Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире

31.03.2020 в 04:46

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в миреЛеса – легкие нашей планеты. От них зависят многие процессы на нашей планете. Самые большие леса мира поражают своими масштабами, уникальными растениями и животными. А где находится самый большой лес? Самый большой лес на Земле раскинулся на территории России – это сибирская тайга. Она начинается в европейской части страны, покрывает Алтай, Урал и всю западно-восточную Сибирь, а также захватывает Дальний Восток. Тайга занимает больше 79% площади лесного пространства страны. Таежный лес не только самый большой лес в России, но и самый большой лес в мире. Его территория охватывает 9 тысяч километров.
Тайга находится в зоне субарктического и умеренного поясов. Это объясняет природные различия в разных частях тайги. Темнохвойная тайга богата такими деревьями, как ель, кедр, пихта, а светлохвойная славится многочисленными соснами и лиственницами. На местах, где хвойные деревья вырублены, произрастают осины и березы. В тайге темнохвойной сумрачно, так как кроны высоких деревьев смыкаются и почти не пропускают солнечные лучи. В этих местах нет подлеска, и растут только мхи и папоротники, а воздух насыщен смоляным и хвойным ароматами. А еще это основная среда обитания бурых медведей.
А в светлохвойной тайге царицей деревьев стала лиственница. Это очень выносливое дерево, корневая система которого способна переживать даже многолетнюю мерзлоту. Древесина лиственницы очень прочный строительный материал, способный прослужить сотни лет. Светлохвойные части тайги имеют более разнообразный растительный мир. Эти места богаты карликовыми березами, ольховником, кустарниками с ягодами.
Самые большие леса России в совокупности с другими занимают 45% площади всей страны. От мировой площади лесов это около 17%. Сибирская тайга обогащает кислородом все Северное полушарие планеты. Самые большие леса являются важной составляющей биосферы нашей Земли.
Украина тоже имеет свои уникальные лесные районы. Самый большой лес в Украине – это лесостепи, занимающие 32% всех лесов страны. На их территории произрастают самые разнообразные деревья. Лесостепь известна такими уникальными насаждениями, как Тростянецкий лес, Черный лес, Подольские дубравы. Около 20 процентов всех лесов Украины занимают горные леса Карпат. Их лесистость достигает 35%. Они славятся многообразием растительных видов. В Карпатах распространены хвойные виды, а также твердолиственные деревья. Есть там и уникальные заповедники, которые каждый год привлекают тысячи туристов со всего мира.

Самый большой лес. Лес Пандо – самый большой живой организм в мире

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире 01 Фото из открытых источников

Самым большим живым организмом на планете является Лес Пандо. Да, не слон и не кит, а именно растение. Вернее целый лес, а по факту большая колония одного организма в виде рощи однотипных деревьев.

 

Вы наверняка знаете, что не только животные относятся к живым организмам. Растения — такие же живые организмы. Если для вас это новость, то вы или не учились в школе или биология вообще не ваше.

 

Зачастую этот лес называют Дерево Пандо, подразумевая, что это единый организм. Неофициальное его название Дрожащий Гигант.

 

Где находится лес Пандо

 

Этот удивительный живой организм можно увидеть почти в центре штата Юта (юго-западная часть США) всего в полутора километрах к юго-западу от озера Фиш (в оригинале Fish Lake). Лес расположен прямо на обочине дороги No25.

 

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире 02

 

Что такое Лес Пандо

 

Этот лес представляет собой обычную рощу осинообразного тополя протяженностью до 500 метров и шириной до 120 метров. Она занимает площадь в 43 гектара. Лес Пандо находится на высоте 2697 метров над уровнем моря.

 

Всего здесь около 40 000 деревьев. Они постепенно отмирают и заменяются новыми, растущими из той же корневой системы. Фактически произрастают клоны умерших деревьев. Средний возраст деревьев Пандо около 130 лет, о чем свидетельствуют древесные кольца.

 

Если вы не биолог, то для вас Лес Пандо неприметная стандартная роща, на которую вы вряд ли обратите внимание. Но для ученых, проводивших здесь исследования, рад экспериментов выявил потрясающее открытие. Оказалось, что все эти деревья имеют абсолютно идентичные генетические маркеры. То есть совершенно определенно (для ученых, а теперь и для вас), что это единый живой организм.

 

Предположительно у всех деревьев единая подземная корневая система. Это еще раз, хоть и косвенно, но доказывает гипотезу биологов.

 

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире 03

 

По примерным подсчетам ученых, Лес Пандо может весить порядка 6 000 тонн. Это как минимум в 3 раза тяжелее Генерала Шермана — самого большого дерева в мире. Соответственно Лес Пандо это еще и самый тяжелый живой организм на планете.

 

Но и это еще не все. По расчетам все тех же ученых, Дрожащий Гигант родился (если можно так сказать) как минимум 80 000 лет назад, что делает его еще и самым старым живым организмом на Земле. Хотя некоторые ученые выдвигают теорию, что возраст Дерева Пандо около 1 миллиона лет, но явных доказательств этому пока нет.

