Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Прокофьев сергей Сергеевич. Sergei Prokofiev

22.02.2020 в 20:18

Прокофьев сергей Сергеевич. Sergei Prokofiev

Кардинальным достоинством, (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы…

Можно быть как угодно долго за границей, но надо непременно время от времени возвращаться на Родину за настоящим русским духом.
С. Прокофьев

Прокофьев сергей Сергеевич. Sergei Prokofiev

Детские годы будущего композитора прошли в музыкальной семье. Его мать была хорошей пианисткой, и мальчик, засыпая, нередко слышал доносящиеся издалека, за несколько комнат звуки сонат Л. Бетховена. Когда Сереже было 5 лет, он сочинил первую пьесу для фортепиано. С его детскими композиторскими опытами познакомился в 1902 г. С. Танеев, и по его совету начались уроки композиции у Р. Глиэра. В 1904-14 гг. Прокофьев учился в Петербургской консерватории у Н. Римского-Корсакова (инструментовка), Я. Витолса (музыкальная форма), А. Лядова (композиция), А. Есиповой (фортепиано).

На выпускном экзамене Прокофьев с блеском исполнил свой Первый концерт , за что был удостоен премии им. А. Рубинштейна. Юный композитор жадно впитывает новые веяния музыки и скоро находит собственный путь музыканта-новатора. Выступая как пианист , Прокофьев часто включал в свои программы и собственные произведения, вызывавшие бурную реакцию слушателей.

В 1918 г. Прокофьев выехал в США, начав далее ряд поездок по зарубежным странам — Франции, Германии, Англии, Италии, Испании. Стремясь завоевать мировую аудиторию, он много концертирует, пишет крупные сочинения — оперы « Любовь к трем апельсинам » (1919), « Огненный ангел » (1927); балеты « Стальной скок » (1925, навеян революционными событиями в России), « Блудный сын » (1928), «На Днепре» (1930); инструментальную музыку.

В начале 1927 и в конце 1929 г. Прокофьев с огромным успехом выступает в Советском Союзе. В 1927 г. его концерты проходят в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве и Одессе. «Прием, который оказала мне Москва, был из ряда вон выходящий. …Прием в Ленинграде оказался даже горячей, чем в Москве», — писал композитор в Автобиографии. В конце 1932 г. Прокофьев принимает решение возвратиться на Родину.

С середины 30-х гг. творчество Прокофьева достигает своих вершин. Он создает один из своих шедевров — балет « Ромео и Джульетта » по В. Шекспиру (1936); лирико-комическую оперу « Обручение в монастыре » («Дуэнья», по Р. Шеридану — 1940); кантаты « Александр Невский » (1939) и «Здравица» (1939); симфоническую сказку на собственный текст «Петя и волк» с инструментами-персонажами (1936); Шестую сонату для фортепиано (1940); цикл фортепианных пьес « Детская музыка » (1935). В 30-40-е гг. музыку Прокофьева исполняют лучшие советские музыканты: Н. Голованов, Э. Гилельс, B. Софроницкий, С. Рихтер, Д. Ойстрах. Высочайшим достижением советской хореографии стал образ Джульетты, созданный Г. Улановой. Летом 1941 г. на даче под Москвой Прокофьев писал заказанный ему Ленинградским театром оперы и балета им. С. М. Кирова балет-сказку « Золушка ». Известие о начавшейся войне с фашистской Германией и последующие трагические события вызвали у композитора новый творческий подъем. Он создает грандиозную героико-патриотическую оперу-эпопею « Война и мир » по роману Л. Толстого (1943), с режиссером C. Эйзенштейном работает над историческим фильмом «Иван Грозный» (1942). Тревожные образы, отблески военных событий и вместе с тем неукротимая воля и энергия свойственны музыке Седьмой сонаты для фортепиано (1942). Величавая уверенность запечатлена в Пятой симфонии (1944), в которой композитор, по его словам, хотел «воспеть свободного и счастливого человека, его могучие силы, его благородство, его духовную чистоту».

Прокофьев интересные факты. Сергей Прокофьев биография

Прокофьев интересные факты. Сергей Прокофьев биографияСергей Сергеевич Прокофьев (1891 – 1953) – русский композитор, дирижер, пианист, народный артист РСФСР, лауреат шести Сталинских премий и Ленинской премии. Один из самых значимых музыкантов ХХ века.

Прокофьев Сергей Сергеевич родился 11 (23) апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии. Любовь к музыке привила мальчику мать, которая была хорошей пианисткой, часто играла сыну Шопена и Бетховена.

