Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа

25.12.2019 в 01:13

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа

20 августа 1721 года были впервые пущены фонтаны и каскады Петергофа. Водные конструкции летней резиденции Петра Первого - «Столицы фонтанов» - уникальны. Ежегодно посмотреть на них съезжаются миллионы туристов.
1. Легендарный фонтанный комплекс изначально хотели строить вовсе не в Петергофе. Работы начали в Стрельне. Однако возникли некоторые проблемы. Дело в том, что для круглосуточной работы фонтанов воду нужно было поднять до отметки в 10 метров. Это привело бы к затоплению бассейнов рек Стрелки и Кикенки, так как окружающая их территория (южнее Петергофской дороги) площадью в десятки квадратных километров находится ниже указанной отметки.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа

Проблему могли бы решить гидротехнические сооружения. Но тратиться на них Петр не хотел. Да и стоило ли переплачивать, если западнее от Стрельны существовал ландшафт, идеально созданный природой для круглосуточного поступления воды? Пойти против воли императора решился только инженер и гидротехник Б. Миних. Он с помощью своих расчетов доказал невозможность устройства «водных фиерий» в Стрельне и посоветовал перенести строительство в Петергоф.
2. Фонтанный комплекс строили больше века. За это время он обзавелся четырьмя каскадами и 173 фонтанами. Идея его создания принадлежит Петру Первому. Император, обретший выход к морю, задался целью возвести на берегу Финского залива поражающие воображение сооружения.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 01

3. Фонтанный комплекс Петергофа — один из лучших в мире. Он был построен в ответ Версалю, созданному при Людовике XIV во Франции. Водные конструкции Петрограда считаются самыми шикарными.
Кстати, по замыслу Петра, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой - стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. И то и другое удалось осуществить.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 02

4. Наибольший урон фонтанам Петергофа был нанесен в годы Второй мировой войны. Тогда летняя резиденция Петра была практически полностью разрушена артиллерией. Перед приходом немецких войск удалось эвакуировать свыше 8 тысяч предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако спасли не все. Пропали четыре самые большие скульптуры комплекса: «Самсон», «Тритоны», «Волхов» и «Нева». Их не успели эвакуировать.
5. Реставрация в Петергофе продолжается до сих пор. А началась она еще в 1944 году.
Кстати, последняя масштабная реконструкция Большого каскада, длившаяся семь лет, завершилась торжественным пуском фонтанов в 1995 году. Сейчас продолжаются работы в Большом дворце, Монплезире, Марли, дворце Коттедж.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 03

6. Центральным сооружением Петергофа является Большой Каскад. Это комплекс водных сооружений, украшенных вазами, барельефами и статуями. Особое место в композиции занимает фонтан «Самсон, раздирающий пасть льву». Кстати, первоначально в центре должен был стоять не он, а Геракл, побеждающий Лернейскую гидру. Но потом его заменили на Самсона со львом. Считается, что это было сделано из-за победы русских войск над шведами в Полтавской битве. Ее одержали в день Сампсония Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, така как располагается на гербе этой страны.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 04

7. Особенность фонтанов Петергофа — в их системе водоснабжения. В отличие от Версаля, где соорудили дорогостоящие водовзводные сооружения, в нашей решили пустить воду «на самотек». Создание водопроводящей системы было поручено обучавшемуся зарубежом мастеру Василию Туволкову. Придуманная им система была построена по принципу сообщающихся сосудов. Были сооружены шлюзы и канал, по которому из водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 05

В этом случае высота фонтанной струи зависит от разницы между уровнем водоема и самого фонтана. Именно поэтому в Верхнем саду можно было устроить лишь небольшие по высоте фонтаны, зато в Нижнем парке вода устремлялась вверху на 16-метровую высоту.

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 06

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 07

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

Петергоф - это не только дворцы и фонтаны. Пригород Петербурга таит в себе множество интересных мест. Рассказываем о некоторых из них.

Усадьба Беллей

Николай Николаевич Беллей - директор костеобжигательного завода в Петербурге и председатель правления "Русского общества костеобжигательных заводов и выделки из костей разных продуктов". Беллей был весьма богатым человеком, поэтому много занимался благотворительностью - выделил средства на две церковно-приходские школы в Петергофе.

