Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект

02.04.2020 в 00:27

Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Сообщение об 1 географическом открытии нового времени. Географические открытия нового времени

      Как Вы, наверное, слышали, не так давно люди обнаружили географическое открытие нового времени , под более четырехкилометровым слоем Антарктического льда на самом деле есть озера! Одно из таких озер находится прямо под научно-исследовательской станцией «Восток» и , конечно же, этому озеру дали соответствующее название. По вычислениям ученых, длина этого озера составляет около 231 метра, а ширина его примерно такая же как, например, площадь всей Северной Ирландии! Воды в озере Восток меньше, чем в самом большом мировом озере Байкал. Не смотря на то, что озеру уже не менее миллиона лет, вода не сразу вступила в контакт с атмосферой. Хотя до сих пор контакта озера с учеными не произошло, т.к. озеро было найдено благодаря радарной съемке со специального спутника. На данный момент бурение льда было остановлено на расстоянии около двухсот сорока метров от озера.

      На данный момент Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс, цель которого – отобрать лучший проект, который позволит проникнуть к озеру, преодолев многовековой слой ледяной толщи, и взят пробы озерной воды. Сложность взятия проб состоит в том, что само озеро, и пробы воды, взятые из него, не должны вступить в какой-либо контакт с нашей современной атмосферой. Ведущие ученые считают, что в древнем водоеме могут быть найдены экземпляры, доселе неведомых науке живых организмов, которые существуют благодаря постоянному поступлению в озеро из нижнего слоя льда атмосферного воздуха, который попал сюда миллионы лет назад! Конечно, это станет самым величайшим географическим открытием нового времени! Открытие нового озера Восток произошло во время осуществления одного масштабного научного проекта бурения ледяной скважины на месте станции «Восток», которое было начато еще в далеких 70-х годах прошлого века. Но в ходе этого проекта было совершенно еще одно важное открытие! Оно связанно с восстановлением климатических условий нашей планеты, их цикличности, химического состава, восстановление свойств атмосферы, которыми она обладала на протяжении образовательного периода антарктического льда, которому уже примерно 450 тысяч лет.
      Думаю, эти открытия в скором времени сменятся другими географическими открытиями нового времени , которые будут связанны уже непосредственно с исследованием озера Восток. Ученые всего мира не сомневаются в том, что вскоре люди, благодаря исследованиям, проведенным в Антарктиде, получат новейшие и точнейшие данные о климате нашей планеты, а это, в свою очередь, приведет к еще более современным открытиям. Они помогут нам понять многие проблемы глобальных климатических изменений в наши времена. Будущее такой науки, как география – это теоретические открытия, в числе которых и физико-географические, возникнувшие в результате изучения нехарактерных для Земли ранее географических объектов, например, ландшафтов, антропогенных комплексов, хозяйственных систем и др. Будущее географии, как науки – любые теоретические открытия, в их числе и физико-географические, которые могут возникнуть в процессе изучения, не свойственных нашей планете ранее, географических объектов, а именно: культурных ландшафтов, хозяйственных систем, антропогенных комплексов и т.д. самая частая причина образования новых географических объектов – это результат хозяйственной деятельности. Таким образом, образовались и лесопарки, и карьеры, различные ландшафты и отвалы. Именно благодаря совершенствованию и развитию географии, как науки, в наше новое время происходят новейшие географические открытия мирового масштаба ! Глобальные изменения в миропознании, вносит изучение такого географического понятия, как экологический потенциал ландшафтов. На данный момент исследования в этой области только начинаются! Итак, будем надеяться, что новейшие географические открытия, совершенные в 21 веке, изменят нашу жизнь к лучшему!

    Сообщение об 1 географическом объекте России. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

    То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

    1. Озеро Байкал

    Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 01

    2. Вулканы Камчатки

    Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 02

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 03

    3. Золотые горы Алтая

    Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

    К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 04

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 05

    4. Ленские столбы

    Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 06

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 07

    5. Плато Путорана

    Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 08

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 09

    6. Девственные леса Коми

    Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 10

    7. Убсунурская котловина

    Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 11

    8. Остров Врангеля

    Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

    Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 12

    9. Сихотэ-Алинь

    Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 13

    10. Кавказский заповедник

    Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

    Сообщение об 1 географическом объекте. Географический объект 14