Начальное образование Прокофьев получил дома.

Важно

С раннего возраста Сергей Сергеевич увлекся музыкой и уже в пять лет сочинил свое первое произведение – маленькую пьесу «Индийский галоп» для фортепиано. В 1902 году произведения Прокофьева услышал композитор С. Танеев. Он был настолько впечатлен способностями мальчика, что сам попросил Р. Глиэра давать Сергею уроки по теории композиции.

В 1903 Прокофьев поступает в Петербургскую консерваторию. Среди преподавателей Сергея Сергеевича были такие известные музыканты как Н. Римский-Корсаков, Я. Витола, А. Лядова, А. Есипова, Н. Черепнина. В 1909 году Прокофьев оканчивает консерваторию как композитор, в 1914 – как пианист, в 1917 – как органист. В этот период Сергей Сергеевич создает оперы «Маддалена», «Игрок».

Впервые со своими произведениями Прокофьев, биография которого уже была известна в музыкальной среде Петербурга, выступил в 1908 году. После окончания консерватории, с 1918 года Сергей Сергеевич много гастролировал, посетил Японию, США, Лондон Париж. В 1927 году Прокофьев создает оперу «Огненный ангел» В 1932 году записывает свой Третий концерт в Лондоне.

Обратите внимание

В 1936 году Сергей Сергеевич переезжает в Москву, начинает преподавать в консерватории. В 1938 году завершает работу над балетом «Ромео и Джульетта». В годы Великой Отечественной войны создает балет «Золушка», оперу «Война и мир», музыку к кинолентам «Иван Грозный» и «Александр Невский».

В 1944 году композитор получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1947 – звание народного артиста РСФСР.

В 1948 году Прокофьев завершает работу над оперой «Повесть о настоящем человеке».

В 1948 году вышло постановление ЦК ВКП(б), в котором Прокофьев подвергался резкой критике за «формализм». В 1949 году на Первом Съезде Союза композиторов СССР Асафьев, Хренников и Ярустовский с осуждением высказывались об опере «Повесть о настоящем человеке».

С 1949 года Прокофьев практически не выезжал со своей дачи, продолжая активно творить. Композитор создал балет «Сказ о каменном цветке», симфонию-концерт «На страже мира».

Жизнь композитора Прокофьева оборвалась 5 марта 1953 года. Великий музыкант умер от гипертонического криза в коммунальной квартире в Москве. Похоронили Прокофьева на Новодевичьем кладбище в Москве.

Совет

В 1919 году Прокофьев познакомился со своей первой женой – испанской певицей Линой Кодиной. В 1923 году они поженились, вскоре у них родилось два сына.

В 1948 году Прокофьев женится на Мире Мендельсон – студентке Литературного института, с которой познакомился в 1938 году. Сергей Сергеевич не оформлял развод с Линой Кодиной, так как в СССР браки, заключенные за границей, считались недействительными.

  • Первые оперы будущий композитор создал в девятилетнем возрасте.
  • Одним из увлечений Прокофьева была игра в шахматы. Великий композитор говорил, что игра в шахматы помогает ему создавать музыку.
  • Последнее произведение, которое Прокофьеву удалось услышать в концертном зале, была его Седьмая симфония (1952).
  • Прокофьев умер в день кончины Иосифа Сталина, поэтому смерть композитора осталась почти незамеченной.
  • Краткая биография Прокофьева для детей нашла отражение в книге «Детство», написанной самим композитором.

Сергей Сергеевич Прокофьев ромео и джульетта. Действующие лица:

  • Эскал, герцог Вероны
  • Парис, молодой дворянин, жених Джульетты
  • Капулетти
  • Жена Капулетти
  • Джульетта, их дочь
  • Тибальд, племянник Капулетти
  • Кормилица Джульетты
  • Монтекки
  • Ромео, его сын
  • Меркуцио, друг Ромео
  • Бенволио, друг Ромео
  • Лоренцо, монах
  • Паж Париса
  • Паж Ромео
  • Трубадур
  • Шут
  • Граждане Вероны, слуги Монтекки и Капулетти, подруги Джульетты, хозяин кабачка, гости, свита герцога, маски

Действие происходит в Вероне в начале эпохи Возрождения.

Пролог. В середине увертюры открывается занавес. Неподвижные фигуры Ромео, патер Лоренцо с книгой в руках и Джульетта образуют триптих.