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

В Заячьем Ремизе Николай Беллей построил усадьбу в стиле неоклассицизма с открытыми верандами, балконами, страусиной фермой и оранжереями. Рядом с усадьбой - разбил парк.

До 90-х годов 20 века здесь размещался детский сад при научном институте, затем усадьба просто стала разрушаться. И сегодня реставрацией усадьбы никто не занимается.

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

Колонистский парк

Колонистский парк - пейзажный парк, созданный по проекту архитектора Штакеншнейдера и инженера Эрлера. Он появился в Петергофе во время правления Николая I. Поблизости располагались дома немецких колонистов - поэтому парк и получил такое необычное название.

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

В парке находится потрясающей красоты Ольгин пруд - свое имя он получил в честь императорской дочери. Главные достопримечательности парка: Царицын и Ольгин павильоны.

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

Парк был частично разрушен в годы войны. Реставрация началась в 2001 году и продолжалась четыре года.

Дворцово-парковый ансамбль Сергиевка (Усадьба Лейхтенбергских)

На территории дворцово-паркового ансамбля расположена цепь прудов с мостами. Парк сформирован на месте естественного лесного массива. По оценкам учёных Биологического института СПбГУ в парке зарегистрировали более 250 видов сосудистых растений, 185 видов птиц и 35 млекопитающих. Площадь 120 га.

Петергоф интересные места. Необычные места в Петергофе, куда не водят туристов

Самые интересные факты о Петергофе. Интересные факты о Петергофе

Петергоф – уникальное культурное наследие России. Это символ изящества и императорского величия. Жемчужина русского барокко и «русский Версаль». Находится этот уникальный дворцово-парковый комплекс в 30 км от Санкт-Петербурга. Сегодня миллионы туристов из разных стран приезжают в «столицу фонтанов».

Самые интересные факты о Петергофе. Интересные факты о Петергофе

Немного истории

Свою историю Петергоф ведет с 1709 года. Тогда было положено строительство летней резиденции. В переводе с немецкого название означает «двор Петра». Фонтанный комплекс был впервые запущен 20 августа 1721 года. Официальное открытие Петергофской приморской резиденции состоялось 15 августа 1723 года.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/petergof-fakty-interesnye-dlya-detey-interesnye-fakty-o-fontanah-petergofa

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

Фото Дворца Марли

Время: 10:30-18:00.

Стоимость: взрослый билет (для граждан РФ и СНГ) – 150 р.; льготный взрослый – 100 р.; билет для студентов – 150 р.; для всех остальных – 250 р.

Дворец Марли располагается в Нижнем парке Петергофа между Марлинским и Секториальным прудами, практически на границе парка.  Название дворца – аналог французского Марли-ле-Руа, резиденции Людовика XIV во Франции. Его придумал Петр Первый, оставшийся под впечатлением от визита к французскому королю в 1717 году. Несмотря на схожесть наименований, архитектура русского Марли неповторима – царь позаимствовал лишь идею сочетания хозяйственного комплекса и декоративных построек.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

История

Первоначально планировалось выстроить одноэтажное здание. Проектировал комплекс Иоганн Браунштейн – по приказу Петра I ему пришлось внести в план здания изменения, в том числе, добавить второй этаж. В результате дворец получился гармоничным и завершенным, кубической формы.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

В сравнении с другими постройками, дворец Марли выглядит менее помпезно. Эта особенность присуща всем дворцам, когда-либо созданным Петром I. В здании 12 помещений, не считая лестниц и коридоров. Отсутствует парадный зал, привычный для дворцов того времени, - его заменяет Передний зал, иначе, вестибюль. Фасад здания выглядит скромно и лаконично. Оконные проемы оформлены квадратной расстекловкой, на балконах установлены витые кованые решетки.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

При жизни Петра во дворце проживали представители знати и гости Великого Государя, а после его смерти Марли стал носить мемориальный характер. Внутри комнат хранились предметы быта, личные вещи и одежда царя.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

В 1899 году из-за трещин, обильно проявившихся на стенах здания, дворец был разобран и установлен на новый фундамент, при этом все элементы отделки были сохранены. А в Великую Отечественную войну были повреждены фасады здания из-за попадания мины в одно из помещений. По окончании военного периода Дворец Марли был отреставрирован, но в качестве музея начал функционировать только с 1982 года.

