Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек

04.03.2020 в 07:48
Содержание
  1. Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек
  2. Происхождение выражения троянский конь. Мифы Древней Греции
  3. Происхождение выражения ахиллесова пята. ахиллесова пята
  4. Происхождение выражения ариаднина нить. "Нить Ариадны": значение фразеологизма, происхождение, примеры
  5. Происхождение выражения бросить перчатку. Предложения со словосочетанием «бросить перчатку»
  6. Происхождение выражения олимпийское спокойствие. Олимпийское спокойствие происхождение. "олимпийское спокойствие" - значение фразеологизма
  7. Происхождение выражения сирота казанская. Откуда пошло выражение «сирота казанская»

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек

В рыцарскую эпоху мужчины по меркам современного человека выглядели весьма экстравагантно , но так же, как и во все времена, стремились выделить свою маскулинность. В Средние века благодаря рыцарям, не особенно отличавшимся чистоплотностью, новсё-такистаравшимся сделать своё громоздкое одеяние хотьсколько-нибудьудобнее, появились особенные штаны — с отстёгивающимся клапаном сзади и с гульфиком спереди. О самом гульфике речь пойдёт ниже, пока же разберёмся с песком.

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек

Передний этот особенный кармашек в случае нужды также отстёгивался, поэтому штаны не приходилось снимать полностью, а вместе с ними — и всё боевое снаряжение. В силу такого удобства пользования, а также понятного визуального акцента на «стратегическом» мужском органе, штаны с гульфиками быстро вошли в моду у всех мужчин в принципе. И вот этот самый акцент и стал виной популярного выражения.

Мужчины быстро рассудили: чем больше размер гульфика, тем интереснее его владелец для дам. Пожилые джентльмены в силу возраста естественными размерами похвастаться не могли, однако отставать от более молодых конкурентов не желали. Поэтому в ход пошли разного рода «обманки», и чаше всего гульфики набивали именно песком. Разумеется, со временем песок начинал потихоньку сыпаться из штанов, а высшее общество и в первую очередь дамы поднимали старичков на смех. Возрастные джентльмены конфузливо давали дёру, оставляя за собой песочный след. Тогда же за пожилыми людьми навеки и закрепилось выражение про «сыплющийся песок».

Происхождение выражения троянский конь. Мифы Древней Греции

Многие слышали выражение «Троянский конь», но не все знают, что оно означает и какова история его появления.

В обиход  это словосочетание пришло из древнегреческой мифологии.

Сюжет, на основе которого возникло данное понятие, проходит через несколько историй, связанных между собой действующими лицами.

Яблоко раздора

Однажды боги Олимпа собрались на свадьбу Аида – правителя подземного царства, и его избранницы Персефоны. На торжество позвали всех, кроме богини раздора. Обидевшаяся женщина решила отомстить, в соответствии со своим предназначением.

В разгар свадьбы в зал выкатилось яблоко с надписью «Прекраснейшей». Естественно, что каждая из присутствующих богинь решила, что яблоко должно принадлежать ей.

После долгих споров были выбраны три общепризнанные красавицы: Гера – жена верховного бога Зевса, его дочь Афина – богиня воительница, и Афродита – богиня любви и красоты. Но кто выберет самую прекрасную из троих претенденток, ведь любая из них достойна победы?

Тогда Афродита произнесла: «Я знаю, кто нас рассудит. Есть царевич, но он пока не знает о своем знатном происхождении».

Юноша по имени Парис пас скот в горах, когда перед ним возникли три женщины. Они предложили ему выбрать из них самую красивую, и отдать победительнице яблоко.

«Если ты выберешь меня, я сделаю тебя богатым и уважаемым», – сказала ему Гера, приблизившись. «Если ты отдашь яблоко мне, я сделаю тебя знаменитым героем», – пообещала Афродита.

«Если ты выберешь меня, – сказала Афродита, очаровательно улыбнувшись, – ты получишь в жены самую прекрасную женщину». И Парис передал яблоко Афродите.

