Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Севастополь интересные факты. Интересные факты о Севастополе.

15.01.2020 в 03:47

Севастополь интересные факты. Интересные факты о Севастополе.

  1. Севастополь — основной порт Черноморского флота России.
  2. Побережье Севастополя уникально для Крымского полуострова благодаря наличию трех десятков удобных бухт, которые никогда не замерзают. Эта особенность и сделала город важным военным форпостом и центром торговли.
  3. Севастопольская бухта, со всех сторон укрытая высокими скалистыми берегами, уходит вглубь суши более чем на 8 километров. Она считается одной из наиболее удобных бухт в мире.
  4. Севастополь – самый солнечный город Крыма, в год здесь бывает около 98 безоблачных дней. Ялта и Алушта пусть и незначительно, но уступают ему по этому показателю.
  5. Князь Владимир принял православие на территории современного Севастополя – тогда на этом месте располагалась греческая крепость Херсонес.
  6. Современный Севастополь был основан в 1783 году российским контр-адмиралом шотландского происхождения. Первые укрепления на этом месте были воздвигнуты на 5 лет раньше по указанию Суворова.
  7. Название «Севастополь» в переводе с латинского языка означает «императорский город».
  8. Виктор Гюго сравнивал осаду Севастополя во время Крымской войны, длившуюся 10 месяцев, с взятием Трои. Фактически союзникам так и не удалось захватить крепость – они попали внутрь только после отхода российских войск, и увидели лишь груду развалин.
  9. В годы ВОВ Севастополь и его жители вновь проявили свой героизм, защищая город от немцев в течение 250 дней. Советские войска оставили укрепления Севастополя, только полностью исчерпав возможность обороняться. После этой войны от города вновь остались одни руины.
  10. Севастополь был одним из первых городов Российской Империи, где проложили линию трамвая. Однако трамвай оказался неподходящим транспортом для этой местности из-за перепадов высот, и после войны линию полностью демонтировали.
  11. Севастополь ежегодно посещает более 1000 морских судов.
  12. Одна из центральных улиц Парижа называется Севастопольским бульваром.
  13. В 19 веке в Севастополе было три предприятия по разведению устриц. Местных моллюсков подавали и к столу царской семьи, считавшей этих устриц лучшими в мире. Для доставки моллюсков из Севастополя в столицу был сооружен специальный вагон-холодильник, на тот момент не имевший аналогов во всей империи.
  14. В 19 веке на месте Памятника затопленным кораблям в Севастополе над волнами парил ресторан «Поплавок». Он был построен прямо над устричной банкой – моллюсков доставали из бассейна в центре зала и сразу же подавали к столу.
  15. В конце 19 века в Севастополе организовали голубиную почту, «служащими» которой были 250 птиц и 4 человека.
  16. Из-за особенностей рельефа в Севастополе масса лестниц, заменяющих улицы – больше 80 штук.
  17. В Севастополе путь кораблям освещает самый высокий маяк на постсоветском пространстве, верхушку которого от моря отделяют 186 метров.
  18. В конце 19 века в Севастополе впервые в истории удалось связать боевые корабли при помощи радио.
  19. В 1930-е годы в Севастополе возвели первую на планете ветровую электростанцию.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

10 фактов о Крыме

1.Самым старым городом Крыма является Керчь .

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Самым старым городом Крыма и одним из самых старых городов Европы считается город Керчь. Первое название – Пантикапея. Город был основан в 7-м веке до нашей эры древними греками, прибывшими на полуостров с города Милета, недалеко от Трои, сейчас территории Турции. Для сравнения, чтобы понимать на сколько он древний, Пантикапея младше Рима чуть меньше двухсот лет. После основания Керчи только через 5 веков был основан Париж, еще через 4 века – Лондон. Киев был основан практически на 1000 лет позже..

2. Крещение Руси началось в Крыму.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Владимир Святославович 970 году стал князем Новгородским, 978 году Великим князем Киевским и в 988 году выбрал православное Христианство основной религией Киевской Руси. В летописях его можно встретить под именами Владимир Креститель или Владимир Великий. Вы спросите как это относится к Крыму? Так вот. Крещение Руси началось в городе Херсонесе, ныне Севастополь, с крещения самого князя Владимира. На предположительном месте крещения, сейчас стоит

3. Радиосвязь впервые применялась в Севастополе.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Первое практическое применение радиосвязи или беспроводного телеграфа состоялось на военно-морских учениях в городе Севастополь под руководством физика А.С.Попова в 1899 году и открыло новую эру радиосвязи.

