Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека

04.03.2020 в 21:14

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека

Характер человека можно узнать, обратив внимание на его внешность, манеру одеваться, изучив почерк и прочие внешние характеристики. Эти знания полезны и позволяют найти подход к человеку, помогают выстраивать правильные отношения с ним прежде, чем вы хорошо узнаете его.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека

Инструкция

1

Присмотритесь к человеку, оценивая его внешность . Обратите внимание на глаза – их цвет, размер и расположение по отношению к переносице могут много рассказать о характере человека. Темные глаза выдают в человеке вспыльчивый и эмоционально взрывной характер – такие люди отличаются чувственностью, они общительны и умны, остроумны и очень избирательно относятся к выбору друзей. Люди со светлыми глазами часто мечтательны, сентиментальны и романтичны. Насыщенный цвет глаз (синий, зеленый или темно-серый) выдает людей романтичных, но часто высокомерных и надменных. Маленькие глаза бывают у людей замкнутых, молчаливых и угрюмых, тогда как большеглазые часто становятся лидерами, они мужественны и чувственны. Припухшие веки отличают людей увлекающихся и склонных к бурному времяпрепровождению.

2

Поведение человека – ключ к разгадке его характера. Замкнутых людей, которые предпочитают одиночество и уединенность, называют интровертами . Их противоположность – экстраверты, которые открыты и щедры на эмоции, любят шум и толпу. Скрытные люди могут быть меланхоликами или флегматиками. Флегматики крайне медлительны, обдумывают каждое свое действие, а меланхолики часто впадают в депрессию, грустят и упиваются жалостью к себе. Активные люди, скорее всего, холерики и сангвиники. Холерики несдержанные и резкие, импульсивны и рассеянны. Сангвиникам свойственна быстрая увлеченность, которая так же быстро пропадает.

3

Внешний вид человека и его фигура могут многое рассказать о нем. Невысокие полные люди общительны и разговорчивы, с ними легко общаться, они обладают хорошим чувством юмора. Хорошо сложенные люди высокого или среднего роста обычно целеустремленны и напористы, стремятся выбиться в лидеры. Астеники довольно хрупкого телосложения, малообщительны и замкнуты, но любят власть и чрезвычайно амбициозны.

4

Если у вас есть возможность изучить почерк человека, то вы сможете составить представление о его обладателе. У энергичных людей почерк прямой, буквы тянутся вверх. Капризные люди обычно делают заглавные буквы непропорционально большими. А если первые буквы чуть выше строчных, то человек скромен и непритязателен.

Как узнать характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Характер складывается из многих компонентов и не может быть чем-то статичным и однозначным. Чтобы узнать о человеке больше, нужно много времени. По внешности можно сделать примерные наброски черт характера, но для этого понадобится и внимательное отношение к людям.

Как узнать характер человека по внешности. Как определить по внешности характер человека

Инструкция

1

Посмотрите на манеру одеваться. Одевается ли человек со вкусом или с претензией, шокирует ли костюмом или скрывается за ним? Демонстративность, оригинальность (или желание казаться таковым), смелость, самостоятельность или тщеславие можно определить при выборе человеком нестандартных решений во внешнем виде.

2

Будьте внимательны при интерпретациях. Например, скромный костюм может прятать и подозрительность, и скрытность, трусливость и осторожность, склонность к манипулированию и даже тирании . А может таить под собой незаурядную личность, которую мир вещей совершенно не интересует.

3

Внимательно анализируйте и аксессуары. Здесь важные показатели – это умеренность и уместность. Чаще излишества в бижутерии являются показателем тщеславия, экспрессивности и может быть даже некоторой неадекватности обладателя. Отсутствие аксессуаров или скромность в их использовании могут говорить как о неумении их использовать, так и о простоте человека, прямолинейности или невнимательности к деталям.

4

Больше внимания уделите мимике и жестам человека, особенно в ситуациях, в которых он не «рисуется», не стремится понравиться. Обычно, широкая и обильная жестикуляция демонстрирует экстравертированность и экспрессивность. Скудные же и угловатые жесты больше говорят о зажатости и неуверенности человека, чем о чертах характера.

5

Используйте некоторые постулаты физиогномики, определяя характер человека по его лицу. С разными его частями связывают разные черты личности . Но будьте осторожны, поскольку в литературе многие признаки трактуются по-разному.

6

Посмотрите на верхнюю часть лица. Например, по выраженности линии бровей судят и о силе характера, заложенной энергетике, и об отношении человека к делу – насколько он склонен доводить начатое до конца. Скошенная назад линия лба свидетельствует о лучшем взаимодействии с техникой, а прямая линия – наоборот, о хорошем контакте с людьми, умении выстраивать отношения.

7

Проанализируйте посадку глаз. Близкая говорит о целеустремленности и концентрированности человека во времени, умении быть точным. Широко расставленные глаза говорят об обратном: «плавании» во времени и целях.

8

Выраженные, четко очерченные верхние скулы – свидетельство рискованности, как черты характера. Кроме того, утверждается, что это и обязанность использовать свое право на риск и получать выигрыш. Широкие нижние скулы предупредят вас о человеке, с которым трудно спорить, который чувствует себя уверенно и непоколебимо.

