Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему губы меняют цвет. Правда ли что от помады могут выцветать губы?

07.04.2020 в 05:27

Почему губы меняют цвет. Правда ли что от помады могут выцветать губы?

Женщины пользуются косметикой на протяжении тысячелетий – краски для век из сажи и сурьмы, найденные археологами в Египте, датируются примерно третьим тысячелетием до нашей эры. Правда, эксперименты с красотой заканчивались удачно не всегда – известны случаи, когда женщины по незнанию использовали продукты, которые подрывали их здоровье и даже сводили в могилу.

Производители современной косметики заявляют о её полной безопасности и подтверждают это заключением множества клинических текстов. Однако некоторые и в XXI веке относятся к косметическим продуктам с осторожностью. Например, есть те, кто убеждён, что использование помады может приводить к выцветанию губ, т.е. потере их естественного пигмента. Так ли это, АиФ.ru выяснил у косметологов.

По словам драча-дерматолога, косметолога Лилии Кочетковой, использование помады не приводит к их выцветанию. «Пигмент губ, действительно, меняется у человека. Но происходит это из-за того, что с возрастом кровоснабжение этого участка ухудшается. Цвет слизистых в принципе меняется в течение жизни – у ребёнка и пожилого человека он разный. Что касается искусственного изменения цвета губ, с помощью косметологических аппаратов можно убирать цвет или окрасить их искусственными пигментами, но добиться этого иными путями невозможно», – говорит специалист.

Врач-дерматолог, косметолог, трихолог Татьяна Егорова также заявляет, что в течение жизни выцветают губы, а также теряется их эластичность. Но влияние на этот процесс помады неоднозначно. «Клинических испытаний помады, показывающих, влияет ли её использование на потерю пигмента губ или нет, не проводилось. Да и судя по тестам производителей косметики такого быть не должно. Однако, как показывает моя личная практика работы с клиентками в возрасте от 35 лет, у женщин, которые не пользуется помадой, губы начинают выцветать не так быстро. Почему так происходит, я не знаю. Возможно, от качества косметики это тоже зависит – что кому подходит, бывают индивидуальные аллергические реакции», – говорит косметолог.

Резко побелели губы. Минутка медицины (диагностика по лицу)

Лицо может многое «рассказать» о состоянии здоровья еще задолго до того, как вы почувствуете свою болезнь и обратитесь в поликлинику сдавать кучу всевозможных анализов. Наука, при помощи которой можно определить болезнь, взглянув на наш лик, называется физиогномикой(да да может кому то это название, покажется забавным).
Краткий справочник лицевой диагностики
Развитие опухоли. Цвет лица имеет земляной оттенок.
Митральный порок сердца — отражается на щеках и губах. Щеки становятся красными, а губы имеют синеватый цвет.
Легочная патология или астма — при склонности к этим заболеваниям человек имеет чрезмерно длинные пушистые ресницы.
Болезни, связанные с обменом веществ и желудочно-кишечного тракта, проявляются дряблостью кожи.
Гастрит и язва желудка. Сигналом к этим заболеваниям являются сухие губы с заедами в уголках рта.
Расстройства эндокринной системы: лицо будет морщинистым даже у молодых людей.
Повышенное давление и склонность к инсульту отражено капиллярной сеточкой на щеках.
Хронический болевой синдром — четкая складка между бровями в сочетании с крепко сжатыми губами.
Почечная патология. О ее присутствии можно судить по появлению на лице желтовато-коричневых пигментных пятен.
Онкология. Сигналом этого грозного заболевания будет служить нижняя губа. В этом случае она как бы западает, то есть объем верхней губы больше, чем нижней.
Болезнь почек или мочевого пузыря: под глазами появляются мешки и темные круги.
Симптом анемии или легочной патологии — синеватая бледность лица.
Признак туберкулеза — восковой оттенок лица.
Воспаление аденоидов, гайморит. Когда имеют место эти заболевания, рот человека всегда непроизвольно приоткрыт.
Нервное истощение и хроническая усталость: белки глаз усеяны красными прожилками.
Депрессия проявляется на лице в виде опущенных уголков рта и глаз.
Тяжелое психическое заболевание, вплоть до шизофрении. Лицо такого человека напоминает маску. При этом мимика абсолютно не соответствует происходящим событиям.
Склонность к алкоголизму — наличие большого количества поперечных морщин на лбу, который напоминает «гармошку». Характерна также манера поднимать брови, словно человек удивляется.
Проводя изучение своего лица, нелишне обратить внимание и на волосы, так как их состояние также является хорошим «барометром» состояния здоровья. Так, например, сильное выпадение волос — симптом серьезного снижения иммунитета. Такое случается на фоне тяжелой болезни. Жирные волосы, напоминающие паклю — прямой признак заболеваний желудка и кишечника, а также эндокринных нарушений. Если волосы ломкие, возможно, нарушена функция обмена веществ, и организму не хватает витаминов.
Немало полезной информации хранят и губы человека. Их размер, форма, поверхность, цвет и очертание могут многое рассказать.
Например, на линию губ проецируется толстый кишечник: тонкие, плотно сжатые губы говорят о хроническом колите.
Если губы трескаются или появляются заеды — гиповитаминоз, проблемы с почками.
Сухость и шершавость губ указывают на обезвоживание организма или стресс.
При анемии губы бледные.
При болезнях печени — желтоватые.
При сердечных нарушениях из-за недостатка кислорода губы становятся синими.
Если губы сухие, потрескавшиеся, грубые — это указывает на обезвоживание. Нервозность, беспокойство и страх также могут быть причиной сухости и дрожания губ.
Если на губах много светло-коричневых крапинок, это свидетельствует о плохом пищеварении, хроническом несварении желудка.

