Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии.

02.01.2020 в 19:20

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии.

  1.  Эстония с трёх сторон окружена морем. При этом около одной пятой всей эстонской территории занимают болота.
  2. В состав Эстонии, помимо материковой части, входит множество островов в Балтийском море.
  3. Точное название столицы Эстонии, города Таллин, доподлинно не известно даже коренным его жителям. Самые распространенные варианты: «Датский город», «Зимний город» или «Город-усадьба». Но единой точной версии нет, так же, как и нет окончательного решения в написании названия города на русском языке, с одной или двумя «н».
  4. Поражает оригинальность эстонского языка, в котором многие слова начинаются с буквы «ы». Не менее удивительно наличие 14 падежей и отсутствие будущего времени при наличии 3 варианта прошедшего.
  5. Эстонцы своеобразно отмечают знаменательные даты, празднуя День Победы 23 июня и называя день святого Валентина Днем друзей. Женщин-матерей поздравляют в мае, но не изменяют привычке подарить охапку цветов прекрасным дамам 8 марта.
  6. Церковь Святого Олафа , возведенная в старом городе Таллина, в 16 веке являлась самым высоким из известных мировых сооружений. Ее высота составляла 159 метров, на сегодняшний день осталось 123,7 метра и, согласно постановлению правительства города, соседние здания не должны превышать старую церковь. А весь Старый город Таллина занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО.
  7. Эстония знаменита призраком Белой дамы, который, согласно легенде, можно увидеть один раз в году. Дама является добрым привидением, помогающим влюбленным соединиться.
  8. Ежегодно Эстонию посещают 1,5 миллиона туристов, что превышает количество жителей этой страны. Малочисленное эстонское население продолжает уменьшаться, иммигрируя в Западную Европу, а небольшой прирост происходит в основном за счет приезжих россиян.
  9. На 100 жительниц Эстонии приходится всего 84 мужчины.
  10. Эстония — уникальная страна, в которой количество абонентов мобильной связи превышает количество всего населения. GSM- сеть здесь покрывает 99,9% территории.
  11. Киикинг — это название уникального вида спорта, распространённого только в Эстонии. Представляет собой катание на особых крутящихся «солнышком» качелях. Подобные качели можно встретить в парках и на детских площадках.
  12.  Городские власти Таллина решились на эксперимент и сделали весь муниципальный транспорт бесплатным. Этот смелый шаг привлек большее количество людей, желающих перебраться в столицу, что впоследствии поспособствовало процветанию города.
  13. Эстония занимает восьмое место в мире по количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх.
  14. 23 августа 1989 года около четверти всех жителей Эстонии, Литвы и Латвии, взявшись за руки, образовали цепь длиной 600 км, соединив города-столицы Талин , Вильнюс и Ригу. Флеш-моб мирного протеста «Балтийский путь» выразил стремление прибалтов к независимости и был приурочен к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, на основании которого Прибалтика была присоединена к СССР (см. интересные факты о Литве ).

Интересные факты о старом таллине. Интересные факты о Таллине.

  1. Весь центральный район Таллина (так называемый Старый Город) фактически представляет собой один огромный музей под открытым небом. Здесь сосредоточено невероятное количество древних зданий, которым уже далеко не одна сотня лет.
  2. Около трети всей площади эстонской столицы занимают парки. Самым известным из них является парк Кадриорг, заложенный Петром Первым в те далёкие времена, когда эстонские земли входили в состав Российской Империи (см. интересные факты об Эстонии ).
  3. Таллин был очень популярен у советских кинорежиссёров благодаря своему «европейскому» облику, который сразу выделял его из массы большинства советских городов.
  4. Сами эстонцы пишут название города с двумя «л» и двумя «н» — «Таллинн».
  5. Основанный около восьмисот лет назад, город за минувшие века успел сменить несколько названий. До 1917 года он назывался «Ревель», хотя название «Таллинн» возникло ещё в 16-м веке.
  6. Именно здесь находится самое высокое в Эстонии строение — телебашня высотой в 314 метров. В ясную погоду с её обзорной площадки можно разглядеть берега Финляндии (см. интересные факты о Финляндии ).
  7. В Таллине проживает треть всего эстонского населения.
  8. Уже давно Таллин входит в топ-десять самых развитых в плане высоких технологий городов.
  9. Подавляющее большинство жителей Таллина говорит не только по-эстонски, но и по-английски. Многие также знают финский, русский или немецкий языки.
  10. Значение названия эстонской столицы до сих пор точно не определено. Преобладает версия, что оно означает «Зимний город», что, в общем-то, соответствует истине — климат тут довольно прохладный, а лето короткое.

