Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Психологический тест с запоминанием 10 слов. Тест Лурия «10 слов» на память и внимательность

01.04.2023 в 06:00

Психологический тест с запоминанием 10 слов. Тест Лурия «10 слов» на память и внимательность

Психологический тест с запоминанием 10 слов. Тест Лурия «10 слов» на память и внимательностьЭта методика была предложена основателем отечественной нейропсихологии А.Р.Лурия. Она используется для оценки состояния памяти испытуемых, утомляемости, активности внимания. Тест позволяет исследовать процессы памяти, запоминания, сохранения и воспроизведения..

Описание:  Вы предлагаете ребенку запомнить 10 слов. Слова нужно подобрать простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи.. Это может быть на пример вот та­кой ряд:

кот, ель, дом, зима, игла, мост, брат, конь, очки, стул.

Вы медленно зачитываете ребенку слова и просите его повторить все, что он запомнил. Затем читаете эти же слова второй раз, и ребенок опять повторяет все, что запомнил. Процедура повторяется до тех пор, пока ребенок не запомнит все 10 слов (но не более пяти раз).

Послушай. Сейчас я прочитаю тебе десять слов. Они все тебе зна­комы. Слушай внимательно и запоминай их. А затем повторишь то, что запомнил. Слова можешь повторять в любом порядке. Постарайся запомнить как можно больше слов.

Послушай. Я снова прочитаю тебе те же самые слова, и тебе нуж­но будет повторить их. Ты должен говорить все сло­ва, которые запомнил. Неважно, говорил ты их пер­вый раз или нет.

Оценка • Норма — ребенок с первого раза запоминает 4—5 слов, а все 10 слов после 3—5 повторов. Статистически  установлено, что у здоровых людей, как взрослых, так и детей школьного возраста, кривая запоминания носит примерно такой характер: 5,7,9 или 6,8,10

• Если ребенок даже после 5 повторов не способен запомнить и вос­произвести все слова, это может говорить о слабой нервной системе или о минимальных мозговых дисфункциях. Обычно у таких детей есть про­блемы и со вниманием. В подобных случаях необходима консультация невропатолога.

Быстро утомляющиеся дети запоминают все 10 слов с одной-двух попыток. Но при последующих попытках количество воспроизводимых слов резко сокращается. Если результаты по тепинг-тесту тоже указыва­ют на высокую утомляемость ребенка, необходимо тщательно продумы­вать как режим дня, так и степень учебных нагрузок ребенка.

10 слов лурия заключение. Содержание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Филиал «Московского психолого-социального института» в г. Красноярске

Контрольная работа

по дисциплине:

спец. практикум

Тема: « Заключение по методикам».

1. Методика «10 слов Лурия»

Параметры оценки:

1) Объем активного внимания в норме так как количество слов воспроизведенных в первую попытку равняется 8.

2) Темп запоминания в норме так как с 3 попытки воспроизведено 10 слов.

3) Динамика запоминания:

4) Объем отсрочной памяти. Снижен процент сохранения, так как через 1 час количество воспроизведенных слов без зачитывания равняется 7, а в норме 8-10 слов.

2. Методика распознавание чисел по Шульте.

Ш1 38,23 секунды

Ш2 47,23 секунды

Ш3 44,06 секунды

Ш4 37,66 секунды

Ш5 41,69 секунды

Параметры оценки:

Так как время колеблется от первой таблице к последней то это говорит об истощаемости психических процессов.

3. Методика «Интеллектуальная лабильность».

Параметры оценки:

Оценка производится по количеству ошибок. Испытуемый совершил 9 ошибок, а это означает среднюю лабильность.

4. Методика понимания переносного смысла пословиц и поговорок.

Параметры оценки:

1Что посеешь то и пожмешь. (Что дашь то и получишь.)

2Яблоня от яблони не далеко падает. (Дети похожи на родителей.)

3Цыплят по осени считают. (Урожай осенью собирают.)

4От работы кони дохнут. (Много работать вредно.)

5Готовь сани летом. (К зиме летом готовиться надо.)

Мышление испытуемого развито нормально, так как понимает

переносный смысл пословиц и поговорок.

5. Методика понимание и пересказ рассказа.

Параметры оценки: У испытуемого пересказ шел по глаголам, и соблюдал их количество.

Девочка спала в своей кроватке.

С рассветом она проснулась.

Сделала зарядку.

Затем облилась холодной водой.

Почистила зубы.

Поела свою любимую кашу.

Пошла гулять во двор.

Встретила свою подружку Машу.

Они поздоровались.

И пошли играть в салки.

Методика 10 слов для взрослых. «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия

Методика заучивания десяти слов позволяет исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Методика может использоваться для оценки состояния памяти, произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психи­ческими заболеваниями, а также для изучения динамики течения болезни и учета эффективности лекарственной терапии.Методика может быть использована как для детей (с пяти лет), так и для взрослых.

Инструкция для детей. «Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша.«Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их послушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке».