9

Посмотрите на самый выразительный объект на лице - нос. Считается, что круглый, мясистый кончик демонстрирует широкую и добродушную натуру, а узкий – подозрительную. Нос с горбинкой выдает мудрого человека, и указывает на меркантильность, или материалистическую направленность личности, а вот носики курносые часто говорят о детской наивности и некоторой романтичности человека.

Полезный совет

Будьте внимательны к людям, живо ими интересуйтесь и вам будут легче даваться разгадки чужих характеров. Можно сказать, что самым главным инструментом определения личности другого человека являетесь вы, а не чьи-то носы или лбы. Искреннее ваше дружелюбие и неподдельное участие приведут к тому, что другие сами с радостью раскроются перед вами.

Как узнать личность человека

Как понять, что за человек перед вами, если вы едва знакомы? Конечно, лучший способ – это провести с ним некоторое время, пообщаться, понаблюдать за поведением интересующей вас персоны, побывать в различных ситуациях, раскрывающих характер.

Как узнать личность человека

Инструкция

1

Как часто бывает, что люди проводят вместе немало времени и думают, что хорошо друг друга знают. Но только до тех пор, пока не происходит что-то из ряда вон выходящее, и человек показывает себя совсем с другой стороны. Он может продемонстрировать лидерские качества, показать удивительную силу характера, но бывает и так, что проявляются не лучшие его особенности. Можно сделать вывод, что лучше всего личность людей раскрывают критические ситуации. Конечно, это не значит, что нужно создавать окружающим серьезные проблемы и смотреть, как они будут себя вести. Но вот отправиться в совместный поход на природу, например, можно. Попробуйте вытащить человека из привычных условий, и вы многое о нем узнаете.

2

Современное общество не зря считают информационным. Социальные сети, блоги и всевозможные веб-ресурсы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Если вы хотите узнать человека, проанализируйте сведения, которые можно почерпнуть о нем из интернета. Часто социальные сети включают в себя анкеты, в которых люди довольно много о себе рассказывают. Вы можете просмотреть аккаунты человека на всевозможных ресурсах, чтобы больше узнать о его интересах и увлечениях. Если интересующая вас персона имеет блог, то прочитайте его. Переживания и мысли – что может лучше охарактеризовать личность человека?

3

Очень много выяснить о личности позволяют психологические тесты. Выберите те, которые дают наиболее серьезный и точный результат. Например, на определение темперамента или соционического типа. Не нужно много тестов, одного-двух вполне достаточно. Не набрасывайтесь на человека с требованием пройти их, а лучше осторожно упомяните в беседе, что вы очень заинтересовались психологией, вам попался потрясающе интересный тест, который дал довольно неожиданный и полезный результат. Если получится заинтересовать собеседника, чтобы он тоже прошел тест и поделился с вами результатом, то вы узнаете много интересного. Обычно пробудить интерес к таким вещам несложно, так как выяснить что-то новое о себе интересно почти каждому человеку.

4

Личное общение – самый лучший способ узнать человека лучше. Не бойтесь спрашивать, заводите разговор на интересующие вас темы. Если собеседник поймет, что вам интересно то, что он рассказывает, то он и сам поведает о себе много такого, о чем вы и не спрашивали. Только общаясь, вы сможете сделать достоверные выводы о личности того, кого хотите лучше узнать. Ведь все остальные способы имеют недостатки: если выводы делаются по каким-то признакам, то можно легко ошибиться, приняв одно за другое.

Чтобы узнать человека пословица. Пословицы и поговорки о человеке

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 03

Мудрые изречения и мысли о людях, о рождении человека, о смысле жизни, о жизненных ценностях, о славе, о молодости и старости. Пословицы о человеке для школьников.

Человек. Пословицы и поговорки о человеке

Без греха веку не проживешь, без стыда лицо не износишь.

Бесчестный человек готов на бесчестное дело.

В лохмотьях и царя за нищего примут.

В тихом омуте черти водятся.

В уборе и пень хорош.

В хозяйстве опрятность не причуда.

В чужом глазу сучок видит, в своем — бревна не замечает.

В чужую душу не влезешь.

Взглянет — огнем опалит, а слово молвит — рублем одарит.

Видом сокол, а голосом ворона.

Вода все смоет, только бесчестья не может смыть.

Все мы люди, все мы человеки.

Встречают по одежке, провожают по уму.

Всяк годится, да не на всякое дело.

Всяк добр, да не для всякого.

Всяк молодец на свой образец.

Всякий родится, да не всякий в люди годится.

Всякий человек по делу узнается.

Высоко летает, да низко садится.

Глуп совсем, кто не знается ни с кем.

Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдется.

Горбатого могила исправит.

Горе-горемыка хуже лапотного лыка.

Гороховое чучело, воронье пугало, поставить да воробьев пугать.

Денег нет, зато сам золото.

Денег ни гроша, да слава хороша.

Для чистого нет ничего нечистого.

