Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Скорость полета мяча в волейболе. Психологическая характеристика волейбола

26.02.2020 в 22:28

Скорость полета мяча в волейболе. Психологическая характеристика волейбола

Психологическая подготовка в волейболе. Одной из основных особенностей двигательных актов, выполняемых волейболистом во время игры, является необходимость быстрого переключения с одних форм движения на другие, совершенно другие по ритму, характеру и скорости. Обусловлено это спецификой самого волейбола. Так, средняя скорость полета волейбольного мяча при подачах составляет 12.3 м/сек, дальность полета – 15-16 метров. При увеличении скорости полета во время подачи условия приема становятся сложнее.

Скорость полета мяча, после осуществления нападающего удара, по результатам исследований, в среднем равняется 20-25 м/сек. Выполненный анализ позволил дополнительно охарактеризовать часть временных параметров различных компонентов волейбола. Оказалось, что время 2-ой передачи мяча для нападающего удара в зону 4 из зоны 3 в среднем составляет 1.36 секунд, время приема мяча с нападающего удара – 0.40 секунд, приема мяча с подачи – 1.40 секунд.

О психологической напряженности волейбола свидетельствует длительность приема мяча, после осуществления нападающего удара. Реализуя это важное действие, спортсмен должен оценить направление полета мяча, продумать свои действия и принять мяч. На все эти действия спортсмену понадобится около 0.40 сек.

Представленные временные характеристики свидетельствуют о том, что волейбол очень жесткие требования предъявляет к скорости реакции, к устойчивости и интенсивности внимания, к точности и быстроте восприятия, а также требует от волейболиста дифференциации движений и исключительной точности.

Энергозатраты во время активно проведенной игры весьма велики. Потеря веса у игроков в некоторых случаях может достигать 2.5-3 кг, что свидетельствует о значительном объеме и интенсивности соревновательных нагрузок. По-видимому, такие энергозатраты, связаны с тем, что во время игры, особенно при участии в ответственных играх, значительные требования предъявляются к центральной нервной системе организма. Причина этого может заключаться в том, что:

1. Постоянно изменяющаяся ситуация игры требует от волейболиста быстрого переключения от выполнения одного движения к другому. Данное переключение связано с перегруппировкой процессов возбуждения и торможения, происходящих в минимально короткое время. При недостаточной подвижности процессов торможения и возбуждения происходит их сталкивание, нарушается стереотип, сформированный ранее.

2. Несмотря на всю динамичность волейбола в целом, спортсмен часто принимает вынужденное начальное положение в ожидании мяча при готовности к страховке, приеме подачи, при нападающем ударе и т.д. Напряженное состояние в течение игры партнеров и соперников (незначительное передвижение по площадке в сравнении с другими видами спортивных игр) вызывает значительное статическое напряжение мышц. При статических напряжениях в мышцах у игроков быстрее развивается утомление соответствующих двигательных центров.

Интересно отметить, что в защите нервное напряжение повышается, а в нападении – снижается.

В связи с тем, что волейбол является командной игрой, каждый игрок должен согласовывать свои действия с действиями игроков всей команды. Эти особенности соревнований в волейболе требуют от волейболиста умения ориентироваться в быстро изменяющейся обстановке, что возможно только при наличии максимальной сосредоточенности и полного самообладания.

Скорость полета мяча в волейболе при ударе. Обучение удару в волейболе

В волейбольном матче самой зрелищной является атака. При этом главная задача всей команды создать и эффектно исполнить этот момент. Скорость мяча может достигать 130-135 км/ч, а результативные очки приносят как раз атакующие удары в волейболе. Обучение технике – один из главных принципов для игрока в эту игру.

Типы ударов в волейболе

Ударом принято называть третье касание при розыгрыше, после которого игрок переправляет мяч через сетку к противнику.

Розыгрыш в волейбольном матче состоит из приема, паса (передачи), нападающего удара.

Если мяч летит высоко, то игрок с силой бьет по нему, чтобы он приземлился на полу площадки соперника. Почти также игроки атакуют первым темпом с более низкого паса.

Удары в волейболе различаются:

  • силой;
  • направлением;
  • техникой исполнения (обманный, переводной, боковой, с поворотом).

Методика обучения ударам в волейболе

Эффективная реализация решающих моментов нападающим зависит от того, насколько он овладел техникой, каковы его физические качества (рост, активная рука, ловкость и др.). Не последнее место занимает сила удара в волейболе.

