наиболее близких учеников, последователей.

Новая жизнь учения Конфуция началась после смерти его автора. Последователями была написана книга «Беседы и суждения» («Лунь-юй»), представлявшая собой записанные беседы учителя с единомышленниками, учителями, высказывания Конфуция. Вскоре она приобрела статус канона его учения. Конфуцианство получило всеобщее признание, а после 136 г. до н. э. с подачи императора У-ди приобрело статус официального вероучения. Конфуцию поклонялись как божеству, считали первоучителем человечества, строили в его честь храмы. Культ великого китайского мудреца перестал поддерживаться с началом буржуазной Синьхайской революции (1911 г.), однако авторитет Конфуция по-прежнему велик и не подвергается ревизии.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Конфуций — революционер в области человеческих отношений и философии в целом: в какой-то момент его мысли даже затмили буддизм. Великий мыслитель считал, что, если придерживаться всех заповедей философии, можно построить гармоничное общество, где каждый выполняет определенную функцию.

Человечество давно обеспокоено поиском смысла жизни, и практически каждый его представитель обращается к учениям древних мудрецов. Истина Конфуция проста, поэтому стала одной из любимых для народа по всему миру.

Хотите убедиться в актуальности мыслей китайского мудреца? Тогда прочтите такие высказывания о жизни:

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем.
Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: gbtimes.com

Также Конфуций размышлял о важности занятия любимым делом и о самореализации на протяжении всей жизни:

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: Телеграф

Чтобы жизнь стала немного легче, великий мудрец призывал задумываться не только о себе, но и о других:

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Перед тем как мстить, вырой две могилы.
Три вещи никогда не возвращаются обратно — время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: Дневник Успеха

Прислушайтесь к этим мудрым словам. Они помогут почувствовать себя лучше в любой ситуации:

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
Пришло несчастье — человек породил его, пришло счастье — человек его вырастил.
Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Мудрые слова о жизни, сказанные Конфуцием, заставляют немного по-другому взглянуть на мир и на самого себя, поэтому обязательно поразмыслите о них на досуге. Возможно, пришла пора что-то поменять?