Добрая слава на печке лежит, а худая по свету бежит.

Если человека не знаешь, посмотри на его друга.

За совесть да за честь — хоть голову снесть.

За чужой счет не купишь почет.

Золото и в грязи блестит.

И воробей не живет без людей.

К чистому грязное не пристанет.

Каждый человек — загадка.

Как ни мудри, а совесть не перемудришь.

Каков есть, такова и честь.

Каковы веки, таковы и человеки.

Каковы люди, таковы и порядки.

Кого почитают, того и величают.

Кого уважают, того и почитают.

Красна ягодка, да горька на вкус.

Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут.

Ловок, кабы локти не цеплялись.

Лошадь узнают в езде, человека в общении.

Людей не слушать — в добре не жить.

Людей не суди, на себя погляди.

Люди говорят, зря не скажут.

Люди за дело, а дурак за безделье.

Люди пахать, а он руками махать.

Люди с базара, а Назар на базар.

Мир не без добрых людей.

На красавице всякая тряпка — шелк.

На Руси не все караси — есть и ерши.

На хорошего человека не вдруг наткнешься.

Не будь овцой, а то волки съедят.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Не место красит человека, а человек место.

Не по виду суди, а по делам гляди.

Не смотри, что обтрепаны рукава, а смотри ухватка какова.

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

Не тот человек, кто для себя живет, а тот, кто для народа счастье кует.

Один в поле не воин.

Одно дерево — не лес, один человек — не народ.

Придет и наш черед садиться наперед.

Русский человек — добрый человек.

Русский человек хлеб-соль водит.

Рыбам — вода, птицам — воздух, а человеку — вся земля.

С виду малина, а раскусишь — мякина.

С виду хорош, а поведись — продаст за грош.

С лица воду не пьют.

Сам тетерев, а хочет выглядеть павлином.

Свинья и в золотом ошейнике все свинья.

Сердце — вещун, а душа — мера.

Слава греет, позор жжет.

Совесть без зубов, а загрызет.

Сытый голодного на разумеет.

Тих, да лих; криклив, да отходчив.

У доброй славы большие крылья.

Как определить плохого человека. Психолог раскрыл способ, как определить доброго или злого человека в считаные секунды

Казалось бы, любой может с легкостью определить, добрый человек или злой, однако несносный для одних персонаж может быть просто ангелом для других. Впрочем, существует действенный психологический метод , который поможет определить, как тот или иной человек действительно относится к окружающим его людям.

Некоторые люди — те еще хитрецы. При прямом разговоре они поддерживают, шутят, льстят и в общем кажутся приятнейшими людьми, но стоит вам ненадолго покинуть компанию, как они попросту уничтожат вас ядовитыми изречениями за вашей же спиной.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 04

© Depositphotos

Добрый и злой человек

Суть метода заключается в следующем: нужно поговорить с выбранным человеком о ком-то другом. Естественно, малознакомый человек не решится на откровенную беседу, но если всё-таки удастся разговорить собеседника, он будет у тебя как на ладони.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 05

© Depositphotos

Очень добрый человек расскажет о ближнем только хорошее, назовет его лучшие качества, а если и заговорит о недостатках кого-либо, то обойдется без каких либо яда и ненависти в словах, а на каждый минус найдет десяток плюсов.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 06

© Depositphotos

Со злым человеком дела набирают крутой оборот. Твои уши завянут от бесконечного потока грязи в адрес обсуждаемой личности, прозвучат мельчайшие нелестные подробности, половина из которых и вовсе может быть выдумана в порыве фантазии.

Будь уверен, через разговор о других любой раскроет свою истинную натуру . Если человек при тебе перемывает кому-то косточки, позволяет себе наговорить гадостей о другом, поверь, точно так же он будет «нахваливать» и тебя при первом удобном случае.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 07

© Depositphotos

К счастью, добрых людей много , и их позитивная аура ощущается при первом же разговоре. От них ты услышишь лишь комплименты, а если они и скажут что-то неловкое о другом, тут же компенсируют чем-то хорошим. К примеру, разговор может звучать так: «Да, он действительно сегодня плохо выглядит. Бедняга, у него столько стрессов, вот бы ему помочь».

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 08

© Depositphotos

А ведь есть еще и те, кто наотрез отказывается обсуждать кого-либо, в хорошем или плохом плане. Такие люди встречаются крайне редко и ценятся очень высоко. Им куда интереснее поболтать на нейтральные темы, о погоде или огороде, нежели рассуждать о чужих поступках.

Психология человека, как узнать человека. Как распознать характер человека 09

© Depositphotos

Общение — базовая потребность человека, и кажется, будто делать это проще простого. На самом деле тонкости ведения разговора могут превратить тебя из обычного собеседника в искусного оратора. А не так давно мы рассказывали, как правильно общаться в Сети.

Иногда нам хочется завершить разговор, так как он потерял всякий смысл или попросту стал неприятен, но не всегда хватает вежливости закончить беседу. Бери на заметку 6 ловких фраз, которые помогут поставить точку в нежелательном диалоге.

Видео как научиться читать людей