Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий

31.01.2020 в 18:26

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий

Фото: messenger.jhuapl.edu

На данный момент – самая маленькая планета Солнечной системы, расположена ближе всех к Солнцу. Самые древние свидетельства наблюдения Меркурия можно найти еще в шумерских клинописных текстах, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры.

Планета была частью геоцентрической птолемеевой системы, по которой Земля располагалась в центре Солнечной системы, и вокруг нее обращались Луна, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Хотя именно насчет Венеры и Меркурия у древних греков не было единого мнения.

Пожалуй, одна из самых необычных планет земной группы. Естественных спутников у планеты нет. Меркурий вращается по сильно вытянутой эллиптической орбите и вокруг Солнца обращается всего за 88 земных суток, и в этом смысле является самой быстрой планетой Солнечной системы.

При этом продолжительность одних звездных суток на Меркурии составляет порядка 59 земных, то есть больше половины меркурианского года, что является уникальным для Солнечной системы явлением.

Еще одна особенность планеты – на Меркурии не существует таких времен года, как на Земле, из-за того, что ось вращения планеты находится под почти прямым углом к плоскости орбиты. Поэтому рядом с полюсами есть области, до которых солнечные лучи не доходят вообще никогда.

Интересно и поведение Солнца на планете, по земным меркам оно ведет себя крайне странно: после восхода может остановиться и начать двигаться в обратном направлении – с запада на восток. Это происходит из-за того, что скорость вращения планеты вокруг оси не меняется в отличие от скорости вращения вокруг солнца.

Интересное видео о самой большой планеты Солнечной системы

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий

В Солнечной системе обнаружили еще одну планету

Из-за близкого расположения к Солнцу освещается и нагревается в семь раз больше Земли, то есть на дневной половине Меркурия постоянное пекло. По разным данным, температура на поверхности может достигать более 400 градусов Цельсия. А вот на ночной стороне такие сильные морозы, что температура может опускаться ниже минус 200 градусов Цельсия.

Своей поверхностью Меркурий напоминает Луну. У него нет естественных спутников, но при этом есть очень разреженная атмосфера. Давление на его поверхности почти в 500 миллиардов раз меньше, чем на Земле. Считается также, что Меркурий наделен очень слабым магнитным полем, сила которого составляет менее одного процента земного.

С Земли планету наблюдать довольно сложно: во-первых, из-за малой величины его орбиты. Минимальное расстояние до Меркурия всего 80 миллионов километров, но наблюдать его в это время не удается не только из-за яркого света Солнца, но и потому, что к Земле в этот период обращена его ночная сторона.

Из-за сложности наблюдений долгое время считалось, что Меркурий постоянно обращен к Солнцу одной и той же стороной. "Счастлив астроном, Меркурий увидевший", – говорится в средневековых астрономических наставлениях.

В 2009 году ученые составили первую полную карту Меркурия, используя снимки аппаратов "Маринер-10" и "Мессенджер".

Самая быстрая из кошачьих. Таблица скорости животных км/ч

У каждого животного своя скорость бега. Кто же из них бегает быстрее всех? Представляем вашему вниманию топ-20 самых быстрых животных мира.

Самая быстрая из кошачьих. Таблица скорости животных км/ч

Таблица максимальных скоростей животных

ЖивотноеMax скорость (км/ч)
Гепард 140-148
Антилопа120
Ягуар 90
Тигр 80
Пума 80
Заяц 80
Лось72
Страус 70
Русская борзая 70
Собаки67
Верблюд65
Волк 56-64
Косуля60
Рыси 40-60
Медведь 30-60
Коты 58
Кролики 56
Жираф 55
Лев 52
Горилла 180
Лиса50
Кабаны40-50
Олень48
Носорог48
Бегемот 48
Крокодил 40 плавь
Слон35-40
Корова 30-40
Черепаха 35 плавь
Хаски35
Варан10
Ежик 10
Крыса и мышь10