 

Немного истории

 

Предположительно Лес Пандо большую часть своей жизни рос и развивался в идеальных для него условиях. Периодические лесные пожары сильно мешали его главному конкуренту, хвойным деревьям. Поэтому им не удалось колонизировать район. С другой стороны изменение климата от влажного до полузасушливого препятствовало распространению здесь осиновых лесов.

 

Интересно, что во время интенсивных пожаров единый организм Дерева Пандо выживал под землей, а корневая система рождала новые деревья после каждого лесного пожара.

 

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире 04

 

Впервые этот лес был обнаружен в 1968 году исследователем Бертоном Барнсом, который продолжал изучать его в 1970-х годах. Он первым описал его как единый живой организм на основании морфологических характеристик. С тех пор научные методы шагнули далеко вперед и в значительной степени подтвердили его выводы.

 

Основываясь на ранних работах Барнса, Майкл Грант из Университета Колорадо в Боулдере, изучая эту колонию деревьев, впервые назвал её «Пандо», что в переводе с латинского означает «Я рассредоточился» или «Я распространился», а также первым в 1992 году предположил, что это самый тяжелый организм в мире.

 

Современное состояние Леса Пандо

 

В настоящее время считается, что этот лес вымирает. Точные причины этого явления неизвестны, но предполагается, что это сочетание ряда факторов, таких как засуха, выпас скота в окрестностях и, как ни странно, периодическая борьба с лесными пожарами.

 

Самый большой лес в мире находится где. Самый большой лес в мире 05

 

Биологи до сих пор изучают этот уникальный лес и пытаются его спасти. Так, например, Лесная служба Соединенных Штатов сейчас экспериментирует с несколькими секциями по 2 гектара в попытках найти средство для сохранения Леса Пандо.

 

Самый большой лес на планете. Топ-10 самых больших и неизведанных лесов на планете. Фото

На планете еще есть леса, куда не ступала нога человека.

Из-за постоянной попытки человека расширить заселяемые им территории, сегодня многие леса находятся под угрозой исчезновения, но на планете еще есть леса, куда не ступала нога человека, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф .

Леса Синхараджа, Шри-Ланка.

Самыми большими дождевыми лесами Шри-Ланки считаются ливневые леса Синхараджа, что в переводе означает «король лев». В 1978 году это место было объявлено ЮНЕСКО биосферным заповедником и с тех пор здесь безбоязненно обитает множество птиц, млекопитающих, бабочек и редких насекомых. Также в лесах можно повстречать такие вымирающие виды, как шриланкийский вяхирь, пепельно-главый болтун, питоны и другие.

Вальдивские леса.

Главным образом умеренные Вальдивские дождевые леса, площадь которых достигает 248,100 квадратных километров, располагаются на территории Чили и части Аргентины. В этих удивительных лесах идеально сочетаются хвойные деревья, вечнозеленые растения, папоротник, плотный бамбук, а также узкие прибрежные полосы и ледники. К сожалению, в последнее время все чаще экосистеме Вальдивских лесов угрожают массовые вырубки.

Национальный парк Эмас.

Национальный парк Эмас находится межу штатами Гойас и Мату-Гросу и содержит флору и фауну, характерную самым старым и разнообразным тропическим экосистемам земли. Парк окружен многочисленными плантациями сои и другими сельскохозяйственными областями.

Лес Монтеверде, Коста-Рика.

Этот лес, расположенный рядом с одноименным городом Монтвереде, считается одним из важнейших туристических достопримечательностей Коста-Рики. Его название переводится как «зеленая гора», а на его территории обитает около 30 видов уникальных птиц колибри, 100 видов млекопитающих и около 400 видов птиц, среди которых кетцаль, птица-колокольчик и другие.

Национальный парк Кинабалу.

Этот один из первых национальных парков в Малайзии, основанный еще в 1964 году. Лес этого государственного заповедника и Национального парка Кинабалу окружает высочайшую и самую молодую не вулканическую гору Борнео-Кинабалу. Популярность этому лесу принесло большое количество имеющихся в нем разновидностей растений и животных. В 2000 году парк был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дождевой лес Эквадора.

Дождевым лесом зачастую называются тропические леса, характеризующиеся постоянным облачным покровом. Лев Эквадора является именно таким лесом, в котором к тому же находится около 17 процентов всех видов растений в мире и 20 процентов всех птиц. И хотя здесь обитают многие редкие животные, среди которых очковый медведь, ягуар, пума и другие, этот лес, также как и другие тропические леса, очень сильно страдает от всевозрастающей вырубки древесины. Если так будет продолжаться и дальше, то не исключено что тропические лица вскоре и вовсе исчезнут с лица земли.

Лес парка Дейнтри, Австралия.

