Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане

25.03.2020 в 12:04

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане

Морские глубины всегда притягивали людей и мировой океан изучен не больше чем на 10%, поэтому многие феномены до сих пор необъяснимы, и люди связывают их с разными мистическими проявлениями. Загадочные явления в океане фиксируются регулярно, так возникают водовороты, огромные волны, святящиеся круги. Невозможно не упомянуть аномальные зоны , называемые треугольниками, где бесследно пропадают люди, корабли и даже самолеты.

Водоворот Мальстрем

В Норвежском море возле залива Вест-фьорд два раза в день появляется скромный по масштабам водоворот, но моряки его боятся, поскольку он унес жизни огромного количества людей. Многие необъяснимые природные явления описаны в литературе и про водоворот Мальстрем было написано произведение «Низвержение в Мальстрем». Замечен и тот факт, что раз в сто дней движение водоворота меняется. Ученые утверждают, что опасность Мальстрема и рассказы людей сильно преувеличены.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане

Мичиганский треугольник

Среди известных таинственных мест не последнее место занимает Мичиганский треугольник, который находится на севере Америки на озере Мичиган. Понятно, что на крупном водоеме могут регулярно возникать серьезные бури и штормы, но некоторые исчезновения не могут объяснить даже ученые:

  1. Описывая самые необъяснимые явления, стоит упомянуть таинственное исчезновение рейса 2501. В 1950 году 23 июня самолет, который летел из Нью-Йорка, пропал с экранов радаров. Обломки лайнера не были найдены ни на дне, ни на поверхности воды. Никому не удалось определить причину аварии, и выжил ли кто-то из пассажиров.
  2. Еще одно исчезновение, которое не удалось объяснить, произошло в 1938 году. Капитан Джордж Доннер ушел в свою комнату отдыхать и пропал. Что произошло, и куда делся человек, установить не получилось.
Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 01

Светящиеся круги в океане

В разных океанах периодически на поверхности воды появляются большие вращающиеся и светящиеся круги, которые называют «колесами Будды» и «дьявольскими каруселями». Согласно сообщениям впервые подобные необъяснимые явления природы были замечены в 1879 году. Ученые выдвигают много гипотез, но точно определить причину из появления, так и не удалось. Есть предположение, что круги образованы морскими организмами, которые поднимаются со дна. Есть версии, что это проявление подводных цивилизаций и НЛО.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 02

Интересные явления природы. Девять фантастических явлений природы, которые нужно увидеть своими глазами

Спецэффекты в фильмах и шоу с каждым годом становятся все более потрясающими, но все равно им никогда «не дотянуться» до главного творца — природы. Особые стечения обстоятельств, погодных условий и времени порой формируют фантастические и зрелищные явления, которые непременно стоит увидеть собственными глазами.

Вечный шторм в Венесуэле

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 03

Молнии над рекой Кататумбо бывают примерно 200 дней в году. Здесь самая высокая вероятность удара молнии на планете, ежедневно в небе они сверкают около 10 часов.

В течение многих веков это удивительное природное явление служило ориентиром для кораблей, так что его даже называли «Маяком Маракайбо». Молнии видны с 400 километров, и при таком расстоянии не слышно раскатов грома, что придает Вечному шторму еще большую загадочность.

Солнечные столбы

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 04

Световой или солнечный столб появляется зимой при определенных условиях. В ясный и тихий вечер или раним утром, когда солнце всходит или склоняется к закату, температура воздуха должна быть ниже 20 градусов, а в воздухе должна витать дымка из мельчайших кристалликов льда. Именно за счет них создается такой потрясающий оптический эффект.

Поророка — самая длинная волна в мире

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 05

Примерно в период с февраля по март в устье Амазонки возникает самая длинная волна в мире. Она берет начало в нижнем течении реки и направляется сторону Атлантического океана. Когда волна встречается с его водами, то образуется невероятной силы морской прибой, который продвигается вверх по Амазонке против ее течения. В высоту поророка достигает четырех метров, а длиться может целых полчаса. И этот прибой настолько мощный, что сносит все на своем пути: деревья, жилые дома и животных. Конечно, есть и смельчаки, которым вздумалось покорить это диковинное природное явление — серфингист из Бразилии проехал на такой волне 13 километров. Весь путь он преодолел всего лишь за 37 минут.

Черное солнце Дании

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 06

На западе Дании в самый разгар весны можно наблюдать невероятное явление: тысячи скворцов слетаются в одну стаю, превращаясь в гигантскую тучу и закрывая собой солнце. «Туча» постоянно движется, меняет свою форму и складывается в причудливые фигуры. В общем, зрелище даже немного жутковатое. Это явление так и называют «черное солнце Дании». Кстати, его легко объяснить: случается оно в период сезонной миграции, когда скворцы ищут временный приют на болотистых участках страны.

