Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Язык человека зеркало. Язык — зеркало души

06.04.2020 в 04:55

Язык человека зеркало. Язык — зеркало души

Язык человека зеркало. Язык — зеркало души

Василий Давыдович Ирзабеков очень убедительно читает лекции. По сути, это даже не лекции, а неравнодушный разговор о русском языке, его святости, красоте и тех страшных изменениях, которые с ним происходят в последние годы. Его хорошо слушают школьники, студенты. Может, потому, что нечасто сейчас услышишь умудренного жизненным опытом мужчину, который не стесняется, не боится быть русским (как бы ни парадоксально это было для азербайджанца) и убежденно говорит о любви к русской культуре.

— Василий Давыдович, журналисты пишут, что русский язык стал для Вас и профессией, и судьбой. Расскажите, пожалуйста, как это случилось? Как Вы выбрали для себя русский язык, Православие?

— Вы знаете, Христос в свое время сказал своим ученикам замечательные слова: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15, 16). Другое дело, что когда ты это осознаешь, надо задать себе правильный вопрос: не почему меня, а для чего?

Меня всегда волновало: почему не все люди верующие? В какой-то семье один брат может быть богохульником, а другой христианином. Недавно нашел ответ у святых отцов. Бог не дает веру всем, потому что вера предполагает немедленное действие: вера без дел мертва (Иак. 2, 26). А если у тебя есть вера, а ты ее ничем не оправдал, то лучше тебе было бы и не креститься. Потому что с нас, христиан, другой спрос. Язычников будут судить по закону совести. Моя бабушка говорила: «Совесть — это половина веры». А нас будут судить по Евангелию. Не всем дано это понять, но если дано, то теперь трудись. Есть восточная притча, как верблюда пригласили на свадьбу. Все звери, понятное дело, ему стали завидовать. А он им и говорит: «Вы не завидуйте. Если меня, верблюда, пригласили на свадьбу, — либо дрова возить надо, либо воду». Так вот я по православному гороскопу верблюд (смеется).

— Как рождаются темы для Ваших лекций, статей, книг?

— Это устроение слуха такое. Знаете, у нас жил волнистый попугайчик. В какой-то момент я обратил внимание: вот мы сидим на кухне, беседуем, а в это время по телевизору идет фильм или из динамиков доносятся звуки какой-нибудь передачи. В какой-то момент попугайчик начинает вести себя очень активно. И тут я понял, в чем дело: по телевизору показывают лес, а там птицы поют. Для нас это фон, а для него — жизнь. Он слышит своих, он из потока жизни вычленяет только птичье пение, а мы его вообще не слышим.

Так же и я. Моя жена любит шутить: «Ты, в принципе, неплохой человек, только все читаешь». Так вот я, как та птичка, выхватываю из потока жизни все, что относится к языку, все, что его оскорбляет, уродует. И не могу не говорить, не писать об этом.

— Был какой-то момент, когда Вас потряс русский язык, или он в Вашей жизни был всегда?

— Вы знаете, я вырос в ситуации, когда для меня два языка были родными. Окончил русский сектор в школе и захотел овладеть той специальностью, которой учили в вузе только на азербайджанском. Представляете, ведь одно дело — просто говорить на языке, другое дело — экзамены сдавать. Причем конкурс был 27 человек на одно место. Мы с другом поступили, целый год учился там на азербайджанском, потом оставил — разочаровался в своем выборе. И пошел работать на телевидение, помощником режиссера в азербайджанскую редакцию литературы и искусства. Там я стал говорить на литературном азербайджанском так, что порой нужно было сделать усилие, чтобы понять что-то на родном русском. А он все-таки для меня родной (надо ведь еще понять, какой из двух языков для тебя родной, как это различать). Как и мать, родной язык всегда один, сколько бы ты их ни знал. Со временем я поступил во второй институт, и русский язык стал для меня окончательно родным. Хотя с бабушкой, заменившей мне в раннем детстве мать, я говорил только по-азербайджански.

Жжение языка при холецистите. Налет на языке при гастрите – симптомы, дифференциальная диагностика, методы лечения, причины появления

Диагностика заболеваний органов ЖКТ по языку

Язык расскажет о заболеваниях ЖКТ.

Современная гастроэнтерология не специализируется на диагностике по внешнему виду языка. Тем не менее, внимательный человек, страдающий подобными патологиями, может различить симптомы желудочно-кишечных заболеваний:

  1. Острый гастрит – на всей поверхности языка, за исключением кончика и боковых частей, виден вязкий плотный налет бело-серого цвета. Во рту ощущается сухость, неприятный привкус кислоты. Возможно, вместо сухости появится повышенное выделение слюны. При остром гастрите к подобным симптомам присоединяются изжога и кислая отрыжка, режущие боли в эпигастральной области спустя 1-2 часа после еды, слабость, головные боли, диарея, тяжесть в желудке. При неадекватном лечении острый гастрит переходит в хроническую форму.
  2. Хронический гастрит – светлые отложения на языке сменяются эпизодически расположенными отложениями темно-серого цвета. К прежним симптомам добавляются такие характерные признаки хронического гастрита, как астено-невротический синдром, постоянное раздражение, ноющие боли, усиливающиеся через некоторое время после еды. В хроническую форму переходит около 40% всех случаев острого гастрита. Этот состояние чревато распространением процесса на 12-перстную кишку и развитием гастродуоденита .
  3. Язва желудка в сочетании с гастритом отражается на состоянии и внешнем виде языка – его поверхность становится ярко-красной, с серыми пятнами плотного налета, с трудом поддающимися чистке. Дополняют эту картину признаки стоматита, цианоза. Больной ощущает жжение, пожжет увеличиться продуцирование слюны.
  4. Онкологическое поражение органов ЖКТ, а так же наличие внутреннего кровообращения отражается на состоянии языка появлением равномерно расположенного белого налета повышенной вязкости, чрезмерным выделением слюны, ощущением жжения в полости рта.

