Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны

05.04.2020 в 03:51

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны

1. Танк "Ратте"

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 

Если бы немцы закончили строительство изделия "Landkreuzer P. 1000 Ratte", это был бы самый огромный танк в истории человечества. Он должен был весить около 1000 тонн. Первую часть названия этого монстра можно перевести как "Сухопутный крейсер". Это действительно было что-то вроде перенесённого на твёрдую поверхность корабля - на "Ратте" планировалось установить два огромных орудия калибром 283 миллиметров. Таковыми вооружались линкоры класса "Шарнхорст". Они были способны поражать цели на расстоянии до 27 километров. Толщина брони "Крысы" должна была доходить до 36 сантиметров, что сделало бы этот танк неуязвимым для всего существовавшего тогда пушечного вооружения союзников. Адольф Гитлер был весьма заинтересован в реализации этого проекта, однако в начале 1943 года он был закрыт по распоряжению рейхсминистра Альберта Шпеера. Конструкторы не довели дело даже до строительства прототипа.

2. Сейсмическая бомба

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 01 

Это оружие было предложено британским инженером Барнсом Уоллисом в начале Второй мировой войны. Сейсмическая бомба, как это понятно по её названию, была призвана наносить катастрофический ущерб объектам противника. Англичанин придумал её концепцию, когда заметил, что большая часть энергии обычных взрывов тратится фактически впустую, рассеиваясь в воздухе. Конструктивно его боеприпас выглядел как огромная авиабомба со сверхтвердым заостренным наконечником. После сброса с бомбардировщика он должен был погружаться глубоко в землю, а затем детонировать, вызывая разрушительные колебания почвы. Под руководством Уоллиса были сконструированы "Tallboy" весом 6 тонн и "Grand Slam", который был ещё на 4 тонны тяжелее. Эти снаряды использовались против промышленных предприятий и военных целей, причём практически без побочного ущерба для гражданского населения. Они вывели из строя завод по производству ракет "Фау-2", отправили на дно морское линкор "Тирпиц", уничтожили множество других целей, которые до того считались неуязвимыми. Британцы, однако, были не единственными, кто работал над созданием сверхмощных бомб. Американцы совместно с новозеландцами пытались создать такую, которая могла бы вызывать цунами. Концепция была признана осуществимой, однако до практического её применения дело так и не дошло.

Оружия Второй мировой. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

  • 24

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 02 Фото с сайта waralbum.ru

Вторая мировая война - значимый и тяжелый период в истории человечества. Страны слились в безумной схватке, бросив миллионы человеческих жизней на алтарь победы. В то время оружестроение стало главным видом производства, которому уделялось огромное значение и внимание. Однако, как говорится, победу кует человек, а оружие лишь помогает ему в этом. Мы решили показать вооружение советских войск и вермахта, собрав наиболее распространенные и знаменитые виды стрелкового оружия двух стран.

Стрелковое оружие армии СССР:

Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина образца 1891 года калибра 7,62 миллиметра была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении советской армии до начала 60-х годов.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 03

Винтовка Мосина разных годов выпуска.

 

Параллельно с винтовкой Мосина советская пехота оснащалась самозарядными винтовками Токарева: СВТ-38 и усовершенствованной в 1940 году СВТ-40, а также Самозарядными карабинами Симонова (СКС).

Самозарядная винтовка Токарева (СВТ).

 

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 04

Самозарядный карабин Симонова (СКС)

Также в войсках присутствовали автоматические винтовки Симонова (АВС-36) - в начале войны их количество насчитывалось почти 1,5 миллиона единиц.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 05

Автоматическая винтовка Симонова (АВС)

Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывало  недостаток пистолетов-пулеметов. Только в начале 1941 года началось производство ПП Шпагина (ППШ-41), который надолго стал эталоном надежности и простоты.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 06

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).

 

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 07

Пистолет-пулемет Дегтярева.

Кроме этого на вооружении советских войск имелись пулеметы Дегтярева: Дегтярева пехотный (ДП); Станковый пулемет Дегтярева (ДС); Дегтярева танковый (ДТ); крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК); Станковый пулемет СГ-43.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 08

Пулемет Дегтярева пехотный (ДП).

 

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 09

Крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК).

 

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 10

Станковый пулемет СГ-43

 

Лучшим образцом пистолетов-пулеметов в годы ВОВ был признан пистолет-пулемет Судаева ППС-43.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 11

Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43).

Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 года Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное ружье ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).

