Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире

08.04.2020 в 01:28

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в миреЛеса – легкие нашей планеты. От них зависят многие процессы на нашей планете. Самые большие леса мира поражают своими масштабами, уникальными растениями и животными. А где находится самый большой лес? Самый большой лес на Земле раскинулся на территории России – это сибирская тайга. Она начинается в европейской части страны, покрывает Алтай, Урал и всю западно-восточную Сибирь, а также захватывает Дальний Восток. Тайга занимает больше 79% площади лесного пространства страны. Таежный лес не только самый большой лес в России, но и самый большой лес в мире. Его территория охватывает 9 тысяч километров.
Тайга находится в зоне субарктического и умеренного поясов. Это объясняет природные различия в разных частях тайги. Темнохвойная тайга богата такими деревьями, как ель, кедр, пихта, а светлохвойная славится многочисленными соснами и лиственницами. На местах, где хвойные деревья вырублены, произрастают осины и березы. В тайге темнохвойной сумрачно, так как кроны высоких деревьев смыкаются и почти не пропускают солнечные лучи. В этих местах нет подлеска, и растут только мхи и папоротники, а воздух насыщен смоляным и хвойным ароматами. А еще это основная среда обитания бурых медведей.
А в светлохвойной тайге царицей деревьев стала лиственница. Это очень выносливое дерево, корневая система которого способна переживать даже многолетнюю мерзлоту. Древесина лиственницы очень прочный строительный материал, способный прослужить сотни лет. Светлохвойные части тайги имеют более разнообразный растительный мир. Эти места богаты карликовыми березами, ольховником, кустарниками с ягодами.
Самые большие леса России в совокупности с другими занимают 45% площади всей страны. От мировой площади лесов это около 17%. Сибирская тайга обогащает кислородом все Северное полушарие планеты. Самые большие леса являются важной составляющей биосферы нашей Земли.
Украина тоже имеет свои уникальные лесные районы. Самый большой лес в Украине – это лесостепи, занимающие 32% всех лесов страны. На их территории произрастают самые разнообразные деревья. Лесостепь известна такими уникальными насаждениями, как Тростянецкий лес, Черный лес, Подольские дубравы. Около 20 процентов всех лесов Украины занимают горные леса Карпат. Их лесистость достигает 35%. Они славятся многообразием растительных видов. В Карпатах распространены хвойные виды, а также твердолиственные деревья. Есть там и уникальные заповедники, которые каждый год привлекают тысячи туристов со всего мира.

Самый маленький лес в мире. 15 Самых красивых лесов и парков в мире

Самые красивые леса и парки в мире

От сказочных туннелей деревьев до лесов, расположенных над водопадами: самые красивые леса в мире.

Пик Дистрикт, Англия

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 01

Великобритания изобилует потрясающими лесами, но среди всех лесов — Пик Дистрикт является одним из лучших, он расположенный в Англии на южной части Пеннинских гор и усеянный древними корявыми деревьями.

Абрикосовая Долина, Китай

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 02

Расположенный в отдаленных уголках китайского графства Синюань, недалеко от границы Казахстана, лежит этот огромный лес с абрикосовыми деревьями, которые каждую весну цветут в розовом и белом цвете.

Зеленое озеро, Австрия

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 03

Каждый год, регион Зеленого Озера в Трагоссе, Австрия, наводняется и погружает все вокруг, оставляя деревья, пешеходные дорожки, скамейки и мосты почти под 12 метрами воды.

Заброшенная железная дорога, Карансебеш, Румыния

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 04

Эта заброшенная железная дорога существует в лесу недалеко от города Карансебеш, Румыния, а также она известна среди местных жителей и туристов подобна Туннелю Любви в Украине благодаря своему романтическому очарованию.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 05

Ангкор-Ват — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, перемешанный с гигантскими деревьями баньянами, считается одним из древних чудес света, построенным королем Сурьяварманом II с начала и до середины 1100-х годов.

Национальный парк Цзючжайгоу, Китай

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 06

Китайский национальный парк Цзючжайгоу густо покрыт пышными лесными массивами, окружающими ярко-синие, усыпанные бревнами озера, с ярким кристаллическим дном отражающим свет.

Кекенхоф, Голландия

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 07

Известный как один из самых красивых садов в мире, Кекенхоф расположен в живописном городе Лиссе, всего в часе езды на поезде от Амстердама, и может похвастаться лесом, окруженным более чем 7 миллионами цветов.

Подробнее о парке Кекенхоф .

