Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о балалайке

04.03.2020 в 21:18

Интересные факты о балалайке

Интересные факты о балалайке

Балалайку часто называют исконно русским музыкальным инструментом. Первые упоминания о ней относятся еще ко второй половине XVII века. Правда, многие исследователи считают, что этот инструмент был популярен еще раньше у татар, а в России он был лишь существенно изменен.

Считается, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать на Черниговщине. За несколько лет этот инструмент получил широкое распространение в России. В 1688 году балалайка была подарена юному царю Петру.

Кстати, отец Петра Алексей Михайлович игру на музыкальных инструментах не поощрял. Даже издавал указы отбирать их у скоморохов и сжигать. Тех, кто не подчинялся, ждало наказание плетью. А наиболее упрямых могли даже сослать.

Обратите внимание

Длина этого стунно-щипкового инструмента 600-700 мм. И всего три струны. Правда, раньше встречались балалайки с двумя струнами.

Есть несколько версий происхождения названия балалайки. Одна – чисто русская. «Балалайка» – от слов «балакать» или «балаболить». Сторонники восточного происхождения этого инструмента приводят другой аргумент: от слова «бала», что в тюркских языках означает – «дитя».

В 2014 году необычный подарок получил Хабаровск от Харбина, своего китайского города-побратима. В знак дружбы руководство китайского города подарило скульптурную композицию из китайской пипы и русской балалайки.

Еще в царской армии считалось, что балалайка хорошо помогает солдатам переносить все тяготы армейской службы. Неудивительно, что это инструмент был непременным атрибутом в казармах.

В 2008 году японский балалаечник Сё Китагава победил на международном музыкальном конкурсе в Екатеринбурге, став первым иностранным музыкантом, который победил в номинации «русская национальная музыка». Балалайка популярна не только в Японии, виртуозы-балалаечники есть также в странах Скандинавии: Швеции, Финляндии, Норвегии.

Самый большой памятник балалайке установлен в Хабаровске. 12-метровые балалайка и пипа(китайский аналог балалайки) украсили Амурский Бульвар города. Композиция сбыла подарена городу в честь юбилея  побратимских связей с китайским Харбином. Стоимость памятника превышает полмиллиона долларов США.

Известный рок-музыкант Джеймс Хэтфилд имеет внушительную коллекцию гитар. Но есть у него и балалайка, причем, изготовлена она для Хэтфилда по специальному заказу.

Интересно, что у музыкантов-балалаечников есть даже свой профессиональный праздник. Отмечается он ежегодно 23 июня. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Дмитрия Белинского – президента Российского Клуба музыкантов-народников. В 2008 году исполнилось 320 лет с момента первого документального упоминания о балалайке.

Маленькая балалайка название.

Балалайка — душа русского народа. Три струны трогают миллионы сердец. Это русский народный щипковый инструмент. Приемом звукоизвлечения является бряцанье: удары пальцами враз по всем струнам. Но действительно ли Россия родина инструмента?

Происхождение

По одной из версий она тюркского происхождения. «Бала» по тюркски означает «дитя». Играя на ней успокаивали ребенка.Маленькая балалайка название. Русь 250 лет находилась под монголо-татарским игом. Возможно завоеватели и принесли в страну инструменты, которые были дальними предками балалайки.
По другой версии название связывают с манерой игры на балалайке. Его определяли, как балаканье, балагурство, балабольство, бренчание. Это все родственные слова. Отсюда появилось отношение к инструменту как к несерьезному, мужицкому.

Первые письменные упоминания о балалайке датированы концом 17 века. Еще 3 столетия назад сложно было представить, что этот музыкальный инструмент с гордостью взойдет на подмостки концертных залов.
В середине 17 века царь Алексей Михайлович Тишайший издал указ, где повелел сжечь гудки, гусли, домры. По его мнению — «бесовские сосуды». А кто не подчинится, приказано отправлять в ссылку.На домрах любили играть скоморохи. Они распевали сатирические песни, высмеивая вельмож и духовенство. За что подвергались гонениям. После запрета, домра к концу 17 века просто исчезнет.
Свято место занимает новый инструмент с длинным грифом и двумя струнами. Ни один народный праздник не обходился без балалайки. Правда, внешний вид у нее был не такой, как сегодня. Мастерили крестьяне такое произведение искусства из любых подручных материалов. На севере это были долбленые деревянные ковши с жильными струнами.

Считается, что первые балалайки имели круглую форму. Затем лопатообразную. Многообразие размеров и форм поражало. Постепенно выработалась треугольная форма. Народные умельцы изготавливали балалайки из дерева без единого гвоздя. Все свое существование, эта треугольная певунья, постоянно менялась.

Триумф в 18, сменяется почти полным забвением в 19 веке. Балалайка умирала.

Расцвет балалайки

Из небытия воскресил ее дворянин, большой энтузиаст Василий Андреев. Он решил модернизировать инструмент. Все оказалось не так просто. Скрипичные мастера стыдились прикасаться к ней. Высший свет презирал балалайку. Она была развлечением крестьянским. Андреев нашел мастеров. Добился обучению игре и создал свой ансамбль.

