Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Массовые террористические акты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года.

07.04.2020 в 02:58

Массовые террористические акты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года.

Мне как человеку чья юность выпала на 2000 года, в связи с последними событиями невольно в голову лезут мысли о том что в истории нашей страны в последнее время стало появляться слишком много черных дат. Но после просмотра статистики для себя обнаружил что некоторые события видимо стерло из моей памяти, или же не все события были освещены и преданы общественности в свое время ?
Ниже приведена та самая статистика :

Волгоград.

Рядом с одной из воинских частей взорвался радиоуправляемый фугас.

Погибло 2 человека, ранены 16

Организатор:

Абу-Умар (Омар) уничтожен

Иполнитель:

Евгений Титов (?) отбывает наказание

Москва.

Взрывное устройство сработало в подземном переходе на Пушкинской площади.

Погибли 13 человек, ранены 61

Организаторы:

Арби Бараев - уничтожен

Ачимез Гочиеяв - находится в розыске

Исполнители:

Не найдены.

Минеральные Воды, Ессентуки.

Взрывы заминированных автомобилей.

Погибли 28 человек, около 150 ранены.

Организаторы и исполнители:

Тимур Кубанов - уничтожен

Мурад Лайпанов - уничтожен

Ханапи Узденов - уничтожен

Арасул Хубиев - отбывает пожизненное

Алим Батчаев - отбывает наказание (18 лет )

Хазрет Биджиев - отбывает наказание ( 9 лет )

Террористический акт в результате которого был уничтожен вертолёт с военной комиссией ГШ МО РФ

Погибли 13 человек

Организаторы и испонители:

Шамсутдин Салаватов - отбывает пожизненное

Доку Джантимиров - отбывает пожизненное

Султан Мациев - отбывает пожизненное

Висхан Хабибулаев отбывает наказание (13 лет лишения свободы )

Владикавказ.

Взрыв бомбы на рынке «Фаллой»

Погибли 5 человек, ранены 60

Исполнители:

Руслан Чахкиев - отбывает наказание (24 года )

Ахмет Цуров - скончался в СИЗО

Мовсар Темирбиев отбывает наказание (18 лет)

Грозный

Взорван автобус с омоновцами.

Погибли 18 человек.

Исполнители:

Ризван Ахмадов - уничтожен

Зелимхан Ахмадов - уничтожен

Владикавказ.

Взрыв на Центральном рынке.

Погибли 10 человек, 40 ранены.

Исполнители:

Руслан Чахкиев - отбывает наказание (24 года лишения свободы)

Мовсар Темирбиев - отбывает наказание ( 18 лет лишения свободы )

Каспийск (Дагестан)

Взрывное устройство сработало при прохождении праздничной колонны войск.

Погибли 45 человек, в том числе 12 детей, более 170 ранены.

Организаторы:

Раппани Халилов - уничтожен

Абу Аль-Валид Аль-Хамиди - уничтожен

Исполнители - оправданы судом присяжных

Москва.

Взрыв бомбы, заложенной в автомобиль, у ресторана Макдональдс

Погиб 1 человек, 8 ранены.

Террористические акты в России. Нам часто рассказывают о "святых 90-х" и о том, как благотворно эти годы сказались на развитии экономики и общества. Я же хочу заострить твоё внимание читатель, на фоне, каких событий и в какой обстановке жило тогда российское общество.

Близ села Хасавюрт (Дагестан) в вагоне поезда «Москва-Баку» произошёл взрыв. Жертвами теракта стали 11 человек. Теракт не раскрыт.

Поезд этого же маршрута был подорван около дагестанской станции Темиртау, погибли 16 человек. Теракт не раскрыты. Азербайджан обвинял в их совершении спецслужбы Армении.

Обстановка на Кавказе крайне напряжённая, националисты стремятся к выходу Чечни из состава СССР. На этом фоне происходит акт терроризма - захват 178 заложников на борту пассажирского самолёта Ту-154 в аэропорту города Минеральные Воды. Главные действующие лица - Шамиль Басаев, Сайд-Али Сатуев, Лом-Али Чачаев. Всего на борту самолёта оказалось 7 террористов. Акция была приурочена к введению на территории в Чечено-Ингушетии режима чрезвычайного положения. Самолёт был захвачен и угнан в Турцию. После приземления самолёта в Анкаре (Турция), Басаеву предоставили возможность выступить перед прессой - якобы в обмен на освобождение пассажиров. После пресс-конференции террористы проследовали обратно в угнанный самолёт и на нём же вернулись в СССР, совершив посадку в аэропорту г.Грозный. Там террористы беспрепятственно покинули самолёт, а заложников пересадили на другой борт и отправили в пункт назначения - Екатеринбург. 10 ноября 1991 г. в 06:50 борт приземлился в аэропорту "Кольцово", никто из заложников не пострадал. Это был единственный бескровный теракт под руководством Шамиля Басаева. Эта акция с угоном самолёта помогла Басаеву серьёзно поднять свой авторитет и вскоре он вошёл в руководство Национальной гвардии Джохара Дудаева.

Статистика террористических актов. Террористические атаки в мире 1970 - 2020 гг.

ОПИСАНИЕ

скрыть

Глобальная база данных по терроризму (Global Terrorism Database - GTD) представляет собой базу данных, включающую информацию о террористических событиях по всему миру с 1970 по 2016 год. В отличие от аналогичных баз данных, GTD содержит систематические данные о внутренних, транснациональных и международных террористических инцидентах, которые произошли за этот период и в настоящее время включает более 170 000 случаев. По каждому инциденту GTD имеется информация о дате и местонахождении инцидента, об использованном оружии и характере цели, о количестве жертв и, когда их можно идентифицировать, о группе или ответственном лице.

