Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нервная система и мозг. Строение отделов головного мозга и их функции

25.11.2019 в 02:14

Нервная система и мозг. Строение отделов головного мозга и их функции

Продолговатый мозг — жизненно важный отдел ЦНС, продолжение спинного мозга. В ядрах продолговатого мозга находятся центры дыхания и сердечной деятельности, сосудодвигательный центр, центры пищеварительных (слюноотделения, отделения желудочного и поджелудочного соков, глотания и др.) и защитных (кашель, рвота и др.) рефлексов. Вместе со средним мозгом обеспечивает рефлексы позы и выпрямительные рефлексы.

Схема «Центральная нервная система»

Нервная система и мозг. Строение отделов головного мозга и их функции

Задний мозг включает в себя варолиев мост и мозжечок. Варолиев мост — утолщение выше продолговатого мозга. Состоит из множества волокон, образующих проводящие пути, и лежащих среди них ядер V—VIII пар черепно-мозговых нервов. Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга; его поверхность покрыта многочисленными бороздами. Состоит из двух полушарий и соединяющего их червя. Наружный слой мозжечка образован корой (серым веществом), под ней располагается белое вещество с ядрами. Мозжечок регулирует и координирует сокращение мышц тела; при нарушении его работы понижается тонус мышц, исчезают точность и направлённость движений. Деятельность мозжечка связана с безусловными рефлексами и контролируется корой больших полушарий.

Средний мозг расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом и обеспечивает их функциональную связь. Состоит из четверохолмия и ножек мозга. Через него осуществляется связь отделов мозга. Находящиеся в среднем мозге ядра (подкорковые центры зрения, слуха, мышечного тонуса) обеспечивают быструю ориентировку при внезапных световых и звуковых раздражениях, а также участвуют в регуляции тонуса мышц (действуя на продолговатый мозг).

Промежуточный мозг — конечный отдел ствола мозга. Состоит из зрительных холмов (таламуса), гипоталамуса и шишковидного тела (эпифиза). В таламусе концентрируются все чувствительные пути, проводящие импульсы от рецепторов тела к коре больших полушарий; он участвует в возникновении ощущений температуры, боли, прикосновения и др. Гипоталамус — высший центр регуляции вегетативных функций: обмена веществ, температуры тела, кровяного давления и дыхания, гомеостаза. Он морфологически связан с гипофизом (важнейшей железой внутренней секреции) и регулирует его деятельность.

Конечный мозг (большие полушария) составляет 80 % массы головного мозга и прикрывает собой все отделы головного мозга (кроме части продолговатого мозга и мозжечка). Он состоит из двух симметричных половинок , соединённых мозолистым телом из белого вещества . Наружный слой серого вещества образует кору больших полушарий (содержит около 14 млрд нейронов); центральная часть состоит из белого вещества. Поверхность коры складчатая: многочисленные глубокие борозды делят её на сложную систему извилин — тем самым значительно увеличивается площадь коры (2 000—2 500 см2). Каждое полушарие разделено глубокими бороздами на четыре крупные доли : лобную, теменную, височную и затылочную . В белом веществе расположены подкорковые ядра, обеспечивающие передачу возбуждений в кору и из неё.

Нервная система функции. Функции центральной нервной системы

Центральная нервная система выполняет несколько функций.

Интегративная: организм животных и человека представляет собой сложную высокоорганизованную систему, состоящую из функционально связанных между собой клеток, тканей, органов и их систем. Эту взаимосвязь, объединение различных составляющих организма в единое целое (интеграция), их согласованное функционирование обеспечивает центральная нервная система.

Координирующая: функции различных органов и систем организма должны протекать согласованно, так как только при таком способе жизнедеятельности возможно поддерживать постоянство внутренней среды, равно как и успешно адаптировать к изменяющимся условиям окружающей среды. Координацию деятельности составляющих организм элементов осуществляет центральная нервная система.

Регулирующая: центральная нервная система регулирует все процессы, протекающие в организме, поэтому при ее участии происходят наиболее адекватные изменения работы различных органов, направленные на обеспечение той или иной его деятельности.

Трофическая: центральная нервная система осуществляет регуляцию трофики, интенсивности обменных процессов в тканях организма, что лежит в основе формирования реакций, адекватных происходящим изменениям во внутренней и внешней среде.

Приспособительная: центральная нервная система осуществляет связь организма с внешней средой путем анализа и синтеза поступающей к ней разнообразной информации от сенсорных систем. Это дает возможность перестраивать деятельность различных органов и систем в соответствии с изменениями среды. Она выполняет функции регулятора поведения, необходимого в конкретных условиях существования. Это обеспечивает адекватное приспособление к окружающему миру.

