Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный

10.02.2020 в 19:33

Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный

Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный

Сейсмологи продолжают наблюдать за состоянием супер вулкана, расположенного в районе одноименного национального парка в США — Йеллоустоуна. Согласно последним от них новостям, в феврале 2020 года он активизируется. Ученые часто фиксируют извержения гейзера Пароход. Это значит, что Йеллоустоун не спокойный.

Гейзер Пароход не проявлял активность более 70 лет. Мало того, в данном районе стали чаще происходить подземные толчки. Сейчас ученые решают, как можно предотвратить трагедию, ведь под угрозой жизнь всего человечества.

Ситуация вокруг супер вулкана Йеллоустоун в США сейчас

Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный

Наблюдающие за Йеллоустоуном в США сейсмологи и ученые отмечают: по итогам последнего года гейзер Пароход, «спавший» практически 70 лет, все чаще проявляет активность. Высота выбрасываемого им фонтана воды достигает 100 метров. Это выше, чем 30-этажный дом.

Гейзер Пароход не был активным ни в XX ни в начале XXI столетия. С 2018 года и до февраля 2020 года он уже сделал 79 извержений. В прошлом году гейзер выбросил 47 фонтанов воды. Сейчас он активен, что пугает ученых, и без того озадаченных. По их наблюдениям, горячий фонтан странный: ученые не исключают, что это признак чего-то более глобального. Извержения с каждым разом становятся все более мощными.

Новости, Йеллоустоун, вулкан, конец света, 19.12.2017: Йеллоустоун угрожает концом света – все произойдет, согласно двум сценариям, считают ученые.

Возможно, считают специалисты, гейзер сейчас настолько активен, потому как последние зимы (не считая текущую) оказались достаточно снежными. Скорее всего, из-за этого увеличился объем грунтовых вод и они начинают выходить на поверхность.

Новости о Йеллоустоуне в феврале 2020 года

Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный

Некоторые ученые считают, что активность Парохода связана с супер вулканом Йеллоустоун в США, который также вызывает у них подозрения. Специалисты не исключают возможности его извержения в любой момент.

Йеллоустоун представляет собой гигантскую кальдеру, спустя тысячелетия образовавшуюся после сильных землетрясений. За супер вулканом наблюдают сейсмологи, отслеживают его активность. По их данным, активность продолжает нарастать в районе кальдеры Йеллоустоуна. К тому же, по информации из вулканической обсерватории парка, в котором находится вулкан, в октябре здесь зафиксировали 193 землетрясения.

Как снизить активность Йеллоустоуна

Пугающие заявления делают сейсмологи: если произойдет извержение Йеллоустоуна, то погибнет все живое на Земле. Из-за густого пепельного облака через атмосферу не будут проникать лучи солнца, наступит настоящая ядерная зима. Лишь через десятилетия облако пепла рассеется.

В НАСА раздумывают над тем, как предотвратить вероятную катастрофу. Появилось уникальное предложение по снижению активности Йеллоустоуна. Ученые считают, что внутри него можно снизить температуру магмы, внедрив целую систему охлаждающих труб. Охлаждать их будет вода. На финансирования данного проекта потребуется примерно 3,5 млрд. долларов. Сейчас ученые ждут одобрения его властью США. Увы, будет ли этот метод эффективным, неизвестно, но на кону – существование всего человечества.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный 03

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Йеллоустоун новости 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

    Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

    28.06.2019 в 11:50, просмотров: 24017

    Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

    Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

    В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

    К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

    Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

    Вулкан Йеллоустоун онлайн камера. США, Гейзер «Старый Служака»

    ©

    Известнейшей достопримечательностьюЙеллоустонского национального паркастал гейзер «СТАРЫЙ СЛУЖАКА» (англ. Old Faithful), который открыт в 1870 году экспедицией Уошберн-Лэнгфорд-Доан.
    Из-за частых и регулярных извержений этого гейзера Генри Д. Уошберн назвал гейзер «Верный Служака».
    Гейзер «Старый Служака» находится на холме, возвышающемся над окаймляющей гейзер равниной на 10 метров. Высота гейзера составляет 2-х метра, а извержения гейзера достигают пятидесятиметровой высоты. Извержения кипящей воды длится до трёх-четырёх минут. А временные промежутки между извержениями гейзера с сорока пяти до ста пятнадцати минут.
    В Йеллоустонском парке извергаются и другие гейзеры. Но гейзер «Старый Служака» самый предсказуемый.
    За выбросами гейзера следят как туристы, так и учёные, которые наблюдают и за десятками других гейзеров.
    Расположен «Старый Служака» (который ещё именуют коническим гейзером по причине сходства гейзера с кратером вулкана) в штате Вайоминг, где сконцентрирована половина гейзеров на планете. Открытый в 19 веке, этот гейзер и по сей день популярная достопримечательность как у американцев, так и у иностранных любителей путешествовать.

    Йеллоустонский вулкан 2019. Ученые назвали условие начала извержения Йеллоустонского супервулкана

    Вероятность глобальной катастрофы из-за извержения Йеллоустонского супервулкана в США в ближайшее время исключена, если только в этом районе не произойдет землетрясение. К такому выводу пришли американские ученые, пишет Daily Express.

    Последствия извержения Йеллоустоуна могут ощутить на Камчатке

    Американцы опасаются извержения апокалиптического масштаба

    Согласно их расчетам, для начала извержения будет достаточно даже не очень сильных толчков мощностью около шести баллов.

    Извержение Йеллоустона происходило примерно 630 тыс. лет назад, поэтому многие специалисты отмечают, что это достаточно длительный срок и исключать нового извержения в скором времени не стоит.

    Однако ученые пока не регистрируют признаков скорого пробуждения супервулкана, пишет РЕН ТВ .

    20 апреля в Йеллоустонском национальном парке была обнаружена новая крупная зона геотермальной активности, которая свидетельствует о происходящих под ним процессах магматических слоев.

    Йеллоустон — самый известный и крупный супервулкан в мире . В случае его извержения всё живое в радиусе 100 км будет уничтожено. По некоторым оценкам, с лица Земли исчезнут США, а сама Америка станет непригодным для жизни континентом. Опасность угрожает и всей планете в целом, так как ее буквально окутает пылью и газом, которые не позволят солнечным лучам достигать поверхности Земли.

    Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный 04

    Йеллоустоун сегодня последние новости. Йеллоустоун, супер вулкан в США, сейчас не спокойный 05

    Видео катаклизм неизбежен? Йеллоустоун снова трясет - Россия 24