Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века

04.04.2020 в 21:47

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века

XIX век, ознаменованный величайшими достижениями в культурной сфере, разительно отличался от идеалов и ценностей нашего времени. В это столетие появляется литературное течение романтизм, воспевающее женственность. Поэтому возникает особый интерес в отношении представлений поведения, внешних данных и туалетах девушек в ту эпоху.

1. В XIX веке существовал свод правил, согласно которому леди должна всецело подчиняться мужчине. Ей не было дозволено посещать светские вечера без мужчины (отца, или брата, а если дама замужняя, то без мужа или поверенного мужа). До замужества выходить из дома без сопровождения мужчины по любой причине запрещалось.

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века

2. В общении незамужняя девушка должна была быть кроткой, при условии, что к ней обратились (сама она не имела права начать диалог с мужчиной). Ум и образованность на светских раутах заменялись скромным румянцем и обмороками. Замужняя дама должна была держаться уверенно и спокойно, не выказывая двусмысленности.

3. Идеалом красоты считался следующий набор характеристик: прямой нос, естественность, маленькие губы, округлённые формы лица, плеч и пухлая шея.

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века 01

4. Чтобы добиться «естественной» красоты леди подчас не гнушались испить уксуса, мышьяка, лимонного сока или употребить толчёный мел, чтобы обелить свою кожу. Земляника же, считалось, придавала щёчкам долгожданный румянец. Во второй половине 19 века болезненная естественность приходит к апогею – барышни добиваются кругов под глазами недосыпаниями.

5. Задвигаются в дальние ящики массивные украшения и закрываются мужские кошельки, ведь красивая женщина не требует вложений. Красота самодостаточна сама по себе.

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века 02

6. Дамские туалеты имели тенденцию к античной простоте. Преобладали светлые цвета.

7. Именно в 20 годах 19 века изобретают корсет, и женская талия обращает на себя взоры всего мира. Видимо, с этого времени падать в обмороки уже не составляет особого актёрского труда.

8. На светских вечерах считалось моветоном, если леди ела. Также дурным признаком считался смех или слезы, если они портили цвет лица.

9. Чтобы избежать неловкости, для балов заводились специальные блокноты. Там отмечалась последовательность кавалеров, с которыми дама танцевала.

10. В XIX веке девушки не имели наличных денег. Образование и карьера были закрыты для девушек. Наивысшим успехом для барышни было найти себе богатого жениха.

Вторая половина 19 века года. 1-я половина 19 века

В нач.19 в. вы­рабо­та­лись и за­кре­пи­лись как ор­га­ни­заци­он­но-ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные фор­мы су­ще­ст­во­ва­ния, так и ху­дож. прин­ци­пы оте­че­ст­вен­но­го сце­ни­че­ско­го ис­кус­ст­ва.

На про­тя­же­нии 1800-х гг. оформ­ля­лась струк­ту­ра рос. те­ат­ра, ко­то­рый утвер­дил­ся в обе­их сто­ли­цах как фи­нан­си­руе­мое гос. уч­ре­ж­де­ние. В 1806 про­изош­ло объ­е­ди­не­ние санкт-пе­тер­бург­ской и мо­с­ков­ской трупп под ру­ко­во­дством еди­ной Ди­рек­ции, что при­ве­ло к соз­да­нию сис­те­мы им­пе­ра­тор­ских те­ат­ров, ко­то­рая с те­ми или ины­ми из­ме­не­ния­ми про­су­ще­ст­во­ва­ла до 1917. Пе­тер­бург­ская дра­ма­ти­че­ская труп­па, иг­рав­шая до это­го в не­од­но­крат­но пе­ре­страи­вае­мом Боль­шом (Ка­мен­ном) те­ат­ре, в 1832 въе­ха­ла в но­вое зда­ние, соз­дан­ное по про­ек­ту К. И. Рос­си (Алек­сан­д­рин­ский те­атр). Спек­так­ли этой труп­пы да­ва­лись и в Ми­хай­лов­ском те­ат­ре, вы­стро­ен­ном по про­ек­ту А. П. Брюл­ло­ва в 1833. Мо­с­ков­ская дра­ма­ти­че­ская труп­па по­сле дол­гих ски­таний по раз­ным по­ме­ще­ни­ям в 1824 все­ли­лась в дом куп­ца Вар­ги­на, пе­ре­делан­ный в хо­де ре­кон­струк­ции Те­ат­раль­ной пло­ща­ди в свя­зи со строи­тельст­вом но­во­го Боль­шо­го те­ат­ра и назван­ный, в от­ли­чие от по­след­не­го, Ма­лым. Пе­тер­бург­ский Алек­сан­д­рин­ский и мо­сков­ский Ма­лый те­ат­ры на­дол­го ока­зались прак­ти­че­ски един­ст­вен­ными дра­ма­ти­че­ски­ми сце­на­ми, т. к. с нач. 1800-х гг. ря­дом ука­зов и по­ста­нов­ле­ний за­кре­пи­лась мо­но­по­лия им­пе­ра­тор­ских те­ат­ров на уст­рой­ст­во те­ат­раль­ных пред­став­ле­ний в обе­их сто­лицах.

