Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках

02.01.2020 в 19:28

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках

Барсуки — это хищные млекопитающие из семейства куньих. Это довольно крупные животные, длина тела которых может достигать 90 см. Они единственные среди куньих впадают на зиму в спячку. Барсуки роют огромные норы с множеством разветвленных туннелей. Эти норы, как и тропинки, ведущие к ним, передаются у животных из поколения в поколение. Больше интересного расскажут 10 фактов о барсуках .

  1. Тело барсука хорошо приспособлено к рытью . Пальцы снабжены длинными и тупыми когтями, шея короткая, массивное тело опирается на короткие ноги с большими ступнями.
  2. Отличительная черта буровато-серого окраса барсуков — две темные полосы , которые тянутся на от носа к ушам.
  3. Барсуки роют многоярусные и обширные норы по склонам песчаных холмов, лесных балок и оврагов. На глубине до пяти метров зачастую располагаются гнездовые камеры с сухой подстилкой, в которых может находится до 20 барсуков.
  4. Из поколения в поколение барсуки живут в излюбленных местах, поэтому норы с годами превращаются в настоящие подземные городки . Исследователи обнаруживали барсучьи городки, которым уже несколько тысяч лет. Наибольшая из когда-либо обнаруженных барсучьих нор имела 130 входов и вентиляционных отверстий, около 50 комнат и не менее 800 м туннелей.
  5. Барсуки, несмотря на то что хищники, совершенно не агрессивные животные , но если их разозлить, то они могут ударить обидчика носом, укусить и убежать. Если же загнать барсука в угол, он может превратиться в свирепого и опасного хищника, пускающего в ход и свои когти.
  6. Основу рациона барсуков составляет растительная пища, но они могут охотится на грызунов, лягушек, ящериц, насекомых, моллюсков, дождевых червей и даже птиц. В целом барсуки считаются всеядными и приносят огромную пользу, селясь рядом с сельской местностью и уничтожая многих сельскохозяйственных вредителей.
  7. Барсуки моногамны, поэтому создают пару на всю жизнь . Спаривание происходит в разные сроки, от чего зависит и срок беременности самок. Латентная стадия беременности может длится от 271 до 450 дней.
  8. Барсуки в неволе могут прожить и до 16 лет , а в дикой природе продолжительность их жизни составляет 10-12 лет.
  9. Барсуки, которые обитают в северных районах, на холодный период впадают в спячку , в то время как барсуки из южных территорий активны целый год.
  10. Между собой барсуки общаются не только с помощью воя, тявканья, рычания, клекота и других звуков, но и благодаря особому пахучему веществу , выделяемому специальными железами. Каждый барсук имеет свой уникальный запах, который образовывается благодаря смешению запахов всех членов семейства. Считается, что если взрослый барсук будет слишком долго находится вне норы, его уникальный семейный запах выветрится и его даже могут отвергнуть другие члены семейства.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 01

Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Барсук – это весьма внушительный член куньего семейства. Длина его тела 60-100 см, обычный вес – 7-13 кг (осенью барсуки поправляются до 2-25 кг). Зверек имеет маленькую голову с закругленными ушами, клиновидное тело, куцый хвост. Короткие, но внушительных размеров ноги имеют длинные, сильные когти. Благодаря всем этим адаптациям животное научилось прекрасно рыть норы.

Барсуки обладают длинным, грубоватым мехом. Большая часть туловища светлых, серебристо-серых тонов. Брюхо имеет более темную окраску. Голова белая, по бокам расположены широкие полосы черного цвета.