Прокофьев сергей Сергеевич. Sergei Prokofiev 02

1. Раннее утро в Вероне. Ромео бродит по городу, вздыхая о жестокой Розамунде. При появлении первых прохожих он исчезает. Город оживает: пререкаются торговки, шныряют нищие, шествуют ночные гуляки. Из дома Капулетти выходят слуги Грегорио, Самсон и Пьеро. Они заигрывают со служанками кабачка, хозяин его угощает их пивом. Выходят и слуги дома Монтекки Абрам и Бальтазар. Слуги Капулетти начинают с ними ссору. Когда Абрам падает раненый, подоспевший Бенволио — племянник Монтекки, обнажив шпагу, приказывает всем опустить оружие. Недовольные слуги расходятся в разные стороны. Внезапно появляется племянник Капулетти Тибальд, возвращающийся домой навеселе. Обругав миролюбивого Бенволио, он вступает с ним в бой. Сражение слуг возобновляется. За сражением непримиримых домов из окна следит сам Капулетти. К дому Капулетти в сопровождении своих пажей подходит молодой дворянин Парис, он явился просить руки Джульетты — дочери Капулетти. Не обращая на жениха внимания, из дома выбегает в халате и с мечом сам Капулетти. В бой вступает и глава дома Монтекки. Город разбужен тревожным набатом, горожане сбегаются на площадь. Появляется герцог Веронский со стражей, народ умоляет его о защите от этой распри. Герцог приказывает опустить мечи и шпаги. Стражник прибивает приказ герцога о наказании смертной казнью любого, кто выступит на улицах Вероны с оружием в руках. Все постепенно расходятся. Капулетти, проверив список приглашенных на бал, возвращает его шуту и уходит вместе с Парисом. Шут просит появившихся Ромео и Бенволио прочитать ему список, Ромео, увидев в списке имя Розамунды, спрашивает о месте бала.

Сергей Сергеевич Прокофьев любовь к трём апельсинам. «Любовь к трём апельсинам» (C.C. Прокофьев)

Прокофьев сергей Сергеевич. Sergei Prokofiev 03 «Любовь к трём апельсинам» — приключенческая опера в четырех действиях. Автор – Сергей Сергеевич Прокофьев, либретто композитора. Премьера состоялась 30 декабря 1921 года в Чикаго.
Сюжет основан на одноименной сказке знаменитого итальянского писателя Карло Гоцци.
Жил был принц. Он был болен, а вылечить его мог только смех. И вот, однажды на балу, посвященном увеселительным мероприятиям, злая фея Моргана наложила на принца заклятие: он сможет быть счастливым только тогда, когда найдет три апельсина, находящиеся во владениях злой колдуньи под охраной страшной кухарки. На помощь сыну короля приходит Труффальдино – профессиональный шут, а также добрый маг Челий. Однако не все так просто: на королевский трон кроме принца претендует принцесса Клариче и она всячески препятствует счастью принца и обретению им законной власти. А помогает ей влюбленный в нее первый министр Леандр. Злая фея покровительствует им. Несмотря на всяческие козни, принцу и его помощникам удается похитить три волшебных апельсина. В них оказались три принцессы. Две из них погибают от жажды, а третью – Нинетту – удается спасти. В нее принц влюбился с первого взгляда. Однако приключения и на этом не заканчиваются. Враги принца превращают Нинетту в крысу, а на ее место посылают помощницу феи Морганы Смеральдину. Принц впадает в отчаяние, но в день свадьбы к Нинетте возвращается ее прелестный облик. Злодеяния Клариче, Леандра, Смеральдины и Морганы раскрыты, но им все-таки удается уйти от правосудия.

Сергей Сергеевич Прокофьев либретто. Сергей Сергеевич Прокофьев

(1891-1953)

Сергей Сергеевич Прокофьев либретто. Сергей Сергеевич Прокофьев

Сергей Сергеевич Прокофьев – один из самых исполняемых композиторов в ХХ веке. Он стал первым композитором ХХ столетия, которого по праву можно назвать подлинным классиком. Однако Прокофьев не был похож ни одного из предшествующих ему классиков ХIХ века. Напротив, он заявлял о себе как о дерзком новаторе, иногда даже бунтаре. Поэт Велимир Хлебников смело называл его «Председателем земного шара» в сфере музыки, а поэт Константин Бальмонт высказывался о его творчестве так: «И в бубен солнца бьет непобедимый скиф». Наследие и жанровое разнообразие его творений поистине огромно: одиннадцать опер, семь симфоний, семь балетов, большое количество пьес, песен, маршей, сонат, романсов, киномузыки написано в течение всей его яркой жизни.