XIX век это сколько. XIX - это, какой век?

Что в 19 веке было интересного. 10 фактов о женщинах 19 века 03

Согласно григорианскому календарю, девятнадцатый (XIX) век продолжался с 1801 года по 1900 включительно. Поговорим о том, каким был XIX век, остановимся на основных событиях этой эпохи.

Ключевые события XIX века

  • Урбанизация - процесс роста значимости городов в жизни социума. Как правило, катализатором урбанизации служил небывалый рост промышленности внутри городов.
  • Промышленный переворот или индустриализация - процесс перехода от традиционного (сельскохозяйственного) развития экономики на промышленное производство, главным образом благодаря техническому и научному прогрессу.
  • Рост колоний в различных уголках земного шара.
  • Расцвет культуры, литературы, живописи, который в истории искусства и литературы был назван "Золотым веком". Большой прорыв в области искусства нужно отметить в Российской Империи. Великий русский поэт А.С. Пушкин по праву считается главной фигурой "Золотого века" русской литературы и словесности. Он сделал большой вклад в русскую поэзию - стал реформатором художественного языка.

Конкретные исторические события века

Девятнадцатое столетие богато на исторические события, изменившие мир и повлекшие за собой коренные преобразования в обществе, политике, экономике многих стран. Рассмотрим основные из них.

  1. В 1806 году пала Священная Римская Империя. Это был союз многих стран Европы. Причиной распада и разделения частей империи между странами-победителями послужила русско-австро-французская война 1805 года. Австрия, Великобритания и Россия понесли серьезное поражение в ходе боевых действий.
  2. Отечественная война 1812 года с Наполеоном, которая значительно повысила рост национального самосознания народа Русской Империи.
  3. Наполеоновские войны 1803-1815гг.
  4. Русско-турецкие войны 1828-1829 гг. между Россией и Османской Империей. Два года тяжелейших боев, унесших жизни тысяч русских солдат, увенчались заслуженной победой Российской Империи и подписанием Адрианопольского мирного договора. Одним из важнейших пунктов мирного договора стал торговый доступ России к Черноморским проливам.
  5. 1861 год - отмена крепостного права в Российской империи указом императора Александра II.

19 век в россии. Россия XIX век - кратко

Начался 19  век в России с последнего государственного переворота, в ходе которого был  убит император Павел Первый (23 марта 1801) . На престол встал сын Павла Александр, который сам участвовал в заговоре против отца. Хотя переворот и закончился человеческой жертвой, но люди праздновали смерть императора, в лавках не оставалось ни одной бутылки вина. Правление Александра I (1801-1825) Александр, взойдя на престол, объявил, что будет править по заветам его бабушки, Екатерины Великой. В действительности же его царствование будет сильно отличаться от правления Екатерины Второй. Его правление можно разделить на 2 периода : до войны 1812 года и послевоенный период.Первую половину своего правления Александр  занимается внутренними вопросами страны , он окружает себя сподвижниками, создает негласный комитет и тайное российское правительство. Именно при Александре Первом активно обсуждался вопрос об отмене крепостного права.  В 1803 году выходит знаменитый  указ о вольных хлебопашцах, который позволяет крестьянам откупать себя у своих хозяев. Но этого было недостаточно, Россия все равно оставалась крепостным государством и сильно отставала от стран Западной Европы.  Император вскоре охладевает к решению внутренних вопросов и приступает к вопросам внешней политики. В первой четверти 19  века главной угрозой для России была Франция, поэтому Александр ввязывается в череду войн с Наполеоном , Россия участвует во всех антифранцузских коалициях, где постоянно проигрывает Наполеону. 20 ноября 1805 года произошло Аустерлицкое сражение , в котором принимал участие и сам Александр. Россия потерпела поражение. Все слои населения встают на защиту Отечества. Главнокомандование было передано опытным военным: Барклаю-де-Толли, Кутузову.  В конце концов Россия победит и уничтожит армию Наполеона. 1814  год стал годом триумфа России. Русские солдаты находятся в Париже, Россия провозглашена самой мощной державой. После Александра на трон вступил его брат Николай.
Правление Николая I (1825 - 1855) Николая совершенно не готовили к царствованию, так как шансов на правление у него почти не было. Вступив на престол,  Николай решает полностью реформировать империю.  Он считает, что в России слишком много либеральности , которая в конечном счете обернулась  вооруженным восстанием  14 декабря 1825 года. Николай  не доверяет дворянству , так как представители аристократического слоя населения вышли на Сенатскую площадь и устроили восстание с целью убить правителя. Он создает Тайную канцелярию , занимающуюся государственными делами. При Николае Первом количество чиновников в России возросло в 6 раз . Новый правитель хотел создать регулярное государство, напоминающее военный полк, но получилось совсем иначе. Россия стала чиновничьей страной. В ней процветали бюрократия и казнокрадство. Россия погрязла во взятках. Итогом всего этого стала катастрофа 1855 -1856 года -  Крымская война. Все реформы, проделанные Александром, в одночасье были аннулированы. Некогда самое мощное в Европе государство показало свою неподготовленность и беспомощность: отсутствие железных дорог, плохое вооружение русское армии, отсутствие подготовленных кадров. Техническая отсталость Российской империи была очевидна всему миру. Поражение в Крымской войне стало поражением и для самого императора. Император умирает, а на престол вступает его сын Александр. Правление Александра I I (1855 — 1881)  На плечи Александра легли все ошибки, допущенные отцом. Он был вынужден проводить либеральные реформы, так как другого пути на путь к модернизации для России не было. Спасти Россию мог только капитализм и отмена крепостного права. Именно Александр Второй спас Россию от крепостничества. 19 февраля 1861 года вышел указ об отмене крепостного права.  Реформы императора были довольно удачные, но в народе их не принимали. Одни люди считали, что реформы привели к обнищанию страны, а другие хотели убить государя. На Александра Второго было совершено 10 покушений.  2 апреля 1879 года Александр погибает от рук российских террористов в тяжелых мучениях. Правление Александра I I I (1881-1894 ) Убийство Александро Второго не могло не сказаться на политике следующего императора. Александр Третий вступает на престол и начинается политика реакции. Император считает, что его отец провел слишком много реформ и решает, что нужно вернуться к политике его деда. При Александре Третьем активно развивается промышленность и экономика , но при этом государство очень жестко следит за либеральными свободами.  Главным источником доходов России был хлеб , который экспортировался в Европу. Но этот источник был ненадежным. Новый министр финансов решает провести реформу и вводит пошлину на производство спиртных напитков. Теперь все производство было сосредоточено в руках государства, возникла так называемая государственная монополия на водку.Несмотря на войны,внутриполитические проблемы, попытку революции и изменение социально политической жизни,Империя развивалась как внешне, так и внутренне.

