Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

04.01.2020 в 09:56

Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

лиса , которая олицетворяет собой хитрость , ловкость и коварство . А какая же она на самом деле? Об этом и пойдет речь в данной статье.Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Хотя лисица и относится к семейству псовых, ее повадки больше похожи на кошачьи. Особенно в охоте на грызунов. Благодаря острому слуху , она чует мышь за сотню метров, а зимой слышит мышиный шорох под снегом .

Особенно интересно охотится лиса на грызунов в зимний период. Заслышав писк под снежным покровом, она подпрыгивает и ныряет в снег или разгребает его лапами. Это называется мышкованием .Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисахЛиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Кстати, пищу она не пережевывает, а заглатывает кусками , но благодаря особенностям желудочного сока они растворяются, даже если очень жесткие и твердые.

У лис есть встроенный компас , это тоненькие волосинки на лапках, которые помогают почувствовать направление ветра и сориентироваться в пространстве .

Это животное хороший егерь, досконально знающий свой участок, на котором охотится и систематически его проверяет. В этом районе она роет норы , или занимает уже пустующие, которые остались после других животных.Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Лисы, как и волки, моногамные животные, то есть пара у них одна и на всю жизнь . Самцы очень хорошие семьянины , они активно помогают самочкам еще до появления потомства, вместе роют норы и даже выкусывают у них блох. Позже принимают активное участие в воспитании детенышей.Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Лисята рождаются очень маленькими и абсолютно беспомощными. До двух месяцев питаются материнским молоком, а позже приучаются добывать пищу . Лисы время от времени меняют свое жилище, это связано с появлением паразитов, которые заводятся в норе. Также они тоже меняют место жительства и во время опасности.Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Питается зверь в основном грызунами, хотя не брезгует и падалью. Иногда может есть ягоды и овощи , собирать дождевых червей, ловить рыбу . Вопреки распространенному мнению, что лисица является главным врагом зайца , охотится на него она не столь часто, ведь догнать его для патрикеевны представляет определенную трудность.Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах

Самый густой и пышный мех у лисы зимой , а пушистый хвост помогает ей от холода. В конце зимы у нее наступает период линьки, который длится до лета. После этого она сразу начинает обзаводиться новой зимней шерсткой , которая отрастает для холодного периода.

Как выглядит лиса. Вид и человек

Рыжая лисица распространена очень широко, встречается во множестве стран, имеет яркую внешность и, конечно, не обделена вниманием со стороны человека. Лисица — постоянный персонаж сказок, легенд, мифов. Она воплощает собой хитрость и коварство, выступая в довольно разнообразных ролях: от вероломных негодяев (в большинстве русских сказок) до умных советчиков (как в сказке Бориса Шергина «Пойга и лиса»). И на востоке, и на западе распространены легенды обоборотнях-лисах, способных превращаться в обольстительных женщин, дарить волшебные подарки, а зачастую — и губить доверившихся им людей. В японской мифологиилисы-оборотни(кицунэ) обладают огромными знаниями и владеют магией. Позже кицунэ стали популярны в литературе, кино и видео играх. Похожие духи фигурируют также в китайских и корейских мифах. В месопотамской мифологии лиса — священное животное, она служит богине Ки гонцом. В Финляндии лисица — символ хитрости, но не зла.

Эта красавица заняла своё место и в геральдике, она — символ проницательности, хитрости, прозорливости.

Лисица имеет большое хозяйственное значение как ценный пушной зверь, при этом истребляет множество грызунов и насекомых — потребителей зерна, является объектом спортивной охоты и служит замечательным украшением природы. Разумеется, лисица — хищник и уничтожает известное количество дичи, но ущерб, который наносится лисицами промысловой дичи и домашним птицам, намного меньше той пользы, которую они приносят, защищая наши поля от грызунов. Однако в странах Западной Европы лисицу считают вредным хищником, подлежащим круглогодичному истреблению. И это вполне оправданно, так как у тамошних зверей мех малоценный, а в спортивных хозяйствах разводят много пернатой дичи, которая страдает от лисиц.

Лисицы, живущие возле туристических троп, пансионатов, в местах, где запрещена охота, быстро привыкают к присутствию человека и даже начинают заниматься попрошайничеством. Однако, дикие лисицы — один из переносчиков вируса бешенства, поэтому необходимо соблюдать определённую осторожность.

Ради меха лисиц разводят в неволе. В конце XIX века искусственно выведена породасеребристо-чёрных(чернобурых) лисиц. Затем, благодаря селекции, у этой породы было значительно улучшено (по сравнению с диким типом) качество меха, а также выведен ряд других цветовых вариаций на её основе: платиновая, бакурианская, дакотская и другие.

Интересные факты о рыси. Рыси: интересные факты

Лиса интересные факты для детей. Самое интересное о лисах 07

Евразийская рысь – один из крупнейших представителей семейства кошачьих в Европе. Ее собратья по роду обитают от пустынь Калифорнии, Азии, Африки до заснеженных лесов Аляски и заходят дальше всех представителей семейства кошачьих на север на обоих материках бывшей Лавразии. Род рысей насчитывает всего только 4 вида. От других представителей кошачьих их отличают короткие хвосты, кисточки на ушных раковинах и иногда бакенбарды на мордах. А какие же еще интересные факты про рысей мы знаем?

