Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рудименты у животных. Примеры из мира животных

02.04.2020 в 02:17

Рудименты у животных. Примеры из мира животных

Эмбриональные зачатки зубов у усатых китов, которые никогда не становятся настоящими зубами, играют важную роль в образовании челюстных костей. То же самое касается зачатков верхних резцов жвачных животных, которые никогда не прорезываются через верхнюю челюсть.

Остатки крыльев у киви служат для регулировки равновесия. Впрочем в этом случае рудименты - это лишь эволюционно-теоретическое понятие, в его основе лежит убеждение (которое сначала следовало бы доказать), что предки киви когда-то прежде были способны летать.

Рудиментарные кости таза и бедра кита служат местом крепления мускулатуры половых органов и мускулатуры анального отверстия, и если их уничтожить, то содержимое желудка животных расплющится под воздействием высокого гидростатического давления на больших водных глубинах. Так что и в этом случае не может быть и речи о потере функциональности, так как без этих костей киты не могли бы так хорошо погружаться на глубину.

Остатки задних конечностей в виде роговых щитков у боа и питона ("сверхрудиментарные") очень помогают при движении змей через сучья, ветви и служат как вспомогательные органы при спаривании.

И, наконец, следует назвать еще один, так называемый, "рудимент поведения": благородный олень, когда угрожает своим собратьям по виду, поднимает верхнюю губу, как это делают многие животные, имеющие кинжаловидные клыки. Однако подобные зубы у оленя благородного слишком малы. Но поскольку угрожающие жесты понятны и без явно видных клыков, то и в этом случае нет настоятельной необходимости вести речь о явлении рудиментарности.

Можно утверждать, что явление утраты функции абсолютно точно доказать невозможно. Приводимые аргументы базируются, как правило, на сиюмоментном незнании.

Некоторые рудименты возникают путем дегенерации в рамках одного вида и в течение короткого промежутка времени (дегенеративная микроэволюция). Типичным примером этого могут служить "зубы мудрости" человека. Можно (как в модели сотворения, так и в эволюционной модели) исходить из того, что в прошлом все 32 зуба человека регулярно использовались и были полностью функционально загружены. То, что современному человеку не обязательно требуются зубы мудрости, возможно, связано с его изменившимися привычками в еде. Поэтому усилившееся дегенеративное развитие не нанесло ущерба. И так как с дегенеративным развитием не произошло какого-либо достойного упоминания структурного изменения, то не может быть и речи об эволюции в смысле эволюционного учения. Подобное дегенеративное развитие возможно лишь в течение короткого срока, для этого не требуется ни миллионов, ни сотен тысяч лет. Это равносильно тому, как если бы считать "эволюцией" большую предрасположенность, к заболеваниям или ухудшающееся зрение. Атрофия зубов мудрости у различных paс различная. Особенно далеко в этом процессе продвинута монголоидная раса. Обнаруженные ископаемые останки человека имеют в наличии функционально пригодные зубы мудрости.

Рудименты у животных и растений. Что такое рудименты и атавизмы

Рудименты у животных и растений. Что такое рудименты и атавизмы

биологические признаки человека, сохранившиеся в процессе эволюции от далеких предков.

Они имеют много общего, однако, эти понятия не тождественны. Различия между ними существенны и должны учитываться при классификации признака.

Понятие атавизма

Атавизм ( с лат. atavus — «отдалённый предок» ) — появление у особи биологических признаков, не присущих данному виду.

Гены ответственные за его проявление были активны у древних предков и их активация считалась нормальной. В современности они все так присущи генофонду человека , однако, их проявление рассматривается как аномалия и патология.

К атавизмам иногда ошибочно относят расщепление нёба и микроцефалию . Такая классификация этих отклонений неверна, поскольку они имеют совсем другую природу и причины возникновения и не являются генной наследственностью вида.

Люди с атавизмами когда-то представляли большой интерес для владельцев передвижных цирков и эксплуатировались в качестве объектов шоу.

С развитием науки изучение атавизмов помогло биологам лучше понять процессы эволюции человека и доказать связь между генами современных людей и первых приматов.

Рудименты у животных и растений. Что такое рудименты и атавизмы

Рудименты у животных примеры. Рудиментарные органы

Не существует какого-то единого списка рудиментарных органов, тем не менее ученые в наше время уже пришли к выводам, какие части тела точно можно отнести к рудиментам.

Рудименты человека:

  • Копчик
  • Аппендикс
  • Зуб мудрости
  • Мышцы в ушах
  • Соски (у мужчин)
  • Третье веко
  • «Гусиная» кожа
  • Мышцы в ладонях

Это классические примеры рудиментов у человека. За что же они отвечали, ведь не просто так у нас в организме появились лишние органы?

Копчик

Как мы уже говорили ранее, копчик — явное подтверждение того, что когда-то давно все люди ходили с хвостами. При этом в утробе матери у младенца он даже появляется до сих пор, но к моменту рождения полностью исчезает, оставляя после себя сросшиеся позвонки в виде копчика. Если хвост не пропадает из-за нарушений ДНК, уже можно говорить о наличии у новорожденного атавизма.