Вулкан с голубой лавой

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 07

На острове Ява в Индонезии есть единственный в своем роде вулкан Иджен. Вулкан удивителен тем, что лава у него не обычного огненного цвета, а… голубого! Дело в том, что в кратере Иджена находится огромное озеро серной кислоты. Когда сера вытекает из озера, то она вспыхивает синим пламенем. В дневное время это явление увидеть очень сложно, а ночью пейзажи здесь фантастические.

«Кающиеся монахи» из снега

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 08

Высоко в горах можно наблюдать еще одно необычное природное явление — пенитентес. Это белые иглообразные столбы из снега и льда, которыми усеяна часть склона. Издалека они напоминают монахов в белых одеждах, стоящих на коленях и будто обращающихся к святыне-горе. Их можно встретить как в Андах, так и на пути к Эвересту (здесь встречаются «кающиеся монахи» до 30 метров в высоту).

Появляются пенитентес при особых погодных условиях: высокое стояние солнца и сухой воздух. Из-за этого многолетний снег тает неравномерно, образуя такие иглоподобные столбы.

Подводный водопад

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 09

У острова Маврикий можно наблюдать подводный водопад! На самом деле это только иллюзия, такую шутку играют подводную течения, которые переносят пески и иловые отложения. Увидеть водопад под водой можно с высоты птичьего полета.

Озеро, которое превращает животных в статуи

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 10

На севере Танзании находится самый щелочной водоем на планете — озеро Натрон. Все существа, попадающие в это жуткое озеро, моментально погибают. Их тело покрывается минералами, из-за чего они становятся похожими на статуи из какого-нибудь фильма ужасов. Но самое удивительное, что на озере обитают миллионы фламинго. Они строят свои гнезда на островках соли, которые выступают над поверхностью Натрона.

Мостовая гигантов

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 11

Эта удивительная тропа находится в Северной Ирландии. Базальтовые колонны, соединенные между собой, и правда похожи на вымощенную каким-то неведомым великаном мостовую. Долгое время они были объектом дискуссии. Кто-то говорил, что это гигантские кристаллы, образованные на дне моря. В итоге ученые выяснили, что эти необычные колонны имеют вулканическое происхождение и им миллионы лет. Мостовая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Необычные явления природы для детей. Фотозарисовка «Необычное явление природы»

Любовь Зайцева
Фотозарисовка «Необычное явление природы»

Фотозарисовка " Необычное явление природы "

Ждем лета, и оно приходит как полагается - с дождями и грозами, теплыми ливнями. Не исключение и лето нынешнее - ждали тепла - и вот она,жара: 28 градусов в тени! Духота - ни ветерка! Тяжело в городе среди асфальта и многоэтажек. Редкие деревья поддерживают микроклимат, в котором человеку комфортно.

Центр города перекрыт для движения - дорогу аэростатам - планируется массовый запуск воздушных судов - это в Великих Луках обыкновенное мероприятие.

(Получив штормовое предупреждение, его в срочном порядке отменили) .

Навестив внучат, угостив земляникой и молоком, мы уже было собрались уезжать, но нас застала гроза и сильный ливень.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 12Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 13

Увидев надвигающуюся с огромной скоростью тучу, хочется запечатлеть контраст, вдруг образовавшийся в небе - вот оно чистое, едва порозовевшее от закатного солнца, и тут же накрывающееся кучевым серым облаком.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 14Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 15Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 16

Еще нет ветра,и накатывающееся облако неестественно идет: неслышно, неотвратимо. Страшно. С первыми сильными порывами ветра картина становится понятнее сознанию, - приобщился ожидаемый звук грома, раскатами прошедшийся над головой, в видимом пространстве неба сверкнуло.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 17

Началось. Окатило как из ведра - сразу и надолго - ливень обрушал тонны воды на тротуары и дороги, превратив на время все в одну текущую реку. Гремело, сверкало, проливало, обрушалось; раскаты грома заставили ответить автомобили массовой сиреной включившейся сигнализации.

Что же это за гроза?

Да, это необычное природное явление . Метеорологи называют его мезомасштабной конвективной системой (МКС) . Это - наиболее крупный и долгоживущий тип грозы, представляющий организованное скопление кучево-дождевых облаков. Они объединены и взаимодействуют между собой, как единое целое. Диаметр такого облачного щита от 150 до 300 километров, а продолжительность жизни мезомасштабного скопления облаков от 3-х до 7 часов. МКС приносят сильные грозы, ливни, град и шквал.

Эта МКС прикатила к нам с юга, как одно из типичных летних явлений природы .

Еще до полуночи все стихло, и только фонари отражали озера воды там, где ее не должно быть - на клумбах, газонах,детских площадках.

Странные явления природы. Движущиеся камни (США)

Когда туристы обнаружили десятки камней, которые словно переместились по дну высохшего озера Рейстрэк-Плайя в калифорнийском национальном парке "Долина смерти", оставив за собой заметный след, ученые оказались в тупике.

Как такое количество булыжников - некоторые весом под триста килограммов - могло переместиться по этой отдаленной части парка на целых 250 метров, изумляется посетительница сайта Quora Фархана Ханум.

Это явление кажется еще более таинственным, если учесть, что некоторые дорожки следов оказались причудливо изогнутыми, а некоторые - прямыми, с резкими сдвигами налево и направо.