В 1888 году ансамбль впервые выступил под руководством Андреева в Петербурге, в зале Кредитного собрания, уже на усовершенствованных им балалайках.Маленькая балалайка название. Произошло это при содействии императора Александра Третьего. Инструмент был возвеличен. Начался новый виток его развития. Балалайка стала не только народным, но и концертным инструментом. Для него стали писать сложнейшие произведения. От несерьезного имиджа не осталось и следа. Из примитивной бренчалки балалайка постепенно превратилась в красивый профессиональный инструмент.

Подозревал ли Василий Андреев, создавший балалайку почти с нуля, какие возможности таятся в инструменте, задуманном для исполнения народной музыки? Сегодняшняя балалайка живет уже далеко за пределами своих традиционных жанров. Не переставая удивлять возможностями своих всего лишь трех струн.

Сейчас она стоит в авангарде развития культуры России. Музицировать на ней получается все. От народной музыки до классики. Игра на балалайке глубоко и прочно западает в душу, вызывая восторг. Простота игры и широкий диапазон, делают ее уникальным, неповторимым инструментом народности.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.

Люблю читать старинные книги. Там другая история, не та, что в учебниках. Например история балалайки.
Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Мусикийские значит музыкальный.
Я даже кажется знаю как выглядела эта балалайка.И поможет нам в этом всем известная песня.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Если я правильно понял то берется простая палка или дощечка, натягиваются две струны и все, готов народный инструмент. Ну а больше то ничего и не надо. Причем гудочки и балалайка тут рядом не случайно. Это такой стабильный народный ансамбль на всех празднествах в древности.
Вот например описание празднеств во времена Петра Первого.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Тоже самое было у наших ближайших соседей - башкир.Кстати в древности татарами называли вообще всех тюркоязычных, и башкир и татар и прочих калмыков.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.У горских народов, вот тут, в частности, у кабардинцев.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.У Запорожцев.
Книга:.
Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.И даже у Езидов.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Упоминается балалайка и у Гоголя.Тут она круглая.
Книга:

>.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.У меня есть такое ощущение, что уже в 18 веке у нас на Руси балалайкой стали называть вообще любой подобный инструмент. Благо у любого народа есть возможность срезать с дерева пруточек, натянуть на него две струны, сделанные из кишок животных( представляю как это все звучало, точнее не представляю и даже не хочу представлять) и бренчать себе в свободное время. Ну и в дополнение еще три дудки, сделанные из тех же прутиков. Самый простой и самый народный ансамбль на большей части земного шара.
Это потом уже стали делать более сложные вещи, типа круглых балалаек и называть их отдельными словами - гитара, мандолина или банджо.
Для знающих немецкий выдержка из книги:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Хочу привести еще одну цитату.
Книга:

.

Балалайка татарский инструмент. Балалайка- татарский народный инструмент.Насколько я понял, суть сей нравоучительной сентенции в том, что если тебя научили играть на жутко примитивном инструменте, коей, по мнению автора, является балалайка, то на более сложных уже играть не сможешь. В любом случае балалайка тут упоминается именно как самый примитивных музыкальный инструмент. Как и варган.

Варга́н (от варга — «рот, губа», либо от греческого όργανον — «органон», то есть «инструмент») — музыкальный инструмент, щипковый язычковый идиофон.

При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором.

Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента.

Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

Обычно делается из металла, дерева или кости .
Если вы не поняли то это вот что.
Сейчас на нем у нас играют только народы Крайнего Севера. А раньше это был обычный инструмент, например, в той же Греции.Даже название у него происходит от греческого слова. Как и балалайка, он был самый простым а значит самый доступным, народным, инструментом на планете Земля. Сейчас же он остался только у примитивных народов, уровень которых не смог дорасти, например, до гитары или современной балалайки.
Люди они везде люди а значит и музыкальные инструменты у них похожи.
Современные балалайки как и гитары, домры и прочие подобные инструменты, это уже более сложный продукт 18-19 веков.Когда у людей появились деньги, время и возможности делать более совершенные музыкальные инструменты. Причем именно современная балалайка это, скорее всего, именно наш, русский вариант подобных инструментов,
А название, как я понимаю, пошло таки от тюрков-татар. Об этом в Вики написано.
По одной версии, которой придерживаются Чудинов А. Н. («Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка», 1910)) и Михельскон А. Д. («Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней».) слово имеет тюркские корни. Вполне вероятно, что оно происходит от слова «бала» (ребенок, дитё). На тюркское происхождение указывает фонетическая примета тюркских заимствований: сингармонизм гласных, практически в русском языке она даёт повторение одной и той же гласной в слове — башмак, батрак, балда, таракан, баклажан, балаган, балагур, баламут, багатур.
Тут я согласен с учеными. С татарами мы испокон веку жили бок о бок и множество тюрских слов просто заимствовали, сделав их исконно русским.
Пост написан в рамках цикла - Слова и названия, которые раньше имели другой смысл .