Рудименты у животных. Примеры из мира животных 02

Когда-то отсюда рос хвост

В соответствии с теорией эволюции у наших предков действительно были хвосты, однако с появлением у человека разумного (Homo Sapiens) навыка прямохождения, потребность в хвосте отпала. Да, это было очень давно, но копчик сохранился даже в 21 веке. Младенцы с хвостами сейчас рождаются очень редко, но если это происходит, лишний орган удаляется хирургическим путем вскоре после рождения.

Аппендикс

Рудименты у животных. Примеры из мира животных 03

Аппендикс утратил свою функцию вследствие эволюции

Многие задаются вопросом: если аппендикс так легко удаляется, зачем он вообще нужен? На самом деле когда-то этот орган принимал активное участие в пищеварительной системе человека. Он перерабатывал грубую, а также растительную пищу, богатую клетчаткой. Мало того, у животных аппендикс до сих пор выполняет эту же функцию, но вот в случае с людьми он практически бесполезен.

Здесь свою роль сыграла не столько эволюция , сколько более разнообразное питание человека. Теперь нам не нужен слишком длинный и сложный кишечный тракт. Среди некоторых ученых есть мнение, что аппендикс все же не совсем бесполезен — в нем находятся некоторые полезные кишечные бактерии, однако они пока не выяснили до конца – было ли это всегда его функцией, или же орган со временем ее приобрел.

Зуб мудрости

По сравнению с нашими предками у современного человека гораздо меньшая по размеру челюсть. Поэтому для так называемых «восьмерок», или зубов мудрости , просто не хватает места. Раньше же эти зубы позволяли пережевывать нашим предкам жесткую и твердую пищу. Современный человек потребляет обработанные каким-либо образом продукты, поэтому необходимость в этих зубах пропала.

Рудименты у животных. Примеры из мира животных 04

У многих людей зубы мудрости никогда не выпростают, но это не значит, что их нет

Зубы мудрости (они же моляры) помогали нашим предкам измельчать твердую пищу, но сейчас мы едим преимущественно «мягкие» продукты. Да и сам процесс жевания несколько изменился и сместился ближе к клыкам. Интересно, что зубы мудрости есть не у всех — их наличие зависит от генетической предрасположенности конкретного человека.

Движение ушами

Рудименты у животных. Примеры из мира животных 05

Наши предки могли двигать ушами на угол до 30 градусов

Когда-нибудь задумывались о том, зачем нам вообще нужна возможность двигать ушами ? Животные используют ушные мышцы для определения опасности или при ловле добычи. Человек тоже раньше использовал движение ушами, чтобы направить их в направлении звука, чтобы лучше его расслышать. Некоторые люди все-таки могут немного двигать ушами, но это совсем не сравниться с тем, на что были способны наши предки. Они могли поворачивать уши на угол до 30 градусов.

Те же кошки, благодаря способности двигать ушами, обладают отличным слухом.

Сейчас ушные мышцы неактуальны, поскольку человек в ходе эволюции получил очень пластичную шею. И теперь, чтобы лучше расслышать звуки в той или иной стороне, мы просто поворачиваем голову, а не уши по отдельности. Хотя кто знает, может это было бы удобно? Расскажите, что думаете об этом в нашем Telegram-чате .

Соски у мужчин

Наличие сосков у женщин обусловлено необходимость вырабатывать молоко для питания младенцев. Зачем же соски мужчинам — неужели они тоже когда-то кормили грудью? В самом деле, многие млекопитающие мужского пола в экстремальных ситуациях могут лактировать — выделять молоко. Так, в Центральной Африке есть племя пигмеев, где мужчины кормят грудью, если женщины отправляются на поиски пищи. Ученые считают, что данная способность раньше была развита у всех мужчин, однако большинство вследствие эволюции ее утратило.

Рудименты у животных. Примеры из мира животных 06

Когда-то мужчина мог кормить ребенка не только таким образом

Тем не менее доказано, что у всех мужчин в течение жизни выделяется небольшое количество пролактина — гормона, который способствует выделению молока. Например, пролактин выделяется после оргазма, и возможно, именно он связан с чувством удовлетворения и расслабления после секса.

Лишь летучая мышь даяк, обнаруженная в Юго-Восточной Азии, способна вырабатывать молоко спонтанно.

Рудименты у растений. Рудиментарные органы

О барабанных рудиментах см.  Барабанный рудимент .

Рудимента́рные о́рганы, рудиме́нты (от лат.    «зачаток, первооснова») — органы , утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма .

Термин «рудимент» в таком значении широко употребляется в русской научной литературе, несмотря на то, что он противоположен своему первоначальному значению в латинском языке. В англоязычной литературе наряду с ним употребляется более адекватный термин vestige , образованный от лат.    «след» (в прямом и переносном смыслах слова). Некоторые учёные предлагали в русском языке также ввести термин вестигий для обозначения органа, вторично уменьшившегося и/или упростившегося в ходе эволюции, чтобы не путать его с зачатком  — органом, ещё не достигшим окончательного размера и строения.

