Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права

02.03.2020 в 06:24

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права

Многие наверняка помнят свои курсы в автошколе и экзамены по вождению для получения вожделенного водительского удостоверения. Как это было трудно и некоторым порой удавалось получить права далеко не с первого раза. А если вы так и не сдали на права не расстраивайтесь у вас еще масса времени и попыток, чтобы завершить начатое. В качестве примера настойчивости и упорства в этом нелегком деле можно привести одну даму из далекого восточного государства, которая установила мировой рекорд по попыткам сдачи на права.

Шестидесяти восьмилетней жительнице Южной Кореи удалось получить заветную корочку, подтверждающую, что она может водить машину, только с 950-й попытки. Невероятно, но это действительно так. Кореянка может войти в книгу рекордов Гиннеса. Каждый рабочий день, начиная с 2005 года, пожилая Чха Са Сунн посещала автошколу в надежде наконец-то сдать ненавистный экзамен.

Кореянка стала известной, когда провалила экзамен в 700-й раз. Тогда о невезучей старушке стали писать местные СМИ. Чтобы сдать экзамен на получение водительских прав в Южной Корее, необходимо набрать 60 баллов из 100 возможных. Женщина регулярно недобирала самую малость.

И вот наконец не так давно Са Сунн повезло, она набрала как раз 60. Один из сотрудников автошколы, где на протяжении 7 лет кореянка пыталась сдать экзамены, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Несомненно, упорству женщины можно только позавидовать. Ведь надежда получить заветные права не покидала её в течение нескольких лет. Это является своеобразным рекордом, достойным внимания». А один из офицеров полиции, работающий в отделе по проведению тестов для водителей, пообещал собственными руками сделать мемориальную доску, если старушка не провалит экзамен.

Теперь осталось сделать последний шаг: чтобы получить долгожданные водительские права, Са Сунн нужно пройти тест на вождение. И если всё пройдет гладко, пожилая дама, наконец-то осуществит свою мечту и сядет за руль. О кореянке известно, что она занимается продажей фруктов и овощей, а также бытовых товаров. Она возит с собой ручную тележку с товаром, и теперь для расширения сферы деятельности и облегчения труда она хочет обзавестись собственным автомобилем. Сотрудники правоохранительных органов подсчитали, женщина истратила на теоретическую часть экзамена около 5 миллионов южнокорейских вон, что составляет 4,2 тысячи долларов.

Завалила город в ГАИ. «Люди выходят из учебной машины и плачут...» На чем ловят при сдаче экзамена в ГАИ

Злободневную тему обучения в автошколах и сдачи практического экзамена в ГАИ предложили затронуть читатели. Почему многие не могут сдать с первого, второго, третьего раза?

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права

Причем когда в процесс начинают включаться опытные водители, они сами узнают много нового. Например, что перекрестком теперь считается выезд из двора и напротив него перестроения запрещены. «Люди пьют успокоительные, отрываются от работы… Так зачем все это? В наше время было иначе», — недоумевают автомобилисты со стажем. В этот раз героиней субботней рубрики стала минчанка Елена. Она уклончиво говорит, что сдавала на права более трех раз, знает все нюансы «площадки»/«города» и ловушки экзаменаторов.

«Когда делала замечание, инструктор прибегал к любимой отговорке: я эмоциональный человек и так общаюсь»

Год назад Елена записалась в автошколу — решила, что пора обзаводиться автомобилем. Через две-три недели начались практические занятия и первые проблемы. Сперва сменили инструктора. Новый вел себя как типичный мастер производственного обучения:

— Постоянно повышал голос, когда у меня что-то не получалось. Причем если я делала замечание, он сразу прибегал к любимой отговорке: я эмоциональный человек и так общаюсь. Пыталась объяснить, что все его громкие замечания воспринимаются как шум… На самом деле в ветке форума «Как сдать экзамен/вождение в ГАИ» очень много таких историй. Сама видела, как люди выходили из учебной машины и плакали…

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права 01

Елена

— Пытались напомнить, что вы клиент и платите деньги за обучение, а не за истерику?

— Да, конечно. Он начинал оправдываться: да я же не унижаю, матом не ругаюсь… Говорила, что это воспринимается как шумовой фон, а не как обучающий процесс. Но затем все начиналось снова.

По словам Елены, предложение выехать в город прозвучало как клаксон МАЗа на ночной улице, ведь шло только четвертое занятие:

— Говорю, я боюсь. Нет, поехали на заправку. Уже на ходу он объяснял, как работать с педалью газа, сцепления. Обратите внимание, человек учится ходить, говорить, читать годами. А водить автомобиль — три месяца. Есть расхожее мнение среди инструкторов: что там змейка, что там восьмерка… Это не нужно. Показали один раз — и все. Как-то мастер говорил: это как бросить в воду — выплыл или нет. А если утонул, так тем лучше, значит, меньше проблем на дороге будет.