Достижения Эстонии. 50 интересных и любопытных фактов об Эстонии

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии.

1.Эстония — одна из самых малозаселенных стран, плотность населения составляет 28,4 человека на квадратный километр.

2.Меньше число людей на квадратный километр только в Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

3.Республика Эстония также является наименее густонаселенной страной Евросоюза. Всего в Эстонии 15 уездов.

4. Эстония – морская страна: длина береговой линии (3 800 километров) в 6 раз больше, чем длина сухопутных границ.

5. Территория Эстонии с трех сторон окружена водой. В состав Эстонии входит 1521 остров. 52% площади территории Эстонии занимают леса, именно поэтому республика является одной из самых «зеленых» стран Европы.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 01

Таллин

6. За свою историю Таллин множество раз менял название. Так с начала 13-го по начало 20-го века город назывался Ревель, в России его называли Леденец или Колывань, скандинавы Линданисе.

7.Есть гипотеза, что называние города Таллин произошло от слов «Датский город»(Tallinn — Taani(датский) linn(город). Впервые Таллин был упомянут в летописях от 1154-го года. и хотя это мнение самое распространенное, существуют еще варианты как — «tali linn» («зимний град») или «talu linn» («дом, усадьба-замок»).

8. До сих пор русские спорят о том, как правильнее писать Таллин- с одной «н» или двумя «нн»:)

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 02

Старый город Таллина

9. Старый город Таллина занесён в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО.

10.Около 1,5 миллиона человек ежегодно посещают Таллин, включая более полумиллиона круизных туристов.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 03

Флаг Эстонии

11. Флаг Эстонии сине-черно-белый и каждый цвет имеет своё значение. Синий символизирует небо, моря-озёра и цвет национального цветка и символизирует верность национальным идеям. Черный цвет — это цвет земли и национальных эстонских пиджаков, а также отражение всех тягот эстонского народа. Белый — цвет чистоты, стремления к свободе и надежды на лучшее будущее.

12.По отдельности все эти три цвета встречаются на флагах других государств, но в точно таком же составе (но в другом порядке) только на одном — флаге Ботсваны.

13. Мелодия гимна Эстонии имеет абсолютно идентичную мелодию с гимном Финляндии.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 04

Город Тарту

14. Только в трех городах Эстонии — в Таллине, Тарту и Нарве — проживают более 50 тысяч жителей.

15. В период с 1920-го года по 1934-й в Эстонии были сменены 23 правительства.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 05

16. Герб Эстонии имеет весьма глубокие исторические корни. Сначала герб с изображением трех леопардов синего цвета на золотом щите стал элементом герба Таллина в 1219 году, затем был гербом Эстляндской губернии, а с 1925 года «герб с тремя львами» является государственным гербом Эстонской республики.

17. Эстония не признает двойного гражданства, но при этом у прибалтийских знакомых евреев есть гражданство Израиля и гражданство Эстонии.

18. В Эстонии существует отдельная категория лиц, которых именуют «лицами без гражданства». У них и паспорт есть — он называется alien’s passport.

19. По данным ЮНЕСКО, в Эстонии один из самых высоких уровней грамотности взрослого населения в мире — 99,8%. Выше только Латвия и Северная Корея.

20. Эстония первая в мире отказалась от уличных таксофонов, и с 2011 года они в стране отсутствуют.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 06

Маяк Саксби

21. Маяк Саксби построен в 1864 году и является старейшим на острове Вормси.

22. В Эстонии женщин больше, чем мужчин. На каждых 100 представительниц прекрасного пола приходится 85 мужчин.

23. 51% ученых и инженеров в Эстонии — женщины. В остальной Европе этот показатель 29%.

24. Эстонское рукоделие настолько уникально, что вязка и макраме являются визитной карточкой страны. Бытует мнение, что узоры придуманы для моряков, которые, заблудившись в море, могли бы по одежде распознавать местность. Огромный выбор эстонских вязаных изделий всегда можно найти на улице Виру, где располагается рынок рукоделия.

25. В эстонском языке аж 14 падежей, а еще в эстонском языке нет будущего времени, зато есть три прошедших.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 07

Церковь Олевисте

26. В 16 веке эстонская церковь Олевисте в Таллине представляла собой высочайшее в мире сооружение. Высота его составляла 159 метров. Сейчас высота церкви уже меньше — около 124 метров.

27. Правительство Таллина вынесло постановление, что все новые постройки в центральной части города не должны быть выше церкви Олевисте.

