Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живет медведь продолжительность. Продолжительность жизни медведей

10.02.2020 в 19:33

Сколько живет медведь продолжительность. Продолжительность жизни медведей

Медведи могут дожить до 50 лет. Все зависит от вида животного, условий его обитания и перенесенных болезней. Растут они до 10–12 лет , а приносить потомство могут уже после трех лет жизни. В условиях дикой природы медведи редко живут больше 30 лет , а вот при правильном их содержании в неволе они могут прожить почти в два раза больше.

Сколько живет медведь продолжительность. Продолжительность жизни медведей

В естественных условиях обитания медведи могут пострадать от стычек с самцами . Иногда такие конфликты приводят к смерти животного. Болеют они довольно редко , так как природа одарила их хорошими инстинктами. Медведи могут найти растение в лесу, способное улучшить их состояние во время болезни. Такое самолечение спасает их от гибели, но, к сожалению, не всегда.

Сколько живет медведь продолжительность. Продолжительность жизни медведей

Самые близкие родственные связи у бурого медведя с белым. Их продолжительность жизни практически одинаковая. На воле они могут прожить 25–30 лет .

Продолжительность жизни медведей зависит от среды их обитания и от их породы. Так, например, бурый медведь в среднем живет 20-30 лет в дикой природе и до 50 лет в неволе.

Очень схожи с бурыми медведями и г ризли . В основном они живут в Канаде и на Аляске. Им природа отмеряла не так много. Они могут прожить в естественных условиях максимум 25 лет.

Бурый медведь относится к классу хищных млекопитающих. Обитает бурый медведь в основном, в лесной зоне. Сибирский густой лес, тайга – лучшие места для обитания бурого медведя. Здесь он добывает себе пищу без особых трудностей. Активность бурого медведя наблюдается особенно ярко в утренние часы и вечерние. Всю свою жизнь медведи живут в установленном равномерном ритме. Им свойственна нерасторопность, сонливость. Правда, если довести животное, то можно увидеть весь его гнев, в котором он страшен.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь (Ursus arctos) принадлежит к семейству медвежьих и по габаритам уступает лишь арктическому собрату. Описание бурого медведя надо начать с его небывалого роста.

Самые крупные бурые медведи обитают в районе Аляски и зовутся кадьяками. Длина их достигает 2,8 м, высота в холке – до 1,6 м, масса косолапых гигантов может превышать 750 кг. Самый большой бурый медведь , отловленный для Берлинского зоологического парка, весил 1134 кг.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Наши камчатские мишки практически не отличаются от них размерами. Средняя длина бурого медведя колеблется в пределах 1,3-2,5 м, вес – 200-450 кг. Как правило, самцы мощнее и тяжелее самок в 1,5 раза.

Тело лесного богатыря покрыто густой плотной шерстью, защищающей его и от назойливых насекомых в летнюю жару, и от холода в осенне-весенний период.

Шерстяной покров состоит из коротких пушистых ворсинок для сохранения тепла и более длинных – от влаги. Волосы растут таким образом, что в дождливую погоду капли скатываются с шерсти, почти не намачивая ее.

Окрас – все оттенки коричневого. Медведи разных климатических зон различаются: у одних шерстяной покров золотисто-палевый, в то время как у других он близок к черному.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Медведи , обитающие в Гималаях и Скалистых горах, отличаются светлыми кончиками волос в районе спины, обитатели Сирии – по большей части рыже-коричневые. Наши, русские мишки обладают в основном бурой окраской.

Линяют медведи раз в год: начинается это по весне в период гона, заканчивается – перед зимой. Осенняя линька проходит вяло и незаметно, полностью мех сменяется незадолго до залегания в берлогу.

У бурых медведей на фото хорошо заметен выступающий горб – это гора мускулов в районе холки, позволяющая животным с легкостью рыть землю. Именно мускулатура верхней части спины придает медведю огромную ударную силу.

Голова – тяжелая, крупная, с хорошо выраженным лбом и впадиной в районе переносицы. У бурых медведей она не так сильно вытянута, как у белых. Ушки – маленькие, как и глубоко посаженные глазки. Пасть зверя оснащена 40 зубами, клыки и резцы – крупные, остальные – более мелкие (вегетарианские).