Инструкция для взрослых. «Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке».«Сейчас я снова прочту Вам те же слова, и Вы опять должны повторить их, – и те, которые Вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили. По рядок слов не важен».Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3-5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5-6 кратного повторения слов, экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Тестовый материал
Примеры набора слов:Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь.
Интерпретация результатов
На основе подсчета общего количества воспроизведенных слов после каждого предъявления может быть построен график: по горизонтали откладыва­ется число повторений, по вертикали — число правильно вос­произведенных слов. По форме кривой можно делать выводы относительно особенностей запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество, могут демонстрировать застревание на лишних словах. Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов.Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый (взрослый или ребенок) сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем, с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.Больные разных нозологических групп проявляют специфику в выполнении данного задания:— при черепно-мозговой травме или нейроинфекции больные воспроизводят и запоминают первые и последние слова; при этом, объем запоминаемого материала от повторения к повторению не увеличивается;— при неврозах запоминание замедленное, больным требу­ется большее число повторений (по сравнению со здоровыми) для запоминания полного объема материала; график запомина­ния имеет зигзагообразный характер и в объеме запоминаемо­го материала от повторения к повторению проявляется тенден­ция к истощаемости, что свидетельствует о неустойчивости и ко­лебаниях внимания.

10 слов лурия возрастные нормы. Методик. «Заучивание 10 слов»

Источник описания - Альманах психологических тестов / Под ред. Римских Р.Р. и С.А. , Москва 1996 г.

Назначение методики: Оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания

Стимульный материал : Протокол с 10 короткими односложными и двусложными словами, не имеющими между собой не какой связи

Инструкция : Состоит из нескольких этапов:

1 "Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке."

Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша.

2 "Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их прослушаешь и повторишь - и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке".

Процедура обследования : После произнесения инструкции, начинается процедура обследования. На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет "лишнее" слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Обработка и регистрируемые показатели: По полученному протоколу составляется график-кривая запоминания по форме кривой можно сделать выводы относительно особенностей запоминания.

Интерпретация результатов: У здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество могут демонстрировать "застревание" на лишних словах. Большое количество "лишних" слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания.

Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, утомляемость. Повышенная утомляемость регистрируется, если испытуемый сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем с каждым разом все меньше и меньше. Также это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая имеющая форму "плато" свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов удержанных и воспроизведенных час спустя свидетельствует о долговременной памяти.

Тест на запоминание слов для взрослых. Тест кратковременной памяти на слова

Описание теста на запоминание слов
Тест кратковременной памяти на слова - это, наряду с тестом на запоминание чисел, один из простейших тестов для определения возможностей кратковременной памяти человека. Тест представляет собой бланк с 16 словами - именами существительными, отображающимися на экране в течение 64 секунд (по 4 секунды на каждое слово), за которые человек должен запомнить как можно больше представленных слов, после чего ввести их в специальную форму без обязательного соблюдения порядка их размещения.
Выполненение теста на запоминание слов
После перехода по следующей ссылке "Проверить кратковременную память на слова" вы перейдёте на страницу, на которой увидите список из 16 слов, которые вам нужно будет запомнить в течение 64 секунд. По истеении 64 секунд вы будете перенаправлены на страницу проверки результата с формой для ввода из 16 полей, в которые вам нужно ввести все слова, которые вы смогли запомнить. Записав запомненные слова, нажмите на кнопку "Готово", чтобы перейти на страницу с результатами теста.
Расчёт результатов теста на запоминание слов
К сожалению, в настоящий момент не существует объективных данных о том, какой результат проверки кратковременной памяти на слова является нормой для человека, однако со временем, по мере накопления статистических данных, данная информация будет доступна и отражена на странице результатов теста кратковременной памяти на слова.

Тест на запоминание слов онлайн. Тест долговременой памяти - запоминание слов - онлайн

Описание теста по методике "Долговременная память" на запоминание слов
Цель данного теста - исследование возможностей долговременной памяти человека, позволяющее тестируемому человеку понять, насколько сильны его познавательные возможности. Если быть точнее, данный тест позволяет определить объём кратковременой и долговременной памяти путём запоминания 20 контрольных слов, показываемых на экране его компьютера или смартфона в течение 5 серий показа слов максимум до тех пор, пока испытуемый не сможет воспроизвести все 20 слов.
Выполненение теста "Долговременная память"
В данном тесте перед вами на экране через определённые интервалы времени (3 или 5 секунд на слово) будут появляться 20 слов, которые вам следует запомнить. Всякий раз после показа всех 20 слов вы будете переходить на страницу ввода результата, где вам следует ввести запомненные слова в поля ввода через запятую (старайтесь при этом не допускать ошибок, поскольку ошибочно введённое слово скорее всего не будет засчитано как правильный ответ. В качестве исключения, слова с незначительными орфографическими ошибками будут засчитаны при условии, что вместе с правильно введёнными словами общее количество правильных ответов составит 20 слов). Если вы не ввели все слова, показанные на экране, серия показа слов начинается сначала. Так продолжается до тех пор, пока вы не запомните все слова, либо до пятой серии показа слов, после которой вам дается последняя возможность ввести слова.
Расчёт результатов теста долговременной памяти на запоминание слов
Хорошим результатом считается запоминание всех 20 слов после 3 серии показа слова на экране. Удовлетворительным результатом считается запоминание всех 20 слов после 5й серии показа. Чтобы результат был наглядным, в результатах теста показывается график в виде таблицы с закрашенными полями с отображением динамики запоминания слов. Для самых терпеливых через полчаса после прохождения теста есть возможность оценить, насколько хорошо запоминаемый материал удерживается в голове. Просто не закрывайте вкладку с результатом теста и через полчаса вы перейдёте на страницу для ввода запомненых слов. Удовлетворительным результатом считается сохранение в памяти двух третьих слов, которые были запомнены ранее. Вкладка с результатом данного теста замигает по прошестии 30 минут, чтобы вы могли вернуться к тесту вовремя.