Архитектурные особенности здания и экспонаты музея

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

Здание дворца Марли заведено под четырехскатную симметричную кровлю, его площадь составляет 113 кв. м. Дворец оформлен без избыточной помпезности. Стены, отделанные рустом, наличники на окнах и оригинальные кованые решетки с вензелями, прикрывающие балконы, добавляют фасадам изящества.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

На первом этаже музея расположены кухня, буфетная, секретарская и бытовые помещения. На втором этаже находятся библиотека, гостиная и кабинеты – дубовый и чинаровый, с мебелью из ценных пород дерева. Из экспонатов наиболее примечательны:

  • английская оловянная посуда;
  • фарфоровые сервизы из Китая;
  • лоскутное одеяло, сшитое Екатериной I;
  • коллекция картин европейских художников 18 в.;
  • мебель ручной работы;
  • библиотека с редкими изданиями;
  • кафтан царя Петра I с орденом А. Первозванного.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

С начала мая и до конца сентября, помимо традиционного экскурсионного обслуживания, на территории Марлинских прудов можно протестировать необыкновенную услугу – рыбалку. Снасти предоставляются в прокат – рыболов платит только за пойманную рыбу, по весу. Клев при этом гарантирован.

Экскурсии во дворец Марли

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

Дворец Марли работает всю неделю, кроме понедельника. Часы работы – с 10:30 до 18:00. Кассы открыты до 17:00 - чтобы пройти внутрь, необходимо купить билет. В зимний период дворец закрывают.

Цены на посещение Марли:

  • взрослый билет (для граждан РФ и СНГ) – 150 р.;
  • льготный взрослый – 100 р.;
  • билет для студентов – 150 р.;
  • для всех остальных – 250 р.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

В стоимость входит визит внутрь здания и экскурсионное обслуживание. Помимо платных посещений, существует возможность бесплатно войти в Марли без экскурсии. Каждое второе воскресенье месяца музей открывает двери для студентов и многодетных семей.

Дворец Марли интересные факты. Дворец Марли

Нужно помнить, что наибольшее количество посетителей в Петергофе – в июне-июле, а также на закрытии и открытии фонтанов. В летнее время дневной пик активности – 11:00, после этого число экскурсантов идет на спад. Самый загруженный день – суббота.

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Нижний парк хорош даже без фонтанов, людей совсем мало, туристов из дружественных стран почти нет совсем (заметила всего троих). Чудесно!

Чем заняться? Отправляйтесь по музеям. Самое время. Вот почти уверена - обычно всех притягивает Большой дворец, поэтому мало кто был в «Особой кладовой». А зря! Это великолепный музей императорских реликвий, драгоценностей и дипломатических подарков.

Музей «Особая кладовая» находится сбоку от Большого дворца, во флигеле, который называют «Корпус под гербом». Это действительно так - сверху на вас смотрит трехглавый (!) орел, снабженный флюгерным механизмом.

Знаете, почему у него 3 головы? Чтобы с любой стороны он выглядел двуглавым. Вот такой секрет.

Флигель был пристроен позже, в нем проживали особо почетные гости, располагались комнаты членов императорской семьи.

Здесь начинались парадные выходы в дворцовую церковь, которая находилась в противоположном конце дворца, одевали невест перед церемонией венчания, отсюда несли крестить царственных младенцев.

Сегодня в «Особой кладовой» можно увидеть драгоценные реликвии, хранящие память о российских императорах - от Петра I до Николая II.

Дипломатические подарки выставляли в витринах по традициям того времени. А еще записывали в особую книгу - чтобы на такую же сумму дарить подарки ответные.

Великолепные солнечные часы особого устройства были подарены Петру I английским королем Георгом I.

