Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1)

31.03.2020 в 07:38

Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1)

    Подробное решение урок Урок 1–2 по географии рабочая тетрадь Дневник географа-следопыта для учащихся 5 класса, авторов Летягин А.А. 2015

    ← →

    1. Что означает слово «география». Кого считают «отцом географии» и почему?

    • Слово «география» в переводе с древнегреческого языка означает:

    «гео» — Земля + «графо» — пишу (описываю) = описание Земли

    Термин «география» придумал древнегреческий мыслитель Эратосфен Киренский он жил в 276-194 до н. э. написал книгу под названием «Географи» где высказал идею о том, что форма Земли шарообразна, также вычислил длину радиуса 6311 км экватора Земли.

    2. Что изучает география.

    • Закончи предложение.

    Географическими объектами называют — памятники Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. К географическим объектам относятся материки и океаны, города и страны. Звезды и планеты не относятся к географическим объектам.

    • Сделай иллюстрированный географический словарь. Подбери соответствующие рисунки, вырежи их и наклей в рамки.

    Географические объекты: реки, горы, ледник.

    Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1)

    Географические процессы: извержение вулкана, схождение снега — лавина, песчаная буря.

    Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 01

    Географические явления: звездопад, розовое озеро Хиллер, лентикулярные (линзовидные) облака. Образуются такие облака, как правило, на гребнях воздушных потоков или между слоями воздуха.

    Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 02

    Нарисуй географические объекты, которые расположены рядом со школой.

    Например: Рядом со школой расположена протекающая речка.

    Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 03

    Для выполнения задания из учебника (с. 9) воспользуйся картой Древнего Египта на цветной вкладке.

    Выводы по результатам работы с картой Древнего Египта (вставь пропущенные слова).

    Вывод 1. Если бы Земля была плоская, то тени, отбрасываемые предметами в одно и то же время в Александрии и Сиене, были бы одинаковой длины.

    Вывод 2. Так как форма Земли шарообразная, то тени, отбрасываемые предметами в одно и то же время в Александрии и в Сиене, имеют разные длины.

    В Александрии тени короче, а в Сиене — длиннее.

    Рисунки географические. Древние народы рисовали на Земле рисунки, видные только с большой высоты

      Наша планета очень разнообразна, поэтому если вы вдруг считаете, что видели все — не стоит торопиться с выводами. В мире полно удивительных мест и одним из них является возвышенная равнина Наска, расположенная на территории южноамериканской республики Перу. Она примечательна тем, что на ее поверхности до сих пор можно найти огромные изображения геометрических фигур и животных, рассмотреть которые можно только с большой высоты. Ученым до сих пор точно неизвестно, кем они были нарисованы и каково их предназначение. Однако, есть предположение, что огромные рисунки были созданы населявшими эти места до II века нашей эры представителями цивилизации Наска. Недавно ученым удалось обнаружить 143 ранее неизвестных рисунка.

      Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 04

      Изображение птицы на плато Наска

      Впервые рисунки были обнаружены в далеком 1939 году, когда над территорией плато Наска пролетал на самолете археолог Пол Косок. Изучение изображений было начато двумя годами позже немецкой исследовательницей Марии Райхе, которой в 1947 году удалось сфотографировать рисунки с высоты полета военных самолетов. Оказалось, что рисунки на поверхности пустыни достигают десятиметровой длины. По своей сути эти изображения являются геоглифами — нанесенные на землю фигурные узоры, которые можно найти в разных уголках нашей планеты. Самыми известными и крупными из них как раз и являются геоглифы Наски.

      Загадочные рисунки в пустыне

      За всю историю учеными было найдено около 700 геометрических фигур и более 13 тысяч линий и полос. Так как исследователи не останавливают поиски, их количество продолжает увеличиваться. Например, в 2018 году археологам удалось найти более 50 новых рисунков , причем в этом им помогли летающие дроны. Но японские ученые, которые изучали территорию равнины с далекого 2004 года при помощи спутниковых снимков, недавно удивили открытием 143 новых рисунков.

      Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 05

      Геоглиф с изображением рыбы

      Найденные геоглифы изображают различных животных, среди которых есть змеи, рыбы, птицы и даже обезьяны. Ученые разделили их в две группы, в первую из которых вошли фигуры 100-метровой длины, а во вторую — меньше 50 метров в длину. По расчетам ученых, рисунки были сделаны в 100-300 годах нашей эры и использовались для общения с богами. Также они не отрицают того, что фигуры могли помогать древним людям ориентироваться на местности и изучать звезды. О своих предположениях они рассказали в своем блоге .

      Самым интересным из обнаруженных рисунков является образ огромного одноглазого существа с тремя заячьими ушами. Он был обнаружен благодаря искусственному интеллекту Watson от компании IBM. Ученые вооружились им для изучения спутниковых снимков и поиска ранее незамеченных геоглифов. Отобрав несколько мест с их возможным расположением, они предоставили право поиска компьютеру — спустя какое-то время был найден этот самый образ огромного монстра.

      Рисунки географические. Древние народы рисовали на Земле рисунки, видные только с большой высоты

      Геоглиф в виде трехглазого монстра

      Вообще, огромные геоглифы настолько же удивительны, как и египетские пирамиды . Должно быть, на рисование рисунков у людей уходило много времени, потому что процесс требовал терпеливости, выносливости и много физической силы. По наблюдениям ученых, гигантские фигуры на земле создавались путем выкапывания канавок глубиной несколько десятков сантиметров. При этом народам приходилось убирать с мест нахождения рисунков камни, которые могли испортить вид рисунков.

      Рисунки географические открытия. Великие географические открытия

      Рисунки географические объекты. Уроки 1–2. География — одна из наук о планете Земля (§ 1) 07

      Великие географические открытия. В 1-й половине 17 в. поиски «Южного материка» вели голландцы. В 1642 г. Абел Янсзон Тасман (1603—1659), обошел Австралию с юга, открыв о-в, названный Тасманией. В 1768 г. английский мореплаватель Д. Кук обследовал берега Океании и Австралии и Впоследствии он признал приоритет Торреса в открытии Австралии. В 1497—1498 г. английские мореплаватели достигли северо-восточного побережья Северной Америки и открыли Ньюфаундленд и Лабрадор. Одновременно шли поиски северо-восточного пути в Индию— через Северный Ледовитый океан. В 16—17 вв. русские землепроходцы обследовали северное побережье Оби, Енисея и Лены и нанесли на карты контуры северного побережья Азии. В 1642 г. был основан Якутск, ставший базой экспедиций к Северному Ледовитому океану. Русский землепроходец Семен Дежнев, открывший пролив между Азиатским материком и Америкой.

      Картинка 36 из презентации «Величайшие открытия» к урокам географии на тему «Великие географические открытия»

      Размеры: 326 х 425 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока географии, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Величайшие открытия.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 955 КБ.

      Великие географические открытия

      краткое содержание других презентаций о Великих географических открытиях

      «Христофор Колумб открытие Америки» - Вашингтон. Во время второго путешествия флот Колумба состоял уже из 17 судов. Знаменитый европейский мореплаватель и картограф, прославленный открытием Америки. В 1502 году в биографии Христофора Колумба было совершено четвертое путешествие. МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа». Открытия Христофора Колумба.

      «Географические открытия» - Поиски пути в Индию. Плавания вдоль западного берега Африки. Путешествие Васко да Гамы. Открытие Америки Колумбом. Приведите доказательства, подтверждающие вашу мысль. Страница 8-14, 22-23 учебника. Великие географические открытия. Попробуйте предположить, каковы последствия Великих географических открытий?

      «Эпоха открытий» - Фрагмент урока по теме «Эпоха великих географических открытий» (7 кл.). Взаимодействие с другими странами. Шкуркина Светлана Александровна Учитель истории МОУ Подломская СОШ Томского района. Направления географических открытий. Томский Региональный Центр Интернет-Образования. ? ? Парусное судно.

