Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сергей петрович лисицын. Русский "Робинзон" (2 фото)

02.01.2020 в 19:17

Сергей петрович лисицын. Русский "Робинзон" (2 фото)

История дворянина Сергея Лисицина… Весьма занимательно и букв не много.

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…
Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море - не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.
Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь… Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».
Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней - медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…
За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно - зимой в его дом рвалась голодная волчья стая - убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, - с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.
Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.
….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.
А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

Юрий Никулин — биография


Он был предметом всенародной любви и обожания, его знали миллионы людей. Звучит достаточно банально, но это действительно так. В жизни он достиг таких высот, которые некоторым артистам даже не снятся, но при этом оставался простым и скромным. Так ведут себя по-настоящему великие люди. Он постоянно вызывал смех и улыбки, но не побоялся быть смешным. Юрий Никулин всегда был уверен, что смех самый лучший помощник в жизни. Он стал великим клоуном, и великим артистом, фильмы с его участием никогда не постареют, и будут также с интересом смотреться всеми грядущими поколениями.

Настоящая слава и всенародная любовь пришли к Юрию Никулину после выхода комедий «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Операция Ы».

Детство и юность

Родился Юрий Никулин 18 декабря 1921 года в небольшом городке Демидов под Смоленском. Родители мальчика имели непосредственное отношение к театру. Папа Владимир Никулин по образованию был юристом, после демобилизации из армии учился на курсах Политпросвета, потом служил в драмтеатре Демидова. Он стал организатором театра, получившего название «Теревьюм», в котором был и режиссером и актёром. Создал в Демидове первую футбольную команду, которую сам же и тренировал. Мама Лидия Никулина тоже актриса, служила с отцом в одном театре. Они были артистами комедийного жанра, и это тоже сказалось на судьбе их сына.

На фото Юрий Никулин в детстве

В 1925-м семья Никулиных поселилась в Москве. Отец работал в двух газетах в качестве корреспондента, стал автором театральных и цирковых реприз. Мама на работу не пошла, занималась домом и воспитанием Юрия.

Юра очень много времени проводил в цирке с отцом, и уже в те годы ему нравилось веселить окружающих, видеть на их лицах радостные улыбки. При этом он был обычным мальчишкой, который гонял во дворе с друзьями, шалил и даже иногда дрался.

Как и все его ровесники, Юрий в семилетнем возрасте пошел в школу. Он учился в престижном учебном заведении, в котором даже был свой театральный кружок. Кстати, руководил им Юрин отец. Учился он неважно, и учителя постоянно жаловались родителям на его успеваемость и плохое поведение. По их мнению, мальчик постоянно занимается клоунадой, всех смешит и срывает уроки. У него была плохая память, поэтому выучить что-то наизусть было большой проблемой. Зато он с лету запоминал курьезы и смешные случаи, мог рассказывать их часами. Он тоже стал заниматься в театральном кружке, и отец старался развить его таланты.

Юрий Никулин в молодости

После семи лет обучения нужно было переходить в спецшколу. Юрий решил, что ему подходит военная спецшкола, но родители отговорили его, потому что его веселый характер и бесшабашные выходки никак не ассоциировались с военной дисциплиной и порядком в этой школе. Поэтому парня определили в обычную школу №346, которая располагалась рядом с домом, и в где учились все дворовые друзья. В 1939-м он получил школьный аттестат и сразу «загремел» в армию.

Война

Так случилось, что служба его растянулась на целых семь лет. Осенью 1939-го он оказался в 115-м зенитно-артиллерийском полку, который в советско-финскую войну стоял на подступах к Ленинграду и давал жесточайший отпор врагу. Великая Отечественная война застала Никулина в Сестрорецке, где он и воевал некоторое время. В 1943-м Никулин свалился от воспаления легких и попал в ленинградский военный госпиталь. Выписавшись оттуда, он попал под авианалет и получил серьезную контузию. И снова госпиталь, лечение, и продолжение службы в 72-м зенитном дивизионе, который дислоцировался под Колпино. Война для Юрия Никулина закончилась в 1946-м, когда он полностью демобилизовался и вернулся домой старшим сержантом. Ратный подвиг артиста отмечен медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией». За год до демобилизации Никулин получил приказ создать творческую атмосферу, поэтому он тренировал футбольную команду, но вскоре был отстранен от этой должности, потому что они проиграли с разгромным счетом. На его плечах лежала организация концертов и постановок.

Студенников сергей петрович. Биография, история жизни Студенникова Сергея Петровича

Студенников Сергей Петрович – российский бизнесмен.
Детство и юность
Сергей родился в Ставропольском крае в 1967 году. Его родители занимались сельским хозяйством и не могли похвастаться большими доходами – жили скромно.
Когда Сережа был еще маленьким мальчиком, он вместе с семьей перебрался в город Бакал, что в Челябинской области. Там, в Бакале, Студенников окончил среднюю школу. После этого юноша поступил в Южно-Уральский государственный университет (филиал) на техническую специальность.
Бизнес
В конце 1980-х годов Сергей Петрович основал SPS-холдинг, занимавшийся дистрибуцией пива, водки и сигарет. Много лет спустя, в 2006, в городе Копейске, что находится в Челябинской области, Студенников открыл свой первый магазинчик «Красное и белое». Открыл очень кстати – в ту пору из-за перекрытия путей импорту в пользу ЕГАИСа начался дефицит алкогольных напитков. Магазин очень скоро принес первую прибыль, а потом превратился в целую сеть.
Изначально в «Красном и белом» продавались только спиртное и табак, но со временем Студенников преобразовал свои алкомаркеты в магазинчики у дома, в которых можно купить и продукты питания, и одежду, и товары для детей. По данным на осень 2018 года, «Красное и белое» находится в 56 регионах Российской Федерации, а количество магазинов стремится к семи тысячам. В 2018, кстати, Сергей Петрович попал в список долларовых миллиардеров Bloomberg, что говорит о явном успехе бизнеса Студенникова.