Курсантка искренне пыталась вникнуть в проблемы мастеров производственного обучения: «Я понимаю, что у них нет времени. У кого шесть, у кого восемь человек. Многие хотят обучаться практике после работы или в выходной день».

Увы, эти рассказы мало меняются из года в год. Каждая история «хороша» по-своему.

Например, одна девушка нам рассказывала, что завалила экзамен на площадке, так как не смогла завести автомобиль — просто никогда в автошколе этого не делала (ключ всегда поворачивал инструктор).

А Елена призналась, что до 19-го занятия никогда не вращала рулевым колесом. На наше недоуменное «Как?» с охотой продемонстрировала: «Инструктор всегда вот так рукой подправлял, как бы подстраховываясь. Может, за машину боялся?»

— Честно говоря, Елена, рассказывая про неудачные попытки, в первую очередь предъявляет претензии к себе, — встревает Юрий Краснов. — А проблемки были, и мы их устраняли (Елена участвовала в педагогическом эксперименте, который проводился совместно с ДОСААФ). Знаете, она с усилием работает с педалями, рулем. Учили, чтобы она могла филигранно обращаться с автомобилем.

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права 02

«Не учебные маршруты нужно учить, а работать с педалями, рычагом КПП и рулем»

Ведущий рубрики предлагает переместиться в автомобиль. Управлять будет Елена, которая получила права три месяца назад. С содроганием она говорит, как это далось, и немного стесняется, что получилось не сразу: «Я сдавала больше трех раз».

По наблюдениям Юрия Краснова многие курсанты теоретически подготовлены хорошо, назубок знают ПДД, сколько «лошадей» у последней BMW 5-Series, но когда дело доходит до практики…

Это характерно и для более опытных водителей — глубина теоретизирования не соответствует практическим навыкам, что видно по некоторым прошлым выпускам «Разборов…».

Теорию Елена сдала с первого раза, что тоже очень типично: курсанты наизусть помнят названия разметок, требования знаков и последовательность действий при кровотечении. Однако как только выезжают на площадку и тем более в город — начинаются проблемы.

— В первый раз я провалилась на площадке, — продолжает героиня. — У нас была Daewoo Matiz без гидроусилителя руля. Автомобиль заглох при съезде с эстакады. Когда пришла самостоятельно, уже была другая машина и я не смогла выполнить этот элемент.

Рекорд по не сдаче на права. Мировой рекорд попыток сдачи на права 03

Но все это уже позади, и теперь Елена довольно уверенно настраивает зеркала, пододвигает сиденье. Выезжаем на пр. Дзержинского и движемся в сторону МКАД. Как раз тут часто можно увидеть автомобили со значком «У».

Повторное обучение в автошколе. Окончили автошколу, получили диплом-сертификат об окончании автошколы, но не стали сдавать экзамен в ГИБДД

Теория тут проста – диплом-сертификат об окончании АШ бессрочный, но автошкола школа может исчезнуть, ГИБДД сочтет что диплом не тот и не подходит.

Знаю людей которые окончили АШ в 2008 году и получили водительское удостоверение в начале 2016 года (причем в одном месте человеку отказывали в приеме экзаменов, но в другом РЭО приняли).

Первый шаг, это проверить есть ли автошкола в базе действующих автошкол ГИБДД на их сайте. Для Московской области это можно сделать по адресу (ссылка) , для других регионов выберите свой регион на сайте или просто подставьте его номер в адрес. Если автошкола присутствует на сайте ГИБДД то это очень хорошо и многое упрощает, собираете документы (диплом-сертификат автошколы, актуальная водительская медсправка, паспорт плюс пошлина (2000 рублей)) и обращаетесь в любое РЭО ГИБДД (в данный момент, экзамен не привязан к постоянной или временной регистрации).

Дополнение: пошлина за получение водительского удостоверения прав увеличивается до 3000 рублей с августа 2018 года (3000 рублей будут стоить ВУ нового поколения, с чипом, но их пока не выдают, так что люди массово вводятся в заблуждение, цена пока не меняется). В.В.Путин подписал закон 03.07.2018, вступит в действие через месяц после публикации. Скидка в 30% при оплате через Госуслуги (итоговая стоимость пошлины за получение прав со скидкой – 2100 рублей) изначально вводилась до 1 января 2019 года.

Если автошколы в базе ГИБДД нет, то возможно придется разбираться и процесс может усложниться и затянуться. В этом случае ГИБДД может делать вид что диплом не актуален, но это не так. Если вдруг в одном РЭО ГИБДД вам категорически отказывают, и не записывают на экзамен, попробуйте другое РЭО.