Выделяют удары:

  • С поворота
  • Боковой
  • Обманный
  • С переводом

Комплекс атакующих движений довольно прост, но их чрезвычайно сложно скоординировать. Во время атаки игрок должен знать:

  1. Как резче выполнить прием?
  2. Как сильно ударить?
  3. Какой способ применить в кульминационный момент?

Ответить на эти вопросы можно только после тщательного анализа технологии выполнения.

Техника удара по мячу

В волейболе самый распространенный удар с разбега выполняется по следующей схеме:

  1. Найти идеальную точку для отталкивания
  2. Оценить направление движения мяча еще в воздухе
  3. Совершить прыжок вверх
  4. Придать мячу максимальное ускорение

После оценки игровой ситуации, расстояния и направления полета мяча нападающий делает 3-4 шага в ускоренном темпе и выполняет прыжок. При этом он опирается на параллельно поставленные стопы и помогает себе взмахом рук. Затем, разгибая ноги, прыгает как можно выше.

Во время прыжка волейболист делает замах ведущей рукой вверх-назад и прогибается в области груди и поясницы.

Когда рука ударяет по мячику, она выпрямляется в локтевом суставе. Тело сгибается на выдохе, и напряженная кисть передает мячу силу удара.

Во избежание травмы необходимо уметь правильно приземляться на согнутые в коленях ноги.

Описанные компоненты занимают у игрока несколько секунд. Так как очень трудно одновременно следить за направлением передачи и полетом мяча, бежать, прыгать и ударять, поэтому обучение технике удара в игре волейболе спортсмены обучаются довольно долго.

Независимо от подачи, которая прошла прием и передачу, нападающий должен найти выход с любого паса.

Где научиться правильно бить по мячу

В волейболе нападающий удар – это всего несколько секунд игрового времени, однако для того, чтобы он принес очки, требуется долгое время обучения и тренировок. Для это нужно:

  • Усвоить все решающие моменты при атаке
  • Выучить правильную технику и постоянно практиковать ее
  • Заниматься физической подготовкой вне площадки, что позволит лучше чувствовать способности своего тела и правильно координировать движения во время игры

Наш спортивный клуб Sunny wind приглашает всех желающих записаться в волейбольную секцию. Мы ждем взрослых, а также детей любого возраста и предлагаем пройти подготовку по пляжному и классическому волейболу. Для тех, кто интересуется этой игрой: у нас опытные тренера, площадки, обучение, игры, турниры, лагеря в России и за границей.

Скорость полета мяча в волейболе рекорд. Скорость спортивных снарядов

Наблюдение за спортивными баталиями – довольно увлекательное занятие, но иногда снаряды развивают такую скорость, что уследить за ходом игры можно лишь по движениям спортсменов. При измерении таких высоких скоростей используют различные современные методы и приборы. Среди них – ручные радары для мячей (например, теннисный для определения скорости подачи), высокоскоростные
Наибольшую скорость из спортивных снарядов, которым ускорение придает толкание или удар человека (а не приспособление или мотор), развивает волан в бадминтоне . Его средняя скорость во время профессиональных матчей около 300 км/ч, но японцу Наоки Кавамае удалось поставить рекорд в 414 км/ч (начальная скорость).
На втором месте находиться мяч для гольфа. Тут рекорд составляет 326 км/час, а при обычной игре снаряд разгоняется до 270 км/час.
Поражает воображение стремительностью и теннисный мячик. Наибольшее зафиксированное достижение - 251 км/ч, а при обычной игре снаряд пролетает 1 м за 0,018 сек (200 км/час). Не отстает от большого тенниса и настольный. Легкий целлулоидный попрыгунчик отскакивает от ракетки игрока, развивая скорость 180 км/час.
Чем тяжелее и больше снаряд, тем труднее человеку придать ему стремительность, к тому же отбитые ногами или руками (а не ракеткой) мячи летят медленнее. Например, в волейболе скорость мяча во время профессиональных игр составляет 130 км/час, в пляжном волейболе – около 100 км/час (рекорд – 114 км/ч, Игорь Колодинский). Немного быстрее летит хоккейная шайба – от 150 км/ч, а легендарному канадскому форварду Бобби Халлу удалось разогнать ее до 190,4 км/час.
Легкоатлетические металлические снаряды довольно медлительные на фоне мячей и воланов, средняя скорость полета диска или ядра составляет лишь 90 и 50 км/час соответственно. Однако во время соревнований главное помнить, что решающее значение все же имеет не скорость снаряда, до которой ее разгоняет спортсмен, а продуманная тактика игры и ловкость при встрече с соперником.