Встретить этих животных можно повсюду: от Европы и, до Японии. Россия – северная часть ареала. Барсуки выбирают среду обитания не придирчиво. Главное, чтобы нора не промерзала и не затапливалась. Именно из-за этого они не обитают в условиях вечной мерзлоты, равно как и избегают они степей и пустынь. Людей не сторонятся. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Барсук – домосед, ои трепетно относятся к своей норе. Обычно, его жизнь сосредоточена в радиусе 1,5 км от норы. Если еды достаточно, несколько барсуков роют норы рядом, на одном склоне оврага. Звери селятся отчужденно лишь при дефиците пищи. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Почти всю жизнь животные проводят под землей. Свои норы они строят сами, в дальнейшем непрерывно меняя их длину или ширину. Нора имеет сложную структуру. Имеется там и  отверстия для вентиляции и система галерей, часто имеющая несколько уровней, с множеством ответвлений, тупиков, углублений и парой гнездовых камер. Длина подземной части норы достигает 35-80 м. Ядро системы – главная камера. Ее барсуки устилают слоем сухих трав, листьев, мха. Два раза в год они обновляют этот слой. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Если пару зверьков ничто не донимает, то нора наследуется другими поколениями. Каждое поколение достраивает и перестраивает жилье. Часто барсуки объединяют соседние норы с помощью ходов. Так образуются целые поселения. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Иногда в норе может поселиться лисица. Если барсуку не по душе ее присутствие, он без труда выгоняет гостью. Байки о том, как лиса изгнала барсука из норы –  неправда. В норе может поселить и енотовидная собака. Дикие коты , куницы, хорьки также часто селятся в заброшенных барсучьи норах. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Осенью барсук активно нагуливает жир, а зимой впадает в спячку. Если в одной норе зимует несколько зверьков, то каждый располагается в своей гнездовой камере. В тех краях, где зима не холодная, животные уходят в нору на пару дней. Когда весной снег начинает таять, они просыпаются. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Поиски еды происходят в сумерках и ночью. Двигаясь, барсуки не скрываются и шумят. Характер их движений – медлительный и тяжелый. Они опускают  голову к земле и двигаются шагом или мелкой трусцой. Животные также хорошо плавают.

Эти звери очень любят чистоту. Они роют ямки для справления нужд рядом с норой. Возле норы барсука всегда предельная чистота.

Барсуки всеядны, но предпочитают жуков, земляных червей, слизняков. В средней полосе они охотятся на полевок, а на юге – на ящериц, в сырых местах ловят лягушек. Также, поедают крупных жуков, земляных червей и слизняков. Идут в пищу и зеленые части растений, плоды, корневища. Однако даже в голодные годы барсук не будут есть падаль. Кратко о барсуке. Барсук (Meles meles)

Барсучьи пары создаются на годы, иногда даже на всю жизнь. Беременность самок длится 9-12 мес. Барсучата рождаются с декабря по апрель. Обычно на одну самку барсука приходится 2-3 детеныша. Они появляются на свет беспомощными, слепыми и глухими. До трех месяцев барсучата питаются материнским молоком, позже начинают выходить из норы, играть и питаться сами. Некоторые из них в сентябре оставят семью, другие останутся в родной норе.

Размножение барсуков. Ареал обитания, виды барсуков

Барсуки встречаются в Африке, Евразии и Северной Америке. Произошли они от куницеобразной предковой формы, населявшей тропические леса Азии. Такие виды, как теледу, малайские и хорьковые, и сегодня населяют этот регион.

Обыкновенные барсуки распространены более широко. Они живут на обширной территории, простирающейся от Ирландии до Японии, включая средиземноморские острова с засушливым климатом, северные леса Скандинавии, а также полупустыни Израиля и Иордании. Наиболее многочисленны они в местах мозаично разбросанных лесов и пастбищ; крупных лесных массивов стараются избегать. Встречается этот вид и в окрестностях городов, городских парках и садах.

В России барсук живет практически везде за Уральскими горами; нет его только на крайнем севере и в областях с очень засушливой местностью.

Всего в природе насчитывается 10 видов барсуков в 6 родах. Познакомимся с ними поближе.

Подсемейство Барсучьи (Melinae)

Это подсемейство включает 8 видов в 4 родах.