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Сила укуса бурого медведя – чудовищна. Особенное строение черепа, так называемый сагиттальный гребень, предоставляет больше площади для развития и крепления челюстных мышц. Четыре медвежьих клыка кусают с силой в 81 атмосферу и способны отрывать огромные куски плоти.

Лапы – мощные и внушительные. На каждой по 5 пальцев и огромных когтей (до 10 см), которые медведь не имеет возможности втягивать. Стопы покрыты толстой и грубой кожей обычно темно-коричневых оттенков.

Когти не предназначены для охоты, ими медведь выкапывает коренья, клубни, луковицы, входящие в его рацион. Кроме человека, только медведи могут ходить прямо, опираясь на задние конечности.

Своеобразная походка, упомянутая ни в одном десятке сказок, объясняется тем, что медведь при ходьбе наступает поочередно на обе левых лапы, потом на обе правых, и создается впечатление, будто он переваливается из стороны в сторону.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Из всех чувств самым слабым у медведя является зрение, слух лучше, а вот обоняние – отменное (в 100 раз лучше человеческого). Медведь способен учуять мед за 8 км от улья и услышать жужжание пчелиного роя за 5 км.

Территории, где живет бурый медведь – огромны. Они населяют практически всю Евразию и Северную Америку, исключая южные районы. Повсеместно эти животные считаются довольно редкими, большие популяции есть в северных штатах США, в Канаде, и конечно, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Бурый медведь – животное леса. Они предпочитают непролазные чащобы таежных лесов с торфяными болотистыми участками и мелкими речушками. В скалистых районах косолапые обитают под сенью смешанных лесов, вблизи ущелий и горных ручьев.

В зависимости от ареала обитания ученые выделяют несколько подвидов бурого медведя, отличающихся по большому счету лишь размерами и окрасом. Не все знают, что гризли – не отдельный вид, а лишь вариант бурого, обитающий на просторах Северной Америки.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Что характерно, чем ближе к полюсу, тем бурые медведи – крупнее. Это легко объяснимо – в суровых условиях массивным животным легче сохранять тепло.

Бурый медведь площадь обитания популяции. Медведь бурый

Другое название – обыкновенный медведь. Латинское название Ursus arctos. Где оба слова – латинское « ursus » и греческое « arctos » – означают одно и то же: «медведь».

Трофей весьма серьезный во всех отношениях и весьма завидный, так как сочетает в себе массу добычи – и шкура, и мясо, и почетность занесения в трофейный список самого опасного и достойного противника. Поведение медведя порой бывает непредсказуемо, тем более если его не удается взять с первого выстрела. Именно при охоте на этого крупного и свирепого хищника у охотника есть реальный шанс поменяться с ним ролями. Не раз по этой причине медведи становились героями «леденящих душу» историй. Например, в моей личной практике был случай, когда раненый бурый медведь атаковал джип с охотниками, оставив на правом крыле глубокие борозды. При этом у машины работал мотор и горели фары!

По всем этим причинам, на мой взгляд, на медведя есть смысл поохотиться хотя бы раз в жизни любому уважающему себя охотнику. Я знаю нескольких наших охотников, которые однажды попробовав, «подсели» на медвежью охоту, почитая ее среди прочих самой азартной и опасной из российских охот, с максимальным выбросом адреналина. Что само по себе, если разобраться, одно из главных достоинств любой охоты.

А уж поохотиться на медведей у нас в России есть где! Численность бурого медведя выросла за последние годы, по официальным данным, до 180 тысяч особей. При этом любопытно, что она превышает численность волка по меньшей мере в три раза. Ежегодная официальная добыча – около 4 тысяч голов при общей разрешенной в 12 тысяч. Столь низкий уровень охотничьего изъятия связан в первую очередь со сложностью охоты на этот вид. На этом фоне неубедительно смотрятся меры по ограничению возможностей охоты на медведей, например, увеличение стоимости разрешений (лицензий). А споры вокруг вреда охоты на берлоге и вовсе основаны больше на эмоциях защитников природы. Ведь до запрета таким способом добывалось не более 300 медведей в год. Поэтому с точки зрения сохранения популяции запрет собственно охоты на берлоге не имеет особого смысла. Зато может быть утрачена одна из самых эмоциональных, традиционных русских охот. А вместе с ней – и еще одна часть охотничьей культуры.