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Солнечные часы.Особая кладовая

В Малиновой гостиной задумчиво стоят 2 тронных кресла. По вензелям на спинках можно понять, кому они принадлежали. Золотную вышивку выполняли монахини Воскресенского монастыря.

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

5 основных фактов о Петергофе. Что можно увидеть в Особой кладовой Петергофа

Тронное кресло императора Николая II. Особая кладовая. Петергоф

В центре зала в стеклянной витрине - парадное придворное платье и форма императора Николая I — лейб-гвардии Преображенского полка и лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка.

В витринах - личные вещи, принадлежавшие Николаю I и его супруге, Александре Федоровне. В семье ее называли «Белая роза», поэтому роза была ее талисманом. Она обожала устраивать рыцарские турниры, победителям дарила розы.

Среди экспонатов - ее турнирная книжечка, серебряная роза, наградные медальоны. Золотой прибор для рукоделия - дамы носили такие в специальных футлярах, пристегивая к поясу. В нем золотые ножницы, наперсток, крючок. Шкатулка заполнена золотой нитью для вышивания. Понятно, что это вещи парадные, статусные, ими не пользовались.

Николаю I принадлежал набор чертежных инструментов (помните - он был военным инженером), печать, изображение любимой собаки - пуделя по кличке Гусар - вставлено в пресс-папье из малахита. Серебряная конная статуэтка - копия памятника Николаю I работы Петра Карловича Клодта.

Особая кладовая. Петергоф

У каждой витрины хочется стоять долго - пока все подробно рассмотришь… Уникальные вещи, серебряные и золотые, ювелирные украшения - настоящие шедевры!

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/istoriya-petergofa-interesnye-fakty-petergof-istoriya-vozniknoveniya-interesnye-fakty

Сады Петергофа. Верхний Сад Петергофа

Петергоф интересные факты для детей. Интересные факты о фонтанах Петергофа 33

Верхний Сад расположен между Санкт-Петербургским проспектом и Большим Дворцом , является частью дворцово-паркового ансамбля Петергофа . Идея строительства Верхнего сада принадлежит Петру Первому, именно он создал его первоначальную схему и планировку аллей. Вместе с тем, с тех пор его оформление значительно изменилось, и сейчас он представляет собой регулярный парк с фонтанами и скульптурами.

Режим работы Верхнего сада Петергофа в 2019 г.

Ежедневно с 8:00 до 21:00.

Стоимость билетов в Верхний сад Петергофа в 2019 г.

Вход бесплатный.

Петр Первый был человеком практичным и, по его идее, в Верхнем парке, занимающем площадь в 15 га, были устроены грядки для выращивания овощей и построены три пруда, в которых разводили рыбу.

В середине XVIII века была проведена перестройка Большого дворца , одновременно был изменен и Верхний парк: вместо грядок с овощами и сада в нем появились аллеи подстриженных деревьев, беседки и перголы (навесы с вьющимися растениями).

А самым замечательным преобразованием стало устройство здесь фонтанов, а также установка в партерах золоченых свинцовых статуй и солнечных часов.

Главный вход в Большой дворец был устроен со стороны Санкт-Петергофского шоссе и Верхний парк, в небольшой его части, приобрел вид настоящего парадного сада, став примером регулярного парка.

Напомним, что регулярный парк предполагает четкие и ровные линии аллей и дорожек, геометрической формы газоны и водоемы, цветники и зеленые изгороди, а также ровно подстриженные деревья и кустарники.

Во второй половине XVIII века деревья и кустарники перестали подстригать, вскоре они разрослись и парк потерял стиль регулярного.

В Советское время по сохранившимся чертежам аллеи и газоны восстановили, а свинцовые скульптуры заменили на мраморные.

Во время Великой Отечественной войны статуи были зарыты в землю и таким образом, спасены, но сам парк сильно пострадал, поскольку по его территории проходил противотанковый ров.

В 1960-х годах проведена реставрация парка: старые деревья заменили на молодые, по историческим документам воссозданы аллеи и цветники, скульптуры и фонтаны.

В настоящее время здесь можно увидеть фонтаны Дубовый и два фонтана Квадратных прудов , Межеумный и Нептун .