Пекут губы, как лечить. Хейлит и другие болезни провоцирующие боль и жжение губ

Пекут губы, как лечить. Хейлит и другие болезни провоцирующие боль и жжение губЖжение губ описывается, как необычное ощущение на коже, похожее на покалывание иглами, доставляет большой дискомфорт.

В большинстве случаев боль локализуется только в районе рта, не переходя за их границы.

Интенсивность боли может варьироваться – либо возникает в определенные периоды, либо продолжается весь день.

У некоторых пациентов самая сильная боль бывает по утрам и слабеет к вечеру.

Причины горящих губ

Рассмотрим наиболее распространенные факторы этого состояния:

  1. Солнечный ожог . Слишком долгое пребывание на солнце может нанести вред кожному покрову. Нежная кожа не может длительно переносить ультрафиолетовое излучение. Обожженные губы болят, становятся сухими и кажутся опухшими. В тяжелых случаях кожа трескается и появляются признаки кровотечения.
  2. Термический ожог . Соприкосновение с веществом высокой температуры, вызывает жжение, опухание, в зависимости от степени поражения (может произойти, когда съели или выпили что-то горячее).
  3. Обветривание . Холодная погода зимой, либо смена климата негативно сказывается на состоянии кожи. Она становится сухой, потрескавшейся, появляется жжение.
  4. Авитаминоз . Нехватка в организме витаминов B1, B12, B2 или минералов, таких как цинк, железо. Недостаток фолиевой или аскорбиновой кислоты. Дефицит полезных веществ приводит к неполноценному снабжению тканей кислородом и плохому их состоянию.
  5. Механическое повреждение . Поверхность слизистой оболочки можно повредить, например, неправильно зафиксированными зубными протезами или дефектными зубами.
  6. Нервный стресс, расстройство, депрессия . Нарушения психики изменяют состав и количество слюны.
  7. Перевозбуждение центральной нервной системы (волнение) . Ускоряются обменные процессы, кровь приливает к лицу, раздражая нервные окончания, вызывая жар и покраснение кожных покровов.
  8. Химическое воздействие . Использование некачественных помад, в том числе и гигиенических, которые агрессивно действуют на нежную кожу.
  9. Сухость во рту . Обусловлена недостаточной выработкой слюны. Как мы все знаем, слюна имеет решающее значение поддержания влажности во рту, действует, как защитный механизм против бактериальных и грибковых инфекций. Но если ее не хватает, человек чувствует сухость во рту, горле, сопровождающуюся жжением на языке и губах.
  10. Женская менопауза . В результате снижения эстрогена сохнут и жгут губы.