История Париса

Здесь следует немного рассказать об истории рождения Париса. Однажды царица Гекуба, жена правителя Трои царя Приама, увидела во сне, будто она родила факел. Встревоженная женщина обратилась к жрецам и получила такое толкование сна: она родит сына, по вине которого сгорит весь город.

Поэтому, когда родился ребенок, его запеленали, положили в лодку, и пустили ее по реке. Внизу по течению жили пастухи, их привлек плач младенца. Они вызволили мальчика из лодки, и отдали в приемную семью.

Парис вырос сильным и красивым юношей. Он, как и его приемные родители, пас скот. В один из дней у него случился конфликт с царским сыном: они повздорили, и Парис ударил его.

За такое преступление простолюдину грозила смертная казнь. На тот момент Афродита уже покровительствовала молодому человеку, она устроила так, чтобы всплыла правда о его рождении. Париса приняли в царскую семью, родители были рады, что он остался жив.

Похищение Елены

Парис наслаждался роскошной жизнью во дворце. Как царскому сыну ему были открыты двери дворцов всех окрестных правителей Эллады.

Через некоторое время перед ним опять появилась Афродита и сказала, что пришло время выполнить ее обещание. « Самая красивая женщина – жена царя Спарты, прекрасная Елена. Поезжай туда и забери ее», – произнесла она.

Юноша снарядил корабль и поплыл в Спарту. Менелай, правитель государства, радушно принял гостя. Как царскому сыну Парису были оказаны почести. Однако вскоре Менелай должен был отлучиться по своим делам. Воспользовавшись его отъездом, Парис обольстил прекрасную Елену и уговорил ее уехать с ним в Трою.

Происхождение выражения ахиллесова пята. ахиллесова пята

Русский

Тип и синтаксические свойства сочетания

Устойчивое сочетание ( фразеологизм ). Используется в качестве именной группы.

Произношение

  • МФА : 

Семантические свойства

Значение

  1. книжн. то же, что уязвимое место ; слабая сторона чего-либо ◆  Но был и у Дмитрия Ерофеича свой пункт, своя ахиллесова пята , в которую он был довольно уязвим. Н. С. Лесков , « Железная воля » ◆  Отсутствие ясно сознанной цели — вот ахиллесова пята всех администраторов, получивших воспитание у Дюссо. М. Е. Салтыков-Щедрин

Синонимы

    Антонимы

      Гиперонимы

      1. слабость

      Гипонимы

        Этимология

        Из древнегреческой легенды об Ахилле (Ахиллесе), имевшем только одно уязвимое место — пятку. Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся её своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб.

        Эта легенда давно занимала умы людей. Благодаря ей сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым», а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.

        История Ахилла (так в новых переводах именуют Ахиллеса) частично рассказана Гомером в его «Илиаде».

        Перевод

        Статья нуждается в доработке .

        Это незаконченная статья . Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её .
        В частности, следует уточнить сведения о:

        • семантике
        (См. Общепринятые правила ).

Происхождение выражения ариаднина нить. "Нить Ариадны": значение фразеологизма, происхождение, примеры

Есть такое выражение – «нить Ариадны». Значение фразеологизма мы рассмотрим сегодня, а также узнаем крайне занимательную историю, которая с ним связана. Как обычно, для лучшего понимания смысла устойчивого словосочетания будут и примеры.

Происхождение

Речевой оборот пришел к нам из древнегреческих мифов, и восходит он к приключениям героя Тесея.

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек 01

Как-то после рядовых подвигов Тесей прибыл в Афины. Город-государство грустил. Еще бы! Ведь ему приходилось снаряжать очередную посылку для страшного чудища – Минотавра (человека с головой быка). В нее входили семь юношей и семь девушек. Такова была плата за то, что афиняне убили сына критского царя – Андрогея. Самого же царя звали Минос.

Читателям придется набраться терпения, чтобы узнать смысл выражения «нить Ариадны» (значение фразеологизма – далее, сейчас же время истории).

