Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты

08.04.2020 в 04:11

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты

Живя в лесной республике, мы привыкли к виду «зубчатого края» деревьев в любой загородной точке страны. И также привыкли к мысли, что для многих стран наличие лесов, а не окультуренных парков и рощ, является диковинкой.

И, тем не менее, на нашей планете есть места, хозяевами которых являются деревья, а не человек. Давайте познакомимся с самыми большими лесными массивами Земли.

Ливневые леса Синхараджа, Шри-Ланка.

Самый большой дождевой лес Шри-Ланки в 1978 году был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником. Его название переводится как «король лев».

Здесь обитает огромное количество редких и даже вымирающих видов птиц, млекопитающих и насекомых.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты

Вальдивские леса, западное побережье Южной Америки.

Этот дождевой лес занимает площадь 248,1 квадратных километров. К сожалению, массовые вырубки серьезно угрожают экосистемам леса.

А ведь здесь находят убежище представители Антарктической флоры.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 01

Национальный парк Эмас, Бразилия.

Леса Национального парка Эмас являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, так как содержат флору и фауну, характерную для самых старых тропических экосистем Земли.

А в лесу Чападу Душ Веадеирос находятся самые старые горные образования в мире. Среди животных лесов можно назвать гигантского муравьеда, ягуара и пампасных оленей.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 02

Лес Монтеверде, Коста-Рика.

Название заповедника переводится как «зеленая гора». Здесь обитают около 30 видов колибри, 100 видов млекопитающих и больше чем 400 видов птиц, включая кетцаля.

Лес является одной из самых популярных достопримечательностей страны.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 03

Национальный парк Кинабалу, Малайзия.

Лес Национального парка окружает самую высокую и молодую не вулканическую гору Борнео-Кинабалу.

В 2000 году он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь обитают 4500 разновидностей флоры и фауны.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 04

Дождевой лес, Эквадор.

В дождевом лесу Эквадора живет 15-17% видов растений и 20% видов птиц от общемирового.

Здесь обитают очковый медведь, ревун, ягуар и другие редкие животные.

К сожалению, из-за вырубок, лес может исчезнуть уже через 30 лет.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 05

Лес парка Дейнтри, Австралия.

Это самый старый из дождевых лесов мира — возраст Дейнтри определяют в 135 миллионов лет.

С 1988 года парк объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лес стал домом для южного казуара, кенгуру Беннета и других редких видов животных.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 06

Дождевой лес Конго, Центральная Африка.

Вырубки леса, коммерческая деятельность и расширение сельскохозяйственных угодий серьезно угрожают лесу Конго.

Еще одна причина его уничтожения — быстрый рост количества населения в регионе. А ведь большая часть жителей Демократической Республики Конго именно из леса получает еду, лекарства и в нем же ищет приют.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 07

Лес Тайги, Европа, Азия, Америка.

Тайга — это самый большой биом Земли, состоящий из хвойных лесов.

Так как она располагается чуть ниже линии тундры, то получает солнечный свет всего один месяц в год. Поэтому для того, чтобы из семечка проросло дерево, требуется почти 50 лет.

Главной опасностью для тайги являются пожары и лесозаготовки.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 08

Леса Амазонки, Южная Америка.

Это самый большой дождевой лес мира, занимающий приблизительно 5,5 миллионов квадратных километров. Здесь производится примерно 20% всего кислорода Земли.

Угрозой целостности леса, опять же, являются вырубки.

Самый большой лес на планете. Самые большие лесные массивы нашей планеты 09

Жаль, что почти всем древним лесам угрожает деятельность человека. Может быть, стоит вспомнить, что мы не единственные жители планеты?

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samyy-bolshoy-les-v-mire-nahoditsya-gde-samyy-bolshoy-les-v-mire

Как называется самый большой в мире тропический дождевой лес. обзор

Тропические леса можно охарактеризовать в двух словах: горячих и влажных. В течение всех месяцев года среднемесячные температуры превышают 18 ° C (64 ° F). Среднее количество осадков составляет не менее 1680 мм (66 дюймов) и может превышать 10 м (390 дюйма) , хотя это , как правило , лежит в пределах от 1,750 мм (69 дюйма) и 3000 мм (120 дюймов). Этот высокий уровень осадков часто приводит к бедным почвам за счетом выщелачивания растворимых питательных веществ в почве.

Тропические леса демонстрируют высокий уровень биоразнообразия. Около 40% до 75% от всех биотических видов являются коренными в тропических лесах. Дождевые леса являются домом для половины всех живых видов животных и растений на планете. Две трети всех цветущих растений можно найти в тропических лесах. Один гектар леса может содержать 42000 различных видов насекомых, вплоть до 807 деревьев 313 видов и 1500 видов высших растений. Влажные тропические леса называют « самой большой в мире аптекой », потому что более четверти природных лекарств были обнаружены в них. Вполне вероятно , что там может быть много миллионов видов растений, насекомых и микроорганизмов еще в тропических , неизвестны тропических лесов.

Влажные тропические леса являются одними из наиболее угрожаемых экосистем во всем мире из - за крупномасштабную фрагментацию в результате человеческой деятельности. Фрагментация среды обитания , вызванная геологическими процессами , такие как вулканизм и изменение климата происходила в прошлом, и была определена в качестве важных факторов видообразования. Тем не менее, быстрое человек управляемого разрушения среды обитания , как подозревает, одна из основных причин исчезновения видов. Тропические леса подвергаются тяжелым лесозаготовок и сельскохозяйственного клиренса в 20 - м веке, а площадь , покрытая тропическими лесами во всем мире стремительно сокращается.

история

Влажные тропические леса существовали на Земле в течение сотен миллионов лет. Большинство тропических лесов сегодня находятся на фрагментах мезозойской эры суперконтинента Гондваны . Разделение суши привело к большой потере амфибии разнообразия и в том же время сухой климат стимулировал диверсификацию рептилий. Деление оставило влажные тропический лес , расположенные в пяти основных регионах мира: тропическая Америка, Африка, Юго - Восточная Азия, Мадагаскар и Новая Гвинея, с меньшими выбросами в Австралии. Однако, специфика происхождения тропических лесов остается неясной из - за неполные окаменелости.

Другие виды тропических лесов

Основная статья: Тропический лес

Несколько биомов могут появиться подобными-к, или слиться с помощью экотонов с, влажными тропическими лесами:

Влажный сезонный тропический лес

Влажные сезонные тропические леса получают высокие общие осадки с теплым летом сезоном дождей и прохладной зимой сухим сезоном. Некоторые деревья в этих лесах падение все или некоторые из их листьев во время сухого сезона зимой, таким образом , их иногда называют «тропический смешанный лес». Они найдены в некоторых частях Южной Америки, в Центральной Америке и вокруг Карибского бассейна , в прибрежных районах Западной Африки , части Индийского субконтинента , и по большей части Индокитая .

Горные леса

Они находятся в охладителе-климатических горных районах, становятся известны как туманные леса на возвышенностях. В зависимости от широты, нижний предел гористых тропических лесов на больших горах , как правило , между 1500 и 2500 м , а верхний предел обычно составляет от 2400 до 3300 м.

Затопленные леса

Тропические пресноводные заболоченные леса , или «затопленные леса», находятся в бассейне Амазонки (The Варзеа ) и в других местах.