Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы

06.04.2020 в 05:09

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы

Самая высокая точка азии. Горы Азии: величайшие высоты планеты Земля

Континентальная Азия – мечта альпинистов всего мира. Почти вся ее территория состоит из гор и плоскогорий. Здесь находятся высочайшие горные системы планеты. Горы Азии будоражат воображение и привлекают внимание. Хочется поговорить о них немного подробнее.

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы 11

Гималаи

Гималаи – мощная горная гряда, которая является наиболее высокой на Земле. История формирования этой горной системы насчитывает десятки миллионов лет. Здесь расположено самое большое количество семитысячников и восьмитысячников. Достаточно сказать, что во всем мире вершин выше 8 тысяч метров всего 14, и 10 из них находятся именно в этих местах. И самое высокое место планеты – Джомолунгма, тоже здесь. Второе название этой грандиозной вершины – Эверест. Его высота – 8848 м.

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы 12

Высокие горы Азии привлекают множество экстремалов. Можно предположить, что покорение Эвереста для них – главная цель жизни. Его склоны стали последним пристанищем многих альпинистов, так и не достигших вершины высочайшей горы Азии и всей планеты. Впервые Джомолунгма покорилась человеку в 1953 году, и с того времени поток желающих ступить на вершину мира не иссякает.

Южные склоны Гималаев постоянно находятся под воздействием муссонов и изобилуют осадками. Северные склоны в зоне холодного и сухого континентального климата.

Памир

Эта горная система расположена на территории нескольких государств. Афганистан, Китай, Таджикистан и Индия – страны, через которые проходит горная гряда. Высшая точка Памира – пик Конгур. Чтобы посетить его, придется отправиться в Китай. Высота Когнура – 7649 метров над уровнем моря.

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы 13

Памир может похвастать еще тремя семитысячниками. Пик Коммунизма на сегодняшний день переименован в пик Исмаила Самани. Высота вершины – 7495 м.

Пик Ленина - это теперь пик Абу Али ибн Сины. Высота вершины – 7134 м. Название этого пика увековечило имя величайшего лекаря древности – Авиценны.

Пик Корженевской. Самое великое признание в любви! Вершина высотой 7105 м была открыта в 1910 году российским географом Корженевским и названа в честь его жены и постоянной соратницы в сложнейших путешествиях и экспедициях – Евгении Корженевской.

Климат Памира - резко континентальный. Здесь очень холодные зимы и короткое лето. Горы Азии в принципе изобилуют ледниками, и Памир не исключение. Крупнейший ледник Памира носит имя великого географа и исследователя Федченко. Он был открыт в 1928 году.

Каракорум

Описывать горы Азии и не рассказать о Каракоруме было бы ошибкой. В этой системе сформировался восьмитысячник, совсем немного уступивший высочайшей вершине мира. Название этого пика – Дапсанг, а его высота – 8611 м. Средняя высота этой горной системы превышает 6000 метров. Большинство перевалов расположены на высотах от 4500 до 5800 м. Гряда Каракорума состоит из кристаллических пород, сланцев и разного вида мрамора. Здесь же расположены крупнейшие на территории Азии ледники.

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы 14

Тянь-Шань и Куньлунь

Эти выдающиеся горные системы также относятся к высочайшим в мире. Тянь-Шань проходит через пять стран. Его название с китайского языка переводится как «небесные горы». Большое количество вершин этой гряды расположено выше отметки 6000 метров. Высочайшая вершина Тянь-Шаня расположена на территории Киргизии и носит название Пик Победы. Его высота – 7440 м.

Куньлунь является самой длинной горной системой Азии. Ее протяженность более 2700 км. А высочайшая точка системы – гора Аксай-Чин, высота которой 7167 м. Переводится название всей системы как «лунные горы».

Самые большие горы в западной европе. Самые высокие горы Европы 15

Это только часть ответа на вопрос, какие горы в Азии самые высокие. Полный список азиатских горных систем состоит из нескольких десятков названий. Так что для людей любознательных в этом направлении еще много интересной информации.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samaya-vysokaya-gora-zapadnoy-evropy-zapadnye-alpy

Самые высокие горы Европы

Самой высокой горой Европы является Монблан. Это - кристаллический массив, находящийся во Франции. Альпийский хребет тянется по территории Швейцарии, Италии, Германии, бывшей Югославии и Австрии. Начинается хребет на Средиземноморском побережье Франции возле Ниццы, а заканчивается на Дунайской равнине.

  1. высота - 4810 метров над уровнем моря
  2. длина - 50 км
  3. площадь оледенения - выше 200 км2.

Говорят, что первое восхождение на Монблан осуществили Жак Бальм и доктор Мишель Паккар в августе 1786 года.Надо отдать должное смелой женщине, которая впервые достигла вершины. Ею была Мария Парадис в 1808 году. Также известным человеком, который поднялся на Монблан, является Теодор Рузвельт. Конечно же, ежегодно большое число туристов старается подняться вверх. Но под силу это далеко не каждому. Для того, чтобы все прошло отлично, важны:

  1. сезон
  2. хорошая погода
  3. высококвалифицированный проводник

Существует такое понятие, как горная болезнь. Это - люди, которые после того, как покорили одну вершину, считают, что просто обязаны покорить новые горы. Сколько же дней уйдет на достижение этой цели? Всего 5-6 дней, и очередной трофей в Вашем арсенале.На всех долинах Монблана бывает самая разнообразная погода. Кстати, а переводится название, как "Белая гора". Если Вы подниметесь из долины Вени к перевалу Шекру, то настигнете самое красивое и живописное место здесь.Известные на весь мир писатели-путешественники были убеждены в том, что путешествие следует начать из долины Арв. Среди них:

  1. Гете
  2. Дюма
  3. Гюго

Как же выглядит Монблан на границах разных государств? Именно благодаря такому взгляду, можно рассмотреть всю многогранность и мощь этой горы. Склоны Франции - ледовые и снежные поля. Италии - громадная скальная стена. Швейцария - не очень большие ледово-скальные стены.Что касается инфраструктуры, так здесь тоже полный порядок. Многие любители лыжного спорта и горного туризма просто обожают активный отдых здесь. Если у Вас нет проблем с акклиматизацией, то возможно, Монблан под силу и Вам. Как гласит статистика, в год на гору поднимается почти 20 тысяч людей. Конечно же, далеко не все обладают прекрасной спортивной подготовкой. Если у Вас мало опыта и нет всего необходимо снаряжения для альпинистов, то могут поджидать весьма неприятные травмы. Снова обращаясь к статистике, следует заметить, что в самый сезон, а особенно жарким летом, в день совершают до 12 рейсов вертолеты спасательной службы. Эти рейсы созданы не просто так, а для оказания помощи тем, кто нуждается в ней.На Монблане, благодаря развитой инфраструктуре, Вам не нужно преодолевать весь на путь на своих двух. Лучшим подспорьем в этой миссии станут подъемники и канатные дороги. Вы сможете расслабиться, вдохнуть полной грудью, и наблюдать красоту альпийских лесов, горных озер и уникальных ледников.