  1. Живут рыси в пустынях, на скалах, в лесах, но не могут обитать в степях, так как там им трудно спрятаться.
  2. Рыси ведут одиночный образ жизни и образуют пары только во время брачного сезона.
  3. Вес самцов Евразийской рыси (самого крупного представителя рода) достигает 30 килограммов.
  4. Пик брачного сезона рысей приходится на январь. Самки рысей славятся своей вспыльчивостью. При встрече самка и самец «бодаются» лбами, это своеобразное приветствие и ритуал ухаживания.
  5. Пушистые лапы с острыми когтями способствуют умению рыси с легкостью взбираться на деревья. Однако рысь не устраивает засад на деревьях.
  6. Каракал – самый быстрый и ловкий из рысей. Обитает зверь в пустынях и степях Азии и Африки. Он даже птиц способен ловить прямо на лету.
  7. Испанская рысь (пиренейская) – одно из самых редких животных на Земле. На юго-западе Испании существует только две популяции этого вида животных.
  8. Котята испанской рыси в возрасте от одного до двух месяцев проявляют повышенную агрессию по отношению друг к другу. В результате из стычек младший и более слабый детеныш часто гибнет.
  9. Рысь, как и домашние кошки, любит играть со своей добычей, только с умершей ранее, так как она убивает жертву моментально и не причиняет ей мучений.
  10. Основной добычей для рысей являются кролики и зайцы. Лишь иногда они нападают на детенышей оленей и других копытных, не брезгует и падалью.
  11. Сегодня благодаря охранным мерам популяция рыси обыкновенной в мире насчитывает около 50 тысяч особей. Но все равно вид нельзя назвать абсолютно благополучным, так как на протяжении нескольких столетий браконьеры методически уничтожали его. В 70-80 годах XX века из России ежегодно вывозили сотни шкур животного. Он остается внесенным в Красную книгу мира.
  12. Обыкновенную рысь можно встретить во всех видах леса умеренной и субарктической зон Евразии и Америки, а также она обитает в горных лесах, лесотундрах и лесостепях, заходит даже за Полярный круг. Она является самым северным представителем семейства кошачьих.
  13. Шерсть обыкновенной рыси рыжеватая или серовато-дымчатая с пятнами на спине, лапах и боках. Крупные лапы животного зимой обрастают густой шерстью, которая согревает их в сильные морозы и помогает передвигаться по снегу, не проваливаясь.
  14. Европейская рысь не может долго преследовать добычу. Ее силы иссякают уже на расстоянии около 80 метров.
  15. Рысь умеет мурлыкать, шипеть и протяжно произносить звуки «мяу-у-у».
  16. В конце двух месяцев беременности самка рыси находит и обустраивает подходящее место для родов. Это может быть небольшая пещерка или уютное место между корнями. Она старательно выстилает это место шерстью животных, птичьим пухом или мягкой сухой травой. До 6-7 месячного возраста котята не покидают логова и питаются только молоком матери.
  17. Открытое в 1960 году созвездие автор открытия польский астроном Ян Гевелий назвал «Рысью». Мотивировал он название тем, что звезды в нем так малы, что понадобится такое же зрение, как у этого животного, чтобы их рассмотреть.
  18. Кисточки на ушах служат рысям звукоулавливающими сенсорами.

Хотя рыси хитры и осторожны, их популяция оказалась под угрозой исчезновения. Всему виной их теплый и красивый мех, который помогает северной кошке жить в самых суровых условиях.

50 фактов о лисах. Интересные факты о лисах

50 фактов о лисах. Интересные факты о лисахПочти в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой главным персонажем выступает лиса. Такое восхищение не удивительно, ведь о хитрости и ловкости этого зверя знают практически все.

Но что на самом деле это за животное знают немногие, поэтому предлагаем ознакомиться с подобранными фактами и узнать, кто на самом деле прячется за «маской» хитрого, но такого уязвимого животного.

Занимательные факты о лисах

  1. Лисы зимой ведут одиночный способ жизни и только к лету они заводят семьи.
  2. В лисьей семье заботу о потомстве берут на себя оба родителя. Отец еще до появления щенят ухаживает за своей самкой и помогает ей обустраивать логово.
  3. Лисицы всеядные. Преимущественно питаются лисы небольшими животными: мелкими грызунами, кроликами, зайцами и косулями.
  4. Хвост для лисы очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода.
  5. Лисицы очень осторожны. В случае опасности или погони они запутывают следы и перепрятываются в других местах, чтобы ввести преследователя в заблуждение. Именно из-за этой особенности лисе присвоено звание самого хитрого зверя.50 фактов о лисах. Интересные факты о лисах
  6. Максимальная скорость, с которой может бежать лиса, – 50 км/ч.
  7. Лисы часто поселяются вблизи больших городов или пригородов. Где они очень хорошо приспосабливаются и обживают городские окрестности.
  8. В дикой природе лисы живут около 6-8 лет, а в неволе могут прожить от 20 до 25 лет.
  9. Самыми развитыми чувствами у лисиц является слух и обоняние. С их помощью зверь узнает об окружающей среде.
  10. Лису пытались одомашнить . В результате эксперимента было одомашнено серебристо-черную лисицу, у которой появились существенные отличия от ее диких сородичей в поведении, строение тела и физиологии.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/lisa-interesnye-fakty-samoe-interesnoe-o-lisah