Обыкновенный барсук (Meles meles) встречается в лесах и степях Европы, в Азии на юг до Палестины и Ирана, на восток до восточного Китая, Кореи, Японии. Окраска серо-черная сверху, серая снизу. Отличают его чередующиеся белые и черные полосы на морде. С каждой стороны от носа к уху проходит черная полоса.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 10

Яванский (Mydaus javanensis) живет на Борнео, Яве, Суматре. Окраска темно-коричневая или черноватая. На голове и спине есть белая полоса или ряд белых пятен.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 11

Палаванский (Mydaus marchei) обитает на травянистых равнинах и сельскохозяйственных угодьях островов Палаван и Бусуанга. Сверху окраска от темно-коричневой до черной, морда белая с желтоватым отливом, по спине проходит желтоватая полоса.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 12

Теледу (Arctonyx collaris) живет в лесной зоне Китая и Индокитая, а также на Суматре и в Таиланде. Спина желтая, серая или черноватая, уши и хвост белые, живот и конечности черные; темные полосы на морде проходят через глаза.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 13

Хорьковые барсуки

4 вида рода Melogale: бирманский (Индия, Непал), восточный (Юго-Восточная Азия, Ява, Бали), китайский (Китая, Тайвань, Бирма), хорьковый барсук Эверетт (Борнео).

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 14

Подсемейство Медоеды Mellivorinae

Медоед (Mellivora capensis) – единственный представитель рода. Живет в саваннах и густых лесах Африки. Верхняя часть от головы до хвоста белая, нередко с примесью серого или коричневого. Бока, низ тела и конечности черные.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 15

Подсемейство Taxidienae

Американский барсук (Taxidea taxus) – единственный вид рода. Встречается от юго-востока Канады и севера Центральной части США до Мексики на юге. Его легко узнать по красновато-серому меху на спине и белой полосе на морде.

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 16

Длина тела этих зверьков от 32 см (палаванский, хорьковый) до почти 1 метра (обыкновенный). Весят они в зависимости от вида от 2 до 24 килограммов. Тело животных массивное, приземистое; по форме оно напоминает тяжелую каплю, плавно расширяющуюся от морды к хвосту. С другими представителями семейства (норка, куница , ласка) во внешнем облике их роднят только короткие лапы.

Мех зверьков длинный и густой, но грубый. Морда у всех видов окрашена своеобразно: от четко выраженных полос у обыкновенного барсука до характерной маски у хорьковых.

Обыкновенный, американский и малайский виды прекрасно приспособлены к рытью нор. У них плотное тело, короткие конечности, хорошо развитая мускулатура и мощные когти. У яванского вида пальцы на передних лапах срослись, что вероятно, является особой адаптацией к копанию. Taxidea taxus – настолько превосходные копатели, что в случае опасности могут вырыть спасательное убежище и исчезнуть из поля зрения врага буквально за пару минут. В отличие от них, примитивные хорьковые барсуки больше напоминают куниц.

Барсук приморский край. Приморские барсуки живут насыщенной и полной жизнью

Интересные факты о барсуках. 10 фактов о барсуках 17

Короткометражный фильм о жизни семейства азиатских барсуков в национальном парке «Земля леопарда», сообщили DEITA.RU в нацпарке.

Видеоловушка была зафиксирована на дереве для съемки дальневосточного леопарда. Зная, что пятнистые кошки не прочь поохотиться за барсуками, научные сотрудники разместили видеоловушку рядом с барсучьим городком.

Расчет оказался верен: через несколько дней перед объективом появился редкий хищник. Леопард внимательно изучил барсучью нору, но не дождался радушия ее владельцев. Вероятно, в середине февраля барсуки еще нежились в зимнем сне. 

Впервые хозяева городка показались перед камерой только 2 марта. На первом фрагменте видео круглая после зимовки парочка барсуков лениво копошится в листве. Однако вскоре один из них «заявляет» о своем интересе, неожиданно задрав хвост и прижавшись  к боку товарища. По словам специалиста, изучающего поведение барсуков, таким образом животные периодические метят своих родственников.

Как отпугнуть барсуков.

    dim99 писал(а):Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
    Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.