28. Самый крупный внутренний водоем Эстонии — озеро Выртсъярв, площадью 266 кв. километров.

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 08

Остров Сааремаа

29. Национальный парк Соомаа или страна болот в переводе с эстонского, расположенный в приграничной западной части уезда Вильяндимаа, является одним из 12 диких мест Европы. Он является вторым по величине национальным парком Эстонии после Лахемаа.

30. Эстонцы мастерски владеют не олимпийским видом спорта по переноске жен. Хотя соревнование зародилось в Финляндии, эстонские пары выигрывали Международные чемпионаты по ношению жен 11 лет подряд с 1998 по 2008 годы. В их честь даже названа самая популярная техника ношения — «Нести как эстонец».

Факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии. 09

Особенности Эстонии. Характер

Сам по себе эстонский характер зарождался в крестьянстве. Среда повлияла и на традиции. Например, до сих пор во время церемонии бракосочетания невесте надевают головной убор замужней девушки. Сильно повлиял либерализм, требующий полного равноправия между мужчиной и женщиной. Ярко выражена любовь к нации, которая проявляется в желании пестрить во время проведения городских парадов в национальных костюмах.

  1. Люди в Эстонии молчаливы, сдержаны, часто кажутся холодными. Прагматичность проявляется во всем, даже в общении продавца с клиентом в магазине. Быть чрезмерно услужливым и доброжелательным неправильно, эмоции нужно выражать лаконично. При общении эстонцы стараются как можно меньше жестикулировать и почти не использовать мимики.
  2. Жители страны считают себя честным народом. Им важно вести дела добросовестно, заботиться о деловой репутации. Часто отмечают, что в документах никто не прописывает числовые значения прописью, когда речь идет о деньгах. Подделка документов немыслима — это низкий поступок в глазах эстонца.
  3. Гордость является национальной чертой. Эстонцы непокорны и упрямы.
  4. Рационализм эстонцев перекликается с энтузиазмом, поэтому в делах иногда они проявляют себя с неожиданной стороны, действуя с невероятной активностью.
  5. Здороваться при встречах рукопожатием не принято. Приветствия ограничиваются словами.
  6. По натуре эстонцы довольно саркастичны, часто шутят сухо и чрезмерно откровенно, причем в эстонском обществе не принято держать обиды на тех, кто не умеет хорошо шутить, даже если человек неполиткорректен.
  7. Эстонцы запасливы, чистоплотны, опрятны. Женщины постоянно хлопочут по дому, жилище и дворики домов всегда прибраны. Бытует мнение, что эстонцы даже соревнуются между собой, стараясь превзойти в опрятности и красоте дома соседей.
  8. К туристам отношение соответствующее, ведь Эстония во многом живет именно за счет туризма. А вот к иностранцам люди относятся прохладно, считая их чересчур суетливыми.

Эстония эгп. Экономико-географическое положение

Эстонская Республика (Эстония) расположена в северо-западной части Восточной Европы. Финский залив омывает север страны, а Балтийское море - запад. Граничит Эстония на востоке с Россией, на юге - с Латвией, на севере - с Финляндией (морская граница). Территории республики принадлежат более 2000 островов. Столица государства - город Таллин.

В рельефе Эстонии преобладают низменности: Северо-Эстонская, Западно-Эстонская, Прибрежная и Пярнуская. На севере страны расположено известняковое плато, высота которого составляет около 60 м, и только в центральной части возвышенность Пандивере достигает 165 м. Наиболее высокие возвышенности находятся в Южной Эстонии:

  • Хаанья (318 м);
  • Сакала (до 145 м);
  • Отепя (до 217м).

На севере и западе государства рельеф равнинный, на юге - холмистый. Равнины преобладают ледниковые и водно-ледниковые. Также на территории можно встретить болота и дюны.

Рисунок 1. Географическое положение Эстонии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В Эстонии очень много рек и озер, минеральных вод и лечебных грязей. В стране в основном хвойные леса, в них водятся кабаны, волки, рыси, медведи, косули, зайцы, барсуки, лоси и множество птиц. В морях и реках обитает рыба — салака, камбала, лосось, угорь, салака, форель.

Замечание 1

С 2004 года Эстония входит в состав Европейского Союза. Экономика страны имеет положительную динамику развития, достаточно высокий процент ВВП на душу населения, государство находится на третьем месте по развитию экономики среди стран Восточной Европы (после Чехии и Словении).

Видео 10 ФАКТОВ ОБ ЭСТОНИИ