      «Исследователи» - Посёлок Черский на Колыме в Якутии. 1819 — 1821. Дмитрий Яковлевич и Харитон Прокопьевич Лаптевы. море Беллинсгаузена. По происхождению датчанин. Город Хабаровск – центр ДФО. Г. Невельск Сахалинская обл. русский исследователь, путешественник и предприниматель. Английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель.

      «Путешественники 19 века» - «Байкал». Ф.Ф.Беллинсгаузен (1778-1852 гг.) Лазарев. «Надежда» и «Нева». Сахалин. Геннадий Иванович Невельской (1813-1876 гг.). Река Амур. Иван Фёдорович Крузенштерн (1770-1846 гг.). Камчатка. Япония. «Крейсер». Ефим Васильевич Путятин (1804-1883 гг.). Антарктида. Русские путешественники в первой половине XIX века.

      Рисунки географические профессии. Географические профессии

      В мире существуют десятки тысяч профессий. Все они отличаются друг от друга. В основе одних лежат физика и математика. В основе других — химия и биология. География же стала основой для многих профессий. Об этом мы и поговорим на данном уроке.

      Современная география тесно связана с физикой, биологией, математикой и химией. Ещё в своё время Николай Николаевич Баранский говорил, что «география — это мост между природой и обществом».

      Рисунки географические профессии. Географические профессии

      Две ветви единой географии, физическая и социально-экономическая, состоят из множества более узких дисциплин, каждой из которых соответствует та или иная географическая специальность — всего их порядка пятидесяти.

      Исследователи, изучающие вопросы изменения климата, называются климатологами. Они изучают климатические процессы и их причины. Климатологи работают в учреждениях гидрометеорологической службы, в сельскохозяйственных, медицинских и обслуживающих учреждениях, в проектных институтах, в академии наук России и республиканских академиях.

      Специалисты, которые наблюдают за погодными явлениями, собирают и распространяют метеорологическую информацию, называются метеорологами. Они следят за всеми изменениями погоды, фиксируют все эти изменения, вносят данные наблюдения в специальные журналы. А также ведут сбор, оценку и систематизацию данных атмосферных явлений, поступающих с гидрометеорологических станций, показаний специальных приборов, атмосферных зондов, космических спутников.

      Сейсмологи исследователи, которые занимаются изучением движения земной коры и составляют прогнозы землетрясений. Два основных направления работы сейсмолога — прогнозирование землетрясений и проведение научных исследований.

      Геодезисты — это люди с устройством в виде зрительной трубы на штативе и рейками, за работой которых мы часто наблюдаем на улицах. Они выполняют операцию, которая называется нивелированием. Геодезисты занимаются изучением территории с помощью измерений, вычисления координат и составляют карты, которыми пользуются автомобилисты, строители и геологи.

      Рисунки географические профессии. Географические профессии

      Эколог — специалист, который анализирует и разрабатывает меры по уменьшению вреда, оказываемого людьми на окружающую среду.

      Экологи изучают причины, по которым высыхают водоёмы, ухудшается состояние воды, воздуха, степень воздействия на природу и животный мир человека и промышленных производств. Они легко выявляют степень загрязнения окружающего мира, а также то, какое воздействие оказывают ядерные или ракетные испытания на экологическую обстановку в целом.

      Почвовед — это специалист, занимающийся изучением почвенного покрова Земли. Профессия почвоведа востребована на сельскохозяйственных, лесохозяйственных и агропромышленных предприятиях, в комитетах по земельным ресурсам, фермерствах, почвенных лабораториях и институтах, строительных компаниях.

      Ну и, конечно же, говоря о профессиях, связанных с географией, нельзя не сказать о той, которая известна нам ещё со школьной скамьи.

      Учитель географии — человек-энциклопедия. Он знает, где находятся все реки, моря, океаны. Знает города неизвестных нам стран, может указать на карте, где обитает невиданное нами животное, и запросто объяснить, откуда берётся град. На каждое ваше «почему» у него всегда найдётся ответ.