4. Ялтинская конференция окончание Великой Отечественной войны.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-sevastopol-15-maloizvestnyh-faktov-o-sevastopole

Памятник затопленным кораблям интересные факты. Скульптура России. XX век. Из истории создания памятника. Памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Скульптура России.

 

 

 

 

Какому событию посвящён.

К 50-летию первой обороны Севастополя во время Крымской войны.

Воздвигнут в память о кораблях, принесенных в жертву, чтобы прикрыть Севастополь от вражеских атак с моря.

 

Описание памятника.

Материал:

орёл и вся скульптурная композиция – бронза,

скала – из гранита.

Общая высота памятника  — 16,7 м, высота колонны — 7,1 м, средний диаметр колонны — 0,95 м, размах крыльев орла — 2,67 м.

  • Это 9-метровая искусственная скала, на неё- 8-гранный пьедестал, на нём- триумфальная колонна с обращённым в сторону моря бронзовым орлом на вершине.
  • Двуглавый орёл , увенчанный большой императорской короной, возложенной на Андреевскую ленту, расправив могучие крылья, держит в клювах венок с якорем (висящий на цепи морской якорь прикован к верхней части сложного венка из лавровых и дубовых листьев). На груди орла — щит с рельефным изображением Святого Георгия Победоносца.
  • На бронзовом барельефе – изображение затопления кораблей.

Надписи.

  • В правом нижнем углу — подпись автора: «А. Адамсонъ Скульп. 1904».
  • Ниже барельефа на гранитных плитах пьедестала высечены слова: «Въ память кораблей, затопленныхъ въ 1854 и 1855 г.г. для загражденія входа на рейдъ».
  • На вершине скалы встроены два гранитных барельефа. На левом — изображено число «1854», на правом — «1855».

Монумент находится в 23 метрах от набережной Приморского бульвара.

Напротив памятника, на стене набережной Приморского бульвара, укреплены два больших морских якоря, поднятых с затопленных когда-то в бухте кораблей.

Самое интересное о севастополе. Севастополь — интересные факты

Город Севастополь – крупнейший порт на берегу Черного моря с множеством незамерзающих бухт. Он расположен на юго-западном побережье полуострова Крым и имеет большое стратегическое значение для страны. Представляем интересные факты о Севастополе.

Самое интересное о севастополе. Севастополь — интересные факты

  1. Севастополь основан в 1783 году, после присоединения Крыма к Российской империи. Основателем города считается контр-адмирал Ф. Мекензи, под руководством которого была начата закладка первых строений города.
  2. В феврале 1784 года императрица Екатерина II издала указ о постройке в этом месте крепости Севастополь, что означает величественный или императорский город.
  3. Морской порт Севастополь имеет огромное экономическое значение. Он обеспечивает выход России в Черное море и способен принимать суда различного назначения.
  4. Береговое очертание Севастополя включает в себя множество различных бухт, которые никогда не покрываются льдом. Это обстоятельство делает город уникальным.
  5. Бухта Севастопольская – самая протяженная бухта в Черноморье, ее длина составляет около 8 км.
  6. На территории Севастополя расположено примерно 2 тыс. культурных и исторических памятников, а так же застывшие развалины древних, античных городов.
  7. Один из них Херсонес. Он был построен в 5 веке до нашей эры и был важным торговым портом с крепкими стенами. Однако в 14 веке город был превращен в руины воинами Золотой Орды.
  8. Рельефная структура Севастополя не позволяет в некоторых местах прокладывать улицы, поэтому в городе много лестниц. Наиболее длинная лестница в 200 м ведет в Георгиевский монастырь.
  9. В 1897 году, в помещениях биологической станции состоялось открытие морского аквариума, который стал доступен для всеобщего обозрения. Аквариум работает по сей день.
  10. Одна из наиболее любимых достопримечательностей туристов – мыс Фиолент, на котором находится монастырь Святого Георгия. По легенде, в далекие времена 891 года, на вершине мыса нашли спасение несколько моряков, где они обнаружили икону. К тысячелетнему юбилею монастыря на скале был установлен крест.
  11. Число событий Севастополя в 1783 году пополнилось открытием улицы Адмиралтейской, которая считается самой старой улицей города.
  12. В 1834 году началось строительство Матросского бульвара. По некоторым данным в одно время с этим событием был установлен монумент, который считается первым в городе, в честь лейтенанта А. Казарского.
  13. Перечисляя достопримечательности Севастополя, нельзя оставить без внимания Бухту Балаклава. Извиваясь лазурной лентой, бухта врезается в горный массив и становится невидимой с моря. Благодаря этим условиям здесь не бывает ветров и вода в бухте всегда тихая и спокойная.
  14. Во время Советского Союза бухта была засекречена и закрыта для общего доступа. В ней располагалась база ВМФ и ремонтные доки для подлодок, находящиеся в пробуренных скалах. На сегодняшний день база расформирована, а в доках открыт музей.
  15. С целью передачи информации в 1893 году в Севастопольской крепости была организована голубиная почта. В ее состав входили 250 птиц, обслуживанием которых официально занимались 4 человека.
  16. Считается, что православие на Русь пришло именно с этих земель. По приданию, в древнем Херсонесе состоялось крещение великого князя Владимира.
  17. Еще одна древняя достопримечательность Севастопольской земли – город Инкерман. Он был известен своей пещерой, в которой располагался монастырь, а так же уникальным камнем и прекрасным вином.
  18. В 1899 году в Севастополе были проложены трамвайные линии. Однако рельеф местности оказался слишком сложным для такого вида транспорта, и по истечении времени линии демонтировали.
  19. Храм Всех Святых, построенный в 1822 году, считается одним из первых строений в городе.
  20. Самая объемная панорама в России «Оборона Севастополя» посвящена Крымской войне 1854-1855 года. Автор Ф. Рубо отобразил великий подвиг русских моряков в героической защите города. Этот музей является одним из самых первостепенных объектов, посещаемых туристами.
  21. В 1905 году, честь этих событий установлен «Памятник затопленным кораблям». Он расположен на вершине, выступающей из моря скалы, на небольшом расстоянии от берега.
  22. Еще одну героическую оборону Севастополь пережил во время Великой Отечественной войны. В течение 250 дней войска отчаянно сопротивлялись натиску фашистов, но, исчерпав свои силы, были вынуждены оставить город.
  23. Эти события запечатлены в диораме «Штурм Сапун-Горы», которая так же является достопримечательностью Севастополя, которому присвоили звание город-герой.
  24. В 1989 году в городе организовано первое водное такси.