Неофициальная добыча медведей также имеет место, и ее размеры, по разным оценкам, сопоставимы с официальной.

Самые крупные трофеи у амурского и камчатского подвидов (масса тела до 500-600 килограммов, длина тела до 3 метров), а самый небольшой из этого списка – кавказский медведь (до 240 килограммов и 210 сантиметров). Конечно, из любого правила возможны исключения.

Сколько живут медведи в дикой природе. Чем питается бурый медведь?

Бурый медведь по природе своей хищное животное. Однако с уверенностью можно назвать его всеядным зверем. Он большую часть года питается растительной пищей. Именно растительность составляет практически 70% всего рациона хищника. Не исключено в рационе наличие мелких жучков и букашек, личинок.

От природы эти животные наделены способностью рыбачить. В вязи с этим в ареале обитания практически всегда имеется водный источник, в котором мишка может добывать рыбу. У хищника мощные, сильные и очень развитые передние конечности. Ударом одной передней лапы он способен убить лося , дикого кабана или оленя. Нередко объектом добычи становятся мелкие травоядные млекопитающие типа зайцев, енотов.

В русских народных сказках бурый медведь предстает, как сладкоежка и любитель меда. И это правда. Он действительно с удовольствием лакомится медом диких пчел.

Основу рациона бурого медведя составляют:

  • лесные ягоды, преимущественно малина, брусника, черника, земляника;
  • злаковые;
  • кукуруза;
  • рыбы;
  • мелкие и средние млекопитающие – зайцы , дикие кабаны , козы , олени ;
  • представители семейства грызунов, мыши , лягушки, ящерицы;
  • лесная растительность – орехи, желуди.

Медведь обладает природной способностью отлично приспосабливаться к любым условиям. Он способен стойко переносить даже голод, и выживает при длительном отсутствии мяса и рыбы. Ему свойственно делать запасы. То, что животное не съедает, оно прячет в зарослях лесной растительности, и потом доедает. Примечательно, что им не составляет труда отыскать сделанные запасы, так как они обладают хорошо развитой памятью.

Пищу могут добывать и в ночное, и в дневное время. Им несвойственно разрабатывать охотничью стратегию, выслеживать добычу, нападать. На такой шаг медведя может толкнуть только крайняя нужда. В поисках пищи часто могут выходить к людским поселениям и истреблять домашних животных.

Сколько живут белые медведи. Внешний вид и особенности

Белые медведи крупные, тяжелые животные. Голова по сравнению с телом маленькая, вытянутая, немного уплощенная. Глаза круглые, посажены ближе к носу. Над глазами хорошо виден рельеф черепа, здесь у медведя самая тонкая жировая прослойка. Уши короткие, закругленные, небольшие. Нос вытянутый, похож на собачий. Шея белого медведя отличается от других видов длиной, она вытянута вперед и у самой головы довольно тонкая. Ниже шея расширяется, переходит в туловище. Оно у медведя очень большое, дополнительный объем создает густая, длинная, жесткая шерсть и подшерсток.

Особенно мощны его лапы. Одним ударом медведь может убить свою жертву, если та некрупных габаритов. Удивительно, но не смотря на увесистость конечностей он очень ловок и быстро бегает. Наблюдая за полярным медведем со стороны, его можно даже назвать грациозным и изящным. Между пальцами на передних лапах у медведей есть перепонки, они помогают совершать мощные гребки, с их помощью животные превосходно плавают. Туловище оканчивается маленьким белым хвостом.

Белые медведи приспособлены жить в невероятном холоде, среди льдин и снегов и плавать в холодных водах. Природа снабдила их толстым слоем жира, достигающим 13 см.

Кожа у медведей толстая, черного цвета, это хорошо видно на лапах, а на подошвах, как оказалось, есть шерсть. Это позволяет медведям смело передвигаться и не скользить по льду. И самое очевидное это шерсть, она плотная жестокая, двухслойная, густая — также защищает медведя от сурового климата.