Возраст лесов парка Дейтри, находящихся в Австралии, насчитывает около 135 миллионов лет, и они по праву считаются самыми старыми сохранившимися дождевыми лесами в мире. Благодаря площади в 2600 квадратных километров, Дейнтри считается самым большим дождевым лесом в Австралии, а также родиной многочисленных экзотических растений и животных. Свое название лес Дейнтри получил в честь австралийского геолога и фотографа Ричарда Дейнтри. В 1988 году ЮНЕСКО объявило данную территорию объектом всемирного наследия.

Дождевой лес Конго.

Этот лес получил свое название от реки Конго, протекающей через него и считающейся самой длинной рекой в мире. Площадь дождевого леса Конго занимает огромнейшую область, но из-за постоянной вырубки, коммерческой деятельности и расширения сельскохозяйственных угодий становится все более и более хрупкой экосистемой. Из-за непрерывной охоты на редких животных многие из них уже полностью исчезли, а ведь помимо того, что дождевой лес Конго считается единственной средой обитания карликового шимпанзе, здесь также обитают окапи, гиппопотамы, гориллы и другие животные.

Лес Тайги.

Тайга считается самым огромным биомом земли в мире, состоящим из хвойных лесов. Именно здесь сосредоточена одна треть всех деревьев в мире, оказывающих большое влияние на уровни углекислого газа. Из-за того, что тайга находится чуть ниже линии тундры и получает очень мало солнечного света, требуется около 50 лет, чтобы из семени проросло небольшое молодое дерево. В тайге произрастает множество различных деревьев, а также обитает большой спектр животных.

Лес Амазонки.

Леса Амазонки считаются самыми большими дождевыми лесами в мире, ведь они растянуты на территории восьми стран, таких как Бразилия, Колумбия, Боливия, французская Гуана, Суринама, Перу, Эквадор и Венесуэла. Леса Амазонки являются домом для разнообразных видов растений и животных.

Самый большой лесной пожар в России. Лесные пожары в России

По данным МЧС статистика лесных пожаров в России остается опасно высокой. В разные годы обширные массивы лесов, как в европейской части страны, так и в Сибири подвержены действию разрушительной силы огня. Основные причины – умеренный континентальный климат, не изобилующий осадками и человеческая неосторожность в обращении с огнем. Ежегодно в России регистрируется от 10 до 35 тыс. пожаров в лесах охватывающих площади до 2,5 млн. га. Самые пожароопасные регионы страны:

  1. Дальний Восток – Хабаровский и Приморский край.
  2. Сибирь – среди областей по количеству очагов возгораний в лесу следует выделить Ханты Мансийский округ (ХМАО). Ежегодно большие массивы лесов уничтожаются огнемв Забайкальском крае. Из года в год неутешительна статистика лесных пожаров в Иркутской области. Уже привычным стали сезонные пожары лесов уничтожающие жилыев Красноярске и его окрестностях.
  3. Поволжье и Урал – самые обширные возгорания отмечаются в Свердловской области.

Наиболее ужасающими по охвату территории и приносимому ущербу в России являются лесные пожары в тайге. Огромные площади, занятые лесом, отдаленность крупных населенных пунктов, затруднительные подъездные пути позволяют огню очень быстро набирать силу. Лесные пожары в Сибири считаются самыми масштабными и приносящими наибольший урон. Тушение огня часто приходится вести с помощью авиации.

Европейская часть России из-за высокого уровня освоенности земель не является регионом с повышенной пожароопасностью. В Московской области самым распространенным видом являются торфяные пожары, дым от которых часто плотной пеленой покрывает столицу, ухудшая и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

Один из самых низких уровней возгораний имеет Республика Карелия. За 2016 год здесь произошло всего 149 пожаров площадью 318,8 га, что меньше среднего показателя по стране в 13 раз. Благоприятна обстановка и в Крыму. В республике за прошлый год было ликвидировано 82 лесных пожара на площади 47,4 га.

Причины возникновения лесных пожаров –  не затушенные костры, неаккуратное обращение с огнем в пожароопасное время.

Ответственность за лесные пожары по закону несут лица прямо или косвенно повлиявшие на их возникновение и распространение. Нарушителям грозит штраф от 1500 до 400 000 руб. или исправительные работы сроком до 2 лет.

Статистика лесных пожаров в России по годам:

Как видно из таблицы количество возгораний в 2015–2016 годах снизилось по сравнению с 2014 годом. Разница в процентах составляет 30–33%. За последние 10 лет прошлый год демонстрирует самые низкие показатели по количеству пожаров в лесу. Такая тенденция по годам связана с тем, что государство осуществляет мониторинг лесных пожаров, проводит техническое совершенствование противопожарной службы, выбирает оптимальные средства противодействия огню.

Также учитываются особенности лесных пожаров – от его вида до характера и скорости распространения огня.

Видео САМЫЕ СТРАШНЫЕ ЛЕСА В МИРЕ. ТОП 5