Скорость полета мяча в волейболе при подаче. Основные подачи в волейболе

Подача мяча в волейболе может принести очко после одного удара или же прямым образом повлиять на розыгрыш мяча (усложнить сопернику). Чем ниже ранг турнира (меньшее мастерство спортсменов), тем больший вес имеет первый удар по мячу. Правильная техника подачи мяча в волейболе – это половина победы для начинающей команды.

Все волейбольные подачи можно классифицировать по нескольким признакам.

Упражнение для подачи в волейболе

Классификация по характеру подачи

  • Силовая – рассчитанная на ошибку соперника при приёме (передача не в нужную зону, отскок на сторону подающего, невзятая подача) из-за большой скорости полёта мяча;
  • Нацеленная – расчет производится на точность (подача на «слабого», вышедшего на замену или разыгрывающего игрока, а также в пространство между двумя соперниками или неудобную зону);
  • Планирующая – сложность приёма относительно «несильного» мяча состоит в том, что он резко меняет первоначальную траекторию полёта.

Классификация по положению подающего относительно сетки

  • Прямая – подающий находится лицом к сетке, что позволяет ему одновременно видеть и мяч и соперника, а также даёт возможность быстро вернуться в свою зону после удара;
  • Боковая – подающий расположен под углом к сетке, что позволяет совершать определённого типа удары;
  • Существует ещё редкий тип подач, задняя, когда игрок стоит спиной к сопернику и наносит удар через себя. Невостребованность данного вида состоит в том, что подающий не видит площадки и теряет много времени на возвращение в свою зону. Данная подача – это экзотика и пижонство, но может применяться при травме плечевого сустава.

Классификация по взаимоположению мяча, подающего и точки удара:

  • Нижняя – удар производится в нижнюю половину мяча, находящегося на уровне «ниже пояса». Преимущества данной подачи – это простота, высокая точность, возможность попадания в любую точку площадки (даже впритык к центральной линии). Незаменимой «нижняя» является для маловозрастных соперников, у которых нет необходимой силы для осуществления других типов подач. Наиболее практичная комбинация – это «нижняя+прямая+нацеленная». Возможна комбинация «нижняя+боковая+нацеленная», но она уступает предыдущей в том, что подающий хуже видит соперника и при возвращении в свою зону должен совершить полуповорот.
  • Боковая – удар наносится немного ниже «экватора» мяча, находящегося на уровне груди. Применяется только при «боковом» расположении подающего к сетке. Этот тип в исполнении сложнее, чем нижняя, но имеет некоторое преимущество, траектория полёта мяча короче и более и пологая, что затрудняет её приём. Наиболее эффективные комбинации – это «боковая+боковая+нацеленная» и «боковая+боковая+планирующая».
  • Верхняя – самый сложный и требующий наибольших физических усилий тип подач. Удар производится по мячу, находящемуся выше уровня головы. Явным преимуществом этого вида является силовая составляющая и наиболее короткий путь мяча к половине соперника. Также «верхняя» позволяет комбинировать её со всеми другими классификаторами (по характеру и по положению подающего). То есть, кроме наиболее популярной комбинации «верхняя+прямая+силовая», очень часто применяются «верхняя+прямая+планирующая» и «верхняя+прямая+нацеленная». Также нередко используют «верхняя+боковая+силовая» при которой мяч стремится с большой скоростью в переднюю зону (ближе линии нападения).
  • Особо находится подача волейбольного мяча в прыжке. Она очень сильно напоминает комбинацию «верхняя+прямая+силовая», но выполняется игроком во время подпрыгивания. Такое исполнение позволяет почти прямолинейной траекторией полёта мяча попадать в половину соперника. Фактически её можно назвать «нападающим ударом из-за лицевой линии при отсутствии блока». Подача в прыжке самая сложная не только в техническом, но и в физическом аспектах, поэтому очень редко применяется в юниорских и женских соревнованиях. Ведь малейшая ошибка при исполнении приведёт к проигранному очку. Кроме сложности исполнения, слабым местом данного типа является относительно длительное «бездействие» подающего, он только приземляется на площадку после прыжка, а соперник уже совершает приём мяча и может первым касанием направить его в незащищённую первую зону.

Игрок любого уровня должен знать, как правильно подать мяч в волейболе каждым способом, и уметь комбинировать в зависимости от ситуации на площадке. Эффективность действий подающего зависит не только от теоретических знаний и технических умений, но и от физических возможностей.

Видео |Мировые рекорды в волейболе| Volleyball World Records