Противотанковое ружье Симонова ( ПТРС) .

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 12

Противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД).

Пистолет ТТ (Тульский, Токарев) был разработан на Тульском Оружейном заводе легендарным русским оружейником Федором Токаревым. Разработка нового самозарядного пистолета, предназначенного для замены штатного устаревшего револьвера Наган образца 1895 года, была начата во второй половине 1920 годов.

Второй мировой оружия. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 13

Применение химического оружия во Второй мировой войне. Попробуй танки в бою и получи Бонус!

Применение химического оружия во Второй мировой войне. Попробуй танки в бою и получи Бонус!

Применение химического оружия во Второй мировой войне. Попробуй танки в бою и получи Бонус!

Одновременно с этим, 17 июня 1925 года было подписан Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств, более известный как «Женевский протокол». Однако ограничение по нему накладывались лишь на использование химического оружия. Страны-подписанты не имели запрета на его производство, транспортировку и хранение. Кроме того, многие государства ратифицировали договор с рядом различных оговорок. Так, например, СССР имел право на прекращение соблюдения условий договора в случае нападения на него внешнего врага, если тот не считается с условиями протокола.

Таким образом, ограничения Женевского протокола не остановили разработки химического оружия. Долгие годы первенство среди отравляющих веществ по популярности занимал иприт. Но уже через несколько лет список газов стал увеличиваться. Так, в 1934 году немцы изобрели вещество под названием «табун». Это соединение было смертельным: пораженный им человек погибал в считанные минуты. До окончания же Второй мировой войны в Германии было разработано еще как минимум два новых ядовитых газа – зарин и зоман.

В межвоенный период произошло одно явное, даже демонстративное нарушение Женевского протокола – Вторая итало-эфиопская война (также – итало-абиссинский конфликт) 1935-1936 годов. Боевые действия, которые закончились аннексией Эфиопии Италией, проводились последней с широким применением запрещенных иприта и фосгена: противник, не имея даже простейшей химической защиты, оказался беззащитным перед смертоносными газами.

С началом Второй мировой войны обе стороны неоднократно возвращались к вопросу о применении химического оружия. Так, в 1940 году британское командование с целью не допустить оккупацию своего государства всерьез рассматривали вариант проведения бомбардировку ипритом с помощью авиации плацдармов, оказавшихся под немецкой оккупацией.

Применение химического оружия во Второй мировой войне. Попробуй танки в бою и получи Бонус!

К счастью, от этой безумной идеи англичане отказались, ведь ответ Гитлера был бы страшен. Фюрер, опираясь на успешный, а, главное, безнаказанный опыт итальянцев в Эфиопии, вылил бы на Западный фронт весь потенциал немецкой химической промышленности. В состав вооружения вермахта входили химические минометы, были созданы отдельные химические батальоны и дегазационные отряды. Третий рейх был бы готов вести масштабную химическую войну.

Применение химического оружия во Второй мировой войне. Попробуй танки в бою и получи Бонус!

Однако единственный задокументированный эпизод применения химического оружия произошел на Востоке уже в рамках Великой отечественной войны. В 1941 году во время обороны Крыма в районе Керчи советские войска ударили по противнику ракетно-зажигательными снарядам. В ответ немцы применили отравляющее вещество, известное как термитная смесь, которое, вступая в реакцию с уже выпавшим снегом, образовывало смертельный легковоспламеняющийся «коктейль». Эта акция несла в себе подтекст: Гитлер хотел показать Сталину, что при необходимости не собирается придерживаться Женевского протокола. Однако позднее химическое оружие немцами более не применялось.

Оружия Второй мировой войны в варфейс. Историческая справка

Пистолет Люгера — пистолет, разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Хуго Борхардта.

Все «Люгеры» имели отделку довольно высокого качества и точную пригонку подвижных частей. Металлические поверхности были воронёные, некоторые образцы этого оружия были украшены гравировкой. Щёчки рукояток изготавливались в основном из дерева, с аккуратной мелкой насечкой, однако пистолеты, изготовлявшиеся во время Второй мировой войны могли иметь щёчки, изготовленные из пластика. Модели произведённые по заказу были гравированы гербом страны заказчика. Многие модели гравированы гербом завода производителя.