      В целом можно сказать, что работа географа состоит из множества задач: наблюдение, исследование, описание, анализ данных, ведение статистики, прогнозирование. Природа и человек находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, поэтому географические данные необходимо регулярно обновлять. Профессия требует от географов отлично ориентироваться не только в географии, но и в биологии, химии, физике, экологии, истории, экономике, социологии и других науках.

      Профессиональные качества географа — это, прежде всего, любознательность, аналитический ум, любовь к исследованиям, отличная память и развитый глазомер. Так как работа такого специалиста подразумевает нередкие командировки, понадобятся и физическая выносливость, и умение ориентироваться на местности.

      Географические рисунки по клеткам.

      Ниже представлены карточки с графическими диктантами для детей на цветных картинках. В правом столбце лист, который нужно распечатать и дать ребенку. В левом столбце, напротив карточки с графическим диктантом для ребенка, расположен лист для взрослого. Начинать рисовать нужно из указанной на картинке точки. Взрослый называет цифру, которая обозначает кол-во клеток над которыми нужно прочертить линию и направление движения вправо или влево (направление указано стрелками). В итоге должен получиться рисунок с изображением, как на шаблоне. Радостных и полезных вам занятий!

      Художники: Е. Беляева, Е.А. Тимофеева.

      Нажмите на рисунок и он раскроется во весь размер. Чтобы сохранить диктант к себе на компьютер, нажмите на выбранную картинку, затем кликните правой кнопкой мыши, в открывшемся окошке выберите «Сохранить картинку как» и укажите папку на вашем ПК куда вы хотите скачать диктант.

      Как выполнять графический диктант

      (Правила рисования по клеточкам).

      Для начала на листе с диктантом, в верхних уголках, нанесите метки – право и лево (если ребенок еще не знает этих понятий). Это нужно для того, чтобы не запутать ребёнка, чтобы он запомнил, с какой стороны, где и что находиться. Теперь приступайте к выполнению задания. На листе имеется изображение полностью, которое должно получиться в конечном итоге. Этот лист вы берёте себе, ребёнку даёте тетрадный лист в клетку, карандаш и ластик. Под рисунком есть стрелочки, указывающие вправо, влево, вверх или вниз.  Возле стрелок есть цифры, указывающие сколько нужно прорисовать палочек в том или ином направлении (сколько закрыть клеточек в указанном стрелкой направлении). Сначала стоит цифра, около неё стрелка, указывающая направление.

       

      Например : В задании указано (см. рисунок)

                значит нужно нарисовать из точки линию на 2 клетки вверх,

                затем 3 клетки вправо и 2 клеточки вниз.

                                 

             

      В итоге рисунок будет таким  (см. рисунок)

      Обратите внимание , что указатели (стрелки и цифры) в заданиях (предоставленных на нашем сайте) следует читать слева направо.                    

      Вверху рисунка всегда указывается, сколько клеток нужно отступить от края и верха, чтобы начать диктант. В указанном месте, например: отступить 9 клеточек от края влево, сверху отсчитать 4 клеточки. В этом месте нужно ставить жирную точку. Помогайте детям младшего возраста, не умеющим ещё хорошо считать или самостоятельно отсчитывать клетки. Поставьте точку отсчёта (от этой точки ребёнок и будет проводить линии под диктовку). 

      Графические диктанты, которые можно скачать бесплатно

      Нажмите на картинку и  она увеличится в размере. Кликните правой кнопкой мышки и в появившемся окне выберите нужный вам пункт ( «печать» или «сохранить как»).

      Географические рисунки по клеткам. Графический диктант «Черепаха». Рисунок по клеточкам.

       

       

       

       

      Географические рисунки по клеткам. Графический диктант «Змейка». Рисунок по клеточкам.

       

       

       

       

      Географические рисунки по клеткам. Графический диктант «Белка». Рисунок по клеточкам.

       

       

       

       

       

      Географические рисунки по клеткам. Графический диктант «Верблюд». Рисунок по клеточкам.