Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты и сведения о спорте и спортсменах.  Интересные факты о спорте

10.02.2020 в 19:33

Интересные факты и сведения о спорте и спортсменах.  Интересные факты о спорте

  • В легкой атлетике ни одни из спортсменов мира не может начать бег точно в момент выстрела стартового пистолета, поскольку человеческий мозг не может услышать звук быстрее, чем за 0,10 секунды.
  • Олимпийские игры 1912 года были последними, когда золотые медали фактически были изготовлены из чистого золота . В настоящее время золотые медали на 93% состоят из серебра, на 6% из меди и только 1% золота. Фактически на одну золотую медаль используется 6 граммов золота.
  • У спортнывных трансляций самый большой рейтинг на телевидении. Наиболее популярными являются летние Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу и гонки Формулы-1 .
  • Первые современные Олимпийские игры состоялись в Афинах в 1896 году . Среди участников было 311 мужчин, но не было женщин.
  • Гольф  — единственный вид спорта, в который когда-либо играли на Луне . Алан Шепард сделал удар по мячу для гольфа на 6 февраля 1971 года.
  • Проект Nike Oregon — это специальная подготовка спортсменов, организованная компанией Nike. Бегуны живут и тренируются в Портленде, штат Орегон, в специально разработанном доме, где используются фильтры для частичного удаления кислорода из воздуха. Это делается для образования большего количества эритроцитов в крови, которые влияют на спортивную выносливость.
  • Самый травмоопасный вид спорта в легкой атлетике в США — черлидинг. На него приходится почти 65% всех серьезных травм.
  • Согласно Кодексу флага США, «флаг никогда не должен использоваться в качестве одежды, постельного белья или драпировки», и « никакая часть флага никогда не должна использоваться в качестве костюма или спортивной формы ».

25 фактов о спорте. 20 интересных фактов о спорте

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт тоже не стоит на месте, он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. Появляются новые герои, устанавливаются новые рекорды - как личные, так и командные. Самые интересные, фантастические и курьезные факты остаются в истории спорта, в памяти всех поклонников, в нашей с вами памяти. Вашему вниманию предлагается несколько интересных фактов и статистики в спорте.

1.Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

2.Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу - Бразилия.

3.Самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным "Самым полезным игроком лиги" в возрасте 19 лет стал Уэйн Гретцки в сезоне 1979-80 годов .

4.Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.

5.В 1936 году в Берлине впервые была применена хоккейная вратарская маска японским вратарем Танаки Хоимой.

6.Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).

7.Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.

8.Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

9.После удара профессионального воллейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час. А с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час.

10.Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки.

11.Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.

12.Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

13.Финальная игра Чемпионата Европы по футболу 1976 года была сотой игрой Франца Бэкинбауэра за команду ФРГ.

14.Больше всех матчей за сборную России по футболу провёл Виктор Онопко: 109 игр в период с 1992 по 2004 гг.

15.Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.

16.Чаще всех выигрывал Лигу Чемпионов, в том числе и Кубок чемпионов Реал (Мадрид) — 9 раз.

17.Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 см, вес — 152 кг.

18.В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

19.В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут.

20.Самый молодой спортсмен, который выиграл национальный чемпионат был житель Ямайки Джей Фостер. Это произошло в 1958 году. На тот момент ему было всего 8 лет.

Информация о спорте. Что такое спорт?

Интересные факты и сведения о спорте и спортсменах.  Интересные факты о спортеСпорт. Всего одно слово, а как много оно значит! Занятие спортом - определенный вид деятельности людей, направленная на достижение заданного результата в физическом развитии человека.
Спорт - составная часть физической культуры, при которой основной упор делается на само физическое развитие человека, укрепление его здоровья и самочувствия.
Профессиональный спорт - та его часть, в которой участвуют спортсмены, направленные именно на достижение определенного результата в своей физической деятельности, на достижение победы и новых спортивных рекордов. Спортивные состязания, среди которых Олимпиады, Чемпионаты и Турниры выявляют лучших спортсменов. Конечно, мечта каждого спортсмена - победа на Олимпийских играх, самых крупных мировых состязаниях, которые возникли еще в Древней Греции, а впоследствии собирали участников со всего мира.
За свою историю развития, а история спорта простирается далеко-далеко в прошлое, начинаясь почти что с каменного века, возникло большое количество видов спорта , в которых каждый может реализовать свои наиболее выдающиеся способности. Обучение занятию спортом проводят различные спортивные организации , специализирующиеся на тех или иных видах спорта.
Развитие, пропаганду и популяризацию спорта проводят различные Спортивные Федерации, Ассоциации и Союзы , хотя основную роль в этом играет Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Спорт окружает нас практически с самого рождения, в детском саду, школе, институте. Многие выбирают его в качестве своей профессии. И этому немало способствует огромная и все нарастающая популярность спорта и спортивного образа жизни.