Статистическая информация, содержащаяся в глобальной базе данных о терроризме, основана на сообщениях из различных открытых средств массовой информации. Информация не добавляется в GTD до тех пор, пока не определено, что источник являются достоверным.

Национальный консорциум по изучению терроризма и борьбе с терроризмом (The National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism - START, США) использует информацию из этой базы данных.

Характеристики базы данных:

  • Содержит информацию о более чем 170 000 террористических атаках;
  • В настоящее время самая всеобъемлющая неклассифицированная база данных о террористических событиях в мире;
  • Включает информацию о более чем 83 000 взрывов, 18 000 убийств и 11 000 похищений с 1970 года;
  • Включает информацию по крайней мере о 45 переменных для каждого случая, с более последними инцидентами, включая информацию о более чем 120 переменных;
  • Более 4 000 000 новостных статей и 25 000 новостных источников были рассмотрены для сбора данных об инцидентах с 1998 по 2016 год.

Разработка и ведение базы данных финансируется Госдепартаментом США (номер договора: SAQMMA12M1292) и Министерством внутренней безопасности США.

Теракты в мире статистика. Кровавые цифры: статистика терактов в Европе и России

После серии взрывов, осуществленных в Брюсселе, Huffington Post проанализировал статистику по терактам, которые были совершены в Европе с 1970 года по наши дни. На составленной инфографике четко видна положительная тенденция – со временем смертельных терактов становится все меньше.

Во второй половине XX века жители Европы больше всего пострадали от ирландских и ольстерских националистов, итальянских леворадикалов и неофашистов, баскских и корсиканских сепаратистов, а также от палестинских боевиков и немецкой RAF.

Авторы исследования указывают, что только в 1988 году от рук экстремистов погибли в три раза больше людей, чем в 2015-м. Huffington Post задается вопросом: если терактов стало значительно меньше, то почему уровень страха перед радикалами неуклонно растет?

Специалист по экстремизму Кас Мюдде:

«Теракты в Брюсселе, как и связанная с ними атака на Париж, указали на несколько очень важных вещей.

Во-первых, они показали, что терроризм в Западной Европе становится нормой, по крайней мере для настоящего времени. Граждане и политики просто должны признать это и принять как данность. Прямо скажем, мы не впервые сталкиваемся с подобным – вспомните хотя бы левый терроризм 70-х или десятилетия террора со стороны сепаратистских организаций вроде ЭТА в Испании или ИРА в Соединенном Королевстве. Разница лишь в том, что теперь терроризм затрагивает значительно большее число стран.

Во-вторых, серия атак подтверждает, что самые серьезные меры, которые предпринимают спецслужбы, не могут гарантировать стопроцентную безопасность в демократическом обществе. Брюссель и Париж – города, в которых действует повышенный уровень террористической угрозы. Там знают, что обе столицы являются основным мишенями для джихадистов. Тем не менее они оказались под ударом».

Кроме того, эксперт указывает, что основными целями террористов стали слабозащищенные гражданские объекты. Также не может не вызывать тревогу, что акты устрашения все чаще совершаются уроженцами европейских стран .

Теракты в мире статистика. Кровавые цифры: статистика терактов в Европе и РоссииYou will find more statistics at Statista

Менее подробную статистику Huffington Post приводит по странам Восточной Европы и Ближнего Востока. Из нее следует, что абсолютным лидером по числу жертв терроризма является Ирак. За последние 15 лет от рук экстремистов в республике погибли более 42 тысяч человек.

Далее следуют Афганистан, Пакистан, Нигерия, Индия, Сирия, США, Сомали и Россия. «МИР 24» более подробно изучил статистику ущерба, нанесенного россиянам экстремистами. Ниже приведены данные по числу жертв актов устрашения, собиравшиеся с 1994 года.

Массовые террористические акты. Список терактов и жертв в России с 2000 - 2020 года. 01

Подавляющее большинство терактов на территории России совершено исламистами и сторонниками государственного суверенитета Чеченской Республики. Несколько терактов также были осуществлены ультраправыми группировками.

В последние годы основную угрозу для безопасности представляют запрещенные в России «Имарат Кавказ» и «Исламское государство». По некоторым данным, группировки объединили усилия для дестабилизации обстановки в южных регионах России.

Самые крупные теракты в мире википедия. Самые масштабные террористические акты в мире

Эти трагедии потрясли мировое сообщество своими беспрецедентными методами, особой жестокостью и глобальными последствиями. Те моменты, когда даже военные государственные антитеррористические объединения стали беспомощными перед поражающей силой террора. И только благодаря объединенной работе военных, полиции, врачей стало возможным избежать еще больших жертв.

Страшная дата ознаменовывает самый крупный террористический акт за всю мировую историю. Хронология событий начинается с захвата боевиками «Аль-Каиды» (деятельность запрещена на территории России) четырех самолетов. Двое из них направились в Нью-Йорк, остальные – на Пентагон и, возможно, Белый дом. Только Капитолию удалось избежать столкновения, самолет рухнул на территории штата Пенсильвания. Первая цель была поражена – известные башни-близнецы практически полностью разрушены от пилотируемых действий боевиков. Всего трагедия унесла жизни 2973 человек.

Среди них были пассажиры самолетов, пожарные, полицейские и те люди, которые по злому року находились в торговых центрах. Смертники, устроившие теракт в количестве 19 человек были гражданами исламских государств. Два человека из ОАЭ, двое из Ливана и Египта и 15 из Саудовской Аравии. По итогу, в 2002 году была проведена титаническая работа по выявлению причин трагедии. Специалисты признали, что боевики воспользовались большими провалами в административном управлении спецслужб и правительства. Сегодня на месте башен выстроен Мемориал жертвам терактов. Это два бассейна-фонтана и парапеты с выгравированными именами погибших.