Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Симптомы Китайского коронавируса у человека. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

05.04.2020 в 03:26

Симптомы Китайского коронавируса у человека. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

В конце декабря эпицентром вспышки опасного заболевания стал город Ухань. По предположениям медицинских специалистов, инфицирование людей началось на рынке, где занимались оптовой продажей морепродуктов и животных. Первой жертвой опасного недуга стал 61-летний житель города, который скончался в местной больнице 9 января. Согласно официальным данным китайских властей , на сегодня в стране зафиксировано 839 зараженных случаев, из которых 25 смертельных.

Что же такое коронавирус? Эксперты ВОЗ говорят, что новая разновидность вируса относится к большому отделу коронавирусов. Раньше они являлись возбудителями тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Обычно способом передачи патогенов человеку становились животные. Только в самых редких ситуациях подобные патогены могут передаваться от человека к человеку. Считается, что в природе присутствует большое разнообразие коронавирусов, встречающихся у животных, но абсолютно безопасных для человека. Вирус «2019–nCoV» — единственное исключение, вызывающие тяжелую форму пневмонии.

Симптомы Китайского коронавируса у человека. Коронавирус в Китае: с чего все началось?

Фото: pixabay.com

Как Китай стал местом возникновения опасной эпидемии? Некоторые считают, что возбудитель мог попасть в организм человека из супа, где использовались летучие мыши. Другие эксперты заявляют, что заболевание передалось от змей. Медики считают, что наиболее близкими по генетической структуре к коронавирусу оказались две разновидности ядовитых змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. Именно эти холоднокровные реализовывались на рынке в эпицентре заражения.

Новый вирус получился название «2019–nCoV». Зараженные появились во многих городах Китая. Сейчас известно, что вирус покинул территорию КНР, так как первые случаи проявления симптоматики, как у зараженных из Ухани, выявили медики других стран. В результате стремительного распространения патогенов в КНР закрыли тринадцать городов в провинции Хэбэй и усилили меры безопасности в аэропортах. Общие ограничения затронули более 30 млн человек. Власти Кореи полностью закрыли границу с Китаем для путешественников.

Видео коронавирус из Китая. Что важно знать. Симптомы китайского коронавируса. Вирус в Китае.