Шашурин сергей петрович. Таинственный «Тан»

Это процесс интересен сразу по двум причинам — из-за личности Шашурина, имевшего большое влияние в 90-х годах и почти выпавшего из публичного поля до недавнего времени, и из-за самой фирмы «Тан». История фирмы «Тан» загадочна и противоречива, и сейчас всю ее подробно изложить сложно.

Именно с «Тана» стартовала бизнес-карьера Сергея Шашурина. Первоначально это была ассоциация социально-экономического развития, в 1996 году перерегистрированная в ООО «Фирма социально-экономического развития «Тан». Как писали СМИ и как подтвердил «Реальному времени» сам Шашурин, «Тан» в лучшие годы контролировал до 300 предприятий по всей стране. Компания выступала спонсором многих спортивных команд: так, под опекой Шашурина находились хоккейная команда «ТАН», женская футбольная команда «Гамма-ТАН», и команда по хоккею на траве «Идель-ТАН».

Сам Шашурин позже рассказывал о гораздо большем значении АСЭР «Тан» — в его рассказах она предстает неким «серым кардиналом», причастным к появлению большинства крупных российских бизнесов.

— «Тан» был главным юридическим лицом по переводу денег СССР в частные активы, на которые прошла приватизация Российской Федерации! — заявил он корреспонденту «Реального времени». — Потанин, Усманов, нефтяные компании… А списание всех этих денег произошло здесь, в Вахитовском районном суде.

О масштабах деятельности «Тана» в начале 90-х можно судить по данным уголовного дела, которое в 1993 году возбудили против Шашурина. Тогда он более 2 лет провел в СИЗО. Согласно версии правоохранительных органов, причиной задержания стали неоплаченные фиктивные платежные поручения на 4 млн рублей, по которым ассоциация «ТАН» получила 47 грузовых автомашин «КАМАЗ». Всего же Шашурину инкриминировали хищение около 530 машин.

Позже в ходе разбирательства звучали результаты проверки, проведенной комиссией Государственной налоговой инспекции и показавшей, что в 1993 году на расчетный счет «Тана» телеграфным авизо из Махачкалы поступили 766 млн рублей и 68 млн рублей из Владикавказа. Эти средства были потрачены ассоциацией, однако авизо оказались фальшивыми. Тогда комиссия постановила изъять со счета ассоциации с учетом недовнесенных налогов и штрафов 6,14 млрд рублей — и это в ценах начала 90-х!

В материалах арбитража по банкротству «Тана» можно найти другие подробности деятельности этой компании уже за более поздние периоды. В частности, там сказано, что последний бухгалтерский баланс представлен должником в налоговый орган по состоянию на 31 декабря 2001 года, а в ходе исполнительных производств, возбужденных годом ранее, приставы также не нашли у должника какого-либо имущества для погашения долга. Согласно позиции суда, это свидетельствует о фактическом прекращении деятельности должника. Как отмечается в решении арбитража, рассмотрение дела о банкротстве «Тана» проходило в отсутствие ответчика.

Сергей петрович лисицын. Русский Робинзон (2 фото)

Капица Федор сергеевич. Умер филолог Федор Капица

На 67-м году жизни после продолжительной болезни скончался сын выдающегося физика Сергея Капицы, литературовед, фольклорист, переводчик, старший научный сотрудник отдела древнеславянских литератур ИМЛИ РАН, кандидат филологических наук Федор Сергеевич Капица. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно, - сообщается на официальном сайте Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.
Капица Федор сергеевич. Умер филолог Федор Капица Федор Капица родился в 17 августа 1950 года в Москве. В 1975 году окончил филфак МПГУ и аспирантуру в ИМЛИ РАН. В 1975—1977 годах работал в отделе редких книг и комплектования Российской государственной библиотеки (тогда Государственная библиотека им. В.И. Ленина), читал курс фольклора на филфаке МПГУ, на факультете журналистики, литературы и искусства УРАО и МПГУ. С 1982 года научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН. В 1987 году защитил диссертацию на степень кандидат филологических наук по теме «„Повесть о Еруслане Лазаревиче“ как образец жанра сказочной воинской повести XVII века». Ведущий научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН с 1997 года, с 2004 года отдела древнеславянских литератур. С 2002 года заведующий отделом новостей журнала «В мире науки», где главным редактором был его отец Сергей Капица.
Автор более 120 научных работ по древнерусской литературе, русскому фольклору и этнографии, славянскому язычеству и народному православию, истории колдовства и детской литературе. Автор множества переводов; статей в биографических, энциклопедических словарях и учебниках «Все обо всех» (1996—1999; Т. 1-14), «Все обо всем» (М., 1994—1999; Т. 8-17), «Писатели нашего детства» (М., 1997), «Русские детские писатели ХХ века» (М., 1997), «История древнерусской литературы» (М., 2005), «Русская проза конца ХХ века» (М., 2005) и др. Регулярно публиковался в журналах «В мире науки» (Scientific American), «РЖ», газетах «Книжное обозрение», «Учительская газета».
Член Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов с 2003 г., Московского объединения литераторов Союза литераторов (МОЛ СЛ РФ) с 2004 г., Союза переводчиков РФ с 2005 г.

Видео ф Лисицын Д Перетолчин Тайная жизнь известных политиков ХХ века