Черный язык при раке. Причины темного налета на языке

Образование на определенных участках языка черного налета современная медицина считает симптомами различных патологий ЖКТ. Порой налет такого цвета говорит о серьезных функциональных патологиях желчного пузыря или поджелудочной железы.

Рассмотрим основные причины такого состояния у взрослых:

  1. Прежде всего это проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чрезмерное употребление углеводов и жирной пищи приводит к значительрному перекосу кислотно-щелочного баланса в нашем организме, то есть ацидозу. Возникающая повышенная кислотность может идти от недостатка в рационе свежих овощей и фруктов.
  2. Ацидоз. Самое частое и адекватное объяснение чёрного налёта на языке – ацидоз, то есть, изменение кислотно-щелочного баланса (повышение кислотности). Поставить диагноз «ацидоз» врач-терапевт может лишь после проведения ряда анализов. Суть лечения ацидоза заключается в устранение его причины (лихорадка, голодание, кишечные расстройства и прочее), а так же обильном питье и приеме внутрь соды.
  3. Антибиотики – мощные медицинские препараты, которые не следует просто так бесконтрольно принимать. Они снижают иммунитет, а чёрный язык – признак слабого иммунитета. Помимо этого, антибиотики могут послужить толчком для распространения в организме хромогенного грибка (грибковая инфекция). Этот грибок тоже является причиной темного языка.
  4. Черно-зеленый налет может быть причиной возникновения хромогенного грибка в полости рта. В этом случае налет покрывает не только язык пациента, то также его зубы и десны. На поверхности зубной эмали появляются темно-зеленые пятна. В этом случае необходимо крайне тщательно соблюдать гигиену полости рта.
  5. Черный налет на языке и горечь во рту могут означать возникновение заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря. При этих заболевания часто происходит обезвоживание организма, что выражается в появлении горечи во рту.
  6. Ангина. Потемнение языка сопровождается существенным повышением температуры тела и болью в горле? С большой долей вероятности пациент заболел ангиной, представляющей собой острую респираторную инфекцию.

Болезни языка в картинках. Симптомы

Симптомы различаются в зависимости от вида глоссита:

  1. Десквамативный . На языке появляются небольшие светлые пятна, постепенно они объединяются в одну большую зону, имеющую ярко-розовый оттенок.Болезни языка в картинках. СимптомыБолевые ощущения отсутствуют или слабо выражены.У данного вида патологии имеется особенность – эмоциональное состояние больного напрямую влияет на прогрессирование болезни. При выявлении десквамативного глоссита рекомендуется избегать стрессовых ситуаций.
  1. Кандидозный . Язык сильно опухает, на нём появляется тёмный (чаще всего коричневого цвета) налёт. Ощущается жжение, отмечается повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта, нарушение дикции.Болезни языка в картинках. СимптомыПри отсутствии лечения болезнь прогрессирует, возникает осложнение в виде нарушения вкусовых рецепторов, вплоть до их полного исчезновения. Высока вероятность образования язвочек на языке.
  1. Складчатый . Патология протекает в более скрытой форме, больного не беспокоят какие-либо симптомы. Единственный явный признак – специфические полосы на языке, расположенные в поперечном сечении.Болезни языка в картинках. Симптомы
  2. Ромбовидный . На языке появляется красное пятно в форме ромба, чаще всего расположено оно ближе к корню. Пятно может быть с бугорками или гладким. Иные симптомы у больного не отмечены.Болезни языка в картинках. Симптомы
  3. Гунтеровский . Язык приобретает интенсивный красный оттенок, а расположенные на нём сосочки атрофируются, поверхность становится гладкой, словно отполированной.Болезни языка в картинках. Симптомы
  4. Катаральный . Язык сильно опухает, ярко выраженный воспалительный процесс наблюдается преимущественно по краям органа. Язык чрезмерно чувствительно реагирует на принимаемую пищу и жидкость.Болезни языка в картинках. Симптомы
  5. Атрофический . В процессе болезни происходит отмирание мышц и сосочков языка, вследствие чего орган истончается, становится гладким. Также больной ощущает дискомфорт в процессе приёма пищи.Болезни языка в картинках. Симптомы
  6. Язвенный . Язык сильно опухает, появляются одиночные или множественные язвы, эрозии, которые постоянно кровоточат и болят.Болезни языка в картинках. СимптомыНа языке образуется налёт (серый или желтый), изо рта – неприятный запах. По причине сильной опухлости языка, у больного нарушается дикция.
  7. Микотический . Отмечается опухлость, болезненность языка, на поверхности появляется налёт в виде пятен. Часто микотический глоссит сопровождается тонзиллитом или фарингитом.Болезни языка в картинках. Симптомы
  8. Герпетический . На языке образуются небольшие пузырьки, внутри которых содержится жидкость. Больной ощущает жжение, возникает сильная боль при приёме пищи.Болезни языка в картинках. Симптомы
  9. Аллергический . Язык опухает, появляется зуд, жжение, по всей поверхности органа наблюдается покраснение.Болезни языка в картинках. Симптомы
  10. Интерстициальный . Язык уплотняется, подвижность сильно затруднена. Больной испытывает проблемы с речью, возникает сильнейший дискомфорт при приёме пищи.Болезни языка в картинках. СимптомыПри запоздалой терапии высока вероятность того, что язык навсегда останется в неестественном положении.