Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1

04.04.2020 в 21:02

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1

Want create site? Findand plugins.

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1

Китай — это не просто страна, это совершенно другой мир, мир со своими непостижимыми законами, огромными городами-муравейниками, заливными лугами, бескрайними пустынями, таинственными пещерами в горах, руинами некогда существовавших цивилизаций. В Китае обязательно надо побывать. Эта страна не лучше и не хуже других. Она совершенно другая. Правда, за один раз никак не понять эту большую многонациональную страну. Да и за несколько посещений в курортные места тоже многого не узнать. Но может проснуться интерес к этой, отличной от других, стране.

Запретный город

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1

Запретный город находится в центре Пекина, к северу от площади Тяньаньмэнь. Он служил резиденцией императоров династий Мин и Цин с 1420 по 1911 гг., когда последний китайский император отрекся от престола. В 1987 году Запретный Город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Нет лучшего места, чтобы получить представление о том, как жили императоры (прежде это было тайной, так как вход в Запретный Город для простых смертных был запрещен). В Запретном городе более 980 зданий разных эпох. Одна из его особенностей заключается в том, что все эти здания окружены рвом, который составляет 52 метров в ширину и 6 метров в глубину. Стоит также посетить и Храм неба (Тяньтань) – огромный комплекс храмов к югу от Запретного города. На протяжении более пятисот лет он был одним из главных святых мест в стране: местные жители молились небу, чтобы получить хороший урожай. Также впечатляют зеленые насаждения – вековые деревья китайского кипариса, некоторым из которых более шестисот лет. Стоимость входного билета – 35 юаней.

Великая Китайская стена

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1Великая китайская стена – крупнейший памятник архитектуры в мире. Она проходит по северной части Китая на протяжении 8850 километров! Ее строительство началось более двух тысяч лет назад. Впечатляет! На самом деле Великая китайская стене состоит из несколько взаимосвязанных стен, которые строили разные династии вплоть до 1644 года. Попасть на нее можно сразу на нескольких участках, один из которых находится в непосредственной близости от китайской столицы. Площадь Тяньаньмэнь

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1Площадь Небесного Спокойствия Тяньаньмэнь – главный символ и сердце Пекина. Здесь устраиваются массовые парады и митинги и это неудивительно, ведь площадь является самой большой в мире. Это место прославилось тем, что именно здесь в 1949 году председатель Мао провозгласил создание Китайской Народной Республики, а спустя 40 лет произошел расстрел студенческой демонстрации. Площадь Тяньаньмэнь – излюбленное место прогулок среди туристов. Каждый день утром и вечером здесь можно понаблюдать за церемонией подъема и спуска государственного флага солдатами армии КНР. Музей «Терракотовая армия»

Самый древний город китая. Самые интересные места Китая ч.1В 1974 году в Сианьской провинции была обнаружена терракотовая армия, которую, согласно историческим фактам, захоронили еще в 210 году до нашей эры вместе с императором Цинь Шихуанди (он впервые объединил враждующие государства и основал династию Цинь, положив конец раздробленности). Император хотел, чтобы были погребены живые воины, дабы они могли охранять его в потустороннем мире. Но в результате живых воинов заменили на их глиняные копии. Любопытно, что сами статуи уникальны и отличаются друг от друга: у воинов просматриваются индивидуальные черты лиц, а также их доспехи. Колоссальный труд, если учесть, что таких статуй археологи нашли более 7000!

Did you find apk for android? You can find newand apps.

Сиань

"Вечный город Сиань"

Блеск и пышность великого Сианя остались в далеком прошлом. Он уже давно не столица империи, но мириться со своей второстепенной ролью не собирается. Сианьцы любят подчеркнуть, что Пекина и на карте еще не было, а об их городе уже знал весь мир. В него и сегодня стремятся люди со всего света — прикоснуться к истории великой нации. "Если не был в Сиане, ты не знаешь, что такое Китай", — говорят местные жители.

блеск и пышность великого Сианя.

