Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты севастополь. 15 малоизвестных фактов о Севастополе

03.01.2020 в 03:27

Интересные факты севастополь. 15 малоизвестных фактов о Севастополе

14 июня жители и гости Севастополя отмечают день рождения города. В этот день в 1783 году под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи здесь были заложены первые четыре каменные постройки: дом командующего Севастопольской эскадрой, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской.

Ко дню рождения города «АиФ-Крым» публикует 15 малоизвестных фактов о Севастополе и его жителях.

Набор Пирогова

В музее медицины госпиталя Черноморского флота МО РФ в Севастополе хранятся инструменты из полевого хирургического набора, которые использовал Николай Пирогов. Именно он во время Крымской войны первым внедрил сортировку раненых, гипсовую повязку, применил хлороформ для наркоза.

Первый морской аквариум

Первый публичный морской аквариум Российской империи открыт в 1897 году в цокольном этаже здания Севастопольской биологической станции (ныне Институт биологии Южных морей).

Голубиная почта

В 1893 году в крепости Севастополь устроена собственная почтовая голубиная станция. Личный состав станции был таковым: один офицер, один надзиратель, два надсмотрщика и 250 голубей.

Интересные факты севастополь. 15 малоизвестных фактов о Севастополе

Севастополь. Фото: АиФ-Крым/ Екатерина Апонина

Устрицы

В Севастополе до революции было сосредоточено больше всего хозяйств по выращиванию устриц, в 1871 году даже было создано первое Русское устричное общество. Крым и Кавказ (там тоже были свои морские плантации), вместе поставляли до 12 миллионов штук в год.

Памятник на устричной банке

Памятник затопленным кораблям на Приморском бульваре стоит на старой, давно уже мертвой, устричной банке. На этом месте в XIX веке находился ресторан «Поплавок». Казалось, он стоит прямо на воде. Особенностью ресторана был устроенный в центре зала бассейн, откуда прямо на глазах посетителей доставали устриц, которых тут же и подавали к столу.

Самый высокий маяк

В Севастополе находится самый высокий маяк в Крыму и на территории постсоветских стран — Восточный створный маяк в Инкермане. Высота его огня над уровнем моря составляет 186 метров.

Тюрьма для Грина

Гордостью города в конце XIX века власти Севастополя называли новую тюрьму, законченную в конце 1898 года. Она была рассчитана на 118 мест, здесь были свои церковь, больница, школа грамотности, мастерские, прачечные, пищеблок. По утрам надзиратель отпирал камеры — и арестанты могли навещать друг друга, выходить во двор. Тюремное начальство даже учитывало просьбы «сидельцев» по поводу выбора сокамерников.

В Севастопольской тюрьме провёл два года (1903-1905) Александр Гриневский, член партии эсеров, признанный товарищами замечательным агитатором. Сегодня этого человека мы знаем, как писателя Александра Грина. Несколько лет назад в камере бывшей городской тюрьмы, где отбывал наказание Грин, открылся музей его имени.

Интересные факты севастополь. 15 малоизвестных фактов о Севастополе

Самое интересное о Севастополе. Интересные факты о Севастополе.

  1. Севастополь — основной порт Черноморского флота России.
  2. Побережье Севастополя уникально для Крымского полуострова благодаря наличию трех десятков удобных бухт, которые никогда не замерзают. Эта особенность и сделала город важным военным форпостом и центром торговли.
  3. Севастопольская бухта, со всех сторон укрытая высокими скалистыми берегами, уходит вглубь суши более чем на 8 километров. Она считается одной из наиболее удобных бухт в мире.
  4. Севастополь – самый солнечный город Крыма, в год здесь бывает около 98 безоблачных дней. Ялта и Алушта пусть и незначительно, но уступают ему по этому показателю.
  5. Князь Владимир принял православие на территории современного Севастополя – тогда на этом месте располагалась греческая крепость Херсонес.
  6. Современный Севастополь был основан в 1783 году российским контр-адмиралом шотландского происхождения. Первые укрепления на этом месте были воздвигнуты на 5 лет раньше по указанию Суворова.
  7. Название «Севастополь» в переводе с латинского языка означает «императорский город».
  8. Виктор Гюго сравнивал осаду Севастополя во время Крымской войны, длившуюся 10 месяцев, с взятием Трои. Фактически союзникам так и не удалось захватить крепость – они попали внутрь только после отхода российских войск, и увидели лишь груду развалин.
  9. В годы ВОВ Севастополь и его жители вновь проявили свой героизм, защищая город от немцев в течение 250 дней. Советские войска оставили укрепления Севастополя, только полностью исчерпав возможность обороняться. После этой войны от города вновь остались одни руины.
  10. Севастополь был одним из первых городов Российской Империи, где проложили линию трамвая. Однако трамвай оказался неподходящим транспортом для этой местности из-за перепадов высот, и после войны линию полностью демонтировали.
  11. Севастополь ежегодно посещает более 1000 морских судов.
  12. Одна из центральных улиц Парижа называется Севастопольским бульваром.
  13. В 19 веке в Севастополе было три предприятия по разведению устриц. Местных моллюсков подавали и к столу царской семьи, считавшей этих устриц лучшими в мире. Для доставки моллюсков из Севастополя в столицу был сооружен специальный вагон-холодильник, на тот момент не имевший аналогов во всей империи.
  14. В 19 веке на месте Памятника затопленным кораблям в Севастополе над волнами парил ресторан «Поплавок». Он был построен прямо над устричной банкой – моллюсков доставали из бассейна в центре зала и сразу же подавали к столу.
  15. В конце 19 века в Севастополе организовали голубиную почту, «служащими» которой были 250 птиц и 4 человека.
  16. Из-за особенностей рельефа в Севастополе масса лестниц, заменяющих улицы – больше 80 штук.
  17. В Севастополе путь кораблям освещает самый высокий маяк на постсоветском пространстве, верхушку которого от моря отделяют 186 метров.
  18. В конце 19 века в Севастополе впервые в истории удалось связать боевые корабли при помощи радио.
  19. В 1930-е годы в Севастополе возвели первую на планете ветровую электростанцию.

