Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Астрономические события 2019. Астрономические события и явления, октябрь 2019 года

02.03.2020 в 06:32

Астрономические события 2019. Астрономические события и явления, октябрь 2019 года

В первом столбце указана дата события, во втором — описание самого астрономического события. В столбце время можно узнать, в какое время суток наблюдается данное событие. Н/Д означает «недоступно для наблюдения», так как объект не виден в момент события (например, находится на дневном небе).
ДатаСобытиеВремяПримечание
3 октябряЛуна рядом с ЮпитеромВечерНаблюдается на западе в вечерних сумерках. Планета находится низко над горизонтом в 1,9 градусах к югу от Луны. Блеск Юпитера -2,2m.
5 октябряЛуна в фазе первой четвертиВечер
5 октябряЛуна рядом с планетой СатурнВечерБлеск Сатурна 0,4m. У горизонта блеск ослабляется до 2m. В Африке, Австралии, в акватории Индийского океана будет наблюдаться покрытие планеты Луной.
10 октябряЛуна в апогееН/ДРасстояние до Луны - 405 902 км
10 октябряЛуна рядом с НептуномВечер
13 октябряПолнолуниеНочь
15 октябряЛуна рядом с УраномНочь, утроУгловое расстояние между светилами около 5°
17 октябряЛуна рядом с АльдебараномНочь, утроЗвезда находится в 3 градусах к югу от Луны.
20 октябряМеркурий в максимальной восточной элонгацииУтроУгловое расстояние планеты от Солнца 24,6°. Наблюдается только на юге России
21 октябряЛуна рядом с ПоллуксомНочь, утроЯрчайшая звезда Близнецов находится на 5,7° севернее Луны. Блеск Поллукса 1,16m.
21 октябряЛуна в фазе последней четвертиУтро
21 октябряМетеорный поток Ориониды в максимуме активностиНочь, утроЛучшее время для наблюдения — 2 часа непосредственно перед восходом Луны.
22 октябряЛуна рядом со звездным скоплением ЯслиУтроВ 0,6° к югу от Луны. Красивая картина при наблюдении в бинокль!
23 октябряЛуна рядом с РегуломУтроРегул (альфа Льва) в 3,5 гр южнее. Блеск 1,35m
26 октябряЛуна в перигееН/ДРасстояние до Луны - 361 316 км
28 октябряНоволуниеН/Д
28 октябряУран в противостоянии с СолнцемНочьЛучшее время для наблюдения планеты в 2019 году. Блеск Урана - 5,7m. За городом планета видна невооруженным глазом!

Астрономические события 2020. Главные астрономические события февраля 2020 года

Планета Венера на вечернем небе. В течение февраля каждый ясный вечер над вечерней зарей можно будет наблюдать Венеру. Это самый яркий объект на небе после Солнца и Луны. Венера выглядит как крупная, очень яркая звезда с «лучиками». Цвет планеты белый, а низко над горизонтом может быть оранжевым. В отличие от звезд Венера не мерцает, а светит ровно, спокойно и мощно. Внешне она похожа на прожектор летящего навстречу самолета. Конечно, Венера будет привлекать к себе особенное внимание со стороны далеких от астрономии людей. Почти всю первую половину 2020 года планета предстает в роли прекрасной Вечерней звезды. Она — настоящее украшение зимнего звездного неба!

Астрономические события 2020. Главные астрономические события февраля 2020 года

Зимний закат и планета Венера. Снимок сделан в Германии. Фото: fotobagaluten

Меркурий в восточной элонгации. Февраль также станет отличным месяцем для наблюдения самой «неуловимой» из ярких планет. Будучи ближайшей планетой к Солнцу, Меркурий все время скрывается на небе где-то неподалеку от нашего дневного светила. Поймать свет планеты в лучах утренней или вечерней зари можно далеко не всегда. Но в феврале 2020 года сделать это будет относительно просто! Во-первых, Меркурий будет наблюдаться на вечернем небе. Во-вторых, хорошим указателем при поиске планеты послужит очень яркая Венера. Таким образом, февраль станет самым благоприятным месяцем для наблюдения Меркурия в 2020 году. Лучший период для наблюдения планеты в средней полосе России — с 5 по 18 февраля.

Астрономические события 2020. Главные астрономические события февраля 2020 года

Так будут выглядеть Меркурий и Венера на вечернем небе 11 февраля 2020 года. Рисунок: Stellarium

Луна и планеты на утреннем небе. В конце февраля на утреннем небе будут наблюдаться сразу три планеты — Марс, Юпитер и Сатурн. Правда, все они будут находиться низко на небе. Заметнее всех будет Марс, поскольку планета восходит раньше двух других. Восход Юпитера и Сатурна будет происходить фактически параллельно с началом рассвета. В лучах утренней зари заметить планеты будет нелегко, особенно Сатурн, который не столь ярок, как Юпитер. Однако, шанс увидеть все три планеты поможет серпик старой Луны. 18 февраля утром Луна окажется рядом с Марсом, а утром 20 февраля — между Юпитером и Сатурном.

Полярные сияния

Помимо хорошо прогнозируемых событий на небе появляются неожиданные явления вроде полярных сияний . Это, возможно, самые красивые явления, которые только можно наблюдать на звездном небе! Обычно полярные сияния наблюдаются вокруг магнитных полюсов Земли. В северном полушарии наиболее благоприятные места для их наблюдения находятся на территории Канады, Гренландии, Исландии, Аляски, Норвегии, Финляндии и Кольского полуострова России. Это не значит, что на других широтах полярные сияния не видны. На самом деле полярные сияния часто наблюдают и на широте Петербурга, чуть реже — на широте Москвы. Сильные полярные сияния можно увидеть даже на широте Киева и Воронежа. Почему же так мало людей были свидетелями этого красивейшего явления? В городах увидеть полярные сияния труднее из-за сильной засветки неба. Другой фактор, влияющий на их видимость, — плохая погода.

Видео главные астрономические события 2019 года