Водопады Игуасу, Аргентина

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 08

Это объекты Всемирного наследия, которые охватывают границу между Аргентиной и Бразилией, могут похвастаться плотным лесным хозяйством, которое поразит даже самого опытного путешественника.

Кипарисовые сады Южной Каролины, США

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 09

Кипарисовые сады Южной Каролины расположены недалеко от города Чарльстон. Болота занимают почти всю территорию садов. По ним можно путешествовать на лодках, и через них проходят многие тропы.

Халле, Бельгия

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 10

Халле — лес в Фламандском Брабанте, Бельгия, славится во всем мире своим ежегодным взрывом колокольчиков, которые только делают краткое появление в течение весны.

Лес обезьян, Бали

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 11

Лес обезьян, расположенная в Убуде, Бали, не только дом для более чем 600 обезьян, там также находятся древние Индуистские храмы и рисунки, которые датируются 1350 годом.

Затонувший лес, Казахстан

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 12

Затонувший лес Казахстана поднимается с кристально чистого озера Каинды, природного явления, возникшего после землетрясения в 1911 году, которое частично затопило высокие узкие деревья.

Дождевые леса Амазонии, Бразилия

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 13

Дождевые леса Амазонии являются крупнейшим в мире тропическим лесом, простирающимся над Бразилией, Колумбией и Перу. Здесь обитает более 300 видов млекопитающих и 1800 видов птиц, что составляет более трети всех видов птиц в мире.

Город Саванна, США

Самый большой в мире лес. Самый большой лес в мире 14

Красивый город Саванна, штат Джорджия, получил прозвище «Лесной город», благодаря многочисленным разновидностям дубовых деревьев, покрытых мхом, которые образуют арки над его тропами.

Самый большой лес в украине. «Скандал международного уровня»

Украина заняла первое место в мире по объёмам экспорта контрабандной древесины в ЕС, сместив с лидерских позиций страны Африки и Латинской Америки. Об этом говорится в отчёте британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблему незаконной вырубки лесов.

Также по теме

Самый большой лес в украине. «Скандал международного уровня» Топорный подход: чем грозят Украине массовые вырубки леса

Киевские власти пытаются остановить массовую незаконную вырубку деревьев, из-за которой, по данным Государственного агентства лесных…

В документе под названием «Соучастие в коррупции. Как ЕС стимулирует безудержную незаконность в украинских лесах» подчёркивается, что, несмотря на соответствующий мораторий, темпы нелегальной вырубки массивов на Украине и поставки древесного сырья за рубеж постоянно растут. Так, за последние четыре года экспорт леса из этой страны в государства ЕС, на которые приходится две трети поставок украинской древесины, увеличился на 75% — до €1 млрд по итогам 2017 года.

Специалисты Earthsight утверждают, что, по их данным, сотни государственных компаний сознательно идут на многочисленные нарушения во время лесозаготовки. Так, почти 60% текущей вырубки проводится со значительными «отступлениями» от законодательства — под предлогом так называемой санитарной вырубки вырубаются и вывозятся деревья хорошего качества, не пострадавшие от каких-либо болезней или насекомых.

Самый большой лес в украине. «Скандал международного уровня»

  • Заготовка древесины в Карпатах
  • © imago stock&people

Летом прошлого года по заказу Earthsight международная группа учёных-экологов, включая лесопатологов, провела масштабное исследование — было изучено 18 крупных лесозаготовительных участков в Закарпатье. Результаты оказались шокирующими: на 14 площадках для «санитарной вырубки» не было достаточных оснований.

Также по теме

Самый большой лес в украине. «Скандал международного уровня» «Разграбление украинских богатств»: чем Киев заплатит за новый транш от Еврокомиссии

По информации источника RT в Минфине Украины, первые €500 млн транша от Европейской комиссии могут поступить на счёт Киева уже в июле…

По оценкам британских экспертов, на долю нелегальной «санитарной вырубки» приходится от 38 до 44% общих объёмов производства леса на Украине.

Более того, даже в том случае, если древесина добывается и продаётся «законно» — то есть на аукционах, а не напрямую покупателю, — и эти торги проходят крайне непрозрачно. Чаще всего в документах указывается заниженная цена на сырьё, в то время как на самом деле древесина реализуется гораздо дороже. Разница, утверждается в докладе, «идёт в карман частным предпринимателям».