Памятник Затопленным кораблям интересные факты. Памятник Затопленным кораблям

Памятник Затопленным кораблям в Севастополе — самый известный из севастопольских монументов, его изображение — на гербе города. Он представляет собой искусственную скалу, стоящую в море, с колонной, увенчанную коринфской капителью. На ней — двуглавый орёл, он держит в клювах лавровый венок и якорь, словно собираясь их опустить на дно бухты. К основанию памятника прикреплена бронзовая плита с картой Севастопольской бухты , линиями затопления кораблей и надписью: «В память кораблей, затопленных в 1854 и 1855 года для заграждения входа на рейд» . Высота памятника — 6,66 м, высота колонны — 7,08 м, диаметр колонны — 0,95 м, размах крыльев орла — 2,67 метра. Говорят, что если смотреть на памятник со стороны моря, крылья орла под определенным углом напоминают два профиля: одно — П. С. Нахимова, другое — Николая I.

Памятник создан по проекту скульптора академика А. И. Адамсона, архитектора В. А. Фельдмана и военного инженера О. И. Энберга в 1905 году, к 50-летию обороны Севастополя (открытие состоялось 29 июля).

База колонны, её капитель и вся скульптурная композиция, венчающая колонну, также как и орёл выполнены из бронзы.

Справа на подпорной стенке покоятся тяжелые якоря, с ними рядом установлена мемориальная доска, напоминающая нам о событиях другой эпохи. 15 ноября 1905 года между Михайловской батареей и памятником Затопленным кораблям стоял флагман восставшей эскадры — крейсер «Очаков». Здесь, в центре бухты, на виду у севастопольцев, горел мятежный крейсер под обстрелом с кораблей, верных царю.

Памятник Затопленным кораблям пережил землетрясение 1927 года и взрыв донной мины 22 июня 1941 года. Несмотря на тщательные реставрационные работы, один элемент первоначальной композиции исчез безвозвратно. Когда-то на северной стороне искусственного утеса в основании памятника была закреплена пятиметровая бронзовая мачта (грот-бом-брам-стеньга).

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

10 фактов о Крыме

1.Самым старым городом Крыма является Керчь .

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Самым старым городом Крыма и одним из самых старых городов Европы считается город Керчь. Первое название – Пантикапея. Город был основан в 7-м веке до нашей эры древними греками, прибывшими на полуостров с города Милета, недалеко от Трои, сейчас территории Турции. Для сравнения, чтобы понимать на сколько он древний, Пантикапея младше Рима чуть меньше двухсот лет. После основания Керчи только через 5 веков был основан Париж, еще через 4 века – Лондон. Киев был основан практически на 1000 лет позже..

2. Крещение Руси началось в Крыму.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Владимир Святославович 970 году стал князем Новгородским, 978 году Великим князем Киевским и в 988 году выбрал православное Христианство основной религией Киевской Руси. В летописях его можно встретить под именами Владимир Креститель или Владимир Великий. Вы спросите как это относится к Крыму? Так вот. Крещение Руси началось в городе Херсонесе, ныне Севастополь, с крещения самого князя Владимира. На предположительном месте крещения, сейчас стоит

3. Радиосвязь впервые применялась в Севастополе.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Первое практическое применение радиосвязи или беспроводного телеграфа состоялось на военно-морских учениях в городе Севастополь под руководством физика А.С.Попова в 1899 году и открыло новую эру радиосвязи.

4. Ялтинская конференция окончание Великой Отечественной войны.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-sevastopole