Начало формы

Конец формы

Жителей всех главных городов мира объединяет особое мышление: ощущение некого превосходства над живущими в провинции и уж тем более в глубинке. Особенная стать, походка, блеск в глазах ну и, конечно, стиль одежды — по всем этим признакам столичного жителя отличишь сразу. Но в Китае далеко не все эти правила работают. Во-первых, столиц здесь много: Пекин — политический центр, Гонконг и Шанхай — финансовые, Гуанчжоу — производственный (львиная доля товаров с маркой "сделано в Китае" родом именно отсюда). К тому же в каждой провинции и автономном районе — своя собственная столица. Так что столичными себя считают десятки миллионов китайцев и вполне справедливо.

Что особенного в сианьцах? У них — свой взгляд на страну, ее историю и свое место в ней. Собственная философия, если хотите. Не случайно к Пекину и пекинцам сианьцы относятся немного снисходительно и поглядывают на столичных жителей чуть свысока — примерно так, как люди взрослые, с багажом жизненного опыта поглядывают на резвящуюся молодежь: мол, им многое простительно — жизни еще не знают…

Начнем с того, что легендарный предок китайцев Желтый император, живший приблизительно в III тысячелетии до н. э., родом именно из этих мест. Ученые, правда, до сих пор спорят: "А был ли?.." Но общественное мнение не сомневается, а потому несколько лет назад в уезде Хуанлин, в180 километрахот Сианя, появился помпезный мавзолей Хуанди (так по-китайски произносится его имя). С тех пор ежегодно весной в Цинмин (День обметания могил — некий аналог западного Дня поминовения усопших) к мавзолею Хуанди стекаются делегации из всех китайских провинций и просят у легендарного предка удачи и благословения в деле строительства социализма. Когда секретарь провинциального комитета партии зачитывает молитву-прошение, обращенную к Желтому императору (считающемуся к тому же одним из основателей даосизма), тут есть над чем призадуматься.

Но все же главный исторический персонаж города — другой, не легендарный, а вполне реальный император Цинь Шихуан, объединитель Китая. Страна обязана ему многим — стандартизированными иероглифами, Великой стеной (ее ближайший реконструированный участок можно увидеть примерно в350 километрахот Сианя) и знаменитой Терракотовой армией, находящейся неподалеку от города. При том, что в самом Сиане от эпохи Цинь Шихуана (III век до н. э.) ничего не сохранилось, местное население императора помнит и любит. Что неудивительно: благодаря ему тысячи (да что там — десятки тысяч!) людей обеспечены работой на всю жизнь. И это не одни археологи и экскурсоводы, но и водители, работники гостиниц, ресторанов, продавцы сувениров. Терракотовые воины смотрят отовсюду и подкарауливают в самых неожиданных местах.

По местам славы

Вообще Сиань — образец не только для китайских, но и шире, азиатских городов: по его подобию строили не только в Поднебесной (более поздние Нанкин и Пекин, например), но и древнюю столицу Японии — Нару.

История китая. Васильева С.

"Ни-нань" — раздался крик стрижа меж мостовых стропил…
Но кем иль чем покой его и сон нарушен был?
— Даосским спором двух друзей, чья речь так неясна,
Взиравших на гору Чжишань за чаркою вина…
(Лю Лисунь. Поэт эпохи Сун. «Стихи на ширме»)

Название государства Китай переводится на русский как «срединное государство». Слово происходит от названия племени киданей, которое правило в северной части государства в то время, когда впервые стали налаживаться контакты страны с европейскими государствами. Марко Поло дал стране название Catai, когда путешествовал в Азию. Так стали называть Северный Китай. Южный Китай, завоеванный к тому времени монголами, Марко Поло назвал «южные варвары» (Manji). В английский язык слово Catai вошло как Cathai.
Сегодня официальное название страны – Китайская народная республика (КНР). Название было изменено в 1949 году с приходом к власти коммунистической партии Китая. Форма правления в стране – социалистическая республика.
Общая численность населения по данным 2007 года – 1, 317 млрд. чел. Это самая большая численность населения отдельно взятой страны в мире. Основную часть населения составляют этнические китайцы (самоназвание – хань) – около 92% населения. Всего в Китае проживают 56 национальностей.
Территория Китая 9 596 960 кв. км (по величине территории Китай уступает только России, США и Канаде). Протяженность сухопутной полосы, без учета островов, 18000 км. В состав Китая входят около 5000 островов. Самые крупные острова Китая – Тайвань и Ханань.
Столица государства – Пекин.
Официальная денежная единица – юань.
Государственный язык – китайский, в Гонконге также говорят на английском, а в Макао на португальском.