Тесей, как истинный герой, не мог позволить несправедливости твориться и упросил своего отца (градоначальника Афин Эгея) послать его вместе с данью на Крит в гости к Минотавру. Конечно, отец не горел желанием отправлять единственного сына на завтрак или обед чудовищу, но что уж тут поделать, такая вот доля нелегкая у героев – они должны всех выручать.

Встреча с Ариадной

К большому счастью Тесея, у Миноса была еще дочь Ариадна, которая как только увидела Тесея, так сразу в него и влюбилась. И в этом нет ничего удивительного, ведь Тесею благоволила сама богиня любви.

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек 02

Разумеется, как и любая девушка, только что обретшая любовь, Ариадна не хотела ее потерять, поэтому дала Тесею нить, собранную в клубок, и наказала привязать ее начало к входу в Лабиринт (жилищу минотавра), чтобы после того как юноша расправится с Минотавром, он с легкостью нашел путь обратно. Как говорят в русских сказках, сказано – сделано.

Правда, финал у этой истории немного грустный. Если читателя интересует не только смысл словосочетания «нить Ариадны» (значение фразеологизма, другими словами), но и развязка истории, то мы направляем его к замечательной книжке «Мифы Древней Греции» Н.А. Куна. В свою очередь, мы готовы к тому, чтобы открыть тайну значения фразеологизма и проиллюстрировать его примером из повседневной жизни.

Значение

Сообразительный читатель без труда сам обо всем догадается. Выражение «нить Ариадны» означает некоторый ключ, который позволят выйти из затруднительного положения. Например, книги – это нить Ариадны, ведь они позволяют выйти из лабиринта собственного невежества.

Шпаргалка как нить Ариадны на экзамене

Происхождение выражения сыпется песок. Особенный кармашек 03

Известная история. Студент (или школьник) не спит всю ночь и думает о предстоящем экзамене по математике. Наш герой - прилежный ученик, одна беда – память у него плохая, и не может учащийся запомнить сложные вычислительные формулы.

На помощь приходит мама героя и говорит ему: «Сынок, напиши шпаргалку. У этого изобретения человеческой мысли есть два неоспоримых достоинства: во-первых, когда ты ее пишешь, одновременно запоминаешь материал, а во-вторых, чувствуешь себя с ней уверенно на экзамене».

Сказано – сделано. Экзамен сдан. «Минотавр» побежден. Все счастливы. А мы наконец-то выяснили смысл выражения «нить Ариадны». Значение фразеологизма более не представляет загадки для нас.

Чему учит нас фразеологизм?

Первое, что приходит на ум, когда мы читаем историю о Тесее - это, конечно, то, что быть помогает сильным и храбрым. Второе – это то, что даже самым сильным иногда требуется помочь в их подвигах. И третье, и самое главное: из любой даже самой сложной ситуации есть выход. Такова многогранность выражения «нить Ариадны» Значение словосочетания мы рассматриваем с моральной (дидактической) точки зрения.

Нет в мире в полном смысле «счастливчиков». Реальность не делает подарков. Каждому человеку приходится платить за свой успех и завоевывать его трудом и терпеньем. И любому из нас иногда требуется «нить Ариадны». Фразеологизм, ведущий свою генеалогию от мифов и легенд Древней Греции, стал неотъемлемой частью русского языка.

Происхождение выражения бросить перчатку. Предложения со словосочетанием «бросить перчатку»

Ещё немного, и он сойдёт с лодки, ступит на улицы города и бросит перчатку внимательным, бдительным глазам.

Вопрос ставился шире: десятому «Б» бросили перчатку , и не принять вызов ребята не могли.

Затем он великодушно отпускает побеждённую, и как раз вовремя — он только успел бросить перчатки в шкаф, отвернувшись к окну, принять созерцательную позу, как вошла служанка, неся чайный прибор.

По правде говоря, многие из главных поборников «разумных литературных теорий» оказали честь бросить перчатку ему, пребывающему в глубокой безвестности, простому и незаметному зрителю этой интересной схватки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова интегральный (прилагательное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Теперь слова « бросить перчатку » означают вызвать кого-нибудь на спор, соревнование, борьбу.

