Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

07.04.2020 в 05:27

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Всего в мире насчитывается около пяти миллионов озер — все мы привыкли видеть в них лишь небольшие водоемы пресной воды, где так удобно проводить летние деньки. Но существуют на свете и такие озера, глубина которых может поспорить с любым морем: здесь есть свои штормы и бури, попадать в которые не рискнул бы и бывалый моряк. В нашем списке вы найдете топ самых глубоких озер планеты, каждое из которых обладает своими уникальными свойствами.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Матано

Глубина : 590 метров

Озеро Матано расположено на индонезийском острове Сулавеси.

Его считают местным Байкалом, ведь воду из озера можно пить без дополнительной обработки. Матано вполне судоходно и здесь даже бывают свои бури и штормы.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Крейтер

Глубина : 594 метра

Самое глубокое озеро США расположено в штате Орегон. Крейтер сформировалось в результате вулканической активности — собственно, это бывший кратер канувшего в Лету вулкана Маунт-Мазама. Воды Крейтера отличаются особенным, небесно-голубым цветом: это происходит благодаря таянью снегов.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Малави

Глубина : 706 метров

Малави — самое глубокое из озер Восточно-Африканской рифтовой долины. В этом водоеме ученые нашли для себя настоящий ноев ковчег: здесь водятся исключительные виды рыб, которые не встречаются больше нигде в мире.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Каспийское море

Глубина : 1025 метров

Каспийское море омывает берега целых пяти стран: Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан. Площадь соленого озера составляет внушительные 371 тысячу квадратных километров, здесь ведется не только промысловая добыча, но и разработка залежей нефти.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Восток

Глубина : 1200 метров

Озеро Восток можно по праву называть самым необычным на всей нашей планете. Этот странный водоем был обнаружен рядом с российской антарктической станцией «Восток».  Чтобы пробурить ледяной панцирь и добраться до открытой воды, ученым потребовалось целых двадцать лет — но результат того стоил. Здесь, в первозданном виде, сохранились микроорганизмы, жившие на Земле миллионы лет назад.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Танганьика

Глубина : 1470 метров

Танганьика расположено в глубочайшей тектонической впадине Африки. Здесь водится несколько видов крокодилов и гиппопотамов. Озеро является домом для целых пяти видов птиц-эндемиков. Открыли его совершенно случайно: британские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон буквально наткнулись на озеро, когда искали истоки Нила.

Самое глубокое озеро нашей планеты. Самые глубокие озера мира

Байкал

Глубина : 1642 метра

И конечно, первое место достается нашему Байкалу — озеру, которое является крупнейшим в мире резервуаром пресной воды. Байкал образовался целых 35 миллионов лет назад, здесь до сих пор обитает несколько видов флоры и фауны, не встречающейся больше нигде в мире.

Самое крупное озеро Европы. Самые большие озера Европы

В Европе также расположено много красивых и больших по площади озер, с пресной или соленой водой.

Самым крупным озером Европы считается Ладожское озеро, оно относится и крупнейшим водоемам России. Площадь Ладоги исчисляется 18130 метров квадратных. Это красивый водоем, который обеспечивает жизненные потребности большого региона.

  1. Еще одно российское озеро, Онежское, также относится к крупнейшим европейским водоемам. Площадь огромной водной территории почти 10 000 метров квадратных.
  2. Славится чистейшими реками и озерами Швеция, на ее территории находится и одно из крупнейших европейских озер – Венерн. Водоем прославился не только большими размерами, но и превосходным качеством воды. Она одна из самых чистых, пресных, по многим показателям приближается к дистиллированной. Такие характеристики воды стали возможными из-за большого количества гор в Швеции, которые обновляют водоемы талой водой.
  3. 1800 метров квадратных занимает Саймаа – чудесное озеро в Финляндии. Вкруг озера были созданы красивые гидропарки, живописные заповедники, в которых сохраняется первозданная природа. Финны могут похвастаться еще одним чудесным водоемом, который входит в список самых больших в Европе, - это озеро Пяйянне
  4. Большую площадь занимает и озеро Балатон, расположенное в Венгрии. Этот водоем известен прекрасными целебными действиями термальных и минеральных источников, на его берегах расположено большое количество курортных учреждений. Водоем характеризуется песчаным дном, чистой водой, целебным воздухом.

Самое глубокое озеро в европе. Байкал

Самое глубокое озеро в мире расположено на юге Восточной Сибири, на границе Бурятии и Иркутской области. Наибольшая глубина — 1642 метра. Значение средней глубины тоже велико — 774 метра. Площадь поверхности воды равна 31722 кв. км, что близко по территории к площади Нидерландов.

Озеро представляет собой затопленную котловину, разделённую на три части двумя хребтами: Академическим (острова Ушканьи и Ольхон являются его частью) и Селенгинским. Вода Байкала отличается чистотой: дно просматривается на 40 метров, минеральных и органических веществ очень мало, зато много кислорода.

На озере 27 островов, самый крупный из них — Ольхон. Самый крупный полуостров носит название Святой Нос. В Байкал впадают 9 крупных рек: Верхняя Ангара, Селенга, Турка, Тыя, Снежная, Кичера, Бугульдейка и Голоустная, а вытекает одна — могучая Ангара.

Зона Байкала находится на стадии формирования, так как там сохраняется высокая сейсмическая активность. Так, например, залив Провал был образован в 1862 году, когда в результате землетрясения под воду ушло 200 кв. км суши.

Климат в районе озера более мягкий, чем в Восточной Сибири в целом: огромная масса озера имеет своё влияние. Благодаря ей зима здесь мягче, весна приходит с опозданием, лето прохладнее, а осень — длиннее.

В Байкале живёт более 2600 видов и подвидов организмов. Большая часть обитает только здесь: это связано с несравнимо большим содержанием кислорода в воде. Большую роль в чистоте озера играет рачок эпишура, который встречается только в водах Байкала. Он поедает основную массу водорослей, фильтруя воду.

На озере и в округе располагаются памятники природы, культуры и археологии.