Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы

04.04.2020 в 04:11

Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы

Западные Альпы
Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы Условная линия, разделяющая Западные и Восточные Альпы.
Характеристики
Площадь74 952 км²
Длина328 км
Ширина384 км
Высшая точка
Высочайшая вершина Монблан  
Абсолютная высота4810 м
Расположение
44°45′ с. ш. 6°42′ в. д. H G Я O L
Страны
    Регионы Прованс — Альпы — Лазурный Берег , Рона — Альпы , Пьемонт , Лигурия
    Горная система Альпы  

    Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 01

    Западные Альпы

    Западные Альпы

      Медиафайлы на Викискладе

    Западные Альпы  — часть системы хребтов и горных массивов Альп западнее условной линии, соединяющей озеро Боденское и озеро Комо (в том числе проходящей по верхнему течению Рейна ).

    Западные Альпы простираются в форме выпуклой в северо-западном направлении дуги длиной около 500 км и шириной до 130 км и разделяются на Лигурийские , Приморские , Прованские , Котские Альпы , Альпы Дофине , Грайские , Бернские , Пеннинские , Лепонтинские и Гларнские Альпы . В Западных Альпах также выделяют ряд горных массивов, включая Веркор , Пельву и другие.

    В Западных Альпах расположены самые высокие массивы Альп и всей Западной Европы , наивысшая точка — гора Монблан (4807 м.), среди вершин выше 4000 м. такие горы, как Монте-Роза , Маттерхорн , Юнгфрау .

    Осевая зона Западных Альп состоит главным образом из кристаллических пород , периферийные хребты в основном сложены осадочными породами . Данной горной системе присущ горно-ледниковый глубокорасчленённый рельеф. Здесь также четко выражена высотная поясность — от средиземноморских лесов и кустарников до ландшафтов гляциально-нивального пояса .

    Самая высокая гора в России. Самая высока гора в России

    Гора Эльбрус

    Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра . Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус – это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы – это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией.

    Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы – Вечной горой, кабардинцы – Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой.

    Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина. Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов.

    Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье:.

    Самая высокая точка европы. Джая

    Джая
    индон.   Puncak Jaya
    Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 02 Джая в солнечный день
    Высшая точка
    Абсолютная высота4884 м
    Относительная высота 4884 м
    Первое восхождение 1962 г. (Г.Харрер, Б.Хуйзинга, Р.Киппакс, Ф.Темпл.) 
    Расположение
    4°05′00″ ю. ш. 137°11′00″ в. д. H G Я O L
    Страна
      Папуа
      Горная система Маоке  

      Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 03

      Джая

        Медиафайлы на Викискладе

      Джа́я ( индон. Puncak Jaya , более известна как пирамида Карстенса ) — гора в массиве Маоке на острове Новая Гвинея . Гора расположена в его западной части, относящейся к Индонезии , в провинции Папуа .

      Джая — высшая точка Океании , расположена на Австралийской плите , и в качестве таковой входит в число « семи вершин ». Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове.

      Гору для европейцев открыл в 1623 году голландский исследователь Ян Карстенс , издалека увидевший в солнечный день ледник на вершине (за что он тогда же и был высмеян в Европе — «увидел ледник в тропиках, да почти на экваторе»).Гора была названа в честь своего первооткрывателя, в 1965 году её переименовали в честь президента Индонезии Сукарно , в 1969 году она обрела своё современное название — Джая (в переводе с индонезийского «победа»).

      Первое восхождение на Карстенс произошло только в 1962 году  — его совершила группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера .

      Недалеко от горы находится один из крупнейших в мире высокогорных карьеров Грасберг , в котором добываются золото, серебро и медь.

            Самая высокая точка азии. Горы Азии: величайшие высоты планеты Земля

            Континентальная Азия – мечта альпинистов всего мира. Почти вся ее территория состоит из гор и плоскогорий. Здесь находятся высочайшие горные системы планеты. Горы Азии будоражат воображение и привлекают внимание. Хочется поговорить о них немного подробнее.

            Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 04

            Гималаи

            Гималаи – мощная горная гряда, которая является наиболее высокой на Земле. История формирования этой горной системы насчитывает десятки миллионов лет. Здесь расположено самое большое количество семитысячников и восьмитысячников. Достаточно сказать, что во всем мире вершин выше 8 тысяч метров всего 14, и 10 из них находятся именно в этих местах. И самое высокое место планеты – Джомолунгма, тоже здесь. Второе название этой грандиозной вершины – Эверест. Его высота – 8848 м.

            Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 05

            Высокие горы Азии привлекают множество экстремалов. Можно предположить, что покорение Эвереста для них – главная цель жизни. Его склоны стали последним пристанищем многих альпинистов, так и не достигших вершины высочайшей горы Азии и всей планеты. Впервые Джомолунгма покорилась человеку в 1953 году, и с того времени поток желающих ступить на вершину мира не иссякает.

            Южные склоны Гималаев постоянно находятся под воздействием муссонов и изобилуют осадками. Северные склоны в зоне холодного и сухого континентального климата.

            Памир

            Эта горная система расположена на территории нескольких государств. Афганистан, Китай, Таджикистан и Индия – страны, через которые проходит горная гряда. Высшая точка Памира – пик Конгур. Чтобы посетить его, придется отправиться в Китай. Высота Когнура – 7649 метров над уровнем моря.

            Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 06

            Памир может похвастать еще тремя семитысячниками. Пик Коммунизма на сегодняшний день переименован в пик Исмаила Самани. Высота вершины – 7495 м.

            Пик Ленина - это теперь пик Абу Али ибн Сины. Высота вершины – 7134 м. Название этого пика увековечило имя величайшего лекаря древности – Авиценны.

            Пик Корженевской. Самое великое признание в любви! Вершина высотой 7105 м была открыта в 1910 году российским географом Корженевским и названа в честь его жены и постоянной соратницы в сложнейших путешествиях и экспедициях – Евгении Корженевской.

            Климат Памира - резко континентальный. Здесь очень холодные зимы и короткое лето. Горы Азии в принципе изобилуют ледниками, и Памир не исключение. Крупнейший ледник Памира носит имя великого географа и исследователя Федченко. Он был открыт в 1928 году.

            Каракорум

            Описывать горы Азии и не рассказать о Каракоруме было бы ошибкой. В этой системе сформировался восьмитысячник, совсем немного уступивший высочайшей вершине мира. Название этого пика – Дапсанг, а его высота – 8611 м. Средняя высота этой горной системы превышает 6000 метров. Большинство перевалов расположены на высотах от 4500 до 5800 м. Гряда Каракорума состоит из кристаллических пород, сланцев и разного вида мрамора. Здесь же расположены крупнейшие на территории Азии ледники.

            Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 07

            Тянь-Шань и Куньлунь

            Эти выдающиеся горные системы также относятся к высочайшим в мире. Тянь-Шань проходит через пять стран. Его название с китайского языка переводится как «небесные горы». Большое количество вершин этой гряды расположено выше отметки 6000 метров. Высочайшая вершина Тянь-Шаня расположена на территории Киргизии и носит название Пик Победы. Его высота – 7440 м.

            Куньлунь является самой длинной горной системой Азии. Ее протяженность более 2700 км. А высочайшая точка системы – гора Аксай-Чин, высота которой 7167 м. Переводится название всей системы как «лунные горы».

            Самая высокая гора западной европы. Западные Альпы 08

            Это только часть ответа на вопрос, какие горы в Азии самые высокие. Полный список азиатских горных систем состоит из нескольких десятков названий. Так что для людей любознательных в этом направлении еще много интересной информации.