В документе также отмечается, что часто торги проводят следующим образом: победитель аукциона получает не сырьё, а право самостоятельно провести лесозаготовку на оговорённом участке — как правило, в таком случае вырубается намного больше леса, чем предполагают условия продажи.

При этом закон сознательно нарушают и европейские потребители украинской древесины. Согласно регламенту ЕС, действующему с 2013 года, местным производителям запрещено приобретать незаконно полученное импортное сырьё. Тем не менее фабрики ЕС, например производители мебели, охотно поощряют «серые» поставки, закупая контрабандные пиломатериалы.

Самый большой лес в украине. «Скандал международного уровня»

  • Производство мебели (Великобритания)
  • © Andrew Winning / Reuters

«Наше исследование показало, что в нелегальном экспорте участвуют крупные европейские покупатели», — говорится в исследовании Earthsight.

Так, в начале года украинские таможенники на границе с Румынией обнаружили предназначенные для продажи в Европу брёвна на сумму, превышающую $1 млн. Это сырьё местные лесохозяйственные предприятия задекларировали как топливную древесину.

В документе упоминается крупный скандал, разразившийся в апреле 2016 года. Тогда на украинско-венгерской границе была конфискована крупная партия брёвен из Закарпатья — 50 вагонов пиломатериалов, задекларированных как дрова, предназначалось для венгерских и чешских покупателей, в том числе для целлюлозных заводов транснациональных корпораций Mondi (самый крупный в Европе производитель бумажной упаковки) и Lenzing (один из крупнейших в мире производителей вискозного волокна).

«Это уже скандал международного уровня . Британцы опубликовали отчёт о катастрофической незаконной вырубке лесов в Украине и о незаконной добыче янтаря. Из Украины в страны ЕС импортируется больше незаконной древесины, чем из любой другой страны мира, и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вместе взятых», — написал на своей странице в Facebook внефракционный депутат Верховной рады Борислав Берёза.

Самый большой лес в мире площадь. Национальный парк Кинубалу

В северной части острова Борнео расположен Национальный парк Кинубалу и занимает площадь около 776, 990 кв. км. Несмотря на то, что это один из самых маленьких лесов в этом списке, его биоразнообразие и разнообразие мест обитания делают его одним из важных.

Национальный парк Кинабалу известен своей одноименной горой, которая на высоте 4, 09 км является самой высокой между Новой Гвинеей и Гималаями. С высоты от 198,12 м до горы Кинабалу, парк может похвастаться чрезвычайно разнообразной и уникальной коллекцией растений и животных, в том числе более 1000 видов орхидей.

Места обитания в Кинабалу варьируются от тропических низменностей и холмистых тропических лесов до субальпийских лесов, где растут невероятные растения из Гималаев, Австралии и Китая. Это Центр Разнообразия Растений Юго-Восточной Азии.

Хотя парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, таким образом, находится под защитой, промышленное развитие в последние годы стало больше угрожать ему.

Крупнейший в мире мангровый лес Сундарбанс охватывает около 98 420 кв. км суши и воды, пересекающих границу Бангладеша и север Индии.

Лес назван в честь дерева сундари, самого распространенного в этом районе. Сам лес составляет только около 40% площади Сундарбана: около 50% — это вода, а остальная часть состоит из песчаных дюн и грязевых равнин.

В конце 1980-х годов национальный парк Сундарбанс был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997 году в Бангладешской части Сундарбана были созданы три заповедника дикой природы. Весь район считается биосферным заповедником ЮНЕСКО.

Этот район, как известно, является родиной бенгальского тигра и является одним из последних охраняемых мест в Бангладеше, где они могут жить. Но мангровые леса могут похвастаться многими другими известными обитателями животных, включая диких кабанов, дельфинов реки Ганг, кобр, индийских питонов и крокодилов. Здесь также обитает более 250 видов птиц.

Самый большой тропический лес Суматры состоит из трех национальных парков: национального парка Гунунг Лойзер, национального парка Керинчи Себлат и национального парка Букит Барисан Селатан.

В тропических лесах Суматры обитает множество редких и исчезающих видов. Среди примечательных животных можно встретить тигров, слонов, орангутанов, дымчатых леопардов, солнечных медведей и многих других.

Кроме того, красивые леса Суматры до сих пор являются домом для многочисленных кочевых людей тропического леса, которые живут охотой.

К сожалению, тропический лес Суматры также является одним из самых исчезающих лесов в мире. По некоторым оценкам, более половины территории было вырублено в последние годы для создания плантаций каучука, бумаги и пальмового масла.