Анализ Чарльзом Дарвином рудиментарных (то есть вестигиальных) органов и частей организма во многом способствовал формированию доказательной базы происхождения человека от древних представителей животного мира.

Закладываются во время зародышевого развития , но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов , имеющихся только у зародышей .

Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию.

В настоящее время вопрос о наличии и сути функций рудиментарных органов в физиологии до конца не прояснён.

Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза . Рудименты подтверждают наличие родственных связей между современными и вымершими организмами. Они также доказывают действие естественного отбора, удаляющего ненужный признак.

      В некоторых случаях рудиментарные органы развиваются полностью ( атавизм ), например задняя пара плавников у китообразных

      Проводя аналогии между биологической эволюцией и развитием техники рудиментами часто называют части машин, механизмов или иных устройств, которые уже утратили свой смысл на текущем этапе развития этой системы, но сохраняются в целях совместимости или соответствия принятым ранее стандартам. Как правило конструкция таких устройств сильно упрощается, а эффективность работы снижается. Применительно к компьютерной технике рудиментами часто называют флоппи-дисковод , интерфейс RS-232 , модем . Как правило, эти устройства в современном компьютере сильно упрощены по сравнению с годами их расцвета. Функциональность реализуется программно. Их вынужденное использование существенно снижает производительность.

      В автомобильной технике рудиментом является замок зажигания, утративший свой первоначальный смысл с появлением электронных иммобилайзеров, но оставленный в конструкции многих автомобилей по причине его привычности для водителей. При этом замок современного автомобиля может вообще не иметь секретного механизма. В авиации примером «рудиментарного органа» современного самолёта может служить автоматический радиокомпас , не используемый при выполнении большинства полетов, но оставленный с целью соответствия действующим пока стандартам в качестве дублирующей системы.

    Рудименты у растений примеры. Атавизмы и рудименты

    Рудименты у животных. Примеры из мира животных 07

    Начнем с определений

    Атавизм — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших.

    Т.е. это признаки, которые были характерны для предполагаемых очень далеких предков, но не являющиеся нормой для особи (человека, например) в настоящее время.

    Обычно вопрос об атавизмах идет в контексте с анатомией человека. Поэтому имеет смысл перечислить несколько самых часто встречающихся атавизмов человеческого организма.

    Примеры атавизмов

    • Атавизм — удлиненный копчик — получается почти хвост — предположительно связывает человека с его предком (по теории Дарвина) — обезьяной.
    • Атавизм — обильный (иногда сплошной) волосяной покров — тоже считается «приветом» от предков-человекообразных обезьян.
    • Атавизм — дополнительные молочные железы — предположительная наследственная связь человека с млекопитающими.

    Рудимент —  органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

    Считается, что организм не использует в процессе жизнедеятельности такие органы.

    Примеры рудиментов

    Это определение очень похоже не определение атавизма, но давайте внесем ясность — рудимент — это то, что является нормой для данного организма.

    • Рудимент — копчик — считается «остатком» хвоста наших возможных далеких предков, не понятна его функция в организме — человек его не использует, но это норма — копчик есть у всех людей.
    • Рудимент — зубы мудрости — считается, что раньше люди употребляли менее обработанную, а значит, более жесткую пищу, и в этих «дополнительных» зубах была острая необходимость. Почти у всех современных людей раньше или позже прорезаются зубы мудрости, т.е. это норма.
    • Рудимент — аппендикс — частично рудиментарный орган, т.к. все-таки используется организмом (выделяет некоторые ферменты и гормоны), но удаление его не оказывает существенного отрицательного влияния на организм. Аппендикс связывают с предположительным родством (очень дальним) с травоядными.
    • Рудимент — ушные мышцы . Повторюсь — они есть у всех, но не используются.

    Считается, что и атавизмы и рудименты -результат эволюции.

      Viktoria says:

      В задании 5 теста о вопросе, что является примером  рудимента, в ответах вы указываете многососковость у некоторых людей.   Разве  правильным ответом не будет являться остатки крыльев у птицы киви ?

       

        Лолита Окольнова says:

        Атавизм не является нормой для данного организма (в лекции это указано). Многососковость — не является нормой для вида Homo Sapiens, в отличие от остатков крыльев для птички Киви.

      Viktoria says:

      А как на счет фразы: «Это определение очень похоже не определение атавизма, но давайте внесем ясность —  рудимент  — это то, что является нормой для данного организма»?

      Лолита says:

      Знаете что я вам скажу? Ну вы просто замечательный педагог, я в восторге с ваших лекций, спасибо вам огромное, с помощью ваших лекций можно за месяц подговиться к егэ и сдать его на 100 балов!!! СПАСИБО ВАМ!