Но горе взяло своё: он бросил перчатку и заперся в своей комнате.

Ещё немного, и он сойдёт с лодки, ступит на улицы города и бросит перчатку внимательным, бдительным глазам.

Ему бросили перчатку , интересно, насколько трудно окажется её вернуть.

Но если объединить все партии этого лагеря, если повести их на выборы единым фронтом и убедить народ в том, что социалистические методы управления экономикой тормозят развитие страны, являются одной из главных причин непрофессионализма, протекционизма и коррупции, пронизавших всю страну сверху донизу, то уже на ближайших выборах правые вполне могут на равных бросить перчатку левым.

Теперь выражение « бросить перчатку » означает «вызвать кого-нибудь на спор, соревнование, борьбу», хотя, конечно, никто никаких перчаток при этом не кидает и не поднимает.

Вот только тот, кто бросил перчатку , почему-то не спешил выйти из тени.

Ну, или бросил перчатку под ноги — характер вызова каждый воспринял соответственно своему окладу.

Уже решил бросить перчатку судьбе, а девочке не простить коварства, даже несмотря на завистливые повизгивания друзей.

— Нам наносят оскорбление, потому что слуги города не могут бросить перчатку его отцам.

Происхождение выражения олимпийское спокойствие. Олимпийское спокойствие происхождение. "олимпийское спокойствие" - значение фразеологизма

Олимпийское спокойствие

Олимпийское спокойствие
Из поэмы (6-я кн.) «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. до н. э.), который говорит в ней об «олимпийском спокойствии». Боги древних греков обитали на горе Олимп, куда вход простым смертным, то есть людям, был закрыт. Поэтому до бессмертных богов не доносились ни человеческая суета, ни тревога - на Олимпе царило спокойствие, а сами боги были неизменно величавы, торжественны и невозмутимы.

Происхождение выражения сирота казанская. Откуда пошло выражение «сирота казанская»

Старое и интересное выражение, обозначающее насмешку или определённую иронию к прибедняющемуся человеку. Прибедняющемуся не просто так, а именно с целью вызвать жалость и выбить какие-то поблажки. Грубо говоря, казанская сирота — это фальшивый нищий. В последнее время это выражение так же применяется к человеку, постоянно жалующемуся на свои неудачи и провалы, причем в этих событиях виноват исключительно он сам.

Происхождение выражения сирота казанская. Откуда пошло выражение «сирота казанская»Так откуда же появилась эта самая «сирота казанская»? Из самого выражения понятно, что из Казани, и это так. Дело в том, что несмотря на то, что Золотая Орда распалась на три ханства — Казанское, Астраханское и Крымское, эти образования все равно продолжали представлять опасность для Руси. Для ликвидации такой опасности, а в первую очередь — объединения, Московскими войсками было предпринято несколько попыток взятия Казани. 2 октября 1552 года войска одного из величайших русских царей — Ивана IV Грозного Казань таки взяли.

Но взять главный город — это ещё полдела. Надо было заставить казанских ханов и мурз принять власть русского царя. Ну или вырезать всех под корень, что никогда русским свойственно не было. Вот и проводилась политика «прикорма», когда эти самые ханы могла получить компенсации за разрушенные войной здания и угодья.

Происхождение выражения сирота казанская. Откуда пошло выражение «сирота казанская»Само собой, когда такой хан писал царю русскому о своих убытках, он смело прибавлял к разрушенному, представляясь совершенно разоренным человеком. Ну, чтобы больше получить. Такие люди, всё время жалующиеся на свою горькую судьбу и выпрашивающих для себя новые и новые блага, в челобитных царю называли сами себя «сиротами». Русские бояре, видя кого-нибудь из этих горе-ханов, с усмешкой говорили: «Вот сирота казанская!»

Так и вошло это выражение в русский язык. Так и стала «сирота казанская» фальшивым нищим. Ну а политика Ивана Грозного, как мы сегодня видим, оказалась очень правильной и дальновидной. Казанских ханов удалось «прикормить», и сегодня русские и татары казанские живут в мире и уважении друг к другу.