Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как оказывать влияние на людей. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей

31.03.2020 в 05:22

Как оказывать влияние на людей. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей

Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей
How to Win Friends and Influence People
Как оказывать влияние на людей. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей Обложка первого издания
Автор Дейл Карнеги
Жанр популярная психология
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1936 ( США )
Издатель Simon and Schuster
978-1-4391-6734-2

«Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» ( англ.   How to Win Friends and Influence People ) — наиболее известная книга Дейла Карнеги , вышедшая 12 ноября 1936 года и изданная на многих языках мира.

Книга представляет собой собрание практических советов и жизненных историй. Карнеги обширно пользуется цитатами известных успешных людей и использует в качестве примеров опыт своих учеников, друзей и знакомых. Менее чем за год было продано более миллиона экземпляров книги (еще при жизни автора только в США было продано более 5 млн экземпляров). На протяжении десяти лет книга числилась в списках бестселлеров газеты « The New York Times », что до сих пор является абсолютным рекордом.

    Как влиять на людей и управлять ими. Проверенные способы влиять на других людей

    Как влиять на людей и управлять ими. Проверенные способы влиять на других людей

      Используйте аргументы.

      Важный шаг к знанию, как научиться управлять людьми, – это подбор правильной аргументации. Все просьбы, поручения и пожелания всегда подкрепляйте убедительными аргументами. Ваши требования должны быть безукоризненны с точки зрения необходимости и целесообразности. Даже самые необычные и трудные задачи будут решаться с большим энтузиазмом, если они имеют под собой логически изложенную подоплеку.

      Дозируйте важную информацию.

      Если вы являетесь носителем информации, которая имеет определенную ценность для какого-либо круга людей, то научитесь ее правильно преподносить. Это должно быть убедительно, уверенно, но очень быстро и в небольшом количестве. Оставляйте интригу, недосказанность, заставляйте окружающих думать, волноваться, чувствовать ответственность. Влиять на других людей, используя информацию, легко – предоставляйте ее малыми порциями. Со временем все ваши слова обретут значимость и будут восприниматься как нечто, не подлежащее сомнению.

      Потенциальная опасность.

      Не знаете, как влиять на поведение людей, тогда используйте их страхи . И не обязательно реальные. Подобную опасность можно ненавязчиво внушить и развить, основываясь даже на незначительных фактах, предоставленных ими самими. Чтобы завоевать доверие человека, склонить на свою сторону, привязать к себе, сами же и предложите ему поддержку и помощь в сложной ситуации. Участвуя в решении проблемы, вы формируете прочную зависимость. Человек будет испытывать благодарность, будет считать себя должным вам. Конечно же, он после этого не откажет вам в просьбе и поможет всеми силами.

      Правильный выбор.

      Как влиять на поведение людей, чтобы они сделали то, что нужно вам, без видимого принуждения. Предоставьте им возможность выбирать из нескольких возможных вариантов решений. Свобода выбора – хороший стимул для человека, который побуждает быть активным и продуктивным. Вы добьетесь своего, если окружающие поверят, что они выбирают самостоятельно, хотя на самом деле в ситуации возможен только один результат – нужный вам.

      Сплоченность.

      Сближайтесь с людьми, которыми хотите управлять. Объедините и сплотите команду или семью общей идеей. Используйте образ некоего врага, который угрожает благосостоянию, здоровью, безопасности или положению на рынке. Страх перед общей угрозой сближает, укрепляет отношения в команде и формирует прочную взаимную зависимость. Он заставляет мобилизоваться, действовать эффективнее и продуктивнее для достижения означенной общей цели и является одним из результативных способов психологически влиять на людей. Ваша задача в такой ситуации – только грамотно направлять людей.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-upravlyat-lyudmi-osnovy-skrytogo-manipulirovaniya-lyudmi

    Как научиться влиять на людей. От чего зависят результаты воздействия

    Каждый из нас подсознательно знает, как психологически воздействовать на человека при разговоре. Вот только на кого-то наши приёмы могут повлиять, а на кого-то – нет. Даже если вы изучите способы управления на профессиональном уровне, всё равно многие люди не поддадутся этому. Давайте разберёмся, почему так происходит.