Формирование ненаправленного поведения: центральная нервная система формирует определенное поведение животного в соответствии с доминирующей потребностью.

Периферическая нервная система. Работа периферической нервной системы

Периферическая нервная система. Работа периферической нервной системыОсновным инструментом, который отвечает за сознание и чувства человека, является нервная система. Она регулирует всю высшую нервную деятельность человека и, в свою очередь, условно подразделяется на два отдела: центральная нервная система и периферическая. Каждая имеет свое строение и выполняет свои определенные функции. Разберем, что такое периферическая нервная система.

Общие сведения

ПНС — часть нервной системы организма, вынесенная за пределы головного и спинного мозга, и состоящая из нервных клеток, распределенных по периферии тела (отсюда и название): на коже, в органах чувств, слизистых оболочках и внутренних тканях. Эта структура отвечает за сбор информации, поступающей из внутренней и внешней среды, и передачу  этой информации в центральные отделы нервной системы.

Если представить, что наш организм — это некое здание, то ПНС — это его система видеонаблюдения. Ее нейроны получают и фиксируют информацию обо всем, что происходит внутри и за пределами здания (организма), и передают эту информацию в режиме реального времени  в центральный аппарат (головной мозг), где она обрабатывается и на ее основе регулируются значимые параметры среды (выстраивается наиболее оптимальная стратегия поведения).

Как датчики «умного» дома сами отслеживают влажность, температуру воздуха в помещении и изменяют в соответствии с этим работу климат-системы, оповещают об отсутствии каких-либо продуктов на основе информации из холодильника и т.п., так и ПНС постоянно сканирует состояние внешней и внутренней среды и передает эти данные в ЦНС, чтобы мозг смог выстроить модель поведения, наиболее точно подходящую для текущей ситуации.

Состав периферической нервной системы

Наблюдается разделение структуры на соматическую и вегетативную. Соматическая регулирует работу органов чувств и согласованную деятельность двигательного аппарата, обеспечивая тем самым точность реагирования и возможность передвижения. Морфологически она представлена двигательными нервами, которые соединяют ЦНС с мышцами и органами чувств.

Вегетативная ПНС отвечает за функционирование внутренних органов, желез внутренней секреции, сосудов и некоторых групп мышц. В нее входят нейроны, идущие от ЦНС к внутренним системам организма. В зависимости от того, какие нервные волокна участвуют в построении реакции ЦНС в ответ на какое-либо воздействие, можно выделить симпатическую и парасимпатическую вегетативную систему. Симпатическая представлена нейронами, участвующими в регуляции пульса, дыхания, сокращения желудка, и активируется в основном в состоянии стресса (бодрствования), отвечая за мобилизацию всего организма. Парасимпатическая вегетативная система работает, напротив, в состоянии отдыха и регулируется теми нейронами, которые обеспечивают, например, расслабление мускулатуры, сужение зрачка, замедление дыхания и т.п. и служит накоплению энергии и процессам регенерации. Таким образом, оба отдела вегетативной ПНС работают поочередно и циклично.

Периферическая нервная система. Работа периферической нервной системы

Основные функции

Периферическая система обеспечивает бессознательные процессы в организме, связанные, прежде всего, с физиологическими состояниями и потребностями. Наиболее важными функциями выступают:

  1. Обеспечение восприятия окружающего мира (работа органов чувств, а именно их рецепторов: сетчатки глаза, вкусовых сосочков языка, обонятельных нервов слизистой оболочки носа, кожных и слуховых рецепторов).
  2. Выработка гормонов, регулирующих физическое и психическое состояние организма. За счет этого возможно оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и мобилизация всех сил организма.
  3. Обеспечение координации тела в пространстве за счет «мышечного чувства». Оно по большей части бессознательно (мы не отдаем себе отчета в том, как растягиваются и сокращаются наши мышцы, связки и сухожилия во время бега или ходьбы), но именно благодаря этому чувству мы можем осуществлять двигательную активность. Как только оно утрачивается (например, в результате травмы спинного мозга), мы не можем более регулировать движения своих конечностей.
  4. Обеспечение функционирования мочевыделительной, сердечно-сосудистой, кровеносной, дыхательной систем организма. Все эти системы работают без нашего сознательного регулирования, и в обычном здоровом состоянии мы не задумываемся, как у нас все работает: как качают кровь сосуды, как обогащаются кислородом легкие, как сокращаются стенки кишечника и т.п. Но стоит только нашей ПНС дать сбой, как такие естественные и незаметные вещи становятся очень ощутимыми. При постановке загадочного диагноза «Вегето-сосудистая дистония» больной жалуется на такие распространенные симптомы, как: одышка, ощущение нехватки кислорода, слабость в мышцах, дрожь в конечностях, потливость, учащенное или замедленное сердцебиение и т.п.