Европа в 19 веке кратко. Политическое развитие стран Европы в конце 19 - начале 20 века

К 70-м гг. завершаются национально-освободительные движения и революции в Западной Европе. Здесь сложились буржуазные национальные государства в форме конституционных монархий или республик. Стал преобладать эволюционный характер социально-политического развития. Формировалась парламентская система на двух- или многопартийной основе. Парламентская трибуна давала возможность заявить о требованиях и запросах широких слоев населения. Утверждалось гражданское общество с его знанием принципов права и управления, автономностью мышления.В политической жизни возрастала роль промышленной буржуазии, заинтересованной в покровительстве сильного государства для охраны ее собственности. Она поставила на службу государственный аппарат,, союзы предпринимателей, другие подсобные организации.В Англии действовали режим парламентской монархии и. У власти поочередно сменялись либералы и консерваторы. Усилились исполнительная власть и ее административный аппарат в лице кабинета министров.Во Франции в 1870 г. установился, однако позиции монархистов еще были сильны. Французская буржуазия, побуждаемая демократическими слоями, повела длительную борьбу за упрочение республики. В 1875 г. была принята конституция Третьей республики, предусматривавшая создание двухпалатного парламента. Главой государства объявлялся президент, избираемый палатами парламента. Он обладал большими полномочиями. В борьбе за утверждение республики и ее демократизацию Франция пережила в конце XIX в. несколько серьезных политических кризисов.В Германии в 1871 г. была принята конституция, по которой исполнительная и частично законодательная власть сконцентрировалась в руках императора. Высшим представительным органом являлся рейхстаг, избираемый на основе всеобщего избирательного права. Законы, принимаемые нижней палатой парламента, подлежали утверждению в верхней палате и императором. Он назначал канцлера — союзного министра, ответственного только перед ним. В Пруссии сохранялся трехклассный избирательный закон на выборах в местный ландтаг.В Италии утвердилась буржуазная. Законодательная власть принадлежала королю и парламенту, состоявшему из сената и палаты представителей. Король назначал и смещал высших должностных лиц государства, имел право роспуска парламента. Избирательное право получил крайне узкий слой имущих классов.Обострение социальных противоречий, рост массового движения вынудили правящие круги многих западных стран пойти на демократизацию политического строя, главным образом по пути расширения избирательных прав. В Англии реформа избирательного права 80-х гг. увеличила число избирателей в парламент за счет мелкой буржуазии и верхушки рабочего класса. Реформа избирательного права в Италии (1882) предоставила право голоса средним и даже мелким собственникам. В Германии велась настойчивая борьба демократических сил за отмену трехклассной избирательной системы в Пруссии.В начале XX в. к власти пришли политики новой формации, осознававшие необходимость применения новых методов руководства обществом. Они приступили к проведению реформ в социальных отношениях. Буржуазный реформизм проявился главным образом на почве, захватившего в период утверждения индустриального общества главенствующие позиции. Политические лидеры либеральной ориентации во Франции (Э. Комб, радикалы), Италии (Дж. Джолитти), в Англии (Д. Ллойд Джордж) провели некоторые реформы с целью снижения социальной напряженности. В Германии, где либерализм был слабее, но потребность в реформах ощущалась, реформизм был реализован на консервативной основе. Его проводником выступил имперский канцлер Б. фон Бюлов.