Кто - или что - стоит за этой тайной? Для объяснения этого феномена выдвигалось множество теорий: от магнитных полей и песчаных смерчей до вмешательства каких-нибудь шутников или даже инопланетян.

Разгадать эту загадку смог только научный сотрудник Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) Ральф Лоренц.

В 2006 году он построил модель, налив в пластиковый контейнер воды на два с половиной сантиметра и заморозив в ней небольшой камень, чтобы продемонстрировать действие плавучих льдов, которым и объясняется таинственное движение камней.

Зимой Рейстрэк-плайя заполняется водой, и разбросанные по дну камни обледеневают. Учитывая высокую плавучесть льда, достаточно легкого ветерка, чтобы замерзшие булыжники начали дрейфовать по грязному дну озера, оставляя за собой след: камни с шершавым основанием - прямой, а с гладким - ломаный и извилистый.

Когда становится тепло, лед тает, вода испаряется, и на земле остаются только булыжники и их загадочные следы.

Такие движущиеся камни можно увидеть в нескольких местах, в том числе в Литтл-Бонни-Клер-Плайя в американском штате Невада, но самые известные находятся здесь, в Долине смерти.

Невероятные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 18

 

Ученые в течение многих веков пытаются разгадать множество тайн природного мира, однако некоторые явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

1:819

Кажется, что эти феномены, начиная от странных вспышек в небе после землетрясений до камней, которые спонтанно двигаются по земле, не имеют определённого смысла или цели….

1:1136

 

1)  Огненные шары Наг

 

Где встречаются: северо-восток Таиланда, Лаос

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 19

 

Раз в году из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары, формой напоминающие куриные яйца, только красноватого цвета. Они поднимаются на 10–20 м над поверхностью реки и исчезают.

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 20

 

Чаще всего шары появляются в октябре накануне праздника Паварана, хотя они также фиксировались и в другое время года. Ученые не могут объяснить причины возникновения странного явления, зато местные жители уверены, что огненные шары создает наг (змей с человеческим торсом и человеческой головой), который обитает в реке.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 21

 

Для большего привлечения туристов в городе Нонгкхай и соседних селениях в период появления шаров проводится фестиваль.

 

2) Воронки Болди

 

Где: южное побережье озера Мичиган, США (система Великих озер Северной Америки)

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 22

 

Среди прибрежных дюн, высота которых в среднем достигает 10–20 м, выделяется песчаный 37-метровый холм Болди. Страшная особенность этой дюны в том, что в песке периодически возникают огромные воронки, где исчезают люди.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 23

 

Так, в июле 2013 года земля буквально провалилась под ногами шестилетнего ребенка. Малыш был погребен в трехметровой дыре. К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось спасти. В следующем месяце внезапно образовался еще один провал.

Ученые никак не комментируют причины возникновения смертельно опасных воронок.

 

3)  Огни землетрясений

 

Где: чаще всего встречаются в Италии, Греции, Франции, Германии, Китае и Южной Америке, редко — в Японии и Северной Америке

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 24

 

По оценкам исследователей, зловещие огни появляются редко — примерно в 0,5% случаев от всех землетрясений в мире.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 25

 

Они напоминают синеватое пламя, удары молний, вспышки на небе или плавающие шары. Иногда наблюдаются за несколько часов до начала землетрясений, иногда — во время страшного процесса.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 26

 

Теории и версии ученых до 2014 года опирались на нарушения в магнитном поле Земли или пьезоэлектрический эффект (выработка электроэнергии путем сжатия определенных кристаллов).

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 27

 

Но в новом исследовании появление огней предположительно объясняется крошечными кристаллическими дефектами определенных горных пород, например базальта, которые, будучи напряжены сейсмическими сдвигами, выпускают электрические заряды.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 28

 

Впрочем, единого мнения пока нет, ученые не решаются ставить точку в познании данного природного феномена.

 

4) Шаровая молния

 

Где: везде, где наблюдаются грозовые процессы

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 29

 

Молния, которая похожа на плавающий в воздухе светящийся плазменный шар, — редкое и загадочное природное явление.

 

Ни одна из многочисленных теорий о возникновении и протекании феномена не считается в научном мире общепризнанной. Более того, высказывались версии, которые сводили его существование к галлюцинациям.

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 30

 

Только в 2012 году китайским ученым удалось с помощью спектрометров зафиксировать детальные спектры шаровой молнии. В них преобладали вещества, характерные для почвы — железо, кремний, кальций, тогда как в спектре обычной молнии выделяется ионизированный азот. Но большинство вопросов так и остаются без ответов.

 

5)  Зеленый луч

 

Где: открытый горизонт при обязательных двух условиях — чистом воздухе и безоблачном небе со стороны, где заходит или восходит солнце

 

Природные явления загадочные. Необъяснимые явления в океане 31

 

Исключительно редкий оптический эффект проявляется как вспышка зеленого, реже синего света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (или появления над горизонтом), чаще морским.