Как работает нервная система.


Нервная система человека работает непрерывно. Благодаря ей осуществляются такие жизненно важные процессы, как дыхание, биение сердца и пищеварение.
Как сохранить нервную систему здоровой?
Зачем нужна нервная система?
Нервная система человека выполняет сразу несколько важнейших функций:
— получает информацию о внешнем мире и состоянии организма,
— передает информацию о состоянии всего тела в головной мозг,
— координирует произвольные (сознательные) движения тела,
— координирует и регулирует непроизвольные функции: дыхание, сердечный ритм, кровяное давление и температуру тела.
Больше движения
Движение – это естественная потребность человека. Узнайте, сколько нужно двигаться для хорошего состояния нервной системы.
Как она устроена?
Головной мозг – это центр нервной системы: примерно такой же, как процессор в компьютере.
Провода и порты этого «суперкомпьютера» — спинной мозг и нервные волокна. Они пронизывают все ткани тела, как большая сеть. Нервы передают электрохимические сигналы из разных участков нервной системы, а также других тканей и органов.
Кроме нервной сети, называемой периферической нервной системой, есть также вегетативная нервная система. Она регулирует работу внутренних органов, которая не контролируется сознательно: пищеварение, сердцебиение, дыхание, выделение гормонов.
Что может навредить нервной системе?
Токсичные вещества нарушают протекание электрохимических процессов в клетках нервной системы и приводят к гибели нейронов.
Особенно опасны для нервной системы тяжелые металлы (например, ртуть и свинец), различные яды (в их число входят табак и алкоголь), а также некоторые лекарственные препараты.
Травмы происходят, когда повреждаются конечности или позвоночник. В случае переломов костей близко расположенные к ним нервы оказываются раздавлены, пережаты или даже разорваны. Это приводит к боли, онемению, потере чувствительности или нарушению двигательной функции.
Подобный процесс может происходить и при нарушении осанки. Из-за постоянного неправильного положения позвонков защемляются или постоянно раздражаются нервные корешки спинного мозга, которые выходят в отверстия позвонков. Подобные защемления нерва могут происходить также в районах суставов или мышц и вызывать онемение или боль.
Другой пример защемления нерва – так называемый туннельный синдром. При этом недуге постоянные мелкие движения кисти приводят к защемлению нерва в туннеле, образованном костями запястья, через который проходят срединный и локтевой нерв.
На функции нервов влияют и некоторые заболевания, например, рассеянный склероз. В течение этой болезни разрушается оболочка нервных волокон, из-за чего в них нарушается проводимость.
Как сохранить нервную систему здоровой?
1. Придерживайтесь здорового питания. Все нервные клетки покрыты жировой оболочкой – миелином. Чтобы этот изолятор не разрушался, в пище должно быть достаточное количество здоровых жиров, а также витамина D и В12.
Кроме того, для нормальной работы нервной системы полезны продукты, богатые калием, магнием, фолиевой кислотой и другими витаминами группы В.
2. Откажитесь от вредных привычек: курения и употребления алкоголя.
3. Не забывайте о прививках. Такое заболевание, как полиомиелит поражает нервную систему и приводит к нарушению двигательных функций. От полиомиелита можно защититься с помощью вакцинации.
4. Больше двигайтесь. Работа мышц не только стимулирует деятельность головного мозга, но и улучшает проводимость в самих нервных волокнах. Кроме того, улучшение кровоснабжения всего тела позволяет лучше питаться и нервной системе.
Родителям на заметку
Если малыш недосыпает, работа его нервной системы нарушается. Здоровый сон очень важен для ребенка – выучите его основные правила.
5. Тренируйте нервную систему ежедневно. Читайте, разгадывайте кроссворды или гуляйте на природе. Даже составление обычного письма требует использования всех основных компонентов нервной системы: не только периферических нервов, но и зрительного анализатора, различных отделов головного и спинного мозга.
Специалисты рекомендуют посвящать написанию рукописных текстов не менее 15 минут в день, стараясь выводить при этом буквы как можно аккуратнее.
Самое важное
Чтобы организм функционировал правильно, нервная система должна хорошо работать. Если ее работа нарушается – качество жизни человека серьезно страдает.
Тренируйте нервную систему ежедневно, откажитесь от вредных привычек и питайтесь правильно.