Севастополь интересное. Достопримечательности Севастополя. Центр города.

Владимирский собор

Севастополь интересное. Достопримечательности Севастополя. Центр города.

Если от Артбухты вернуться на проспект Нахимова и подняться на улицу Фрунзе или Суворова, то попадете к Владимирскому собору или, как его еще называют- Усыпальнице адмиралов. Тут покоятся четыре адмирала: Нахимов, Корнилов, Истомин и Лазарев. Храм действующий, в нижней его части расположена усыпальница, а в верхней действующий храм. Возле собора расположен небольшой парк, в самой дальней его части находиться обзорная площадка с видом на Арт-бухту и лестница ведущая к Приморскому парку. Подробнее о Владимирском соборе .

Башня Ветров

Севастополь интересное. Достопримечательности Севастополя. Центр города.

Напротив собора находится знаменитая Башня Ветров, которая некогда была частью большой Севастопольской библиотеки. Здание библиотеки не пережило осаду Севастополя в 1854-1855 годах. А вот Башня дошла до наших дней. Башня имеет более старшего близнеца в Италии, но и Севастопольская уже довольно старинная и стоит времени потраченного на ее посещение. Подробнее о Башне Ветров .

Музей истории Черноморского флота

Севастополь интересное. Достопримечательности Севастополя. Центр города.

От Владимирского собора по узеньким улочкам можно спуститься к ул. Ленина. На ней, практически напротив собора, находится музей Черноморского флота. Здание музея само по себе является архитектурным шедевром. Осмотр музейных экспонатов начинается уже возле здания. Это бесплатный музей под открытым небом. Музей работает с 9:00 до 18:00 стоимость билетов 200 руб. В музее представленны экспонаты от 18 века и до наших дне. В музее проводятся экскурсии, средняя продолжительность около часа. За фото и видео съемку придется доплатить, но экспонаты представленные в музее того стоят. Мезей рекомендован к семейному посещению. Подробнее о Музее истории Черноморского флота .

Панорама «Оборона Севастополя»

Севастополь интересное. Достопримечательности Севастополя. Центр города.

Если по улице Ленина от музея пройти метров 50, в противоположную сторону от Артбухты, то Вы попадете к Панораме «Обороны Севастополя». Перед Панорамой находится небольшой сквер, а внутри Панорамы представлены большие полотна, посвященные Первой обороне Севастополя. Музей работает с 9:00 до 18:00, стоимость билетов 200 руб., рекомендован для семейного посещения. Подробнее о Панораме «Обороны Севастополя» .