При производстве пистолетов Люгера использовалась легированная сталь, обладающая повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Основные детали оружия, такие как рама, ствол, затвор, а также другие, подвергались обычной термообработке закаливанием до нужной твёрдости. При этом разные детали закаливались до необходимой им прочности. Детали ударно-спускового механизма и соединительные оси проходили термическую обработку методом цементации (науглероживания), то есть диффузионном насыщении поверхностного слоя стали углеродом при нагреве в науглероживающей среде. Обработанные таким образом детали приобретают свои окончательные свойства после закалки и низкого отпуска. Целью такой обработки является придание поверхностному слою высокой твердости и износостойкости, повышения предела контактной выносливости и предела выносливости при изгибе с сохранением достаточно вязкой сердцевины — основного тела детали. Толщина науглероженного слоя не превышала одного миллиметра. В результате эти детали обладали как прочностью, так и необходимой пластичностью, что позволяло им постоянно выдерживать самые сильные нагрузки.

Немецкие оружия Второй мировой. Винтовки Вермахта

Самым массовым стрелковым оружием германской армии к 1939 году была винтовка Маузера – Mauser 98K. Она была модернизированным вариантом оружия, разработанного немецкими конструкторами еще в конце предыдущего века, повторяя судьбу знаменитой «мосинки» образца 1891 года, после этого проходившей многочисленные «апгрейды», находясь на вооружении РККА, а затем Советской Армии до конца 50-х годов. Технические характеристики винтовки Mauser 98K также весьма сходны:

  • Калибр – 7,92 мм.
  • Обойма – 5 патронов.
  • Перезарядка – вручную.
  • Длина винтовки (без штыка) – 1 250 мм, ствола – 740 мм.

Опытный солдат был в состоянии прицелиться и произвести из нее 15 выстрелов за одну минуту. Оснащение германской армии этим простым, неприхотливым оружием началось в 1935 году. Всего было изготовлено более 15 млн единиц, что, несомненно, говорит о его надежности, востребованности в войсках.

Самозарядная винтовка G41 по заданию Вермахта разрабатывалась немецкими конструкторами оружейных концернов Mauser и Walther. После проведенных государственных испытаний наиболее удачной была признана система фирмы Вальтер.

Винтовка имела ряд серьезных недоработок, которые выявились в ходе эксплуатации, что развеивает очередной миф о превосходстве германского оружия. В результате G41 в 1943 году прошла значительную модернизацию, прежде всего связанную с заменой газоотводной системы, позаимствованной у советской винтовки СВТ-40, и стала называться G43. В 1944 году ее переименовали в карабин K43, причем не внеся никаких конструктивных изменений. Эта винтовка по техническим данным, надежности значительно уступала самозарядным винтовкам, производимым в Советском Союзе, что признано специалистами-оружейниками.

Оружия Второй мировой в варфейс. Sturmgewehr 44

 ,

Общая информация

ТТХ

80 Урон

14 Дальность

550 Темп стрельбы

20 Точность от бедра

30 Точность в прицеле

30 Ёмкость магазина

120 Боезапас

сильная Отдача

прицел Модификации

автоматический Принцип стрельбы

смена магазина Способ перезарядки

Немецкий автомат, разработанный во время Второй мировой войны. Термин «штурмовая винтовка», использованный в названии автомата, вскоре стал применяться для обозначения целого типа оружия.

Sturmgewehr 44 в игре

Приобретение

Оружие можно найти в специальных ящиках в режиме.

Боевая эффективность

Штурмовая винтовка имеет хорошие урон и дальность, однако невысокий темп стрельбы заметно уменьшает эти плюсы.

Достоинства

• Высокий урон.• Отличная дальность.• Легко контролируемая отдача.

Недостатки

• Низкий темп стрельбы.• Модифицируется только прицел.

Sturmgewehr 44 – немецкий автомат, разработанный в 1944 году фирмой Mauser Werke.

От пистолетов-пулеметов (ППШ), которые массово применялись во Второй мировой войне, отличался возможностью вести прицельный огонь на значительно большую дальность, в первую очередь за счет использования так называемого промежуточного патрона, более мощного и с лучшей баллистикой, чем пистолетные патроны, используемые в пистолетах-пулеметах.

Среди автоматов современного типа стал первой разработкой, массово изготовлявшейся. Общий выпуск Sturmgewehr 44 за 1943-1945 годы составил более 400 тысяч штук, а в послевоенный период его производство не возобновлялось.

Тем не менее, автоматы Sturmgewehr 44 в ограниченных количествах использовались в ранний послевоенный период в ГДР и Чехословакии, а в Югославии они продержались на вооружении воздушно-десантных войск до 1970-х годов.

Видео самое странное оружие Второй Мировой войны