Со временем будут внесены дополнительные правки

  1. Открывает двадцатку самых быстрых животных Монгольский кулан. Эта исчезающая разновидность куланов живет в Восточной Азии, на границе Монголии и Северного Китая. Разгоняется он аж до 64 км/ч.
  1. Черно-белая полосатая зебра служит вдохновением не только модникам и искусствоведам, но даже спортсменам. Так, южноафриканский стадион Мбомбела решили окрасить в эти цвета. Скорость бега зебры составляет 64 км/ч.
  1. Как давно известно, гиены могут воспроизводить звуки, которые напоминают хихиканье и смех. Хотя это не означает, что они являются забавными и милыми зверюшками. У этих прирожденных хищников мощные челюсти. Они разбегаются до 64 км/ч.
  1. Газель Томсона получила свое имя в честь Джозефа Томсона, который был шотландским геологом и исследователем. Это один из наиболее широко распространенных подвидов, которая насчитывает более 500 тыс. особей. Их основное место обитания – просторы Серенгети. Газель Томсона может бегать со скоростью 65 км/ч.
  1. Серую лисицу считали самой примитивной разновидностью семейства собачьих. Но теперь это редкий вид, из-за безжалостной охотой за ее шкурой. Серая лисица бегает со скоростью 67,5 км/ч. Также она умеет лазить по деревьям, спасаясь от боле крупных хищников.
  1. Борзая еще один одомашненный зверь нашего списка. Ранее эта порода собак разводилась в основном из-за участия в бегах, хотя в последнее время она стала популярна как домашнее животное. Скорость бега борзой составляет 69 км/ч, при этом она развивает эту скорость всего за 30 мин., а до 32 км/ч она разгоняется миновав всего 250 м. Это второе на планете животное, которое ускоряется такими темпами на короткие дистанции.
  1. Онагр также является представителем лошадиных. Это обитатель пустынь, бегающий со скоростью 69 км/ч.
  1. Койот, или как его еще называют американский шакал, способен бегать со скоростью до 69 км/ч и питается абсолютно всем, что попадается на пути – будь то насекомые или домашние любимцы людей.
  1. Звание самой быстрой и крупной птицы на планете принадлежит страусу, разгоняющемуся до 70 км/ч.
  1. Красный кенгуру прыгает со скоростью до 71 км/ч и поддерживает такой темп на расстоянии до 2 км. Чем больше он прыгает, тем меньше энергии им расходуется.
  1. Гиеновидные собаки, конечно же, похожи на гиен, но все-таки это не гиены. Гиеновидная собака носит много имен, но суть от этого не меняется – эти звери бегают со скоростью 72 км/ч.
  1. Вапити является втором по величине оленем в мире, который способен разгоняться до 72 км/ч.
  1. Говоря о чернохвостом зайце, вспоминается сказка про зайца и черепаху. И пусть это только сказка, но и в ней есть некая правда. Этот маленький зверек может бегать со скоростью 72 км/ч, подпрыгивая в высоту на 3 м.
  1. Лев – это царственная кошка, которая считается второй по размеру в своем роде и развивает скорость до 80 км/ч.
  1. Гарна – индийская антилопа, значится в списке исчезающих видов, составленном Международным союзом охраны природы. Разгоняется эта антилопа до 80 км/ч, спасаясь так от дикой кошки и волка.
  1. Пусть у антилоп Гну большой и неповоротливый вид, они бегают со скоростью до 80 км/ч.
  1. Если скаковую лошадь хорошо натренировать, то она будет разгоняться до 88 км/ч.
  1. И открывает тройку лидеров маленькая антилопа – спрингбок, скорость бега которой составляет 100 км/ч.
  1. Серебряный призер – вилорогая антилопа. По некоторым данным она развивает скорость бега как минимум до 98 км/ч, хотя есть обоснованные предположения, что это далеко не максимальная ее скорость. При этом, стоит отметить, что более точных измерений этого показателя, характерного для вилорогой антилопы нет.
  1. А на вершине этого парада самых быстрых животных мира – гепард, который и носит титул самого быстрого наземного представителя животного мира. Он может бегать со скоростью до 121 км/ч. Такую скорость он может поддерживать на расстоянии до 500 м., разгоняясь от 0 до 100 км/ч всего за 5 сек. (этот показатель превосходит большую часть спортивных авто).

Самая быстрая из кошачьих. Таблица скорости животных км/ч

Все знают, что самое быстрое животное на земле – это гепард. Хотя, стоит слегка поправить это предложение – самое быстрое только на суше. Если составить «общеживотный» рейтинг, с участием хотя бы только хищных птиц, гепарду вряд ли удалось бы оказаться даже в десятке.