    • Личные качества воздействующего

    Убедительность человека зависит от доверия к оратору. Например, начальнику, который пользуется уважением среди подчинённых, потребуется немного усилий, чтобы убедить окружающих в правильности своего решения и добиться поддержки. А вот если люди относятся к руководителю с осторожностью и предубеждением, то оказать влияние на человека становится не так уж легко.

    Авторитет воздействующего тоже очень важен. Как правило, внушить что-либо аудитории проще тому, кто показывает себя как специалист в какой-то области. Для этого можно использовать диплом, сертификаты о прохождении курсов, наличие учёного звания, степени, грамоты, но лучше всего оказывает впечатление на людей личный опыт оратора.

    Важна и уверенность, с которой субъект рассказывает о своей позиции и предлагает её другим. Причём она должна быть не только внутренней, но и подтверждаться внешними признаками. Например, тот, чья речь громкая, уверенная и быстрая, может быть более убедительным, чем тот, кто разговаривает тихо и неуверенно.

    Правдивость и искренность повышают убедительность, а значит, приводимые вами аргументы станут весомее для оппонента. Поэтому никогда не скрывайте свои недостатки, наоборот, преподносите их так, чтобы собеседник понимал, что вы очень похожи. Конечно, мы не говорим о том, что нужно рассказывать обо всех своих слабых сторонах, но некоторая их часть может сослужить вам хорошую службу.

    Когда вы рассказываете о ваших личностных качествах, которые принято скрывать, то со стороны слушателя это вызывает доверие и уважение, а значит, прислушиваться к вам будут охотнее.

    Если вы хотите научиться, как можно влиять на людей и управлять ими, обратите пристальное внимание на свою внешность и стиль одежды. Ухоженные лицо и руки, красивая и аккуратная причёска, стильная и опрятная одежда располагают к собеседнику и вызывают симпатию.

    • Легко воспринимаемый, впечатлительный объект

    Не стоит забывать о степени восприимчивости и впечатлительности человека, на которого хотите оказать давление. На того, кто привык любую информацию подвергать анализу и рассуждениям, давление извне практически не действует, особенно, если он плохо знаком с собеседником. Методы воздействия на психику такого человека часто не дают результатов. Эффект можно получить только в том случае, если субъект доверяет и уважает оратора.

    А вот впечатлительный слушатель, который всё принимает близко к сердцу и доверяет людям, в чём-то превосходящим его, легко поддаётся мотивации – как положительной, так и отрицательной. Такой собеседник может пойти на поводу у представителей сетевых компаний, рекламы и других манипуляторов.

    Дейл карнеги, как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. История возникновения теории

    Автор теории эффективного общения, Дейл Карнеги, родился в бедной и малообеспеченной семье в штате Миссури (24 ноября 1888 года). С детства Карнеги стыдился своего происхождения, своей бедности, невозможности одеваться так же, как его сверстники, невозможности занять определенное место и положение в обществе. По причине всего этого мальчик с детства страдал от низкой самооценки, не мог постоять за себя и не обладал навыками эффективного общения, так как времени на неформальное общение со сверстниками у него не было по причине тяжелой работы на ферме. Жизнь Карнеги кардинально изменилась после того, как он поступил в дискуссионный кружок, устав от чрезмерного одиночества. Максимально развив там свой ораторский талант, Дейл Карнеги начал обретать уверенность в себе, поднимать свою самооценку и становиться все более коммуникабельным. Карнеги начал обретать популярность и его стали все чаще приглашать на различные выступления и мероприятия. Идея написать книгу по методикам эффективного общения пришла к Дейлу Карнеги вскоре после приобретения навыков красноречия. Главные мотивы и причины создания и разработки данной теории заключались в том, что автор хотел помочь таким же, как и он, людям: фермерам, беднякам и малообеспеченным гражданам, которые из-за незнания и невозможности отточить свои навыки общения, не могут занять необходимое им место в обществе, ежедневно страдают от недостатка общения и даже не имеют возможности узнать о том, как эту проблему можно решить. Вполне возможно, что если бы сам Карнеги не пережил такую же ситуацию в детстве и молодости, никаких теорий и книг под такими громкими названиями, как «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» или «Как перестать беспокоиться и начать жить» никогда не были бы изданы.