    Способов довольно много. Но наиболее надёжные из них - это чистая браконьерка. Даже повсеместно применяемая крутилка с "паучком" - негожая снасть. На этих варварских методах не будем заострять внимание. Это не для нас.
    Таким образом все способы добычи прямо "на норе" отметаем (собак и раскопки Вы сами исключили). Значит надо заохотить барсука вне норы, как любого другого зверя. Тут особых супер-секретов нет. Главное точно знать, что в месте предпологаемой охоты барсуки обитают наверняка. Для этого достаточно правильно оценить найденную нору(или городище). Охотники с недостаточным опытом(тут нет ничего обидного - все когда-то начинали с нулевых знаний) могут принять "запарафиненную" лисой нору барсука за жилую. Зря потеряют кучу времени.
    А определить очень просто. Ну, визуально Вы и сами справитесь: чиьх это рук дело, барсука или лысака (диаметр, выворот, следы, количество входов-выходов, количество душников и т.д.). Самое надёжное - наклонитесь к "главному" входу барсучей норы и втяните воздух. Если от явно жилой норы идёт неприятный амиачно-мускуссный запах - ищите другое барсучье городище. В этом барсуки уже не живут (покинули, из-за хитрой засранки лисицы). Если следы обитания присутствуют и нет вони из норы - то клиенты дома, можно охотится.
    Лисица ленивая, грязная, подлая но очень хитрая тварь. А барсук - это трудяга, пахарь, чистюля и аккуратист. Лисица за всю жизнь не выкопает столько нор, сколько барсук может проковырять за месяц. Ну, и лисица может схитрить по подлому. Самой неохота рыть нормальную квартиру - а желание пожить в таких многометровых хоромах у неё есть. Вот она и подбегает к барсучей норе, обссыкает вход и убегает. Лисьи ссаки такие вонючие, что избавится от них довольно сложно. Барсук не может жить в грязи, ему проще уйти и выкопать новую хату, чем каждый день пытаться уничтожить следы лисьих визитов. Барсук в "запарашенных" норах не живет никогда. Лисица вообще много на что способна, иногда мне кажется, что там, в лисьей башке, не только инстинкты, но и соображалка весьма приличная.
    Вот… А теперь, когда вы убедились в присутствии предпологаемого трофея, сделайте разведку в окресностях городища. Определите, где водопой (чаще всего их несколько), что ростёт вокруг, где проходит жировка. Можно сесть(если ветер позволяет) прямо напротив входа (входов) и тупо ждать момент выхода зверя из норы. Можно у ручья (барсуки пьют не по всему берегу, а только в "своих" местах, их видно по следам и полоскам когтей). Но в большинстве случаев или на кормёшке, или в произвольном месте неподалёку от норы (метров 100-150). Барсук много и хаотично передвигается в поисках жаб, мышей, змей, жучков-червячков, корешков. Набредёт на Вас по любому - лишь бы место было удобное для прострела.
    Ходит барсук (если не перепуган) шумно и уверенно - услышите его загодя. Осенний зверь, по сухим листьям, с жирным пузом по самой земле - не может остаться не замеченным. Мы его встречаем часто попутно на кабаньей охоте. Иногда бывает, что за вечер штук пять протарахтят в непосредственной близости. В свете фонарика не "садится" - или шумно убегает, или продолжает что-то деловито шукать не обращая никакого внимания на охотника. Глаз светится ярко зелёным неоном (ярче, чем у козы и лисицы), полоски на голове хорошо различимы. На рану довольно крепок, но у меня подранков не было (тьфу-тьфу).
    Если пустите подранка - догоните (пока в нору не смылся), но в руки с горяча не хватайте за шкирку. Укусит однозначно. А барсук переносит бешенство.
    Очень уважает барсук ржаные посевы (более, чем другие виды зерновых) и потерянную при уборке кукурузу. Я иногда встречал их даже днём на полях - без устали ищут жратву, копят жир.
    Постараюсь сделать поясняющие фото нор, городищ, водопоев и т.п. - потом проиллюстрирую (если кому-нибудь это будет интересно).
    С уважением - Zmeelov.