Самая быстрая из акул. Американские военные хотят использовать в авиации секрет шкуры самой быстрой в мире акулы

Акулы-мако – самые быстрые из всех существующих акул. Сейчас Вооруженные силы США и компания Boeing спонсируют исследование, которое изучает секрет шкуры этих скоростных рыб. Результаты будут использованы для того, чтобы сделать самолеты более быстрыми и маневренными. Об этом пишет.

Акулы-мако – крупные и проворные представители своего семейства. А еще они невероятно быстрые. Ученые зарегистрировали, что представители этого вида могут плавать со скоростью более 90 километров в час. И это не предел. В другом, что акула-мако способна ускоряться с нуля до 110 километров в час, преодолевая за 2 секунды дистанцию в 30 метров. Между прочим, такой результат показала неполовозрелая особь.

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 04

Представители вида также очень выносливы. Так, зарегистрирован случай, когда акула-мако преодолела путь в 2128 километров за 37 дней, проплывая в среднем 58 километров в день
Фото: i.ytimg.com

Сейчас акулы-мако стали объектом исследования, которое финансируют американские военные и компания Boeing. Они надеются, что секрет шкуры этой быстрой рыбы поможет создавать более эффективные и маневренные самолеты.

Хотя зарегистрированная скорость акул, как мы уже писали, составляет около 90 километров в час, по оценкам ученых, они способны ускоряться и до 130 километров в час. Это им позволяет делать огромное количество эволюционных приспособлений – чешуек на шкуре, которые позволяют прорезать воду с минимальным сопротивлением.

Шкура акулы-мако вовсе не гладкая, как может показаться на первый взгляд. На боках и плавниках рыбы ряд за рядом расположились мельчайшие, приподнятые, напоминающие зубы чешуйки. Сейчас авиационные инженеры из Университета Алабамы намереваются понять, какую именно роль они играют.

Эти чешуйки на самом деле биологически очень похожи на зубы акулы, за исключением того, что каждая имеет длину около 0,2 миллиметра и способна сгибаться вперед-назад, когда рыба плавает. Если провести рукой по шкуре животного от носа до хвоста – точно так же, как вода обтекает его тело, то вы ничего не почувствуете. Поверхность покажется совершенно гладкой.

Но если провести рукой в обратную сторону, то ощущения будут, словно это наждачная бумага. Исследователи подозревают, что такая «щетина» – ключевой фактор, который разрушает потоки, приводящие к так называемому срыву потока ( неконтролируемое нарушение баланса процессов ламинарного и турбулентного характеров в движении газа (жидкости) относительно обтекаемого тела – прим. ред. ) и вызывающие сопротивление движению тела сквозь жидкость.

Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 05

Макросъемка чешуек на шкуре акул-мако (Фил Мотта, Университет Южной Флориды)
Фото: static.independent.co.uk

Это сопротивление давления является одним из наиболее влиятельных факторов в авиации, и методы его снижения могут помочь сделать самолеты более эффективными, быстрыми и маневренными. В этот понедельник доктор Эми Лэнг, которая возглавляет исследование, выступила на встрече Американского физического общества в Бостоне. Для наглядности описываемого процесса она привела пример: мячик для гольфа с вмятинами пролетит на 30 % дальше, чем мячик с абсолютной гладкой поверхностью.

Также ученые провели эксперимент с аэродинамической трубой, куда поместили образцы шкуры акулы-мако, взятые с боков рыбы. Для сравнения они взяли фрагменты гладкой поверхности. Замеры скорости потоков воды в обоих случаях подтвердили догадки. Чешуйки действительно контролируют разделение потока, уменьшая сопротивление.