Детство Сергея Сергеевича прошло в украинском селе Сонцовка, где отец его управлял имением. Первые музыкальные впечатления подарила мальчику мать, прекрасно игравшая на фортепиано. Сереже было всего пять с половиной лет, когда он сочинил свою первую фортепианную пьесу, озаглавленную «Индейский галоп».

В девятилетнем возрасте Прокофьев побывал в оперном театре. Знакомство с такими шедеврами, как « Князь Игорь » и « Фауст », побудило его попробовать собственные силы в оперном жанре. Так рождается детская опера «Великан».

В 1902 г. в Москве юного музыканта представили Сергею Танееву, он по достоинству оценил талант мальчика и попросил Глиэра обучать его. По прошествии двух лет Сергей поступает в консерваторию в Санкт-Петербурге. Двенадцатилетний абитуриент представляет не только фортепианные пьесы, но и оперы, сонаты и симфонию. Среди его консерваторских наставников – Римский-Корсаков , Лядов, Черепнин. Прокофьев впервые публично выступил в 1908 г. Критики отнесли молодого композитора к «крайнему направлению модернистов», отмечая оригинальность и даже экстравагантность его стиля. Заканчивая консерваторию в 1914 г., Прокофьев исполняет на экзамене собственный Первый концерт для фортепиано.

Благодаря своей смелости, непреклонности, стойкости, огромной силе духа, Сергей Сергеевич никогда не сдавался и всегда искал свой уникальный стиль. И это ему удавалось! «Я ненавижу избитые приемы», – утверждал композитор. Не всегда такое новаторство находит понимание у современников – премьера Второго фортепианного концерта вызвала скандал. Но Сергей Сергеевич продолжает знакомить публику со своими творениями. Прокофьев был прославленным пианистом, его часто называли «пианистом-титаном», «музыкантом – стальные пальцы», – такими афишами были увешаны улицы многих зарубежных городов. В концертные программы он включает собственные сочинения.

На новатора, которого именовали «музыкальным футуристом», обратил внимание Сергей Дягилев . Для его антрепризы композитор создает балеты – « Блудный сын », «Стальной скок», « Сказка про шута, семерых шутов перешутившего ». Но одно из его произведений – «Ала и Лоллий» – оказалось таким смелым по музыкальному языку, что испугало даже Дягилева. Постановка балета не осуществилась, а на основе его музыкального материала композитор создал « Скифскую сюиту ».

Культурная жизнь в родной стране не удовлетворяет Прокофьева, и в 1918 г. он покидает Россию. Он гастролирует в США и европейских странах в качестве пианиста, в том числе и исполнителя собственных творений. В те годы рождаются оперы « Любовь к трем апельсинам », « Игрок » и « Огненный ангел », ряд симфоний. В годы эмиграции Сергей Сергеевич обретает личное счастье – в 1919 г. его супругой становится испанская певица Лина Кодина.

В 1936 г. композитор с супругой и детьми возвратился в родную страну. Одними из первых произведений, созданных в СССР, стали сказка «Петя и волк», знакомящая детей с оркестровыми инструментами, и балет « Ромео и Джульетта ». В последующие годы композитор пишет кантату «Александр Невский», цикл « Детская музыка », начинает создавать балет « Золушка ».

В 1938 г во время создания оперы «Дуэнья» по пьесе английского драматурга Шеридана композитор знакомится с Мирой Мендельсон. Она помогает Прокофьеву в работе над либретто, но вскоре их отношения выходят за рамки творческого сотрудничества. Оставив семью, композитор живет с нею, а несколько лет спустя браки с гражданами иных государств, оформленные за границей, были объявлены в СССР недействительными, и Прокофьеву не пришлось официально разводиться с Линой Кодиной, чтобы жениться на Мире Мендельсон.

Испытания, обрушившиеся на страну во время войны, находят отражение в целом ряде творений Прокофьева – Симфонии № 5 , опере « Война и мир », Седьмой фортепианной сонате .

Послевоенные годы для Сергея Прокофьева омрачились не только серьезной болезнью, но и обвинениями в «формализме». Вопреки всем испытаниям, он продолжает работать, создавая оперу « Повесть о настоящем человеке », сюиту «Зимний костер», балет « Сказ о каменном цветке ».

Жизнь и творчество Прокофьева были яркими и насыщенными, однако ушел он из жизни тихо и незаметно, этому сопутствовал тот факт, что дата смерти совпала с днем смерти Сталина – 5 марта 1953 г.

Видео прокофьев Сергей Сергеевич (1891-1953), композитор