Теперь исследователи, вдохновленные открытием, собираются заняться разработкой новых покрытий для самолетов. «Потенциал использования такой поверхности в воздухе очень впечатляет», – добавила доктор Эми Лэнг.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Самая быстрая из кошачьих в мире. Самая быстрая кошка в мире: топ 9 скоростных пород

Самая быстрая из кошачьих в мире. Самая быстрая кошка в мире: топ 9 скоростных пород

Самая быстрая из кошачьих в мире. Самая быстрая кошка в мире: топ 9 скоростных пород

Самая быстрая из кошачьих в мире. Самая быстрая кошка в мире: топ 9 скоростных пород

Самая быстрая из кошачьих в мире. Самая быстрая кошка в мире: топ 9 скоростных пород

    Фактически собаки чаще всего считаются лучшими домашними животными для активных и спортивных людей, хотя кошки также могут быть удивительно ловкими, атлетичными и, конечно, быстрыми. Кроме того, у кошек есть врожденный инстинкт ориентации и "выпрямления" своего тела при падении, который позволяет им рефлексивно исправлять свое положение тела.

    В среднем, практически все домашние кошки бегают на скорости около 40 км/ч. На коротких дистанциях многие породы достигают 45 км/ч. Тем не менее, различные породы имеют свое уникальное телосложение, поэтому их скорость варьируется.

    Для сравнения, скорость самой быстрой крупной кошки - гепарда - может достигать до 120 км/ч.

    У самых быстрых пород скорость может достигать до 50 км/ч, что значительно выше даже скорости Усейна Болта, который установил рекорд на скорости около 44,7 км/ч. Если вы задаетесь вопросом, "какая домашняя кошка самая быстрая и должна обогнать остальных?" - то смотрите список ниже!

    1. Египетский мау

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 10

    Египетский мау может развивать скорость около 30 миль в час или более 48 км/ч, поэтому порода считается самой быстрой из всех других домашних кошек в мире. Скорость мау в сочетании с мощными лапами позволяет ему буквально катапультироваться на самые высокие места, такие как дерево или ваш дом.

    2. Абиссинская кошка

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 11

    Абиссинцы - активные кошки, которые любят быть в движении и также считаются одними из самых быстрых в мире. Из-за их высокого уровня энергии и развитого интеллекта вам придется занять своего абиссинца сложными головоломками, игрушками и ежедневными физическими упражнениями.

    3. Сомали

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 12

    Сомали или сомалийская кошка - длинношерстная версия абиссинца. Она обладает впечатляющими атлетическими способностями, которые сочетаются с мускулистым телом и сильными лапами. Сомалийцы любят тренироваться и изучать различные трюки.

    4. Бенгальская кошка

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 13

    Бенгалы любят играть и наслаждаются любой активностью. Они также очень требовательны к вашему вниманию и сделают все возможное, чтобы получить его. Бенгал с легкостью найдет способ забраться на самую высокую точку в вашем доме, он будет наслаждаются играми и развлечениями, и, определенно, не будет целый день сидеть у вас на коленях.

    5. Саванна

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 14

    Саванна - представляет собой нечто среднее между домашней кошкой и сервалом, африканской кошкой среднего размера с большими ушами. Саванна будет подниматься настолько высоко, насколько сможет, а ее длинное тело и ноги позволяют ей достигать не только больших высот, но и больших скоростей. Порода также известна за свою любопытность, острый ум и энергичность.

    6. Оцикет

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 15

    Оцикаты были выведены из абиссинцев, сиамских кошек и американских короткошерстных кошек. Это крупные мускулистые кошки, известные своей ловкостью и скоростью. В дополнение к их атлетизму, оцикаты очень социальны и сильно привязываются к своим владельцам.

    7. Мэнкс

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 16

    Мэнкс - древняя порода, известна своим коротким хвостом (иногда порода может быть полностью бесхвостой). Несмотря на эту особенность, мэнкс очень быстрый, спортивный и ловкий.

    8. Сиамская кошка

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 17

    Сиамские кошки игривы, активны, иногда шумны и достаточно требовательны. Их веселый интеллект позволяет им делать множество сложных вещей, например, включать краны, переключать свет и открывать шкафы. Чтобы ее развлечь, вам придется дать ей игрушки-головоломки, физические упражнения и, возможно, даже тренировки на ловкость.

    9. Ориентальная кошка

    Самая быстрая из планет солнечной системы. Меркурий 18

    Ориенталы - длинные, стройные кошки, которые, как правило, очень преданны одному человеку. Они требуют много внимания, игрового времени и физических упражнений. Если ориентал не получит достаточно внимания и не набегается, то он, вполне вероятно, начнет развлекать себя, открывая ящики, бегая по шкафам и создавая многие другие проблемы в вашем доме.